как читать намаз?

Ваалейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракятуху.На таком сроке уже можно читать намаз сидя. По фикху можно совршать намазы:1.полностью 2.сидя 3.лежа (если тяжело болен и нет сил). Заменять земной поклон на поясной нельзя, на это нет ни одного довода.
18.05.2011
ва алейкум салам. Матка-это мышца,а мышцам свойственно сокращаться. За границей,тонус матки вообще не считают диагнозом...
14.03.2011
ва алейкум салам. Матка-это мышца,а мышцам свойственно сокращаться. За границей,тонус матки вообще не считают диагнозом...
14.03.2011
у меня очень кружилась голова после земного поклона,я его заменила на поясной.в этом нет ни чего плохого,наклоны даже полезны:)))
14.03.2011
а разве можно один фарз намаза заменить другим?
14.03.2011
а если по другому не получается(((то хоть в поясной покланюсь.ни чего плохого в том нет,это же по причине здоровья.если вообще ни как не получается делать,то хоть на стуле  головой кивай.
14.03.2011
Сестра Даша, нам нельзя самим принимать решения относительно способов поклонения и всех других шариатских вопросов без довода или мнения ученных. А уж тем более нам нельзя паставлять других без знания  или на собственном менинии. В религи Аллаха поклоняться мы должны только так как узаказал нам на то Аллах и его Посланник (соляЛлаху аляйхи ва саллям) все остальное от нас не принимается. Аллаху аълям!
15.03.2011
а Знаете ли вы,что Посланник(мир ему и благословение) разрешал даже на верблюде совершать молитву ,если человек не имел возможности сделать нормально.я не говорю отседятину,эти знания я взяла из фетв,или вам копировать надо что бы поверили? Удивительно,что в наше время надо постоянно доказывать слова......
15.03.2011
Аллаху известно об этом лучше. Да я знаю, что Посланник Аллаха разрешал молится на верблюде когда не было возможноти делать намаз стоя. Но ведь на верблюде и получается что сидя делается намаз. Т.е. это не получается замена земного на поясной поклон. Аллаху аълям. Вот вы же сами привели хадис "Такой обозначает молитву жестами" (см. «Ат-Тамхид», 23-60) Видимо мы просто вас не так поняли. И иншааЛлах ничего удивительного нет в том что мы должны придодить доводы, без доказательств наши слова пустое место.
15.03.2011
слова мусульманина не пустое место.я про то,что лучше сделать хоть поясной если земной не под силу.
15.03.2011
Аллах знает лучше.
15.03.2011
Сказал Коды Ибн Араби аль-Малики: «Хадис (слабый хадис, переданный у Тирмизи, о том что Посланник мир ему и сподвижники молились на животных во время дождя), слабый иснадом, и достоверный смыслом, и молитва, обозначая ее жестами, верхом на животном, достоверна, в случае если он боится выхода ее времени, и он не способен спуститься с животного, по причине узости места, или потому, что вокруг него тина и вода» см. «Тухфатуль ахуази», 2-381- Сказал Джабир Ибн Зейд, табиин, о человеке, которого застало время обязательной молитвы, а он среди воды или тины: "Такой обозначает молитву жестами" (см. «Ат-Тамхид», 23-60, иснад достоверен)Имам Ибн Къудама сказал: “Хадис от Абу Са’ида касается Медины, где пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву в своей мечети. И внешне хадис указывает на то, что грязи (глины) было мало, и она не касалась ничего, кроме носа и лба. Однако дозволяется это (не совершать земной поклон на землю) когда грязи много и она испачкает одежду и тело, а также земной поклон повлечет вред”. См. «аль-Мугъни» 2/325.
15.03.2011
Ну насколько я знаю, намаз можно читать вообще не совершая никаких телодвижений. Но это относится только к тем, кто физически этого делать не может, т.е. инвалиды, больные и пр. Им разрешается читать намаз проговаривая молитвы и мысленно проделывая все необходимые действия для намаза. Думаю, беременных тоже можно в эту категорию отнести, поэтому Вам следует максимально упростить вашу молитву и выполнять только то, что вам посильно и не принесёт вреда. Да, вы правы, на всё воля Аллаха, но Аллах также велит не делать то, что может навредить, и делать то, что по силам. Не помню в точности хадис, но суть такова, что к Пророку (сас) пришёл человек и сказал, что он читает намаз сутки напролёт, тем самым пытаясь показать насколько он любит Аллаха. На что  (сас) ответил, что Аллаху такое поклонение не нужно, так как постоянное чтение намаза вредит организму, человек не ест не спит, и пользы в такой молитве нет, так что не нужно переусердствовать и вредить себе. Вот так вот. Если очень сильно беспокоит этот вопрос, можно поискать его здесь www.umma.ru , или, если не найдёте ответ, то напишите, вам ответят.
14.03.2011
Огромное вам спасибо!
14.03.2011
ас саляму аляйкум Альбина. какой у вас срок если не секрет? я тоже сейчас жду малыша и тоже часто бывает тонус. у меня идет 5-тый месяц и как я поняла на таком сроке тонус в полне нормальное состояние, если конечно он не постоянный,а периодический. Посоветуйтесь со своим врачом нужно ли переживать из-за вашего тонуса. Я альхамдулиЛлях пока делаю намаз стоя, но делаю только фард намазы, но полными. потому, что иншааЛлах делающий намаз сидя получает половину награды того, кто делает намаз стоя, а делающий намаз лежа получает половину награды того кто делает намаз сидя. (Аллаху Агълям, есть хадис с таким смыслом, сейчас не могу найти и привести полностью, но может кто из сестер знает и приведет его иншааЛлах) Но я знаю, что если беременной очень тяжело наклоняться в саджда, то на больших сроках когда живот уже очень большой можно делать намаз сидя.  И это решаете вы исходя из вашего состояния. и иншааЛлах все дела по намерениям, если вам действительно тяжело то иншааЛлах с правильным искренним намерением можно делать сидя. Но насколько я знаю нет ни одного довода на то, что можно менять земной поклон на поясной.  И так же иншааЛлах я знаю, что если позволяет состояние то лучше всего делать намаз стоя на протяжении всего срока беременности, опять же нужно не переусердствовать, решаете это только вы. Аллаху аълям!
15.03.2011
Спасибо!у меня сейчас 7-й месяц беременности. Мне не трудно делать саджда, мне трудно вставать из него, вот я и не знаю стоит на это обращать внимания или это всего лишь лень начинает во мне говорить.
15.03.2011
Ну это иншааЛлах, сестра  уже вы сами должны решить. это только между вами и Аллахом. на 7-ом месяце наверное уже действительно тяжело подниматься из саджда. мне и сейчас иногда бывает тяжело, особенно к вечеру когда и спина устает.Пусть Аллах поможет вам в этом.
15.03.2011
Спасибо!
16.03.2011
НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОПОЛОЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ЗИМОЙ Малое омовение вуду.