Ассаляму Алейкум! У нас с мужем была регистрация в загсе 4 года назад и 2 свадьбы , но не было никаха. Муж говорит что никах - это традиция и не более о ужас. Утверждает что перед нашей свадьбой не нашел в Коране ничего на эту тему , что свадьбой мы объявили всем что мы заняты. И теперь говорит если меня это успокоит то в это воскресенье сделаем никах. Ухтишечки может вы знаете о никахе ,точнее что о нем сказано в Коране?
никах
Извините а можно спросить а что ЕЩЕ за 2 свадьбы было))) Мне кажется я понимаю Вашего мужа)))) Дело в том, что условий для заключения никяха 4
1) ОБНАРОДОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ союза
2) СОГЛАСИЕ молодоженов, важно согласие невесты
3) НАЛИЧИЕ и СОГЛЛАСИЕ опекуна (вали) невесты
4) Присутствие 2 сведетелей мужчин мусльман
И в принципе ГДЕ и КТО закрепит этот брак не важно, например в Египте часто брак заключают дома и это считается никяхом Поэтому Ваш муж и хочет услышать от Вас ЧТО именно было упущенно в Вашем бракосочетании.
Вот ниже Мриа дала Вам ссылку с фатуа по этому поводу, которая лишний раз доказыывает, что и ЗАГС = никях, главное чтоб все требования были соблюдены))) посмотрите все ли у Вас было выполненно и думаю сами поймете, что по сути брак\никях он и в Африке брак.
честно ждала Вашего комментария с нетерпением))
у нас было 2 свадьбы первая в Киеве а вторая в Стамбуле, что бы все родственники были в курсе что мы уже заняты. если по пунктам то у нас все сходится в загсе были свидетели , мусульмане.
Я уже приводила пример, если люди живут в каком нибудь дальном селении и нет там ни мечети, ни имама, а они хотят пожениться... не судьба... НЕТ можно хоть в поле выйти, хоть на красную площадь. Никях — это НЕ обряд, НЕ традиция, никях в переводе с арабского это БРАК, как вы решите его оформить это Ваше личное дело, кто то в ЗАГСе, кто то под воду опускается, кто то в воздухе на шаре. Самое главное СУТЬ — это когда люди говорят во всеуслышанье что они берут на себя обязательства друг перед другом, что отныне их интимные отношения это не грех и дети рожденные в этом союзе признаются мужем, окружающее общество знает что это не прелюбодеи и жених с невестой становятся махрам, чтоб не быыло обвинений в прелюбодеянии.
ЗАГС это способ не просо заключить брак перед Богом (Он видит и знает наши намерения не зависимо от нашего место положения), но и чтоб поставить в известность гос-во. Во времена Пророка мухаммада (СоляЛаху аляйхи ва салям) не было паспортов, таможень, перепеси населения, соц пособий и т.д. чтоб пользоваться благами гос-ва нужно выполнять его условия — регистрация в ЗАГСе, это просто дополнительная функция, а нужна она нам или нет каждый решает уже сам.
спасибо за разъяснение)) вот муж тоже мне говорит что намерение это главное и что Во времена Пророка Мухаммада (СоляЛаху аляйхи ва салям) не было паспортов, загсов и т д )
рассуждения мне понятны , но почему тогда во всех странах (даже мусульманских) выполняют два обряда? загс и никах? а как же молитвы, прочтенные на никахе? из в загсе не читают.
АсСаляму Алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
По поводу ВСЕХ мусульманских стран можно по подробней и с ФАКТАМИ, откуда такая информация и уверенность. Я живу в Египте замуж выыходила здесь, хотите расскажу как это происходит у нас... если женятся египтяне (граждане этой страны) то на их ВЫБОР они могут придти Гуваязет (ЗАГС местный) и там гос работник, он же имам, он же юрист регистрирует брак с соблюдением всех требований шариата, такое делают редко, так как всех родных и говстей тащить в гос-уч-е пыльное и душное не охото, поэтому выбирают чаще другое этого самого работника (мазун) приглашают на празднование свадьбы кому куда нравится, домой, в мечеть, в ресторан и там он ВМЕСТЕ с ТАЛМУТОМ в который записывается акт заключения брака заключает брак, а после этого он в Гуваязете регистрирует записи из своей книги и молодожены получают св-ва о браке (ну совсем как в нашем ЗаГСе) ДВА раза НИКТО НЕ жениться... История с гражданами других государств несколько иная, так как законы по браку в Египте и Европе разные (в РФ запрещено многоженство) и чтоб защитить русских девушек требовали кучу бумаг в нашем консульстве, поэтому вначале заключается договор о браке у нотариуса, потом собирается куча бумаг и только потом ЖЕНЯТСЯ в Гуваязет (ЗАГСе), те кто не хочет этих заморочек с документами совершают никях в мечети БЕЗ записи в талмуте. Но я Вам со всей ответственностью заявляю египтяне ДВАЖДЫ обряд брака НЕ СОВЕРШАЮТ...
Теперь что касается молитв, приведите пожалуйста ДАЛИЛИ какие молитвы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и без которых брак НЕ действителен... Вот про вали, про сведетелей, про согласие невесты, про огласку есть Хадисы, а про молитвы НЕТ, мыы здесь где то год назад уже обсуждали эту тему и как не старались так далилей и не привели про молитвы... увы...
Я не стану спорить что дуа, молитвы поминания всевышнего это благо, НО что вам мешает это сделать в ЗАГСе, просто договориться с регистратором, что торжественную часть хотите видет вот такой и пожалуйста пусть знающие мусульмане совершат молитву, дуа, но факт в том что БЕЗ этого никях ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
Еще хотелось добавить... в Египте, гос-ве в котором гражданский кодекс на основании шариата молитвы читают ТОЛЬКО в мечети, я регистрировалась в Гуваязете, был имам, НИ ОДНОЙ молитвы не было, я спрашивала родных мужа, они женились в дома НЕ БЫЛО молитв, это все по желанию...
ваалейкум ассалям. я же не спорю, тем более я недостаточна компетентна в этом вопросе. в Сирии, в Иордании, в Ливане свадьба(никах) и роспись (в суде) это две разницы. и никак одно другим не заменяется.
Кстати а почему в суде... у нас в суде расписыывались раньше именно египтяне с иностранками когда справки не было возможности собрать,а местные жители через суд не женятся. Поэтому нужно смотреть на юридические законыы страныы для граждан страныы, примеры с иностранцами это исключения а не правило бракопроизвоства...
не знаю почему, мне так рассказали. свидетелем всего этого я не была, поэтому не утверждаю.
у меня был только никах. и я не считаю важным, чтобы все знали об этом. главное перед Богом мы обвенчаны.
Как пример, без гос. регистрации я в Египте могла бы жить 3 лесяца легально, а потом жить и бояться депортации...
Передают, что ‘Амир ибн ‘Абдуллах ибн аз-Зубейр рассказывал со слов своего отца, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Объявляйте о бракосочетании!» Ахмад, 4/5; аль-Баззар, 2214; ибн Хиббан, 4066. аль-Хаким (2/200) назвал хадис достоверным.
Этот хадис в форме передали Ибн Хиббан (1285), ат-Табарани (69/1/1) в «аль-Аусат» (1/167/2, в дополнениях), аль-Мухлис в «аль-Мунтака мин аль-Хадис» (12/64/2) и ад-Дыйа аль-Макдиси в «аль-Мухтара» (150/1) со слов Абдуллаха ибн аль-Асвада, передавшего его со слов Амира ибн Абдаллаха ибн аз-Зубайра, передавшего его со слов своего отца, который рассказал его со слов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Цепочка рассказчиков этого хадиса хорошая, а все его рассказчики известны и надежны, за исключением Ибн аль-Асвада. Абу Хатим назвал Ибн аль-Асвада шейхом, а Ибн Хиббан упомянул его в своей книге «ас-Сикат» (2/145), в которой перечислены имена заслуживающих доверия рассказчиков. Аль-Хаким признал этот хадис достоверным. Такого же мнения придерживался Ибн Дакик аль-Ид, когда привел этот хадис в книге «аль-Ильмам би-Ахадис аль-Ахкам» (122/1), так как в предисловии к своему сочинению он указал на то, что собрал в нем лишь достоверные хадисы.
Объявление о никахе считается условием действительности этого договора с точки зрения большинства ученых. Шейх Мухаммад ибн Ибрахим (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если никах объявлен и заключен при свидетелях, то он действителен и в этом нет никакого разногласия. Если никах не объявлен и заключен без свидетелей, то он недействителен. Однако шейх уль-Ислам сказал, что если люди объявили о никахе, то обязательность свидетелей спадает, так как никах не скрывается. Но в этом вопросе есть достоверный хадис, в котором говорится, что при заключении никаха должны присутствовать два свидетеля».
Если интересно про брак ооочень подробно и с далилями можете почитать
Правда... у меня открывается... видимо сказывается место проживания....
Джазаки Аллаху хайран! Значит нужно будет вынести отдельным постом чтоб все ухти могли почитать, спасибо за подсказку)))
тогда это все объясняет.
про жен, конечно, нечестно. но мужчина чист при этом, к сожалению )))
надо контракт прописывать для этого )) насколько я знаю.
Написать что запрещенно брать 2ю жену, Вы не имеете права запретить если Аллах разрешил, это противоречит закону шариата, этот пункт не будет учтен ни одним судом шариатским.
Написать что обязан известить в случае женитьбы... как вы докажите юридически что не знали о его втором браке. У нас например мужья пишут объявление в ГАЗЕТЕ, что такой то женился на такой то тогда то... но где гарантия что жена читает все выпуски именно этой газеты и в то же время жена ни как не докажет что НЕ читала... абсурд полный. муж может честно придти и сказать что он женился, а жена пойдет в суд и скажет не говорил только чтоб получить компенсацию по договору...
Поэтому такие вещи не прописыываются... когда люди женятся они в первую очередь доверяют друг другу и надеются что так и будет, а когда начинаются вот такие юр. уловки подразумевается что супруги хотят обставить другого, а это уже не семья...
а я слышала про контракт. но из ваших слов следует, что он действительно незаконен по этому пункту.
а если первая жена хочет развестись ,после того как узнала что имеется вторая жена , например муж стал ей противен, а муж не дает ей развод ,что тогда делать ,как себя освободить от такого мужа и как жить дальше ,как можно выйти замуж второй раз?
и кстати, мне очень импонируют люди , которые так относятся к религии. ведь она не создана, чтобы усложнять нам жизнь, а даже наоборот.
Понимаете Ислам простая религия и не нужно ее усложнять, это в Христианстве обряд венчания не возможно провести в ЗАГСе, да и вообще люди не могут обойтись без посредника в лице священослужителя что при рождении (крещение), что при браке (венчание), что при смерти (отпевание). в Исламе человеку посредник между ним и Богом НЕ НУЖЕН))) Так зачем присваивать имамам статус священослужителей церкви — незаменимасть... этого в Исламе не было при Пророке Мухаммаде (СаляЛлаху аляйхи ва салям).
5) Махр — должна быть договоренность и согласие невесты на махр.
странно , что ваш муж воспринимает никах, как традицию. никах — это венчание перед Богом ( если выражаться по — русски) и это обязательно для мусульман.
http://islam-today.ru/obsestvo/raznoe/nuzhno_li_delat_nikax_esli_brak_byl_zaregistrirovan_v_zagse/
и от себя я вам советую совершить этот несложный обряд. на душе станет спокойно и с мужем отношения будут лучше, чем когда-либо.
спасибо!! а по ссылке не могу пройти пишет ошибка 404
не за что))
странно, у меня все открывается. зайдите на сайт islam-today.ru и там поищите инфу о никахе.
классный сайт!!! я еще не нашла именно о никахе , но там столько интересного )))
вот здесь еще много ответов на вопросы
странно, что он не нашел подтверждение обязательности никаха в Коране , но даже в инете инфы полно
1- Отсутствие запретов для
заключения брака
То есть, ни женщина, ни мужчина не
являются теми, с которыми,
согласно шариату, нельзя заключать
брак, по близости кровного или
молочного родства, или из-за
отличия вероисповедания. Женщине
мусульманке запрещается выходить
замуж за не мусульманина, а
мужчинам мусульманам запрещено
жениться на неверных за
исключением целомудренных женщин
из числа Людей Писания (христианок
и иудеек).
2- Предложение
Брак заключается по предложению
одной из сторон и принятию этого
предложения другой стороной. При
этом не имеет значения, исходит ли
предложение от мужа, его опекуна
или доверенного лица, которое
принимается женой, ее опекуном или
ее доверенным лицом, если она
совершеннолетняя, либо наоборот.
Предложение выражается в том, что
опекун женщины говорит будущему
мужу: «Я поженил тебя, либо я
отдал тебе в жены мою дочь» или
слова подобные этим.
3- Принятие
Принятие же заключается в том, что
будущий муж говорит: «Я женился,
либо взял в жены, либо сошелся
браком принял в жены такую-то».
Предложение может также выражаться
и в том, что будущий муж говорит:
«Отдай мне в жены твою дочь»;
опекун отвечает: «Я женил тебя»
Или любая другая форма,
посредством которой достигается
преследуемая цель
Условия действительности никаха:
1- Конкретизация лиц, вступающих в
брак, называя их по имени, или
указывая на них и т.п.
2- Согласие мужа и жены. Доводом
тому являются слова пророка (мир
ему и благословение Аллаха): «Не
выдается замуж вдова, пока не даст
она согласия на брак. Не выдается
замуж девственница, пока не будет
получено на то ее согласие». Люди
сказали: “А как же она выразит
свое согласие?“ . Он сказал:
«Согласие ее – молчание1»
аль-Бухари 4741.
3- Заключения брака с разрешения
опекуна женщины. Доказательство
этому слова пророка (мир ему и
благословение Аллаха): «Какая бы
женщина ни вышла замуж без
дозволения опекуна, ее брак
недействителен. Ее брак
недействителен. Ее брак
недействителен!» Хадис достоверный
см. «аль-Ируа» № 1840.
4- Засвидетельствовать и объявить
о браке
Посланник Аллаха (мир ему и
благословение Аллаха) сказал:
«Недействителен брак без опекуна и
двух свидетелей» Хадис достоверный
см. «Сахих аль-Джами’» № 7558.
Также обязательность этого
усиливается словами пророка (мир
ему и благословение Аллаха):
«Объявляйте о бракосочетании»
Хадис достоверный см. «Сахих
аль-Джами’» № 1072.
Во-вторых, регистрация в ЗАГСе имеет другие условия, которые притиворечат условиям никяха и в целом канонам ислама.
Например:
Для заключения брака согласно требованиям ст.12 Семейного Кодекса РФ необходимы взаимное, добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Именно в данной статье делается указание, что брак должен быть заключен только между лицами противоположного пола.
Только сами вступающие в брак лица должны выразить согласие на вступление в брак. Родители, родственники, знакомые могут давать им советы, консультации, но окончательное решение вопроса предоставлено самим вступающим в брак. Просьбы, требования, протесты против заключения того илииного брака, от кого бы они ни исходили, не имеют юридического значения, если условия заключения брака, установленные законом, не нарушены.
Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке.
Я не говорила, что никях нельзя провести в ЗАГСе... Я имею в виду, что никях не приравнивается регистрации в ЗАГСе, как ты написала сестра... Можно провести где угодно никях, главное, чтобы условия никяха были соблюдены сторонами... Условия никяха и условия бракосочетания в ЗАГСе — это не одно и то же, сестра.
Olga 23 апреля, 22:31
Извините а можно спросить а что ЕЩЕ за 2 свадьбы было))) Мне кажется я понимаю Вашего мужа)))) Дело в том, что условий для заключения никяха 4
1) ОБНАРОДОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ союза
2) СОГЛАСИЕ молодоженов, важно согласие невесты
3) НАЛИЧИЕ и СОГЛЛАСИЕ опекуна (вали) невесты
4) Присутствие 2 сведетелей мужчин мусльман
И в принципе ГДЕ и КТО закрепит этот брак не важно, например в Египте часто брак заключают дома и это считается никяхом Поэтому Ваш муж и хочет услышать от Вас ЧТО именно было упущенно в Вашем бракосочетании.
Вот ниже Мриа дала Вам ссылку с фатуа по этому поводу, которая лишний раз доказыывает, что и ЗАГС = никях, главное чтоб все требования были соблюдены))) посмотрите все ли у Вас было выполненно и думаю сами поймете, что по сути брак\никях он и в Африке брак".
ВаАлейкум АсСалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Это не спор я уже второй год пытаюсь добиться ДАЛИЛИ по следующим вопросам\утверждениям. Я хочу получить знания, а не пустые обвинения в зине...Приведите пожалуйста далили на свои слова...
1) Никях должен заключать имам... и сразу возникает вопрос а что делать тем кто живет в сибирской тайге и хочет встуупить в брак (мусульмане)... видимо НЕ СУДЬБА
2) При никяхе должен присутствовать опекун невесты, а не подружка в качестве свидетеля... Вы видимо НЕ внимательно читали мой комментарий, так как даже в том что привели Вы написано 3) НАЛИЧИЕ и СОГЛЛАСИЕ опекуна (вали) невесты 4) Присутствие 2 сведетелей мужчин мусльман Т.е. как Вы понимаете свидетели вообще не могут заменить вали и присутствовать должны и те и другие...И еще ЗАГС не регламентирует жестко кто будет сведетелем, поэтому мусульманам не составит труда пригласить 2 МУСУЛЬМАН...
3) Регистрация в ЗАГСе — это бракосочетание в соответствии с кяфирской конституцией, а никях — это бракосочетание по нормам шариата... укажите пожалуйста по пунктам КТО или ЧТО НЕПОЗВОЛЯЕТ мусульманам соблюсти нормы шариата в ЗАГСе... И почему при соблюдении норм шариата брак в ЗАГСе не является никяхом...
Сестра, извини, если чем-то тебя задела или обидела... Уа Ллахи, я этого не хотела... В зина я тебя не обвиняла, субханаЛлах... Почему ты так подумала...?
Что касается того, кто должен заключать никях... Обычно это дело доверяют имамам, но я не утверждаю, что проведение никяха только прерогатива имама, т.к., никях может провести любой праведный мусульманин, ин шаа Ллах... Но ни как не кяфир и не женщина... Думаю, в тайге для двух желающих вступить в брак тоже найдется мусульманин, который сможет провести никях... Главное, соблюсти условия никяха, ин шаа Ллах...
Просто, когда уже идешь в ЗАГС, там церемонию бракосочетания проводят женщины,во-первых...а,во-вторых,часто не мусульманки, хоть это не имеет никакого значения, т.к.,никях не может заключать женщина...
Если в ЗАГС молодые люди пойдут вместе с мусульманином(имамом или праведным мусульманином,который сможет провести никях), он никях проведет, а потом человек в ЗАГСе проведет свою регистрацию, то нет проблем, ин шаа Ллах...
Как я поняла, автор этой темы и ее муж изначально этнические мусульмане? Просто,если они принявшие ислам,но у них был ЗАГС до ислама, то, ин шаа Ллах, не надо снова делать никях... Т.к.брак неверных принимается в счет,когда они принимают ислам, в этом вопросе единогласное мнение ученых, ин шаа Ллах... Но будет недействительным тот брак принявших Ислам неверных, который противоречит Исламу, даже если по чьим-то традициям он является приемлемым, как например брак на матери, родной сестре, дочери, или же брак с молочными и т.п. на ком Ислам запрещает жениться.
Не Вы... про зина... этот разговор у нас здесь велся года 1,5 назад и вот тогда то девушке с браком в ЗАГСЕ чего только не наговорили... и про зина и прелюбодейка...А вообще по логике вещей, если в ЗАГСе не никях... значит люди прелюбодействуют еще и детей имеют, иначе это ни как не назовешь... я не обижаюсь, я просто хочу доводы, знания...
Что значит ПРОВЕСТИ НИКЯХ... вот сейчас читаю книгу (еще раз) с Хадисами о никяхе и вот никях это ДОГОВОР между двумя сторонами жениха и невесты, они договариваются о махре, о согласии (невесты, вали) и для этого им никто не нужен, это не передача давай поженимся чтоб тамада развлекал брачующихся...Поэтому в тайге людям ни кто не нужен и как не странно (НЕОБХОДИМЫМ И ДОСТАТОЧНЫМ) на никяхе должны быть невеста, жених (его представитель), вали невесты, 2 сведетеля муслима... без всех остальных брак ДЕЙСТВИТЕЛЕН, все что присутствует по мимо этого не влияет на действительность брака — как то прочитали дуа или нет, есть ли имам или нет, в мечети дело или нет, есть регистраторша ЗАГСа или нет, присутствуют в зале кяфиры или нет...
По поводу того может ли женщина регистрировать... Не далиль но как пример мусульманской страны. В Египте когда заключают брак, подписывают брачный контракт (его заключают супруги, а не регистратор) и этот документ и считается документом брака, так вот чтоб его признало гос-во его можно засведетельствовать у нотариуса (это вместо регистратора ЗАГСа), юристыы здесь есть и женщины и они тоже регистрируют эти контракты)))) ГРАЖДАНСКИЙ кодекс Египта основан на шариате.... регистратор (нотариус) выступает ТРЕТЬИМ СВЕДЕТЕЛЕМ, это как дополнение, но ни как необходимое условие...
именно поэтому я и прошу привести ДАЛИЛИ, а не рассуждения ...
У меня один вопрос, ЧТО есть в никях чего нельзя соблюсть и в ЗАГСе, ПОЧЕМУ никях НЕЛЬЗЯ провести в ЗАГСе...
Помниться я такой же вопрос задавала. Ой что здесь было.....дискуссия на несколько дней.... как я сплю со своим мужем.... и не муж оказывается вовсе Самый адекватный человек это Ольга-спасибо тебе!!!! Может кто вспомнит. У нас ситуация была наоборот муж хотел никах. Так вот недавно мы провели никах. Вот честно смешно я замужем уже давно и еще согласие опекуна, свидетелей.
Это Вам спасибо за добрые слова
я то же помню ту дискуссию))))Я Вас поздравляю!! никах — это очень хорошо, вот сама часы отсчитываю до воскресенья, платья уже купила))))
Спасибо, делайте если душа желает. У меня осталось хорошо впечатление от хазрата который проводил никах несмотря на абсурдность ситуации
Близкое отношение без никаха-это Харам!!!
я тоже так говорю ,но муж хочет что бы сослалась на достоверный источник.
у нас получается что брак действительный потому что были свидетели мусульмани , но у нас через 2 дня будет никах все равно))
Я рада за вас 
