Вопрос..))
После роддома я оказалась примерно в Вашей ситуации. Мне и в РД было непросто:смесь давали весьма неохотно. Там был реальный культ ГВ...Может, из-за оставшихся негативных впечатлений (навязывания) ГВ так и не смогла наладить...Приходишь на пост, а тебе:"КАААкая смесь, у тебя же полно молока!" Конечно же...Грудь - два горячих наболевших кирпича, а в ней ничего практически...Ждала выписки - не передать!!! Хотелось наконец накормить своего ребёнка нормально...Дома вскоре перестала кормить из-за воспаления: лечилась антибиотиками... Если честно, я была и рада в каком-то смысле: мне на душе спокойней, когда у меня сытый, довольный и весёлый ребёнок,регулярно набирающий нужный ему вес и хорошо спящий по ночам, чем из-за двух каких-то капель мучать его и себя через каждые 20-30 мин днём и ночью. Так что поддерживаю Вас полностью: во многом игра не стоит свеч. К тому же среди детей-искусственников я действительно ну ни разу не наблюдала "неполноценных" в физическом и интеллектуальном плане, как утверждают особо бешеные ГВ-фанатички))))
Я никак не против ГВ, но если не получается (ну не можешь ты его наладить!), не стоит слушать "добрые" советы кого бы там ни было кровь из носа продолжать это: это ВАШ ребёнок, и только ВАМ решать, чем его кормить, как воспитывать и т.д.
Чесно говоря, я с ужасом думаю о том, с каким кошмаром мне придется опять столкнуться(((( боль, отсутствие возможности спать, нервы(((( бррррр!!!! Что уд там говорить.. Естественноть просто зашкаливает(((( этож так естественно реветь при кормлении белугой не спать и нервничать! А еще вызывает вопрос сцеживание, вот у кошечек, которые естественно кормят грудью, молока всегда приходит столько, сколько положено, а у нас либо "полные бидоны" либо нифига! Регулируется сцеживанием... Я ниразу не видела кошечку, которая сцеживается... Я даже представить этотне могу!!! Короче ИМХО человечество уже эволюционировало выше ГВ, или деградировало до ИВ, кому как удобно...
Не эволюционировало, но и не деградировало. Думаю, просто появилась альтернатива...Действительно: кому как удобно! Когда не высыпаешься, ходишь мегерой и срываешься на всех домашних, я считаю, что ребёнку от этого пользы мало, даже при пресловутом ГВ. Зачем, чтобы и ребёнок страдал от такого маразма?!
Попробуйте сначала с ГВ!!!!От вас не убудет,вдруг все сложится наилучшим образом?На ИВ никогда не поздно будет перейти и выпить ту заветнуютаблеточку.Я,если все будет ок и будет второй ребенок буду пробовать ГВ.
"заветную таблеточку" можно выпить только через несколько часов после родов, так что потом будет поздно, молоко придёт и от него гораздо сложнее будет избавиться
Воооон оно что.. Спасибо, не знала..
Да ну? Вроде таболетки для подавления лактации и в год ребенкин принимают, и раньше, и позже, нет?
Тогда сложнее от молока избавиться, потому что оно уже есть. А если выпить до начала лактации, то молоко либо вообще не придёт, либо придёт гораздо меньше.
у меня гв как-то сразу не заладилось - кесарево, молоко поздно пришло, ребенка принесли через сутки, грудь он не брал. Мучились мы недолго, неделю может пыталась кормить грудью, ничего не получалась, из-за неправильного захвата он ничего почти не высасывал. висел на груди 1,5 ч, спал полчаса и опять по новой на сиську (это был кошмар, сама не мытая. не убрано, есть не приготовлено, еще слава богу маститы и трещины миновали), вызывала даже консультанта по гв, молока было мало, ни таблетки, ни чаи, ничего не помогало, ребенок голодным криком орал. Купили смесь - тишина и покой)))) До 2 месяцев на св, потом ив. Конечно переживала, а теперь думаю , что если второй будет не буду париться с гв, получится - хорошо, а нет так смесь буду давать. Ребенок сейчас у меня здоровый, нормально развивается, смесь сбалансирована по составу, где ж в моем молоке витамины и минералы, когда я за день поесть не могла нормально - ребенок на сиське сутками висел,)
Спасибо за ответ)) наверно тоже сразу на СВ, и на ИВ как загаснет все
с первой дочерью наладила ГВ,хотя было очень трудно(!!!),почти 4 мес сцеживалась,т.к она не могла сосать грудь,а после как присосалась и до 2 лет на ГВ была.набирала вес очень хорошо(даже с избытком),правда на иммунитет мое молочко не влияло,болела она у меня очень часто(из больниц до 3лет не вылазили).со второй дочкой ГВ не состоялось,грудь она не взяла,поэтому сцеживалась я и к 5 мес совсем свернула это гиблое дело.она у меня с 2 мес на СВ,а после и вовсе преобладало только ИВ.с весом и аппетитом у нас конечно не очень(не сравнить с первой конечно).Мое мнение по этому поводу сейчас,что если есть возможность то без сомнения лучше ГВ! НО если уж не сложилось в силу каких то обстоятельств то конечно ничего смертельного в ИВ нет.Детки развиваются и растут неплохо и на смесях.Вот моя свекровь 4 детей смесью выкормила и вполне здоровые детки. P.S хотя мне очень жаль что не получилось ГВ
У меня был очень плачевный опыт наладить ГВ. С самого начала мучалась от трещин. Очень тугие соски(мне так врач объяснил). Правда молока было оооочень много. Малыш всё не съедал. Ну короче говоря я мучалась мучалась и в конце концов намучила себе мастит. Причем сцеживалась постоянно, но через трещинки попала каким то образом инфекция. Да и,честно сказать, не могу сказать, что ГВ приносило мне удовольствие. Когда кормила, чуть не выла от боли. Как результат стала жуткой истеричкой. И проводила меньше времени с ребенком из за сцеживаний и разбиваний комков в груди. В общем все мои "подвиги" оказались напрасными, даже можно сказать во вред. Провалялась я 3 недели в больнице с распаханной вдоль и поперек сиськой. Поэтому если решимся на второго ребенка, я за ИВ. Мне моё здоровье и нервы важнее, чем гордое звание "кормилица грудью".
Спасибо, ну если про ощущения, то у меня то же смое было, боль, слезы, молоко с кровью... И нахрена, простите, это надо было??? В этот раз я реально просто боюсь даже начинать...
Ну вот у меня тоже такое мнение складывается насчет нормальной еды)))
Решать только вам! Мы на ИВ с 2 нед ( не захотела заморачиваться с налаживанием ГВ когда доча отказалась от груди) но если будет второй , то я хотя бы точно попытаюсь наладить ГВ,хотябы до 6 мес..... а вообще,не вижу в смеси ничего ужасного :)
Ну вот пока я придерживаюсь мнения, что там на месте решим.. Вопрос просто для сбора опыта задаю)))
Я тоже как-то не особо верю в идеальное соотношение питательных веществ в грудном молоке. Если бы оно было таким идеальным, как его расписывают, то у малышей не было бы колик, недобора веса и аллергии. Сама я кормила смесью с рождения, в роддоме ещё как-то пыталась дать грудь, но дочка наотрез отказывалась и я уважаю её выбор ))) Если мы решимся на второго ребёнка, то его я планирую также кормить смесью с самого начала.
у нас когда-то был в стране главный санитарный врач, который говорил прямым текстом - после аварии на ЧАЭС детям ГВ противопоказано...
у меня вторая полностью ИВ
никакой разницы - может еще и здорове)
я считаю, что если ГВ приятно для обоих, то почему бы и нет? все-таки так задумано природой. у моей мамы проблем с этим не было вообще никаких, кормила она меня до 9 месяцев, а потом еще и кашу варила и мне и папе моему на своем молочке ) у меня же не заладилось и это было ужасно, поэтому ИВ.
попробуйте сначала традиционно, если будет все хорошо, то и отлично, а если начнутся проблемы, то смесь вы всегда успеете купить. Ведь очень много случаев, когда с первым не получается кормить грудью, а со вторым - как по маслу ) удачи вам и здоровья деткам!
Первый деть с 4 месяцев на ИВ, мне было удобно и ребенок здоров вполне. Теперь второму 1,5 месяца. Очень хочется наладить ГВ, пытаюсь. С Смесью, правда, жизнь была бы на много проще, но, видимо, мы не ищем легких путей. Я думаю, что степень материнской любви не измеряется способом вскапмливания, хотя если сравнивать смесь и молоко. то молоко все-таки естественнее и преимущество за ним.
Я вот думаю, что, если сойду с ума и решусь на второго, даже заморачиваться с ГВ не буду. Мизерные шансы, что пойдет как надо, а повторения этого двухнедельного кошмара я ни за какие коврижки не хочу.
Оль, а вы попробуйте наладить, может получится) А если получаться не будет, не расстраивайтесь, на смесь всегда можно перейти)
Спасибо)) я в принципе к этому и склоняюсь))) хотя бы первое время точно))