Написать особо нечего, но напишу

У меня тоже не было чувства вины)) Более того, как перешли на ИВ, я зажила полной жизнью!!! И у нас стало все отлично!!!!! 
30.08.2013
У меня было просто дикое чувство вины и неполноценности. Только комменты девочек в этом сообществе помогли собраться с силами и мыслями. Теперь я понимаю, что неважно, чем ты кормишь своего малыша. Главное - другое.
28.05.2013
Я тоже никогда не чувствовала вины,с чего это вдруг????я родила ребенка,провожу с ним дни на пролет и в конце концов кормлю ребенка чем могу))))
28.05.2013
Отлично написано! Я если честно испытываю чувство вины, ноне из-за ив, а потому что не сижу с ребенком 24 часа в сутки. В рф принято, что молодая мама должна быть зомби с дергающимся глазом, и если ты не такая и спишь каждую ночь, то ты плохая мать. Именно это я часто слышу на просторах бб. Специально захожу в это сообщество, чтобы морально отдохнуть. Спасибо что есть такие посты как Ваш ))
28.05.2013
ага..такое чувство, что надо внедрять отдельное сообщество, " я-мазохистка, и поэтому супер-мама!"))))
28.05.2013
Типа того)))) а еще мне нравятся заявления "я отселила мужа к его родителям, чтобы не мешался" - спрашивается зачем замуж выходила, если ради детей, то зачем тогда муж?
28.05.2013
вот и говорят, что это великое искусство - быть Мамой и Женой....
28.05.2013
Знаешь, я лично фанатка ГВ ( на ББ такое словосочетание вычитала)........ НО это важно только для меня и моих детей и никак не касается всех остальных... если есть девочки, которые тоже долго кормят, то могу на одной волне поговорить об этом...... если нет, то НЕТ... Моя сестра вообще не кормила свою дочь, мою крестницу, НО от этого она не перестала быть моей сестрой.... это сугубо ее личный выбор....   
27.05.2013
:)) я лично ничего против никого не имею. Конечно я считаю,что если есть возможность надо кормить ребенка это естественный процесс. если не получилось то не надо мучаться и никого винить.Просто все должно быть в меру. Как ты говоришь-если ты фанатка,то не надо никому это навязывать (что ты и делаешь) и так же если ты кормишь ребенка смесью ни по мед. показаниям,тоже не надо орать во все горло,что это круто.
28.05.2013
согласна...
28.05.2013
Вы просто очень адекватная и никому не навязываете свое мнение,а это очень важно!!!!
28.05.2013
И очень редко встречается :)))
28.05.2013
О да,это вы в точку))))))))))))))))))))))))
28.05.2013
есть вопросы в которых я принципиальна. если захочу написать, то буду до конца свою правду отстаивать.... но ГВ, прививки - это личное дело каждого... и у каждого своя правда!!!
28.05.2013
А я имею в веду именно адекватности по поводу ГВ
28.05.2013
А смысл кому-то что-то доказывать??? Я лично кормила дочь столько сколько нужно было ей и МНЕ...... и мне реально нужно было время для понимания, что это логический конец..... и для всех он свой, у кого-то в месяц, у кого-то в год, а у кого-то в три года..... и никто не имеет права никого осуждать..... потому что все мы хотим только одного - быть хорошими мамами.... меня мама 5 месяцев грудью кормила, а я свою дочь в разы больше....... но моя мама для меня меньше мамой не стала.... тавтология.... но по сути....
28.05.2013
исчерпывающий ответ
28.05.2013
а я и не сразу поняла, что это сообщение в ИВ-сообществе..... я просто читаю дневники своих друзей.... еще один вечный спор........ ив - гв         если бы только в этом была суть жизни, это такая мелочь по сравнению с жизненными проблемами..... 
28.05.2013
Да дело не в том что дети на ив какие то не такие,дело в современных мамашах которые 80% случаев не кормят потому что грудь берегут или как одна моя знакомая сказала: это что я все время с ним должна сидеть?он же долго ест!!и часто!!а так бутылку в рот засунул и ребенок за пару сек все выдул и сытый молчит!!а еще одна знакомая прямо заявила что не собирается ставить крест на своей жизни сидеть дома и кормить!вот так и складывается впечатление что дети на ив не по каким то важным причинам а из за лени мам,к ним лично я испытываю отвращение ибо мама должна чем то жертвовать ради своих детей и давать самое лучшее,вся ее суть должна к этому стремиться,а не пытаться всяческими способами облегчить себе жизнь в ущерб ребенку.это мое личное мнение
27.05.2013
Ну я бы не сказала, что ИВ это так просто. некоторые детки плохо сосут из бутылки дают из ложечки.  Это же не просто воткнул бутылку и все. Это надо следить за часами, разводить, греть, если ребенок не доел делать заново. Чаще чем раз в 3 часа, потом в 4 кормить нельзя и делай что хочешь 3 часа пляши-скачи, а на ГВ грудь дал и все и молоко нужной температуры и заткнуть в любую минуту можно (Так многие думают кто на ИВ) это 2 совершенно разные вещи. и каждая имеет место быть, но не до фанатизма.  А те мамаши кто не кормит из-за своих соображений ну это же не значит, что они деток своих не любяТ. Просто они вот такие
27.05.2013
Ну значит у меня свои представления о любви)вот самое то и оно что гв в начале очень сложное а потом просто кайфуешь от уединения и контакта с ребенком и от простоты процесса,но многие этого не понимают или сдаются на пол пути!я первые 3 мес каждый день хотела послать все и тупо накормить ребенка из бутылки ибо все время казалось что он голодный и молоко не сытное,меня мама приводила в чувства и я шла дальше!и все утряслось после 3:)а потом для меня был стресс когда приходилось ночью вставать и что то наводить когда гв завершила!вот с высока пережитого и задаюсь вопросом почему люди так легко сдаются и считают что ив это выход
27.05.2013
значит есть на то медицинский или психологический аспект. С моей стороны-сцеживания капель круглосуточно,чтобы накормить дитя 1 раз в сутки и высасывание ребенком в течение 30 мин 10 грамм это издевательство и над собой и над ребенком. Эти нервы никому не нужны плюс если есть проблемы состороны.Никто никого не имеет права судить. Половина мам,у которых дети искуственники тупо врут,что сами выбрали этот путь потому как у них комплекс от вечного тыкания пальцнем и кручения у виска.Если бы любовь заключалась только в ГВ наши дет. дома были бы пусты:)
28.05.2013
Может к вашему случаю это не относится,но расскажу про свою подругу,у нее нельзя было выдавить ни капли молока!вот серьезно,я сначала не верила,но потом она мне продемонстрировала!грудь у нее ни капли не выросла и не наливалась зато ее малыш набирал каждый месяц по кг и больше,и сосал не быстро потому что молоко приходило только в момент сосания!а по началу он у них постоянно оно орал,и вот как оказалось совсем не от голода. У меня тоже не раз пропадало молоко,муж нервы трепал и грудь пустела,но упорством я все восстанавливала,тупо круглосуточно лежала и кормила кормила кормила,главное чтоб ребенок сосал и молоко придет!и где то я читала что молока не может не быть,просто у кого то его сразу много,а кому то придется попыхтеть чтоб устаканить лактацию,и исходя теперь уже из своего опыта я тоже теперь так считаю!
28.05.2013
Гипогалактия конечно бывает у 1 процента женщин,НО повторюсь если больше нет никаких проблем и есть желание, то можно сидеть и целыми днями расцеживаться, большинство же (мне так кажется) тех кто выбирает ИВ имеет ряд проблем или со своим здоровьем и со здоровьем дитя И считают нецелесообразным тратить время на сцеживания по каплям.  Дисскутировать не вижу больше смысла т.к это выходит за рамки темы поста. Пост направлен так сказать в помощь тем мамам которые ВЫНУЖДЕНЫ были отдать предпочтение ИВ для поднятия их самооценка И избавления от комплекса неполноценности :)
28.05.2013
ох не люблю я слова "мамаша" и "мамаша должна-обязана"..опять таки, звучит как "устав для молодой матери"...))
28.05.2013
У меня на айпаде м а м а Ш к и слово не пишется :)))) получилось мамаши
28.05.2013
да один фиг))) ты поняла о чем я))))
28.05.2013
:))) сейчас читала пост Анастасии а он оказывается был в категорию ГВ ей написали ИДИ в ИВ там тебя поддержат и по головке погладят. Тут видишь одни прокаженные, границы Гетто:)
28.05.2013
забей))) у нас всех, у мамочек, гипертрофированное эмоцилнальное восприятие некоторых моментов))) какие мы родители - будет видно лет через 20 )) и эти дебаты покажутся настолько смешными и глупыми,сами удивляться будем))
28.05.2013
Не поверишь, НО ради того, чтобы ночью спать, я Бога молила, чтоб проблем ни с весом ребенка, ни с молоком не было....... я вообще не представляю, каково это скакать с этими бутылками, а тут повернулся на бок - титю дал и дальше спать...... За год по пальцам могу бессонные ночи пересчитать.....   
28.05.2013
ну на ИВ же режим. в 3 мес. у меня Яр уже 6 часов подряд спал. просто режим этот соблюдать надо,а некоторые думают,что это как ГВ когда захотел тогда покормил.
29.05.2013
Ну мой парень тоже почти сразу спал с 9 вечера до 3-4 утра..... Но утром, благодаря ГВ, я могу регулировать момент просыпания, завертелся - я ему титю, если он сыт, он просто пососет до момента прихода молока и дальше спать.... 
29.05.2013
конечно все это такой интересный процесс,как это все там придумано?! удивительно :)
29.05.2013
а-то........ хорошо, когда у всех всё хорошо!!!
29.05.2013
Это вам так кажется, ив не так просто! И потом ничем не должна женщина жертвовать, материнство это не обуза и отказ от собственной жизни, это просто под функция! И поверьте мне, то о чем вы пишите, это не лень, это здоровый эгоизм! От которого, кстати, и ребенку лучше!
28.05.2013
Ооо,даже даже дискуссию продолжать не буду,все ясно,желаю чтоб ваши дети тоже выросли здоровыми эгоистами и к вам относились соответствующе,наверное вам тоже будет от этого хорошо!(страшное пожелание получилось,но я всего лишь перефразировала ваши слова)
28.05.2013
Вы знаете я ничего не жду от детей и рожала их не ради помощи в старости, как делают многие. Типа нам пенсии не хватит, хоть дети прокормят! Я родила детей ради них самих!
28.05.2013
а для меня материнство радость и дети не обуза и про жертвы этот высмокийпафос оторопь вызывает
02.06.2013
Вы где то в тексте увидели слово обуза?для меня материнство это радость и счастье и ответственность и смысл слова жертвовать совсем не значит печалиться и негодовать ради чего то,а с гордостью проходить через сложности не жалея себя ради своего ребенка! Я понимаю что написала не в том сообществе,здесь не найдется единомышленников,но я рада что есть еще такое сообщество как ГВ где каждая понимает о чем я
02.06.2013
жертвуйте, конечно, главное вам в радость) извините, я вам случайно написала - прочла дальше ваши ответы... мда
02.06.2013
Интересно что в моих дальнейших ответах может так разочаровать...)ну,у каждого своя правда
02.06.2013
я ИВ-шница с роддома)) моя мама по неопытности своей не кормила меня ни дня грудью. и я нормальная выросла))) отличница, диплом магистра филологии имею) да и вообще на жизнь не жалуюсь) и спортом занималась, и музыкальную школу окончила, и болела так же, как и ГВ-шники))) но вот с Илюхой мне повезло) я его кормлю. но  не превозношу его над другими детками)) разные бывают ситуации в жизни...
27.05.2013
  я тоже искусственница  - но училась весгда без проблем на 4 и 5. и в интситутте тоже, при этом я с 11 лет занималась - вокалом, училась в муз школе, ходила на танцы, отлично рисовала, вязала и спицами и крчюком и можно продолжать. не думаю что интеллект и способности это зависят от типа кормления!
28.05.2013
конечно нет, иначе в Москве целые районы искусственников:)
28.05.2013
+1000=)
27.05.2013
А меня в сообществе ГВ забанили. :)))))  Ну что я поделаю,что там большинство тупых теток сидят! Моя тоже искуственница, но намного развитей и здоровее тех кто на ГВ. :))))  Так что я к тебе плюсуюсь. :))))
27.05.2013
Я в ГВ задала вопрос в первую неделю жизни меня так засрали, что если бы ни моя психика я бы наверно психов на всю стала с кучей комплексов :)
27.05.2013
Пошлем их всех в попу! :))))))))
27.05.2013
На тысячу процентов с Вами!!
28.05.2013
Согласна полностью)Моя дочь тоже с рождения на ИВ
27.05.2013
Мой ужас! Nu vot, i ya zdes. Moya istoriya