Введение прикорма. Когда?
Прикорм: чем? как? когда? Допаивание. Молоко.Дамы, здравствуйте!)
Нам 3 месяца почти, на СВ (50/50). Понятное дело, что рано или поздно будет полное ИВ. Почитав рекомендации ВОЗ, решила, что прикорм вводить буду месяцев в 5,5-6 (ну если не будет спец.показаний). Тут часто читаю, что многие вводят прикорм в 4, а-то и в 3,5 месяца.
Вопрос: когда Вы ввели первый прикорм, что это был за продукт и почему именно в этом возрасте (особенно интересует раннее введение, но интересны все ответы)))
Спасибо!
Лилечка-Счастливая Мама
начала чуть за 6 мес, зачем портить ребенку желудок ,если вес набирает нормально. начала с овощей
17.10.2014
Ответить
Анна
Полное ИВ с месяца ( до этого СВ), ввели кабачок в 4 месяца и неделю. Не считаю нужным ждать до полугода, потому что основываюсь на опыте с сыном ( 13 лет). Если все вводить, как ВОЗ рекомендует, то к году у меня ребенок не ел бы того, что ест уже сейчас. Я вообще делала не так, как надо по книгам и ничего плохого не скажу. Первый кабачок по ложечке вводила, а потом остальное сразу по полбанки. Единственное, с творогом аккуратнее была. И сейчас в 9 месяцев мы едим уже четыре вида мяса, каши на молоке козьем, кучу овощей, фрукты, даже ягоды, творог, рыбу пробовали. А так по ложке каждое вводить, так ребенок голодным будет.))))) Но мы не аллергичные в семье вообще никто.
11.10.2014
Ответить
Neko Koneko
ИВ с рождения. Были запоры и вес мало набираем-ввела в 4,5 мес овощи. кабачок не пошёл, ещё больше стал крепить, брокколи и цветная капуста-пошли на ура, сейчас потихоньку ввожу кашу кукурузную безмолочную на смеси.
10.10.2014
Ответить
Олеся
полностью на ИВ с рождения-прикорм с 4-х месяцев, причина-проблемы со стулом. Сейчас едим утром кашу гречневую безмолочную Хайнц утром(оооочень любит) в обед кабачок(оооочень Не любит) затем пюре яблоко+груша(оооочень любит) и на ночь снова каша...докорм смесью) фрукты здорово спасают-без них не какала сама
10.10.2014
Ответить
Helga
я старшей ввела прикорм в 4 месяца, начинали с каш. Я против начинать прикорм с яблочек, фруктов и тем более сока, т.к. считаю что желудочек у ребенка еще очень нежный и давать что-то фруктовое не стала, да и многие педиатры говорят о том что фрукты надо вводить после овощей, т.к. распробовав сладкий вкус фруктов ребенок может отказаться от овощей. Да, мы были на ИВ, прикорм у нас проходил хорошо, дочка до сих пор любит каши и овощи, особенно брокколи
10.10.2014
Ответить
Оксана
В 5 месяцев начали с безмолочных каш.Причина — были маленькие и тощенькие))
10.10.2014
Ответить
Наташа-ша
мы в 5 месяцев начинали, потому что ребенок был аллергик, мы были на ИВ
10.10.2014
Ответить
Elena
В 3,5 яблочко, за неделю до 4-х кабачок, сейчас цветную капусту и брокколи. Пробовали гречку — не понравилась. Почему ввели? Ребенок появлял интерес к еде взрослых, были полностью на ив.
10.10.2014
Ответить
Южик
в неполные 4 мес,т.к. смесью дочка не наедалась,каждые 1.5-2 часа просила есть.ввела гречку,следом овощи (брокколи,кабачок),в 6 мес мясо.
10.10.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.