Влияет ли на количество молока мое желание или нежелание кормить грудью?

Лучший ответ

С дочкой гв не сложилось. Первый месяц был адом:сутками висение на груди, дикие крики, ребёнок не спал, так ещё и вес не набрала вообще за месяц. Перевели на смесь. Я сначала переживала и что то боялась. Думала что не дешёвое удовольствие это, ну и плюс наслушалась рассказов как это не удобно и муторно. Ну и вообще я не допускала мысли будучи беременной ни о каких смесях. Я полагала, что грудью кормят все без проблем, а смеси это для каких то там чем то больных детей, которым грудь сосать нельзя😁😁😁 или для мам которые с рождения ребёнка на работу идут, а ребёнка растит бабушка. Ну а тут вот так. А мама молчать не умеет, всем родственникам рассказала какая у нас проблема. И они как налетели со своим бесценным опытом: "купи молокоотсос, попей чаи, попей таблетки". Купила, попила-фиг! Потом к консультанту по гв меня отправили от поликлиники, тот мне вредных советов надавал. Короче я стала докармливать и смесь подошла не дорогая и обнаружилось, что это вовсе не муторно. Можно на улице достать бутылку и преспокойно кормить ребёнка. Достать на улице грудь для меня за гранью реальности. В общем погоняв смесь, я поняла, что это дико удобно! -про кормления в общественных местах уже писала -можно оставить ребёнка с кем угодно хоть на неделю -не надо лежать часами и кормить, ребёнок сам ест, можно делать дела по дому -ребёнок лучше спит -ну и я не занимаюсь кипячением, стерилизацией бутылок и прочей фигнёй. Сына с рождения кормлю смесью, даже пытаться наладить гв не стала. До 1,5 месяцев побыл на Св, но грудь давала редко, плавно свела лактацию к нулю и всё. Не пожалела ни разу.
26.02.2021
Вечер Май, вот я тоже очень хочу уйти с ГВ, но муж просит хотя бы весну покормить, а мне иногда даже кормить ребенка не хочется, тк ну капец как неприятно, а дочку спокойно кормила, фиг знает что со мной
28.02.2021
А муж почему просит? Ему какая разница как вы кормите?
28.02.2021
я еще до появления ребенка не хотела кормить грудью + были два примера подруг. одна измученная зомби на гв и вторая с двумя детьми на ив счастливая))) в итоге после рождения кормила месяц потом стала понимать что это не для меня, молоко убывало из-за морального настроя и нервов. и к двум месяцам перешли на ив)) ребенок с удовольствием кушает и счастлив, я тоже) главное хорошую смесь подобрать, кабрита нам не подошла от слова совсем, а вот нуппи дешево и сердито и отзывы крутые и многие знакомые ее едят на ура зашла
22.02.2021
Такая же фигня! До месяца кормила сама, потом молока стало меньше и сын перестал нормально брать сосок 😭 рассасывать грудь ленился и орал. Педиатр сказала переходить на смешанное. Потом я заболела ОРВИ, грудь приостановила и поняла, что ИВ - это прям круто! ты спишь больше, ребёнок меньше кричит и раздражается, если смесь подходит, то проблем с животом нет, набираем хорошо и в целом эмоциональное состояние гораздо лучше. ребенку главное - здоровая и счастливая мама, а не ГВ! я конечно себя мучала угрызениями совести некоторое время. Но потом подключился муж и сказал, что ему я такая больше нравлюсь, чем на ГВ. хотя он как и ваш мне строго говорил чтобы я кормила до года))
31.03.2021
Kseniya P, а как сейчас кормите? При гв были перепады настроения? Стало ли на ив лучше?
10.04.2021
Видимо нет желания , все из головы идёт ! Но может ему хватает ? Купите весы и взвешивайте по утром , смотрите за сутки есть ли прибавка в весе и все станет ясно
26.02.2021
да как вам удобнее, так и делайте. Искренне не понимаю мам, которые переживают по этому поводу. Я начала в 3 месяца ребенку на докорм давать смесь (Кабрита), а ближе к 6 месяцам, мы полностью на нее перешли. Заметила, что ребенок намного лучше стал спать, смесь хорошо усваивается, и помогает с набором веса.
24.02.2021
Я думаю, психологическое состояние женщины сильно сказывается на лактации. Если Вам не приятно кормить, переходите ни ИВ, Вы все равно будите хорошей мамой. ИВ это нормально. Мне было удобно ГВ( не надо возится с бутылчками, ночью через сон кормила) и морально я кайфовала от кормления. Но если бы я выбрала ИВ, то все равно была бы отличной матерью для своих детей. Так что прочь сомнения и делайте так, чтобы получать удовольствие от материнства, а не чувствовать себя на каторге.
22.02.2021
я думаю вам нужно понаходить историй где женщины сознательно выбирали ИВ и не парились) для психологической поддержки так сказать. Зачем себя мучать если не хочется кормить. Хотя про чувство вины понимаю.
22.02.2021
Скажу что у вас зрелая лактация и рассасывать там ничего не надо. Кормите и не паритесь. Не хотите кормить - не кормите и не ищите оправданий. Кому какое дело.
22.02.2021
ИВ и чувство вины Переход на ив и гормоны..