Здравствуйте, кто дает водичку, расскажите как начинать давать, хочу попробовать, все пытаюсь но забрасываю, наверное из-за того знаю мало информации и не понимаю, сколько нужно начинать давать воды, когда давать, до кормления, после. Сыну 2.5 месяца
Мама мальчика (2 месяца)
Тюмень
кто дает воду, расскажите как?
Лучший ответ
Татьяна
Мама девочки (1 год)
Казань
На гв не поила до начала прикорма вообще ) на ив тоже не надо педиатры говорят 😃 короче видела статью у педиатра что допаивать не нужно так как вода сильно увеличивает нагрузку на почки и с ними могут быть проблемы в дальнейшем
0
28.07.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Татьяна, на ив надо обязательно
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Казань
Ксеня, сейчас смеси адаптивные ) педиатры говорят не нужно
0
28.07.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Татьяна, ну воду то смесь не заменит. Ну дело каждой мамы как кормить и поить или нет☺️
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Казань
Ксеня, там есть вода ) вопрос в усвояемости )
0
28.07.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Татьяна, это тоже самое что кашу сварить и поесть ее,вы считаете что ее достаточно и пить не нужно ?)
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Казань
Ксеня, смесь это не каша ) смеси приближены по составу к грудному молоку ) грудное молоко это тоже не каша 😃
0
28.07.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Татьяна, я поила,и если снова будет ив,то тоже буду поить,это мои убеждения☺️ сейчас много что могу сказать врачи. Но на моей практике с двумя детьми,без воды дети плохо ходили в туалет по-большому 🤷🏼♀️😌
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Казань
Ксеня, ну это ваш опыт ) тем более у вас младшему 8 лет 😃уже многие смеси состав поменяли ) я как понимаю еще проблемы именно с запорами то допаивают после кормления . И это лучше согласовывать с педиатром , который наблюдает ребенка )
0
28.07.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Татьяна, да допаивание именно после кормления,чтобы не заменять водой еду
0
28.07.2025
Ответить
Мама троих (11 лет, 9 лет, 4 месяца)
Казань
Татьяна, может конечно и изменили состав смеси,не думаю что за 8 лет прям произошел переворот в смесях😂
0
28.07.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Тюмень
Татьяна, вот еще и из-за этого у меня сомнения давать ли, хотя вот наш педиатр говорит давать, у нас просто раньше запоры были частые, поменяли смесь, ходит через день, вот и говорят все равно давать, и муж меня ругает что не даю воду
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Казань
Ляля, ну у меня с начала прикорма 2 бутылочки ) можно тоже попробовать давать. Просто еще помимо этого вода может занять место в желудке и создавать ощущение сытости из за этого ребенок может недоедать и как следствие не добирать нутриены и микроэлементы
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Кострома
Татьяна, полностью согласна с Вами. Тоже так врач говорит, что водичку даем только при жаре, если вдруг запор (но тут уже не водой вопрос решать надо). Вода вне питания это лишняя нагрузка на почки
0
28.07.2025
Ответить
Мама двоих (6 лет, 1 месяц)
Санкт-Петербург
С рождения давали водичку , ещё начиная с роддома … сколько попьет , столько и давала ) водичка всегда только на пользу )
0
28.07.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Тюмень
Василёнок Стану дважды мамой , а вода же не влияет на сытость?😅 а то я думаю , вот выпьет много воды, то смеси мало выпьет
0
28.07.2025
Ответить
Мама двоих (3 года, 5 месяцев)
Волгоград
Ляля, может влиять, конечно. Вы же если выпьете воды при голоде, чувства голода станет меньше.
0
28.07.2025
Ответить
Мама двоих (6 лет, 1 месяц)
Санкт-Петербург
Юля, конечно не влияет … иначе мы бы с удовольствием худели на воде 🙈) если так переживаете , можно поить в промежутках между кормлениями и все )
но нет , на количество съеденной смеси не повлияет точно , да и пить ребенок много не станет в любом случае )
У нас зато никогда не было проблем с животиком , не знаю , что такое колики … не знаю , что такое запоры … Хотя питание у нас всякое было , сначала ГВ , потом смешанное , потом ИВ и смесь меняли три раза … конечно , не панацея … но вода это всегда только на пользу )
0
28.07.2025
Ответить
Мама двоих (3 года, 5 месяцев)
Волгоград
Василёнок Стану дважды мамой , я вообще не переживаю, мне то что, кто допаивает, кто нет 😅
Я своего ребёнка не допаивала до прикорма, я была такого мнения, мне в рд так сказали, и потом педиатры так сказали. За другого ребёнка ответственность не несу, лишь говорю свое мнение)
0
28.07.2025
Ответить
Мама двоих (6 лет, 1 месяц)
Санкт-Петербург
Юля, я вам случайно ответила , это было для автора поста…
0
29.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Курск
Ляля, не знаю, не думаю, что влияет. Я не понимаю, у кого работает это, но я сколько воды не выпью, есть не перехочу. Просто желудок забьет и поем чуть позже в лучшем случае. Это же вода. Она сразу всасывается в кишечнике. Ничего питательного в ней нет, ни сахаров, ни жиров, ни белков. Только неорганические соли. Так что не думаю, что у малышей вода влияет на сытость. Да и не пьют они ее почти. Только если не подсластить. Но тогда она точно будет влиять
0
28.07.2025
Ответить
Мама пятерых (от 2 года до 11 лет)
Санкт-Петербург
Ляля, не давать перед смесью, а между кормлениями
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Курск
Просто в бутылку и даю, сколько выпьет, столько выпьет. Ложкой давала, выплевывала. Правда из бутылки тоже все оказывается на одежде или постельном😅
У нас гв чистое
0
28.07.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Тюмень
Мать булочки, бутылочку со смесь даю - кушает, а воот когда даю с водой то не берет 😂😂😂 поэтому думаю давать из ложки но не знаю сколько ((
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Курск
Ляля, давайте, сколько выпьет. Выпьет все равно не много
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Санкт-Петербург
Мне педиатр посоветовала допаивать от желтушки 20-30 мл.
Начала допаивать, моментально побелела.
Потом, забыла надолго о допаивании.
А как жарко стало, снова вспомнила, завела бутылку с водой на весь день в размере одного кормления (у нас это 120мл воды), и между кормлениями предлагаю ей водичку. С удовольствием жадно пьет.
Когда совсем жарко, то даже пою чуть больше.
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Ростов-на-Дону
Я давала с рождения, за час до и после еды но она ей плевалась будто даю какую то дичь 😀месяцам к 3-4 стала пить по немного. Давала просто полную бутылочку а там сколько выпьет, давала когда например ещё орёт а че орёт непонятно
0
28.07.2025
Ответить
жду девочку, 28 неделя
Москва
Я вот не понимаю, если смесь разводят с водой, то почему детишек на ив якобы нельзя допаивать?
0
28.07.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год), жду девочку, 35 неделя
Санкт-Петербург
А Х, мне хирург в месяц на осмотре наоборот сказала допаивать так как на ив
0
28.07.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Владимир
С рождения давала водичку,но не перед кормлением только,но малыш у меня пил мало воды.Сыну сейчас 9 мес и он хорошо стал пить воду только когда стал есть прикорм + сейчас жара и 250+ мл воды точно выпивает за день.
0
28.07.2025
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Я просто из бутылочки предлагаю водичку пить , он сам решит сколько ему попить захочется . Просто предлагайте несколько раз в день , он привыкнет и со временем будет пить воду с удовольствием.
0
28.07.2025
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год), жду девочку, 35 неделя
Санкт-Петербург
Нам хирург в месяц советовала давать до 50 мл в день , так как мы на ив и у нас пока еще запоры, а тем более сейчас у нас жара
0
28.07.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
Предлагаю просто из бутылочки , но пока мало пьет .
0
30.07.2025
Ответить