Книга Нового года и Рождества, МИФ
Зимние и новогодние книги
Все фотографии увеличиваются
Ух, только что вернулась из новогодне-рождественского тура по европейским и азиатским странам!
А путешествие мне это организовал замечательный туроператор «МИФ», выпустив потрясающую «Книгу Нового года и Рождества». С ее помощью я побывала в двенадцати странах: в Германии, Китае, Франции, Норвегии, Ирландии, Швейцарии, Исландии, Швеции, Словении, Японии и Италии! И про нашу страну, конечно, не забыли!
Побывала на рождественских ярмарках, отведала национальных блюд, узнала много нового о новогодних и рождественских традициях жителей каждой страны и познакомилась с удивительными новогодними героями! Оказывается, не одним Санта-Клаусом… сыта Европа! А каких сказок волшебных мне рассказали, все они пропитаны новогодним настроением и рождественским теплом. Одна другой интереснее!
Впечатлений от книги у меня море! И почти все положительные. Почему почти? Огорчила меня страна… Россия. Только у нас все традиции в прошедшем времени. И единственная традиция современная - это телевидение, как не печально, но это правда. Хотя, за свою семью должна сказать, что в новогоднюю ночь, его почти не смотрим, слушаем только, ну да, традиционное поздравление президента, тем и отличаемся от других народов, ну еще своим Старым новым годом)) ну что ты нам про нас-то рассказываешь? Спросите вы. Я не рассказываю, а сетую. Будем создавать свои традиции, или перенимать, мы сейчас все перенимаем, вплоть до Хэллоуина.
Мне вот понравилась итальянская традиция: «Если вы хотите встретить Новый год по-итальянски, возьмите 12 виноградин и с каждым ударом съедайте по одной ягоде. если успели, в наступившем году вас ждет большая удача». Но мы ее приспособим под наши реалии и будем есть не виноград, а дольки мандарина! С этого года и начнем, да!
Как выяснилось, пышно Новый год отмечают только в России и в Китае (но у них свой календарь). Остальные страны сконцентрированы на подготовке и праздновании Рождества. Новый год отмечают намного скромнее. А в Швейцарии так вообще, после Рождества, 28 декабря, все украшения убирают. А еще в Швейцарии проходят всемирные соревнования на звание лучшего Рождественского деда))
Еще понравилась фраза про Швейцарию: "Зачастую все члены семьи заранее знают, что им подарят, но все равно надеются на сюрпризы"! Как это про меня!!!)))
Очень я люблю рождественские мультфильмы Диснея, про Плуто, Микки Мауса, Дональда Дака, и шведы со мной в этом солидарны. Больше половины шведов сочельник начинает с просмотра старых мультфильмов "Уолт Дисней". Но и наши новогодние мультфильмы не хуже, а даже лучше!
Понравился язык повествования, мне читать было не скучно. Улыбнулась, читая про новогоднего героя Франции: "Первые упоминания о святом Николае датируются 1093 годом. И у него с церковью никаких проблем нет - это католический святой." Проблемы с католической церковью были у Пера Ноэля, которого сочли за языческий персонаж и в 1951 году сожгли его куклу перед храмом в Дижоне.
А сколько там вкусных рождественских блюд! Думаете, чем на новогоднем столе удивить гостей? Побалуйте их пельмешками! Вот уж они удивятся))) Но не простыми, а по китайскому новогоднему рецепту!
А какие сказки интересные, их 12, по числу стран. Из знакомых по сюжету только "Доброе ремесло" (Эльфы и башмачник или Маленькие человечки братьев Гримм), и наше Морозко. Но Морозко не то, где мачехина дочка замерзает на смерть, а скорее по фильму, мне очень понравилась, такую детям почитать можно. В книге написано, что художественная интерпретация народных сказок Натальи Нестеровой.
Кстати, о почитать. Единственный минус в книге - это шрифт. Уж больно мелкий. Зато формат у книги удобный, мелованная бумага. А какая обложка, праздничная, подарочная. Пухлая обложка, бархатистая, матовая, очень приятная на ощупь. Книга в защитной пленке, и хочу обратить внимание, что озон обновил свои наклейки и с пленки они отклеиваются без следов и легко! На подарок книга идеальна.
Очень понравились иллюстрации Галины Егоренковой! она же иллюстратор в сборнике "Серая шейка" от Махаона, как раз вчера про нее писала.в Лабиринте, в Озоне
На фото почти все иллюстрации. Сказка "Морозко" полностью, если кому интересна обработка. И глава про Японию полностью, чтобы показать оформление книги.













Итальянская фея Бефана
























в Лабиринте, в ОзонеОльга
Спасибо, красивая книга! В этом году издательства радуют подобными книгами — это чудесно. Я останусь в другом ценовом диапазоне с новинкой от Клевера)
18.12.2014
Ответить
Яна
да, я про Клевер забыла! Там о большем количестве стран рассказывается, тоже ее возьму для детей, а это все таки больше для родителей, хотя сказки обязательно прочтем в свое время
19.12.2014
Ответить
Yayoi
Надо брать!!!
Спасибо. Яночка! очень красивая книга. И красивые иллсютрации.
18.12.2014
Ответить
Натали
Не только в России традиции забываются.В той же Италии (жила там 4 года и муж итальянец) виноград далеко не все кушают и про старую мебель, которую все, якобы, выбрасывают из окон, тоже очень преувеличивают, многие кушают чечевицу — к деньгам, да, еще в новогоднюю ночь многие играют в карты на деньги.В Швейцарии 28 декабря еще ничего никто не убирает, все остается до нового года. Сам Новый год здесь проходит спокойней, чем в России. Есть Пэр Ноэль (это Дед Мороз на французской части Шв.), который по расписанию ходит по торговым центрам, площадям и т.д.В Японии, кроме того, что там наряжают не елки, а бамбук с сосной и кладут апельсины на удачу, тоже ничего особо отличительного не заметила. Тихий семейный праздник.На Тайване — с размахом! Там взрывают множество петард, повсюду шум,гам, фейерверки, гуляют с очень длинным драконом по улицам города, в общем, весело (там мне больше всего понравилось встречать),еще обязательно дарят деньги в красных конвертах, только там Новый год празднуют в конце января и празднования длятся от недели до месяца! Так что в России не все еще так плохо, как кажется, я считаю, наоборот, очень даже весело. Мне, допустим, очень не хватает здесь именно нашего празднования Нового года!
18.12.2014
Ответить
Яна
новый год в Европе везде спокойней проходит, там Рождество больше отмечают. Я в принципе, тоже Рождество Новому году предпочитаю. Актуальность последнего для меня теряется после 12 часов)
18.12.2014
Ответить
Натали
Да, верно, с боем курантов тю-тю, но все равно наша елка на площади, Дед мороз и Снегурочка, снежные горки, куча веселого народу с шампанским 
Ностальгия, ностальгия, каналья....

Ностальгия, ностальгия, каналья....
18.12.2014
Ответить
Яна
да, наш Дед Мороз лучший Дед Мороз в мире! в любом случае, праздник зависит не от традиций, а от нас и нашего настроения)чин-чин 

18.12.2014
Ответить
Оксана
Хорошо, что я не купила у ИДМ похожую, эта мне больше понравилась. Спасибо, что показали!
18.12.2014
Ответить


