Про Дюймовочку) просто поболтать)

Вот прям с языка сняли. Недавно дочка только подняла эту тему: а как же мама, не успела порадоваться доченьке, как ее не стало... И опять мама превратилась в одинокую несчастную женщину, да еще и потерявшую единственного ребеночка. А с точки зрения дальнейшей судьбы Дюймовочки. Почему все непременно хотели от нее одного и того же - взять ее в жены? Чего прикопались к маленькой девочке???
14.03.2019
Да уж, начинается сказка с этой женщины, а потом про нее ни разу не вспоминается... Хоть бы ласточка в конце прилетела к ней и рассказала, что Дюймовочка счастлива))
15.03.2019
Тема отличная и комментарии жгут!!!) Во взрослом возрасте перечитывал сказки мы находит там и жестокость, и несправедливость именно с точки зрения взрослого человека и родителя, а в детстве все было правильно и закономерно
07.03.2019
Да, я сама не ожидала такого отклика))) Конечно, восприятие взрослых и детей отличается. Хотя многие пишут, что и в детстве их это интересовало))
08.03.2019
Мой сын пяти лет тоже был очень сильно расстроен, что в конце сказки не говорится о том, что Дюймовочка поехала в гости к маме. Поэтому эту сказку мы всегда читаем с подробным продолжением о том, как они с принцем прилетели, что там делали и желательно поселились неподалеку. Второй сын не обратил на это внимания. Я в детстве об этом не задумывалась. Согласна, что это скорее мамские заморочки ))
06.03.2019
Спасибо, я тоже продолжала некоторые сказки)))
06.03.2019
Мы как раз с дочкой читаем сейчас эту сказку и у меня возник тот же вопрос и ещё несколько. Почему девочка не вспоминала о женщине, например , когда прощалась с солнышком, зато о ласточке вспомнила, даже мышь пожалела. Ещё было очень жаль белого мотылька, который любовался девочкой, ведь он был обречён на верную гибель. Девочка о нем тоже не сожалела. Может потому что не поняла, что он погибнет? И самое поразительное, когда майский жук спустил на цветок Дюймовочку, она плакала не о потерянном доме, о женщине или хотя бы о белом мотыльке, а о том, что она некрасивая. Ну как так?
06.03.2019
Да, много вопросов можно сказке найти) спасибо.
06.03.2019
Комментарий удален
07.03.2019
Я вот пришла к выводу, что люди, сами не имеющие детей и не имевших счастливого детства, не смогут убедительно написать о взаимоотношениях родитель-ребёнок. Или снять об этом фильм. Ханс Кристиан Андерсен был несчастным ребенком, потом подростком уехал в другой город за лучшей долей и о матери особо не вспоминал. И отношений ни разу кем не завел, и детей не имел. Иной раз тоже смотришь какой-нибудь фильм и думаешь: ну не может такого быть, ну не поступают так нормальные родители, любящие своего ребенка. Да и детские песонажи в таких фильмах/книгах обычно выведены очень неправдоподобно.
06.03.2019
Зато такие несчастные и могут написать, чтобы трогало сердце.
06.03.2019
Согласна. Особенно если к этому ещё прилагается гениальность, как у Андерсена.
06.03.2019
Какая там мама-столько заманчивых матримониальных предложений! Да, читать сказки взрослым-совсем не то, что ребенком...
06.03.2019
Это точно! )))) Взрослым все не так )))
06.03.2019
Я тоже всегда возмущалась, что про маму забыли. И Дюймовочка ведь о ней не вспоминает даже и не скучает. Я думаю здесь правда жизни - дети живут своей жизнью, вырастают, скитаются в поисках себя, оседают где-то с кем-то себеподобным и похожим и живут отдельно, сами по себе. Родители их родили, довели до определенного возраста и адиос. В те времена это была норма.
06.03.2019
Да, такой философский взгляд на сказку. А ведь помните, реклама одно время социальная по телевизору была "позвоните родителям".
06.03.2019
Смутно помню рекламу) точнее только лозунг и помню)
06.03.2019
В детстве вообще не думала об этом. А сейчас слушаем с дочкой аудиосказку. Каждый раз задаюсь тем же вопросом. Хотя бы весточку через ласточку можно же было передать?! Кстати, диснеевский полнометражный мультфильм про Рапунцель из той же серии. Сначала песни поют и спорят, кто-кого сильнее любит. А как только ГГ узгала, что мать не родная, никаких душевных переживаний. Сразу во враги записала.
06.03.2019
Ну Рампунцель ещё как-то можно понять, просидела всю жизнь в башке, молодость, максимализм, хочется любви и приключений, а тут оказалось, что матери были нужны ее волосы...
06.03.2019
Собственно, ведьме и нужны были только волосы. Про любовь вроде там и речи не было. И в мультике еще версия с цензурой, помнится в сказке Рапунцель волосы она обрезала и выбросила её в лес, а принцу выколола глаза. Так что, так себе мать из нее получилась, помимо того, что у родной матери девочку украла.
06.03.2019
А Русалочку, солдатика и девочку с о спичками не жалко? Эта хоть живая осталась. Еще раз к ведьме сходит, что ж поделаешь.
06.03.2019
Про Русалочку я всегда ревела!((( Жалко очень. Просто здесь недосказанность истории, может она и не горевала, а сразу снова к ведьме... ну это я так, утрирую конечно.
06.03.2019
Я на самом деле за каждого героя сериала переживала, сейчас просто стараюсь абстрагироваться и подумать,что это все равно сказка, этого человека не существует.
06.03.2019
Да, а у меня видимо ещё гормоны играют, я и сейчас постоянно плачу, кого-нибудь жалко.
06.03.2019
Про Дюймовочку не задумывалась, а над Пеппи ревела
06.03.2019
Ну у Пеппи мама умерла же вроде, а папа ее нашел)
06.03.2019
Очень уж это похоже на мечты сироты, вот и плакала, пока сын смеялся над проделками Пеппи
06.03.2019
Да уж, порой авторы странные сюжеты придумывают.
06.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поговорите со мной, пожалуйста, о книге Книжные разночтения