Читательский ТОП - 2022. Часть вторая

Лучший ответ

Марина, как ты хорошо про эти книги пишешь, спасибо! Всё хочется срочно читать! Как обычно, мы с тобой в некоторых книгах совпадаем, а в некоторых - нет. Мне тоже очень понравилось "Приключения по контракту". Там, кстати, есть момент про фрегат Штандарт. А "Над пропастью во ржи" меня раздражало. Именно язык, постоянные ругательства, упрощённая речь... Незаинтересованность главного героя своей дальнейшей жизнью и бессмысленные поддакивания, когда ему дают советы, постоянная ложь просто так... Я даже несколько раз смотрела, действительно ли это та книга, классика, которую советуют. "Тим Талер" я читала уже давно, и помню, что он показался мне суховатым. Идея отличная, а подача могла бы быть интереснее. Но книгу купила на бумаге, чтобы можно было взять с полочки и почитать. Обязательно хочу прочитать новые книги Дашевской, а ещё Пеннипаркер, Токарева и далее по списку :)))
26.01.2023
Мам-Юля, я люблю совпадения и философски отношусь к несовпадениям. Ты права насчет Тима - он действительно суховат и поэтому кажется более "взрослым" чтением, детям хочется более цветистого, подробного и душевного повествования. Может, поэтому я его и прочесть не могла долго. "Над пропастью во ржи" я читала давно и не перечитывала, и при чтении Тихони сказался подобный настрой - речь от лица странноватого, многими не принимаемого подростка. Схожа интонация. И я покупаю так же книги, чтоб в любой момент взять с полки ) Именно это главное.
29.01.2023
как всегда отменный пост!!! чудо просто!! спасибо!!!
21.01.2023
MadMax, я рада, если найдется что-то интересное для чтения.
22.01.2023
Марина, какие книги, зачиталась! Тима Талера впервые прочла года полтора назад в рамках "восполнить пробелы детства". Понравился. Хотя постоянно хотелось посоветовать главному герою прочитать "Повесть о дружбе и недружбе" Стругацких ))) но тогда не было бы приключений Тима) Никогда бы не подумала, что "Женщины Лазаря" могут иметь хоть какое-то отношение к Новосибирску ) Теперь, пожалуй, придётся прочитать. Заинтересовали "Приключения по контракту". "Над пропастью во ржи" прочитала слишком рано, она вообще перемешалась у меня в голове с "Над кукушкиным гнездом", хочется перечитать обе. Пакса, думала, только я не прочитала еще. Токарев заинтересовал. Сколько нечитанных интересных книг!!! Спасибо, что делишься!
31.01.2023
Оксана, в "Женщинах" Новосибирска много, интересно читать, дочке роман понравился. Тим у меня шел в тех же самых рамках ) Токарева советую и держу пальцы крестиком на переиздание его книг.
31.01.2023
Марина, ты не последняя, я тоже ещё не читала Пакса, решила, что буду сразу с Катей читать и даже хотела купить на немецком, но подвернулась недорого книжка на русском, стоит на полке, ждёт, пока Катя дорастёт. Из всего остального знаю (и нежно люблю) только Дашевскую и Степнову. Активно знакомлюсь с ними, предпочитая аудио. Творогова, в частности, слушала уже в этом году в исполнении автора, очень ценю такую возможность, кажется, что можно услышать немножко больше, чем написано. Начиная с того, что фамилию Творогов я бы точно читала с ударением на другом слоге. )) А, ну да, Джеймс Крюс же! Очень люблю, читаем его стихи на немецком, но дойдём и Проданного смеха.
22.01.2023
Лика, в окружении книжных сталагмитов я все боюсь забыть про второго Пакса, читать ведь в электронке придется, книга не дома. Насчет авторского исполнения очень согласна - я вообще с аудио не дружу, но Икса получилось послушать как раз в авторском чтении Быкова. Рассказы Дашевской слушала. А вот слушать Степнову мне было трудно. Поэтому часть читала, часть слушала, но злилась - я непроизвольно перепроговаривала про себя все, что слышу, с собственной интонацией. Зато Пушкинский дом слушался отлично. Попал! Крюса у меня есть еще про дедушку и героев, но за много лет так и не собралась прочесть... Спасибо за комментарий! Вспомнились свои ожидания "когда же дорастет" ))
22.01.2023
Очень интересно, Марин! Рада, что тебе понравились Приключения по контракту! Взяла на заметку "Самый синий", посмотрю, может куплю своим. А на " Пушкинском доме " какая маркировка? 18+?
19.01.2023
Голубка, да тогда ничего особо "военного" в книгах не было. Но она совершенно взрослая, хотя там есть немного про детство и юность, но основное действие разворачивается, когда Лева уже филолог-аспирант и подросткам, по-моему просто неинтересно, тем более там совсем нет экшена - интеллигентская питерская среда. Вот Самый синий как раз по возрасту, такой же как Блог уходящего детства.
19.01.2023
Ника1313, да нет "Дом" я не детям, себе присмотрела. Но мне совсем автор не знаком этот, а по обложке я подумала, что это что-то современное совсем, вот и решила "подстраховаться", не люблю если пошлости какие-то. А теперь, после твоего пояснения ещё больше её прочесть захотелось 😊
19.01.2023
Голубка, Битов - автор советской школы, великолепный язык. Мне даже показалось, что он что-то доказывает писателям-современникам, он ведь технарь по образованию. А пишет о филологической среде.
19.01.2023
Спасибо за топ! Мы летом вслух Тим Талера прочитали, книга ещё моего папы, подаренная ему братом на 12 лет. Потом просмотрели фильм и сходили на премьеру спектакля в Москве. Книга, конечно, детальнее и глубже всего. Заинтересовали Женщины Лазаря (9 лет жили в Новосибирске) и Пушкинский дом. Спасибо!
19.01.2023
Юлия, взрослые обе книги сильные. Их хочется многим порекомендовать ) И Тим хороший, как здорово, что сейчас развивают подростковый театр, а то только малышачьи представления практиковали.
19.01.2023
Мощно-то как! Сколько совпадений в прочитанном и сколько разницы в оценках. Никогда бы в топ не включила Творогова, он хороший, но не мой. И Охотник классный, но опять же не на топ. А Хорошо быть тихоней читала несколько лет назад, но помню только название, значит, совсем мимо. Зато с Женщинами Лазаря полное совпадение) Самый синий из всех давно в очереди на прочтение. И, кстати, Тима Талера купила в этом году, только другого, с Ломаевым. И тоже не читала в детстве. Наверное, пора уже)
19.01.2023
Ольга, наверное, я в этом году много читала хорошего, но не моего... Как вот тот же Звездолет - и куча у меня претензий к Веркину, и критики, и не отпускает, но в топ не лезет. И "Дед" Арслановой понравился и Маринину прочла и вроде бы конец не очень внятный, а тоже цепляет, все думаю. Тихоню читала сразу после Макманус, на клубе подкинули, и он мне зашел, как приквел ) Да и обсуждали мы его довольно бурно сугубо взрослой компанией 50+ прямо по костям да с психоанализом, наверное, поэтому так зацепило. Тим все же детский, и мораль в нем топорно-очевидна, но у меня к нему какое-то бережное ностальгическое отношение )
19.01.2023
Отличный ТОП! Пастернак у меня в ближайших планах, Пакса прочитали не все, я все еще не читала) Битов очень заинтересовал,пойду знакомиться. Таллера читала давно,но уже взрослой,очень хочу,чтобы Саша прочитала,но она застряла на биографиях полководцев и прочих очерках. Женщины Лазаря тоже понравились. Но к стыду своему, я не провела аналогий,думала это выдуманные персонажи.
19.01.2023
Nadejda, вот второго Пакса, глядишь, вместе и прочтем )) Саше уже сложней теперь просто подсунуть, понимаю. Персонажи в Лазаре собирательные, конечно, но порой довольно явно прослеживаются конкретные судьбы, эпизоды, хотя все художественно перетасовано.
19.01.2023
Спасибо за Топ. Мало что читала их него. Дашкову люблю, но вот эти две как раз не читала еще. Многие книги заинтересовали)
19.01.2023
elena, да, после топов резко удлиняются списки на прочтение )
19.01.2023
Ника1313, это точно)
19.01.2023
Спасибо, Марина! Сколько книг мне хочется ещё прочитать!! )) Больше всего заинтеревала последняя... Пошарилась по инету, там столько интересных фраз ), но язык видимо не простой. Видимо надо брать в бумаге ))). А я только вчера сложную книжку заказала, эх... Сколько всего интересного в мире!
19.01.2023
Ольга, в ней такой сильный настоящий литературный язык! Я от вступления не могла оторваться. Так соскучилась по такому! Битов - отличный стилист - каждое слово на месте, со смыслом, не для выпендрежа и красивости. Хваталась даже выписывать, хотя делаю это редко. И по аннотациям другие книги автора очень заинтересовали.
19.01.2023
Читательский ТОП - 2022. Детские книги Топ сына 4,6-5, 6 лет.