Книги дочке на вырост и не только
подросткамЯ, признаться, составила список книг для чтения дочери уже давно, и с тех пор он только увеличивается. Параллельно я читаю сама некоторые книги на вырост, и какие-то из них пополняют список.
Например, список пополнила вот эта книга - "Беженец", автор Алан Гратц:

Махмуду 12 лет и он живет в Алеппо в 2015 году. У него есть младший брат, лет 8, и сестренка около годика. Как-то раз они сидели дома, и его младший брат смотрел телевизор, как вдруг в их дом попала бомба, от чего квартира лишилась одной стены, телевизор тоже ухнул в небытие, а мальчик чудом удержался на краю бетонной плиты. Папа и мама Махмуда решают, что пора покинуть город и семья начинает свой долгий путь - куда? В Германию.
А Йозеф уже в Германии, но в 1939 году. Его отца арестовали, и его полгода не было дома. Когда он вернулся совершенно сломленным человеком, семье дали две недели, чтобы покинуть страну. Йозефу тоже 12 лет, и у него есть младшая сестра лет 8-9. Их семье повезло - им удалось получить визы и купить билеты на пароход. В числе других 900 евреев его семья садится на "Сент-Луис" и связывает свои надежды с новой страной - Кубой.
Изабель 12 лет. Она как раз на Кубе, но в 1990 году. Голод накрыл остров, и многие кубинцы пытаются переплыть пролив между Кубой и США и попасть в Майами. Их ловят и на Кубе, и в США. И вот Кастро объявил, что не будет препятствовать отъезду кубинцев. Опасаясь, как бы он не передумал, семья Изабель и еще несколько человек садятся в весьма ненадежную лодку и вверяют свои жизни волнам.
Все они беженцы. Когда я читала, меня просто потряс тот факт, как все циклично в истории - вот страна была пределом мечтаний всех людей, а вот она уже опасное для жизни место, которое люди вынуждены покинуть. И как так вышло, что до сих пор мы не выучили уроки истории, и 2015 год ничем не отличается от 1939.
Книга рассказывает все от лица детей, как они переживают все происходящее. Что мне понравилось, у всех героев есть рядом любящие поддерживающие родители, детям есть на кого опереться, но есть ли на кого опереться взрослым? При этом в книге нет особых ужасов, какого-то запредельного насилия или жестокости, она вполне доступная, как мне показалось, лет от 12.
До этой книги я не знала историю парохода "Сент-Луис" - вы знали? Йозеф прибывает в порт Кубы и ждет разрешения на высадку, а его все не дают и не дают. Они каждый день спрашивают кубинского офицера, когда можно сойти на берег? Mañana, отвечает он, завтра. На следующий день Йозеф тоже слышит завтра, завтра. А потом выясняется, что Куба отказала пассажирам парохода и они должны вернуться в Германию. Мне страшно представить уровень разочарования, которое могла испытать мама Йозефа, переживая за своих детей, когда спасительный берег был так близко.
Тем временем, лодка Изабель сталкивается с огромным пароходом, ее мотор барахлит, их преследуют акулы. Она тоже спрашивает у взрослых, когда уже мы доплывем? И тоже слышит, завтра, завтра. А США принимают закон "мокрых ног": если нелегалов поймают в море, их депортируют. Но если Изабель и ее семье удастся достичь суши и их ноги коснутся песка, то они смогут остаться.
Эти три истории оказываются связаны, но не как в индийском фильме, где все друг другу племянники и потерянные дети, а тонкими, едва заметными штрихами, и это очень здорово сделано, ненавязчиво и правдоподобно.
В общем, категорически рекомендую, своей дочке обязательно предложу. Невероятно расширяющая знание о мире книга.

О книге Гудрун Паузеванг "Облако" знают, наверно, многие. Писательница написала ее после Чернобыльской аварии, пытаясь предупредить всех об опасностях распространения АЭС.
Главной героине Янне-Берте лет 12, а ее брату Ули лет 8. Как-то так получилось, что они всего на одну ночь остались одни, родители уехали. И в нескольких десятках километров от их городка произошла авария на АЭС. Жителям говорят покинуть город. Бедная девочка не знает, что делать, да и никто не знает. Сначала ей говорят, что в подвале безопасно, и она перетаскивает туда съестные запасы и одежду. Соседи предлагают ей место в машине, но она отказывается. Наконец, до нее дозвонилась мама и говорит, кричит, требует, чтобы та срочно уезжала, пусть они с братом садятся к соседям в машину. Но соседи все уже уехали. Янна-Берта решает ехать в соседний город, а потом на вокзал на велосипедах. Очень быстро дороги заполняются пробками, и Янна-Берта с Ули оказываются быстрее и проворнее. Они быстро едут, и тут случается то, во что я никак не могла поверить. Реально, я перечитывала это место несколько раз, пытаясь найти надежду. Дети перебираются с одной дороги на другую, преодолевая насыпь, Ули не удерживается и скатывается вниз прямо под колеса машины. Машины останавливаются, какой-то мужчина оттаскивает Ули с дороги, кричит девочке, что ему уже не помочь, что надо ехать, и почти силком затаскивает ее в свой автомобиль. Я все ждала, что нет, не может быть, сейчас она убежит из машины, вернется к Ули, он ранен, но все хорошо. Они добираются до вокзала, но мало кому из прибывших удается сесть на поезд. Девочка сбегает от чужой семьи, которая взялась за ней присматривать. Я все ждала, что она вернется к Ули, но нет, скажу лишь, что надежды мои тщетны были до самого конца книги.
Потом происходит много чего. Девочка все-таки попадает под облако, под дождь, оказывается в госпитале. Там быстро умирают почти все из ее палаты, их место занимают новые. Она ищет имена своих мамы и папы в бюллетене погибших, их там нет. К ней приезжает тетя из Гамбурга, собранная и целеустремленная, забирает ее к себе, но у них ничего не выходит - Янна-Берта сбегает.
В самом конце книги девочка возвращается на насыпь к Ули, находит смятый велосипед. Читать это без слез невозможно, честное слово.
И в книге очень сильный финал. Бабушка и дедушка девочки в самом начале книги уезжают на Майорку и они знают о ситуации только из новостей. Тетя из Гамбурга, переживая как бы пожилых не хватил удар, рассказывает им, что все хорошо, вся семья живы-здоровы. И вот они возвращаются через несколько месяцев в дом Янны-Берты, как только власти разрешили жить в третьей зоне. Они оба уверены, что все случившееся раздуто журналистами, что все преувеличено ради газетных заголовков и политической выгоды. Она уверены, что их внук Ули и все остальные скоро приедут из больницы, хотя что им там делать, перестраховщики все вокруг. И Янна-Берта, абсолютно лысая, снимает шапку и начинает свой рассказ с самого начала.
Книга очень страшная по сути, но по исполнению легкая. Она немного отстраненная, что ли, рассказывает все словами и глазами подростка, который сам еще не все понимает. В книге абсолютно нет никакого смакования гибели людей, их страданий. Легко читается. Но при этом она намного страшнее книги выше. Я даже не знаю, когда могла бы ее предложить своей дочери, может, в 15-16, хотя сейчас трудно судить, что она будет готова читать и когда. И как я не готова была к детской смерти в самом начале, это прямо яркое впечатление, которое немного заслонило все последующие беды этой семьи и других.

А вот "Бешеную реку" Родмана Филбрика я, наверно, готова предложить дочери уже совсем скоро. Книга совсем небольшая, легко читается. В ней постоянный экшн, это подчеркивается строением книги - День 1, День 2, а всего дней 7.
Пять школьников лет 12 были отобраны для участия в проекте "Будущие лидеры". Они отправляются с двумя инструкторами на сплав по реке в штат Монтана. Их ждут приключения и преодоление себя.
Очень быстро ситуация выходит из-под контроля. Уровень реки, на берегу которой они заночевали, внезапно поднимается на несколько метров из-за разрушения плотины выше по течению. Взрослые только успевают поднять детей на высокие скалы, как их обоих уносит река вместе с вырванными с корнями деревьями и огромными валунами. Дети остаются одни, и у них остался всего один рюкзак. И сразу делятся на два лагеря: в одном разумная девочка Миа выступает за экономное расходование еды и розжига, а записной плечистый наглый хулиган Дик уверен, что их спасут буквально завтра, а потому нет смысла экономить и можно съесть сколько угодно порций еды. Очень быстро противостояние превращается в драку, Дик вырывает рюкзак у Мии и убегает вдвоём с другим мальчиком, оставив остальных троих выживать как хотят.
Но те не собираются сдаваться, и скоро разражается настоящая война, в ходе которой гибнет один подросток.
Книга очень динамичная, о таких разных детях, о таком разном подходе, о дружбе, о вине, об ответственности. Мне очень понравилось. С одной стороны, возможно, она немного наивная, что после гибели одного из друзей все внезапно прозрели и начали себя вести как разумные люди, с другой стороны, может именно такое потрясение и должно произойти, чтобы дети что-то поняли про себя и про других.
Вот такие у меня наброски на будущее чтение дочери. Всем хороших книг!
Лучший ответ