Войти
Мама троих (22 года, 16 лет, 1 год) Брянск

Кулич пасхальный. Рецепт.

Мама девочки (15 лет) Киев

Очень хороший рецепт. Сейчас могу сказать с полной уверенностью, что я в восторге. Во-первых, по времени готовится быстрее многих пасок, во-вторых практически не заморачивалась, все понятно, быстро и доступно. Полусилось 10 шт.: 1 большая, 3 средних и 6 маленьких. Муж одну маленькую сразу слопал, очень понравилась))). А когда я начинала готовить ныл, что есть будет, что не любит паски))).

Начала готовить сегодня 11.04.2012г. в 15.30 и вот в 23.35 готов фотоотчет))). Может получилось бы и быстрее, да доченька сильно заболела, часто отвлекалась, с ней была.

~@nna, спасибо огромное за рецепт!!! Готовить его было одно удовольствие. А вот и мои первые в жизни пасочки:

0
12.04.2012
Мама девочки (16 лет) Тверь

Я так поняла, что вы тоже брали сухие дрожжи.. я купила быстродействующие, в инструкции даже не написано, что надо сначала опару выдержать, написано сразу все смешивать и дать постоять. А в этом рецепте с сухими дрожжами сначала все равно опара стоит.. Вы как делали?

0
13.04.2012
Мама девочки (15 лет) Киев

Да, сухие дрожжи и ставила в теплое место и ждала, все как в инструкции. Только изюм не добавляла.

0
13.04.2012
Мама девочки (16 лет) Тверь

Т.е. не опару сначала, а сразу все вместе и ждали когда подойдет?

0
13.04.2012
Мама девочки (15 лет) Киев

Я в этом не совсем спец. Но как я поняла это называется опара. Взяла как по рецепту молоко, дрожжи и немного муки. перемешала, накрыла полотенцем и поставила в тазик с теплой водой примерно на час. Тесто подошло, за это время перетерла желтки с сахаром и взбила белки. 

Все это дело добавила в подошевшее тесто, перемешала, снова поставила в тазик на минут 30, тесто снова подошло, аж выпрыгивало из кастрюли. 

Потом снова его руками пожмякала. В рецепте на этом этапе добавляют изюм и снова ставят в тепло, но я этот этап пропустила. Тут я распределила тесто в формочки, смазаные маслом, оставила еще на минут 20-30, чтоб подошли и оправила их в духовку примерно на час, так как огонь не делала очень большим. Заметила, что в моей духовке при большом огне коржи сильно подгорают. Поэтому и паски дольше пекла.

0
13.04.2012
Мама девочки (16 лет) Тверь

Спасибо ))) Да, это и есть опра, значит все таки надо. А то у меня на пакете с дрожжами очень непонятно написано. Я первый раз в жизни буду дрожжевое тесто вообще делать. Торты неплохо умею печь, а с дрожжами всегда боялась связываться, но что-то захотелось попробовать, да и на работе выдался выходной совершенно случайно, как такой момень упустить!

0
13.04.2012
Мама девочки (15 лет) Киев

))) Я тоже в первый раз с дрожжами имела дело, только, стыдно признаться, я совсем не читала, что на упаковке написано, разве что на массу посмотрела))).

0
13.04.2012
Мама двоих (26 лет, 16 лет)

Выше задала автору вопросы, а тут смотрю у вас есть все ответы на них )) А у вас духовка газовая? Подскажете при какой темп.пекли пасхи 1 час?  и подскажите что за формы у вас для куличей-это покупные или вы сами делали? а то у меня мало тары подходящей))

0
13.04.2012
Мама девочки (15 лет) Киев

))) Да, духовка газовая. Температура была где-то от 100 до 150 градусов. Покупала бумажные одноразовые формы. В этом году решила попробовать, вроде как получилось. На следующий год уже куплю многоразовые формы))).

Многие берут жестяные банки из-под фруктов))).

0
13.04.2012
Мама двоих (26 лет, 16 лет)
Спасибо!
0
13.04.2012
Апрелевка

Каравай шикарный,а что нужно сделать что-бы они не трескались,не лопались при выпечке,подскажи пожалуйста.И сколько вес примерно того какой на фото

0
05.01.2012
Мама троих (36 лет, 30 лет, 16 лет) Брянск

 вес этого 1.3 кг,но это не всё тесто,а чтоб не треснул надо припудрить мукой перед расстойкой и на расстойку где то на час ставила.

0
06.01.2012
Апрелевка

Спасибо,и еще вопрос,а на свадьбу обычно какой делают примерно по весу

0
06.01.2012
Мама троих (36 лет, 30 лет, 16 лет) Брянск
где то 2 кг.
0
07.01.2012
Апрелевка

Спасибо

0
07.01.2012
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Скоро уже пасха! Попробую испечь куличики по вашему рецепту. Подскажите, плиз, как сделать глазурь что-бы она не трескалась, когда режешь кулич. Иногда бывает такая эластичная, а иногда сухая и трескается :)

0
09.04.2012
Мама троих (36 лет, 30 лет, 16 лет) Брянск

Честно говоря,у меня тоже иногда трескается глазурь:((Даже не знаю как с этим бороться:))А рецепт этот очень хороший,только без спешки!!!Дайте в форме хорошо растояться куличу!

0
09.04.2012
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

Спасибо за рецепт! Буду стараться :) Сейчас еще поищу, что же делать с глазурью.

0
09.04.2012
Мама мальчика (16 лет) Тольятти

спасибо большое за рецепт!!!! буду печь обязательно в этом году!!!!

каравай - классный)))))) я на такое и не замахнусь никогда))))

0
05.01.2012
Мама троих (36 лет, 30 лет, 16 лет) Брянск

Леночка,у тебя всё получится:)))Если что-спрашивай! 

0
06.01.2012
Мама девочки (14 лет)

добрый день! а эти куличи сдобные получаются? не засыхают быстро?:)

0
02.05.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Обнинск

Скажите сколько примерно по времени каравай пекся ?

0
11.07.2013

Шикарно!

0
05.01.2012
Мама троих (36 лет, 30 лет, 16 лет) Брянск

Спасибо:) 

0
06.01.2012
Еще два пряничных домика! Пряничный домик.

Похожие записи