Кружева из айсинга или как украсить торт за 15 минут
Мастер-классы по мастике и не только
Кружева из айсинга - один из эффектных способов украшения торта, который многие из нас уже оценили по достоинству. Это находка для быстро-тортов и в ситуации когда "клиент у порога"
Выбор пригодных смесей для этого у нас ограничен только брендами Sugarveil и Magic Decor. принципиальных отличий в них нет. Попробовав оба, скажу, что с шугаром мне работать нравится больше, хотя многие его считают капризным. Но он меня не подвел и в экстремальных условиях, поэтому "дифирамбы петь" я буду именно этому компаунду, может и у Вам он станет фаворитом)))).
Добро пожаловать под кат!
Девочки уже пробовали сушить в духовке меджик-и им понравилось, а я честно признаться долго не решалась. Но как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло- звонит клиент, когда торт забирать, а кружева у меня только в виде пакета с порошком и блендера)))) Меджика дома не было (я не очень люблю его, не чувствую, что ли) поэтому весь удар на себя принял старина шугарвейл.
забегая вперед замечу, что в этот раз украшение заняло 40 минут- зато я теперь ориентируюсь в температурно-временных режимах)))). А в целом украшение занимает не более 15 минут.
Итак, замесили в пропорциях указанных на пачке ( мне целой много- беру половину- 71г+60г кипятка. Смешиваем на максимальной скорости блендера 4 мин-.
материалы и оборудование
силиконовый коврик, перчатки, губка, масло оливковое, подготовленная смесь айсинга,трапециевидная спатула(скребок) - тот которым ровняем боковины торта отлино работет, на "оригинальном" можно сэкономить, как впрочем и на ножницах, обычные маникюрные тоже подойлут))))


подготова рабочей поверхности
за неимением специального спрея, преотличненько пользуюсь оливковым маслом ( это единственное из пищевых, которое не полимеризуется, а значит Ваш коврик со временем не покроется ужасной липкой пленкой)


вот так блестеть не должно- слишком много масла
правильно подготовленный коврик имеет обычную матовую текстуру поверхности
Приготовление
равномерно распределяем смесь по поверхности, убирая излишки



отправляем в предварительно разогретую духовку



для ковекционных духовок - 3 мин при 80 градусах ( при 100 готовое изделие после остывания становится хрупким)
при режиме сверху-снизу- 5 мин при 100град
относительно газовых плит и там где градусы выставляются примерно (например температурная шкала начинается сто 150град)- я бы рекомендовала все-таки сушить в комнатных условиях . Так как высокая влажность увелиивает время сушки, не сушите их в ванной и на кухне если при этом варится обед))))
по сведениям из достоверного источника в газовой тоже отлично сушится)))) Цитирую:
Спасибо и от меня тебе!!!
В свою очередь скажу про газовую духовку, у меня там Шугар отлично сушится около 10 минут и темпа начинается от 130 градусов (у меня Индезит), так и сушу))
окончание работы
аккуратно извлеките кружево и декорирйте по своему вкусу


Вот как то так)
буду рада если мой опыт окажется Вам полезным
http://www.nevkusno.ru/item/14881
значит в НЕВКУСНОМ и возьму)))