Войти

Откуда ноги растут?

kenleh СК
Дмитрий, 17 лет 4 месяца Москва
Это нормальный рецепт. Да перевод из унций и может быть, но как правило на производстве это делается на гигансткий объем где вполне может быть более "красивые" цифры а при переводе на 1 порцию вылезают такие копейки.
И да, важен каждый грамм и если вы занимаетесь кондитеркой то весы в хозяйстве вещь незаменимая и какая разница вешать 100 грамм или 102 грамма?

И да, разница в итоге будет.

Да, не для всего это принципиально и белого шоколада вполне можно положить 90 грамм.

Но есть такие ситуации, когда крахмала именно 77 а не 70 и не 80.

И чтобы не отвечать потом перед читателем почему не получилось по вашему рецепту переносится так как есть. А вы уже сами думайте что и куда изменить.

0
07.07.2014
Елена СК
Москва
у меня есть весы. 
я говорю, не про какие-то исключительные ситуации, когда теста, условно говоря, 100 грамм ВСЕГО и там, возможно и важно 77 или 80 г. крахмала
но для подобных рецептов, как выше — это от лукавого, по-моему

мне кажется, ни один кондитер или просто едок никогда и ни за что не прочувствует разницу между 77 и 80 г. крахмала... это разница ничтожна. 

ну я так считаю, поскольку примеров не знаю. А Вы кондитер? я имею в виду профессиональный? у нас тут на ББ есть девчата-"не любители" именно, с образованием, так сказать, с научной базой. Вы из них? любопытно их мнение знать, конечно
0
07.07.2014
kenleh СК
Дмитрий, 17 лет 4 месяца Москва

Да, я не любитель, я профессионал работающий кондитером не на дому уже давно =))

Разница в граммах ничтожна — разница в результате очевидна. Если вы сделаете один и тот же крем подряд с разным количеством крахмала или бисквит каждый день с разными вариантами грамм муки — вы увидите разницу. Ничтожную, да. Но если вы стремитесь к совершенству и хотите получить не просто хороший результат, а результат отличный от других, выделяющийся, то тогда дело именно в этих 77 граммах.

0
07.07.2014
Елена СК
Москва

скажите, а что Вы заканчивали? у меня сейчас вопрос образования стоит. С сентября хочу пойти поучиться. Вы долго учились? 

0
07.07.2014
kenleh СК
Дмитрий, 17 лет 4 месяца Москва

Могу порекомендовать Рагу — это если у нас здесь или Кислицына месячный курс. Но в любом случае это больше так... Для общего развития и рецептов.

Чтобы узнать базу — наверное все же Селянина в барселоне.

Но самый лучший способ научиться по-настоящему — пройти курс и тут же пойти работать кондитером в ресторан.

Я не столько где-то училась, сколько проработала кондитером в ресторане и кафе.

0
07.07.2014
Елена СК
Москва
так то курсы просто.. с корочками. Я сама такие корочки напечатать могу, дизайнер )
то ж  не образование.. 
а я в Царицынский колледж хочу пойти, по-настоящему, чтобы взаправдишный  диплом был. Все равно в декрете.. А курсы уж потом... и то, если нужны будут. Если технологию пищевого производства дают, то уже потом сам твори, фантазируй, и никакие Селянины тебе уже не нужны будут )))
ну я так считаю 
0
07.07.2014
kenleh СК
Дмитрий, 17 лет 4 месяца Москва
А вам диплом нужен или знания и умения?
Наша колледжская кондитерка отстает лет на 10-15 от современности и там вы точно ничему не научитесь.
Вам решать, но я бы не стала тратить свое время на колледж.
Если курсы слишком дорого, попробуйте устроиться стажером в кондитерский цех.

Но тут когечно дело ваше))
0
07.07.2014
Елена СК
Москва

ну так-то да, сейчас посмотрела, в Рагу не дешево. 14 занятий всего, по 4 часа и 4600 каждое. Круто так-то за 4 часа )))) 

да я не горю найти работу, меня  с декрета ждут. Я хочу получить настоящее образование. Пока сижу. Технологию производства. А не записную книжку рецептов. Почему-то думается, что советское образование может лишено новаторства, конечно. Но химию и биологию пищевую там должны давать... Но, опять-таки, я так думаю

а у Вас знакомые кто-то учились? почему Вы считаете, что оно менее фундаментально? а тот же Зимин не в таком же колледже учился или техникуме? ничего против него не имею, но мне кажется, это все одно и то же, только под разной харизмой подается. Харизмой заведения...
но я могу и ошибаться. Потому и спрашиваю, что вопрос назрел. Скоро осень ужо ) пора за букварь )))

0
07.07.2014
kenleh СК
Дмитрий, 17 лет 4 месяца Москва

Да, я работала и с выпускниками колледжа и с самоучками. Выпускники все что умеют сейчас получили не в техникуме. 

Все знаменитые кондитеры проходили обучение в европе. Физика и химия конкчно хорошо, но современная кондитерка ушла далеко вперед и вы там не узнаете физики и химии современных продуктов и технологий. 

0
07.07.2014
Мария СК
Даниил, 15 лет 7 месяцевИван, 15 лет 7 месяцевМария, 10 лет 8 месяцев Москва

Это связано с переводом английских и американских "капс" в наши граммы.

2
06.07.2014
Елена СК
Москва
шоколад и сыр Альметте тоже? 
0
06.07.2014
Мария СК
Даниил, 15 лет 7 месяцевИван, 15 лет 7 месяцевМария, 10 лет 8 месяцев Москва

Почему нет? Есть спец мерные чашки у них с объемом "пол-чашки", "четверть чашки". Да и вообще мера объема и веса совсем иная, чем у нас, поэтому при переводе и получается такая ересь

0
06.07.2014
Елена СК
Москва
мммм... понятно... 
спасибо!
0
06.07.2014
Ольга
Вера, 14 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
видимо, переводчика в голову не приходит округлить для того, чтоб глаза не резало)) хорошо хоть не в сотых долях!!!
1
06.07.2014
ElenaN СК
, 31 год 1 месяц Москва
Я тоже думаю, что скорей всего рецепт был из какого-то английского журнала, в котором все ингредиенты были даны в унциях, например. Вот почему нельзя округлить не пойму, ведь на 100% уверена,что сыра Альметте уж точно было в оригинальном рецепте))),это уже наша российская альтернатива их крем-чизу. У меня есть несколько журналов английских именно с рецептами,так в них сразу идет пересчет на граммы и в скобочках унции, причем округлено все до нормального, для восприятия, веса. Думаю, что автор приведенного рецепта просто хотел выпендриться,но тогда уж причем здесь Альметте)))

0
06.07.2014

Я такие рецепты пропускаю сразу. Я не лекарь чтоб все в граммах вешать. Люблю понятные и незаморочные рецепты.

0
06.07.2014
Елена СК
Москва
)))))))) ну теперь понятно стало, это переводные рецепты, оказывается
меня они смешили просто 
теперь все ясно )

0
06.07.2014
Юла СК
Илья, 29 лет 4 месяцаВладислав, 20 лет 4 месяцаКсения, 15 лет 8 месяцев Москва
трудности перевода)))) меня правда гораздо больше бесит когда прямую кальку в чашках-полчашках дают))) и кстати по поводу производства массового тоже резонно- потому что в учебнике технологии для тортов выходом 1кг тоже 236 г крема  34 грамма пропитки предлагается)))))
0
06.07.2014

Леночка, класс! Если у тебя вдруг кто-нибудь будет спрашивать твой секретный фирменный рецептик, можно прямо этот и дать super_smilies007.gif  Да уж, что немцам понятно, нам...
0
06.07.2014
krisvik
Влад, 26 летАндрюшка, 12 лет 5 месяцев Люберцы

Насмешили... реально издевательство))))) бред да и только с такими цифрами!!!
0
06.07.2014
Коробочки макарон Ищу кондитера в Ростове-на-Дону

Похожие записи