Хочу приготовить суфле "Птичье молоко". Смущает, что белок сырок используется. С другой стороны, многие делают и ничего. Я как-то слабо верю, что при заваривании белка сахарным сиропом всякая зараза гибнет. Также опасаюсь делать белковый крем на водяной бане. Вроде он и прогревается, а вроде и не сильно. Словом, боязно мне. Поделитесь многолетним опытом, кто не боится яиц сырых)) кто спокойно делает суфле и крем белковый для тортов на заказ. а то я для себя-то боюсь, не то что кому-то сделать, ттт вдруг что, а иногда так хочется ))
Яйца в креме/суфле
Юляш, я вот че скажу как ветсанэксперт. пастеризация белка по температуре ограничена 55-60 градусами — это температура коагуляции белка. поскольку желатин мы льем примерно 70-80 градусным, то в чаше как раз и получается около 50 градусов, то есть пастеризация все же происходит ;))) при пастеризации убивается микрофлора аэробного типа, не споровая (то есть ничего супер серьезного такой температурой не убить, но это нам и не нужно), но больше нам и не требуется, учитывая, что белок в яйце практически стерилен ;))) если белок не стерилен или обсеменен, то это будет видно по его качеству (не прозрачный, опалесцирующий, кровянистый и иное) и мы сразу увидим, ну, а сальмонелла вообще живет между скорлупой и белковой оболочкой, а в белке не живет (жрать ей там видите ли нечего), так что — мойте яйца (я всегда мою), чтобы частично убрать поверхностные микробные загрязнения, и лейте горячий (а не еле теплый) желатин при взбивании белка и будет вам счастье ;)))))))))
ой, сколько умных слов с утра
словом, если яйца свежие,хорошо вымытые, белок в них нормальной консистенции и цвета/прозрачности, то из него смело можно делать суфле? и насчет белкового-заварного на бане. в рецептах говорится про 15 минут взбивания на бане и потом еще 3-5 минут. У меня крем превращается в безе минут через 7, но если потрогать пальцем, то крем не прям ох какой горячий, не знаю, есть ли там хотя бы 50 градусов, палец терпит спокойно его температуру. или я слишком заморачиваюсь?
временные режимы в домашних условиях можно смело на глаз делать, потому что температуру вы не контролируете. про яйца — да, можно смело.
от себя добавлю: вот сколько лет меня учили этому, а птичку все-равно брезгую — не сыроед я ни капли, а подруга у меня все свои 40 лет ест сырое мясо и жива-здорова ;))))
А я читала, что с этими магазинными яйцами или с курами, что то делают и сальмонелла исключена!
Мол, от голубя риск заразиться выше, чем от покупноно яйца!
типа антибиотики и все дела? так-то да, говорят же, что от домашней птицы скорее заразишься... но всякие же случаи бывают, сообщают постфактум уже. как в чебаркуле, например. у нас в городе два ведущих продавца яиц. в мелких магазинах — наши, с уфимской птицефабрики Авдон, а в сетевых типа Окей/Карусель сейчас стали не наши продавать, а челябинские, то есть чебаркульские. Вот у них год-два назад был скандал с сальмонеллой. То есть нет-нет да и проскакивает =)
Ну да, типо на птицефабриках следят за здоровьем птиц и это сводит риск к минимуму! А так то да, полностью его не исключают! Тем более сальмонеллы могут быть в чем угодно! Конечно, страшно...
на производстве есть комплекс мер, направленный на предотвращение заноса сальмонеллы в хозяйство, исключить ее, разумеется, нельзя, но утешает то, что если сальмонелла есть в яйце, то что с ним ни делай (кроме очень длительной варки), а все-равно подцепишь, потому что она при слишком высокой температуре погибает ;)))) но поскольку именно с ней везде борьба, то и риски в принципе не большие, а вот домашние яйца могут быть опасны
Про риск это точно! Даже если исключить яйца совсем, то риск заразиться не исчезает! У меня у знакомой дочка заразилась сальмонеллезом, съев детский творожок! Она причем была не одна такая, и подтвердили в конкретной партии наличие сальмонеллы!
Так что в принципе готовить торты страшновато...
вот кстати да, я теперь сыну молочку даю только после термообработки дома. творог — в запеканку, сметану — в сметанник, молоко кипячу. после того, как у нанайки попробовал сметанку магазинскую свежую-свежую лечили кишечник. а все произошло накануне отъезда на море, так что очень неприятно
1) Сироп при классическом рецепте нагревается до 110 градусов. (это на самом деле не мало)
2) По госту яйца требуется мыть в трех ваннах. Я дома кладу все яйца в дуршлаг, промываю под проточной водой, потом замачиваю с содой на 30 минут. и снова промываю.
Делаю это все всеми яйцами, так как муж очень любит сырые
я тоже яйца тщательно промываю, так как потому что каждый раз напоминать мужу, чтобы мыл руки после того, как себе яичницу сделает — напрягает, проще всё чистым держать, так спокойнее) ваш муж прямо сырыми их ест/пьет?
я читала, что и в них может быть, просто зачастую перепела содержаться в более стерильных условиях, поэтому риск заражения гораздо ниже. по некоторым данным, сальмонелла и при 300 гр (боюсь наврать, но очень высокая) не погибает