Художественная ценность или на потребу заказчика???

Я хоть вообще начинающий... И только несколько раз делала торты для знакомых.Но вот на днях попала в аналогичную ситуацию.Соседка спрашивает меня могу ли я сделать торт дочке на ДР послезавтра.Говорю, что всё зависит от сложности и моих пока ограниченных возможностей как по начинке, так и по оформлению.Она: да мне простой какой-нибудь и прислала одну фотку простенько оформленного торта.Захожу к ней за картинкой (уже прям надо было начинать делать) желаемого оформления торта и обсуждением начинки.И началооооось)))))Хочу в форме сердца, только не такого, а вот такого, здесь не очень острый конец сердца, и тут не очень закругленно big_smiles_156.gifНа торте хочу и кучу бабочек и сердечек и бантиков!!! И все они разных размеров и форм и летяяяят... А еще большую корону (показывает на картинке из айсинга ажурную такую), надпись на пару предложений, рядом девочку похожую на дочку и смешариков (они единственные что хотела сама малышка big_smiles_162.gif )Остальное всё хочет мама!!!Даже у меня, человека с не столь большим опытом и большим желанием делать разные торты, просто челюсть отпала от пожеланий)Я ей ответила, что прикину размеры торта и скажу, что туда из её хотелок можно впихнуть big_smiles_280.gifТорт не такой большой получился... Постаралась органично всё впихнуть...Она пришла, и видно было немного разочарование в глазах и со словами "я немного по другому это себе представляла" забрала торт.В целом я поняла, что она из тех людей которым прям до конца сложно угодить и во вкусе и внешне. Она потом позвонила и сказала, что вот конечно мастика немного не такая вкусная и про выравнивающий крем что можно было бы другой... (хотя знала бы она какого мне было сделать форму сердца без её наличия, да еще и начинку Панчо туда упаковать, поэтому в некоторых местах выравнивать пришлось довольно много)После такого опыта думаю буду заранее выпрашивать по крайней мере основное в оформлении и начинке и если запросы типа таких и не поддаются "перевоспитанию", то буду отказываться.
17.03.2015
Я говорю, что винегреты не делаю!Ну, конечно, более корректно)))И предлагаю варианты, на мой взгляд более подходящие.Один раз пошла на поводу и то с коррективами — больше никогда!
17.03.2015
А я согласна с Лизой. Даже если это доход, есть моменты, через которые не переступить. Откровенная безвкусица, органы, распятие, младенцы,укрытые триколором и прочее. Да и делать торт,к которому душа не лежит,нормально не получится. Нервы и душевное состояние дороже денег. Поэтому объясняю,что будет каша, некрасиво и т.п, предлагаю варианты. Если нет,значит нет, не ваш это клиент.
17.03.2015
Ксеня правильно написала. Согласна с ней.Нет в жизни только "белого" или "черного". Надо дифференцировать. Есть "заказы" и этих "заказчиков" могила справит. Вот такой у них вкус, менталитет, сознание и восприятие жизни — ну дайте им, убогим, чего хотят — "красоты" неземной и еще бантик. А есть возможности для творчества и клиент, твой клиент. Вот тут и отрывайся.К сожалению первого больше чем второго. Ну терпи....а кому легко. Или не терпи и будет еще тяжелее.....
17.03.2015
Я откровенно говорю, что будет "колхозный"торт. Говорю, что сделаю, но себе даже фотать не буду. Предлагаю варианты, и люди, как правило, соглашаются со мной.
17.03.2015
я отказываюсь. хоть я и откровенно нищая. и я не сторонник постулата "клиент всегда прав". я объясняю, я предлагаю, я показываю, но если нет,  если "желание клиента — закон", то  в городе  полно тех, кто воплотит безвкусицу. я лучше есть не буду, но из под моей руки  это не выйдет. Может это и пафосно, может и высокомерно,  но я изначально на этих позициях стояла. Ни коем образом не  уверяю, что моя позиция единственно верная и правильная, но тех, кто готов продавать за деньги откровенную безвкусицу я уважать не могу, потому что они сами себя не уважают (имхо, естественно). 
16.03.2015
Я в таких случаях, откровенно, но тактично намекаю, что ерунда полная получится и предлагаю свои коррективы. Было у меня на заре пару тортиков, один по готовому эскизу-не пойми чаво, другой от подруги Бебешной, они там все вместе-муж, она и деть советовали...больше таких ошибок я не допускаю, потому как торты хочу ваять с душой и удовольствием, хоть иногда и сквозь слёзы от усталости)))
16.03.2015
Зашла к вам в дневник, посмотрела на прекрасное.... Ну их, правда, фигню лепить... Я художник, в конце-то концов, или где???))))))
16.03.2015
Вот и прально))) Ангелин, ко мне на ТЫ!!!)))
16.03.2015
Смотря для чего вы этим занимаетесь :) если это доход то язык в одно место улыбаемся и машем :)) а если можете позволить себе не брать заказ то тут и так понятно :)
16.03.2015
Я до денег жадная, но тут прям совсем ущемили мою художественную душу.... Не хочу я "в тираж" выходить...
16.03.2015
Значит слать лесом :))
16.03.2015
хм... а Вы порекомендуйте, как будет лучше, но "клиент всегда прав", есть-то это не Вам))
16.03.2015
свадебный...что-то пошло не так. Торт-автомобиль. Вопрос про крышу.