Все бисквитные коржи, приготовленные по рецептам опытных мастеров, ну никак не поднимаются как надо, то совсем не поднимутся, то наполовину. Некоторые советуют не вынимать сразу из духовки, а дать минут 10 постоять. Все равно не поднимаются и все. Духовка электрическая. Буду рада любым советам.
Напишите хотя бы по какому рецепту делали, как долго и до какой консистенции взбиваете белки и каким миксером.. А то вот так одним махом все рецепты опытных мастеров перечеркнули...). Чего ему в духовке 10 мин стоять если он за время выпечки не поднялся? 
Где вы берете такие рецепты древнегреческие, уже давно люди пользуются разрыхлителем. Я пеку классический бисквит без соды и разрыхлителя 4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки. Яйца взбивать не менее 12 минут!!!! (важно) Дверцу во время выпечки не открывать.
видимо не все им пользуются) попробую по вашему рецепту, напишу что получилось
я тоже улыбнулась. на 6 яиц стакана муки мало. на 1 яйцо - много )))
А я не пользуюсь разрыхлителем))))), всегда беру соду и гашу лимонным соком.
Я не думаю, что вы пользуетесь рецептами представленными автором.
Здесь, наверное, на вкус и цвет. Но в последнее время все рецепты в основном даются с разрыхлителем, и мне лично больше разрыхлитель нравится.
а я во всех заменяю содой, и делов то. Просто в разрыхлителе мне состав не нравися.
2-3 раза делала по 2 рецепту, получались, а сейчас уже 3 раз пеку, не поднимаются и все, может дело в муке
дело может быть в муке, в яйцах(что скорее всего, если вдруг меняли их), в сахаре даже...У меня недавно были проблемы с бисквитом, меняла яйца и сахар. Вернула все на место и снова все получается.
1 рецепт
яйца с сахаром взбивала миксером 8 минут, добавила соду + 2 минуты ещё взбивала (согласна рецепту), потом остальные ингредиенты добавила, перемешала и поставила в духовку 180 градусов на 40 минут
2 рецепт
Взбивайте не по времени, а смотрите на консистенцию. Соду надо гасить, я гашу лимонным соком. Важно соду бросать в муку, а не в яйца. Муку вводить постепенно по немного и вмешивать вручную венчиком. Все должно получиться.
Ну а чтоб наверняка, нужно отдельно взбивать белки и желтки))))
У какого проверенного мастера вы взяли бисквит на 6 яиц стакан муки? Я на 3 яйца делаю стакан, на 4 если мелкие яйца. Почему соду в яйца? Классический бисквит делаю без разрыхлителя или соды. Белки и желтки взбиваю отдельно. Белки до густой пены, сахар вмешивать в них постепенно где-то в середине процесса. Муку в бисквит вводят вручную.
Если вы пробовали несколько рецептов, соблюдали технологию и результат один, значит проблемы в духовке.