Девочки, подскажите, пожалуйста. Варю карамель, а она засахаривается. Это из-за качества сахара? Или что-то еще? Сироп прогреваю до 170 градусов. Уже 3 партии одинаковые. Не знаю что и делать.
карамель для чего вы варите? и как вы варите? что с чем мешаете? и чем размешиваете? и
что вы в конечном итоге хотите получить?
Сахар смешиваю с водой и кипячу до нужной температуры, пока вся вода не испарится. Затем ввожу горячие сливки и масло.
не надо смешивать сахар с водой. просто грейте сахар в сотейнике пока он не расплавится ВЕСЬ. сахар можно перидически потряхивать, либо размешивать силиконовой лопаткой (зависит от количества сахара...)
но растопить его нужно до конца, чтобы ни одной крупинки не осталось, затем уже горячие сливки и масло.
Выше Надя дала вам отличную ссылку, там всё верно сделано. Хотя я думаю, раз вы перелопатили кучу ссылок, то и она вам тоже попадалась
Я делаю вот по этому рецепту,но беру не сотейник,а сковородку с толстым дном и антипригарным покрытием.
Попробуйте добавить лимонный сок, сахар можно заменить на рафинат. Ещё один нюанс не переварить и вовремя снять с огня (как только закипит), некоторые советуют в этот момент поместить кастрюльку с карамелью в холодную воду. Посмотрите советы поваров 
Я пробовала добавлять инвертный сироп. Даже с ним все засахарилось. Сироп точно не перевариваю, он у меня светлый получается
Я знаю что нельзя со стенок ничего соскребать, а мешать массу только в центре. Посмотрите на ютуб есть много видео, где объясняют все про карамель
Уже перелопатила кучу видео про карамель. Везде одно и то же говорят.
Следите внимательно за растапливанием сахара, не должно остаться ни одной крупиночки. Не растворившиеся кристаллы сахара будут притягивать остальные, произойдет кристаллизация. Когда варите сироп важно чтобы стенки сотейника были чистыми по той же самой причине, поэтому в начале варки их очищают кисточкой смоченной в воде (просто пройдитесь ею по стенкам ковша)
У меня тоже засахаривалась, когда варила с водой. Попробовала рецепт без воды, и, о чудо, все прекрасно получилось!