Войти

Что можно приготовить из прокисшего кефира

Творог я делала двумя способами.
1. Делаем водяную баню (т.е. в кастрюлю побольше наливаем воды и ставим туда кастрюлю поменьше). В верхнюю (меньшую) кастрюлю выливаем кефир. включаем огонь и ждем когда будет кипеть. Кефир начнет створаживаться.
В дуршлаг кладу марлю (лучше сложенную несколько раз) и выливаю туда наш кефир-творог (можно получившийся творог туда выложить ложкой). Сыворотка стекает и остается творожок.
2. Пачку кефира убираем в морозилку, ждем пока заморозится. Потом разрезаем пакет и выкладываем замороженный кубик в такой же дуршлаг с марлей (тут даже лучше подвесить эту марлю — лучше будет стекать лишнее). Но при таком приготовлении я творог пускаю в термообработку (т.е. делаю из него сырники, в пироги и т.д.)
0
28.04.2014
Галя
Рома, 19 лет 5 месяцевСимба, 28 лет 7 месяцев Нур-Султан (Астана)

Супер у меня как раз кефир за стоялая в холодильнике, попробую завтра по первому способу, спасибо за рецепт. Еще вопрос а кефир должен быть прокисший?

0
22.05.2014
Галя
Рома, 19 лет 5 месяцевСимба, 28 лет 7 месяцев Нур-Султан (Астана)

Ошибки из за автоматического корректора на ipad , извиняюсь smiley-embarassed.gif

0
22.05.2014
Нет, необязательно прокисший
0
22.05.2014
Галя
Рома, 19 лет 5 месяцевСимба, 28 лет 7 месяцев Нур-Султан (Астана)

Спасибо, вот собираюсь занятся кефиром)

0
23.05.2014
Анечка
Ульяночка, 11 лет 8 месяцев Москва

Не подскажите сколько по времени кефир кипеть должен?

0
09.02.2016

Минуты 2 где-то

0
09.02.2016

У меня много кефира остается с молочной кухни. Первое, что делаю — оладьи. Но есть потрясающе нежный яблочный пирог, который любят все в моем окружении, куда можно запихнуть 400мл кефира.

Для начала очищаем яблоки (и от кожуры), нарезаем тонкими ломтиками. Можно влить ложку коньяка и дать настояться, но это необязательно.

100г масла (маргарина) + 100г сахара (я кладу чуть меньше) + 200г муки + 1 ч.л. разрыхлителя (необ.) кладу в блендер, который измельчает в крошку.

Эту крошку высыпаем в разъемную форму, выстланную пергаментом: 2/3 крошки (НЕ УТРАМБОВЫВАЕМ), яблоки,оставшаяся крошка.

В духовку примерно 200град. на 20 минут.

Тем временем готовим заливку: взбиваем 3 яйца +75г сахара + 375мл кефира (в оригинальном рецепте были сливки, но я делала и со сметаной, и с фруктовым йогуртом, и с кефиром). Через 20 минут достаем пирог, выливаем получившуюся массу и еще на 40 минут при 180-190град.

Готовила и с яблоками и с вишней — вкусно! Можно в заливку добавить корицы.

0
28.04.2014
Юлия
Екатерина, 12 лет 1 месяц Буденновск

Катерина,скажите пожалуйста, сколько примерно яблок берёте для пирога?

0
27.11.2015

В оригинальном рецепте было указано 5-6 крупных яблок

0
27.11.2015
Юлия
Екатерина, 12 лет 1 месяц Буденновск

спасибо!

0
27.11.2015

из прокисшего кефира получается хороший бисквитный торт или рулет. Начинка может быть любая, как ягоды так и варенье, повидло, сметанный крем, сгущ и т.д

Рецепт бисквитного коржа: 1 яйцо, 6-7 ст.л. кефира, 0,5 стакана сахара, 1 стакан муки, 1ст.л. соды гашенной уксусом.

Я делаю таких три бисквитных коржей и смазываю обильно сметанным кремом с орехами. Просто обалденный торт!!! Попробуйте!

Ещё одна фишка этого теста - если оно получилось слишком густовато, то я добавляю ещё кефира 1-2 ложки.

0
12.05.2016

А сколько по времени выпекать коржи?

0
17.04.2018

из прокисшего кефира получается хороший бисквитный торт или рулет. Начинка может быть любая, как ягоды так и варенье, повидло, сметанный крем, сгущ и т.д

Рецепт бисквитного коржа: 1 яйцо, 6-7 ст.л. кефира, 0,5 стакана сахара, 1 стакан муки, 1ст.л. соды гашенной уксусом.

Я делаю таких три бисквитных коржей и смазываю обильно сметанным кремом с орехами. Просто обалденный торт!!! Попробуйте!

Ещё одна фишка этого теста - если оно получилось слишком густовато, то я добавляю ещё кефира 1-2 ложки.

0
12.05.2016
Mia
дочка, 16 лет 1 месяцсыночек, 14 лет 3 месяца Москва

оладушки!!!




0
16.04.2014
Юлёк
Любимый Муж, 40 лет 1 месяцНиколка, 14 лет 5 месяцевДаниил, 12 лет 1 месяц Москва

оладушки. очень пышные будут


0
16.04.2014
Мария
Ярослава, 15 лет 6 месяцевДарина, 12 лет 4 месяцаЗахар, 9 лет 2 месяца Москва

Манник — супер получается!

0
18.04.2014
Продукты из деревни

Похожие записи