Ручной кухонный комбайн

Сито, скорее всего, сушка. У меня есть такого плана, только не комбайн, а именно сушка — миска, в нее вставлено такое же сито. Миска эта закрывается крышкой, на крышке ручка вращающаяся. Очень хорошо сушить листья салата, зелень — влагу удаляет очень хорошо.
23.01.2015
Ещё ягоды, редиску, капусту...
27.01.2015
Ну, да. Просто редиску, ягоды и т.к. у меня нет надобности сушить. А вот салатные листья и зелень — не люблю класть мокрые в салат. А вообще — верно — она предназначена именно для сушки овощей фруктов и ягод. Написано на ней так :)
27.01.2015
Капусту иногда стоит избавить от лишнего сока)Ягоды я обычно просушиваю в карусели после мытья перед замораживанием.
27.01.2015
Я ягоды в электрической сушилке сушу, т.к морозильная камера холодильника не позволяет закладывать в неё много всего. А сушенные тоже отлично хранятся. Интересно, в каком случае надо капусту избавлять от лишнего сока?
27.01.2015
Сушёные ягоды хорошо, но варенье из них сварить сложно)) Да и морс не приготовить. Иногда, когда не нужна в блюде лишняя влага, или нужно удалить горечь. капусту я подсаливаю, чтоб выделился сок, потом отделяю от сока, нередко, вспомнив про иерсениоз, я промываю нарезанную для холодных блюд капусту, если её немного, то можно руками отжать, но при этом кусочки могут деформироваться, тогда запускаю в карусельку. Это касательно белой, редко. Чаще требуется отделить воду от кочешков цветной, брокколи, реже брюссельской. Пекинскую капусту тоже промываю водой, перед нарезкой в салат подсушиваю в центрифуге.
27.01.2015
Эт, да :) Сушеные только на компот. Хотя, клюкву, например, я замачиваю в воде, она постоит недолго и становится почти как свежая. На пирог вполне пригодна. Да и вода в которой замачивалась получается, как не сильно концентрированный морс. Кстати, электрическая сушилка сушит до разной степени.... даже не знаю какое слово подобрать :)) ... сухости, скажем так :) Я даже яблоки сушу для пирогов. Просушиваю их не сильно, так, чтобы только влага ушла. Потом их можно также на минут 10-15 замочить в воде и тоже отлично идут на пироги. Спасибо за подсказки! Надо мне больше задействовать такую ручную сушилку. А то стоит, место занимает, а используется по-минимуму :)
27.01.2015
Сушит и вялит)Я подумываю купить электросушилку, но никак не соберусь и не выберу. Сушёные яблоки меняют вкус, из них компот уже другой. Сушёную клюкву вымачивать не пыталась, ту сушёную ,что я покупала, производят не из дикой, из культурной, судя по размерам и вкусу.
28.01.2015
Вы знаете, если не пересушивать, вкус яблок совершенно не меняется. Не сравнить с сухофруктами, которые продают на рынках или в магазинах. Вкус совершенно другой.По поводу выбора модели: как мне кажется, переплачивать за бренд, навороты и прочее — не стоит. Для сушки нужны минимальные функции. У меня самая простейшая. Единственное, чего, может быть, не хватает — это таймера и авто-отключения. Хотя, и эти функции спорные. На примере тех же яблок, совершенно не возможно угадать, когда они могут дойти до нужной кондиции. Все определяется на глаз. Яблоки разной сочности. Одни могут высушиться быстро, другие по-дольше. Я, обычно, включаю на ночь и к утру они получаются подвяленые, непересушеные, как раз то, что нужно мне. Но иногда попадаются яблоки, которые и к утру еще не готовы. Поэтому, смотрю за ними и уже на глаз определяю, когда можно выключить.В любом случае, вещь нужная :)
28.01.2015
Не пересушивать — это как? Вкус компота из сушёных яблок совершенно отличается от вкуса компота из сушёных яблок. Вяленые яблоки отличаются по вкусу от свежих и от сушёных тоже. Яблоки, высушенные до хруста — это ещё один вкус, отличный от первых трёх. В садике я ненавидела компот из сухофруктов, казённых сухофруктов меня тошнило от одного запаха, но летом помогала сушить яблоки дедушке с бабушкой, эти сушёные яблоки я ела и так, и из компота, и сам компот, но всё равно это совсем не то же  что свежие яблоки, вкус другой, консистенция другая и восстановиться они не могут до свежих.Разные яблоки по разному сохнут, совершенно верно. и в итоге имеют продукт разной консистенции. У дедушкиных я по внешнему виду сушки определяла вкус)
28.01.2015
Даже не знаю, как объяснить, какой вкус у яблок, которые высушены в сушилке. Но он совершенно не тот, который у яблок, высушенные просто на воздухе :) Только на пробу могу дать, тогда почувствуете разницу :) Словами вкус не объяснишь :)
28.01.2015
Спасибо. Буду знать!
23.02.2015
Посуда Tupperware со скидками! Блинница - уже забрали