Буквально на днях услышала данное изречение. Одна женщина в детском парке говорила другой мол вот тебе повезло у тебя лёгкое материнство. Ну я подумала она имеет ввиду, что ей помогают, возможно няня есть. Но мне стало так интересно, что я вмешалась в их разговор и спросила что же она имеет ввиду под выражением "лёгкое материнство"? На что я получила ответ:"да у её детей (2-их) ни колик не было, ни болезней, ни криков по ночам и с зубами она не мучилась и т.д".
Эти женщины оказались сестрами, поэтому тесно общались и были в курсе дел друг друга. Я спрашиваю ее: "А у вас тяжёлое материнство вышло?", на что она отвечает: "да, просто кошмарное ....". Я дальше даже особо не слушала, эта фраза "просто кошмарное материнство" меня ошарашила.
Я задумалась об этом. И на мой взгляд не существует и быть не может в материнстве раз делений на лёгкое и сложное материнство. Просто всё дело во внутреннем состоянии матери и атмосферы в семье, взаимоотношений между мужем и женой, взаимопомощи между ними.![]()
Готовность женщины к жертве, которую она приносит ради ребенка, осознание для чего она это делает. Та женщина которая воспринимает потерю своей полной свободы при появлении ребенка адекватно и осознанно не будет иметь ни каких психологических, внутренних проблем с адаптацией к своей новой роли. А для той, которая воспринимает свою новую роль и лишения в связи с этим, как каторгу, всё сопутствующие будет и далее так ведется. Разумеется и поведение детей будет разнится. Кому понравится расти в атмосфере, где для матери всё происходящие кошмар. Ребенок считывает это и ведет себя соответственно под стать внутреннему состоянию матери.
Если вы хотите иметь "лёгкое материнство" воспользуемся этим термином, взгляните внутрь самих себя и сделайте всё сложное - лёгким. Ребенка до 3-х лет нет никакой нужды воспитывать, это бессмысленно. Воспитывайте себя, а ваш ребенок это ваша копия он всё равно будет вами смотря на вас и повторяя за вами, считывая всё , что у вас внутри.
"Лёгкое материнство".Что это?
А что такое по вашему научение правилам существующим в социуме — ? Сам он будет многое делать, а многое и не делать. Например, не убирать после себя игрушки, или не писать в горшок. А зачем? А вырастит и посуду после себя мыть не будет — а зачем? Неохота. Привет, спасибо, пока — это как-то очень и очень мало для жизни
и если ваш ребенок вне вашего влияния, начнет всем свои права доказывать, не принимая при этом на себя никаких обязательств — вот из этого как минимум и берутся несчастные жены таких мужей, которые считают, что помыть посуду — это не для него, главное думать о великом
Дай бог Вам, чтобы Вы не узнали какое это может быть испытание ( например, больной ребенок и как родители бьются над ним, как забывают других своих детей, потому что все отдают этому ребенку. с какой болью глядят на здоровых детей. А сколько вообще женщин родить не может, сколько они всего проходят, чтобы стать матерью...)
Правильно пишите,вот у меня лично проблема была и есть что я не могу принять в мозгах что моя жизнь рухнула и теперь только детская жизнь рулит моей жизнью,а мои интересы ничто.я писал и как аю даже когда они спят,но вы действительно правы,что просто надо к этому проще и легче относиться а не делать из этого вселенской трагедии,ведь ничего ка остро ф личного нет в том что я ем раз в два дня,ведь никто не помер от того что я два мес не могу в салон стрижку сделать сходить,ведь это временно всего лет пять шесть,пока не смогу их одних дома оставить...
Конечно)) но муж на мне женился, когда я была вся такая конфетка, он у меня мужчина очень видный, а сейчас я совершенно не похожа на ту себя(( я могу себе позволить няню, но провереной знакомыми в данный момент нет, а из агентства я боюсь. Поэтому все делаю сама, доча очень требовательная поэтому не отойдешь и на 5 минут чтобы голову помыть и жди пока муж придет с работы не за полночь, чтобы посидел, а маникюре я давно забыла. Поэтому не умру точно, но не факт что через 5-6 лет у меня будет полная семья, так как еще и супер долг надо когда-то выполнять, а когда????? Когда нет времени ж....то помыть, даже не времени, а сил и желания..... Так что я не согласна с Вами
А мне кажется, что легкое и тяжелое материнство бывает. Мой ребенок за первый год жизни болел всего 1 раз простудой, ни зубов, ни колик. А подружка со своим 6 раз лежала в реанимации. Думаю, есть разница. Я бы уже повесилась. Конечно, когда ребенок беспроблемный, радоваться его присутствию гораздо легче , мама менее уставшая, а следовательно и позитива в такой семье больше. Моя мама чуть не потеряла меня в возрасте 1,5 лет, я с рождения все время плакала, но наконец нашелся опытный врач, поставил верный диагноз и сделали операцию. Она вспоминает эти события до сих пор со слезами на глазах и как самое худшее, что было в жизни. Когда твой ребенок постоянно болеет и чахнет на глазах, тут не очень то получится настроиться на позитив и получать удовольствие от материнства.
Я своего первого ребенка так долго ждала,что роды и забота о ней мне казались(да так и было) самым чудесным что мне дала жизнь.Хотя роды были тяжолые,и болела дочка часто до 4-х лет.Сейчас ей уже 9,и мне эти года показались одним мигом.Главное любить своих детей.

Боже....я умру