Мама двоих (5 лет, 1 год)
Москва
Как научиться радоваться жизни? Подскажите!
Дорогие мои Бб! Очень нуждаюсь в ваших советах,подсказках...С самого детства я была безумно доброй и веселой девочкой.Потом с самой юности было много обидчиков.Я верила людям,а они обижали,унижали,можно сказать,топтались ногами в моей душе и уходили... И сама не замечая того я превратилась в совершенно грустного,печальго,унылого человека.Я не вижи ничего хорошего.Люди радуются всему!-солнцу,цветам,пению птиц!улыбаются! Я же просто разучилась верить в добро!верить что есть добрые люди!разучилась радоваться..Я даже не помню когда улыбалась.Все вокруг мне кажется серым и унылым,как и все люди...Как научиться видеть добро??с чего начать?как научиться вновь радоваться?
Надеюсь на ваше понимание.Заранее всем огромное спасибо!
Мама мальчика (10 лет)
Владивосток
а я где то когда то давно вычитала, что нужно всем на вопрос как дела? отвечать- отлично, прекрасно и т.д и рассказывать только хорошее даже если его нет-тогда со временем дела действительно пойдут на лад. Еще всякие мелочи подмечать начала после того как мне сделали очень больно и стало невыноимо.. начала ценить хорошую музыку-включаешь наушники и проваливаешься.. начала замечать такие мелочи как открытые для меня двери каким нибудь мучиной (господи такая мелочь,а приятно)) начала замечать красивые цветы в кафешках и пение птиц.. ведь если подумать по хорошему в масштабах вселенной ваши проблемы так незначительно малы! А секрет моей мамы -"Улыбайся, Работай- если есть время на тоску значит мало работаешь)"
0
09.03.2016
Ответить
Мама двоих (22 года, 14 лет)
Санкт-Петербург
Начать следует с обращения к специалисту.
Сам себе психолог - это как сам себе стоматолог.
0
08.03.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Обращение к специалисту-вариант хороший.Но это не для моего кармана...Даже не для нашего семейного бюджета..
0
08.03.2016
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Санкт-Петербург
Я как вы, всегда верю в хорошее, но к сожалению жизнь жестока. Мне помогают книги по психологии))
0
07.03.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Поделитесь какими-нибудь? Тоже думала на счет книг...но не знаю за что браться(
0
07.03.2016
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Санкт-Петербург
Сейчас читаю Александра Свияша, у него много разных. Вообще лучше выбрать свое, мне подруга как-то посоветовала Зеланда, а мне не пошло, только хуже стало. Я набираю обычно в поисковике книги по позитивной психологии. Многих авторов читаешь, а они упоминают других, на которых они учились, скачиваю их тоже)) еще фильмы можно посмотреть, не психологические, а просто добрые фильмы, позволяющие поверить в чудеса) и еще я стараюсь не читать новости в интернете, сплошной негатив
0
08.03.2016
Ответить
Москва
Создавайте радость внутри себя. Увидели птичку - улыбнитесь. Состояние тела (улыбка) со временем станет состоянием души. Пусть внешнее перейдёт во внутреннее, если наоборот не получается.
0
07.03.2016
Ответить
Мама шестерых (от 2 года до 13 лет)
Ульяновск
Начать нужно с себя- вы улыбнулись-вам ответили))) Вы помогли, вам помогут! ... Вспомнила мой муж иногда провожает бабушку с клюшкой и сумкой продуктов в соседний двор, а я жду его с продуктами и маленькими детьми во дворе, тк мне сложно одной поднять детей. А бабушки нашего двора носят нам яблоки в августе... Бабушка-соседка помогает мне гулять с погодками!!! Добрых людей очень много!!!! Да близкие люди нас обижают....но самой нужно быть добрее и счастливее)))). Хорошего вам настроения и побольше добрых людей!
0
19.03.2016
Ответить