Будет много букв, но постараюсь кратко.
Я занимаюсь творчеством - пою в ансамбле. К нам на занятия стала приходить женщина, чтобы послушать. Приходила так часто, что уже какие-то общие чаепития и застолья тоже проходили совместно. Так и начали общаться.
Выяснилось следующее: женщина хочет общения, особо не с кем говорить, не сильно развита, нет образования, работала дворником (сейчас по состоянию здоровья не может уже работать физически), двое дочерей моего возраста примерно, у обеих коррекционная школа. Одна дочь не может родить детей, вторая наоборот родила 4х. Детьми занимается сама бабушка, которая как раз к нам и прибилась. Мама этих детей не умеет готовить, не работала всю жизнь, не знает сколько она получает на детей, не владеет деньгами, не знает их счет, тоже нет подруг, за детьми ухаживала лет до 6, а дальше они её "перерастали". Она не знает, что с ними делать по сути дальше. Вообщем всем заведует бабушка... А дети, если не с бабушкой, то сами по себе. Семья живёт ужимисто, конечно. Многие вещи "с чужого плеча", дети хорошие, но мало к чему приучены.
Шло время, и как-то постепенно мы в ансамбле раз общаемся с этой женщиной (бабушкой детей) захотелось помогать. Одна взяла бабушку на работу к себе в небольшой бизнес продавцом, где требуется общение. Бабушка, которая была замкнутая и сидела молча в сторонке начала "оживать". Появились деньги на себя, появилось желание и необходимость одеваться опрятно на работу, она начала одевать детей уже в основном новыми магазинными вещами. Появился интерес ухаживать за собой, делать ногти, прически и прочее. И дети стали более ухожены. Один ребенок в театральный кружок ходит, двое в танцы, все начали тоже петь и чем-то заниматься. Бабушка скопила некую сумму и призналась в том, что очень хочет в своей жизни куда-то съездить, где-то отдохнуть, хоть что-то в жизни своей увидеть. Старшие дети ежегодно от соцзащиты в лагеря ездить начали на море. Кроме младшего ребенка, она ещё не доросла и на нее путевку ещё не дают.
И тут я еду на море. Эта женщина мечтательно сказала, что никогда не была там. Хочет, но очень боится одна. Я сказала, мол давай помогу тебе. Куплю билеты, забронирую гостиницу, хоть вывезу тебя. Она загорелась, сказала, что возьмёт внучку, а я уговорила, чтоб дочку (мать детей) тоже взяла. Потому что за маленькой надо всё же следить, и одной будет трудно справиться. На том и сошлись.
Мать детей "диковата", дальше дома и даже просто в другой город никогда не выезжала. Ни в лес, ни на речку. Сначала отпиралась и не хотела ехать, потом кое-как вроде согласилась.
Билеты куплены, гостиница забронирована, естественно мной. Есть уговор, мы едем вместе, но в тоже время и не вместе. Мы две семьи, которые абсолютно друг от друга не зависим. И бабушка детей, переполненная радостью и благодарностью спрашивает, что купить в дорогу, как собрать чемодан и прочее. Что нужно, что не нужно. Началось у нас некое сближение, хотя я не могу назвать это дружбой. А дети начали играть с моим ребенком, начали вместе с бабушкой проситься ко мне. И мой сын их начал любить, принимать, общаться. Вообщем дети наши сильно сплотились. Бабушка если работает, то дети одни приходят гулять на площадку к сыну моему, если не работает, то может сама выйти или попозже прийти детей забрать. Я выхожу гулять, дети с бабушкиного телефона звонят мне и спрашивают где мы, чтобы прийти. У них тоже есть проблемы в общении, дружбе. А тут теперь они общаются, играют не только с моим сыном, но и с другими на площадке. Ну, и я их тоже не обижаю. Иду гулять и если беру яблоки для сына, то рассчитываю на всех детей уже, предполагая, что они придут. После площадки с бабушкой вместе и детьми частенько идём домой, они просят побыть у нас дома. Сажаю сына кормить и их всех тоже, включая бабушку, чай пьем со вкусностями. Старшие просят помочь к готовке, сделать блины или пирожное "картошка" к чаю. Обязательно маму детей приглашаем на чай, иногда ее удается вытащить. Если не приходит, то обязательно передаем ей вкусняшки, блины или что-то.
Дети начинают проситься к нам или гулять с нами. Мама ими не хочет заниматься, она сидит дома или ходит к единственной своей подруге из неблагополучной семьи. У той трое детей, с мужем живёт, выпивают, иногда дерутся, и вот мама этих детей приходит туда к подружке. Пыталась она тащить и своих младших туда, но дети туда никак не хотят идти. Там их никогда не покормят, не угостят, на них не обращают внимание. Взрослые с пивом, а дети сами по себе. Дети двух семей постоянно конфликтуют между собой, дерутся до синяков и царапин.
И вот тут диллема. Бабушка ругается с мамой детей, чтоб у своей подружке их не таскала, мама же в ответ ругается с бабушкой и детьми, чтобы они ходили и игрались с подружкиными детьми. Дети орут, что хотят гулять с нами...
А я чувствую себя гадко. Начала стараться избегать детей, чтоб не третировать маму их. А дети прибегают сами на детскую площадку, где мы гуляем с сыном. Мы идём домой, они с нами до дома идут провожают. А сами дома получат люлей, если их мама узнаёт, что они гуляли с нами. Мама начинает ими манипулировать, мол будете гулять с ними, больше на улицу не пущу. Или идёте играете с детьми моей подруги, или дома сидите. Бабушка орёт на мать, мол ты зачем детей заставляешь ходить в квартиру к алкашам и возиться с их детьми, когда они то дерутся, то царапаются меж собой. Такой треш... И я не знаю, как мне вообще поступить в этой ситуации. Я не претендую ни на чьих чужих детей. Не заставляю их играть с моим сыном. Бабушка всеми руками и ногами, чтоб наши дети общались и на стороне детей.
Я не в конфликте, отношусь к детям, как к детям. Пришли - играем, не звонят, не вышли гулять - сама не навязываюсь. Наоборот стараюсь дистанцироваться, поменьше общения.
И вроде по доброму к людям отнеслась, а теперь мне это выходит боком. По сути мне должно быть плевать, что у них там разборки с мамой, а я себя виноватой чувствую по самые уши.
Я думаю, ваша ответственность тут только в том, чтобы оставаться доброжелательной. Пока вам конкретно никто не высказал, что их дети больше не будут общаться с вашими или ходить в гости, вы можете вообще ничего не менять и не выяснять, сами разберутся. А так вы пытаетесь за других людей решить, как им будет лучше, это в 99% случаев не работает