Девочки!
Поделитесь опытом, когда можно планировать малыша после кесарева? А то моей знакомой сказали что через пол года можно, а мне кажется что такой бред, рано ведь....
Девочки!
Поделитесь опытом, когда можно планировать малыша после кесарева? А то моей знакомой сказали что через пол года можно, а мне кажется что такой бред, рано ведь....
знакомый гинеколог (у которого практика в Москве и в Чекаго) говорит, что в России принято говорить о 2-3 годах, а в Америке не имеют ничего против более ранней беременности в случае, если шов хороший... По мнению западников хорошо когда шов эластичный и не огрубел... Ну думаю тут важно смотреть на шов!
Да, видимо школы разные, отсюда и непонимание возникает. Спасибо за ответ!
Сейчас швы делают так, что через полгода уже можно. Если рубец нормальный, то он и в полгода уже никуда не денется. А вообще, врачи рекомендуют ждать 2 года - не важно, кесарево было или естественные роды - просто организм до конца восстанавливается через это время. Я забеременела где-то через 1 год и 4 мес после кесарева, ТТТ, но вроде почти доносила) Тут все очень индивидуально, нужно свой организм чувствовать.
мне врач в жк сказала,что не раньше двух лет,а в роддоме сказали,что через год
Вот и пойми этих врачей! У каждого свое мнение, единого нет, отсюда и вопросы, когда же лучше чтоб не навредить...
Забеременела когда дочке было 10 мес, причем осознанно и планируемо совместно с гинекологом, главное что бы шов был в норме, ну и грудью зарания бросила кормить. А вообще это не только после КС рекамендуют беременеть не раньше чем через 2 года, но после естественных родов, т.к. организму нужно востановиться.
через пол года. так и есть. шов формирует 4 мес. и каким сформируется,таким и останется. раницы через 6 мес. или через три года в этом плане не будет. Вопрос только в восстановлении организма. Поэтому и рекомендуют отдохнуть и подождать немного
Конечно можно,никакой это не бред,весь мир так живет,только у нас все совок...Шов формируется через 6-8 мес после КС,после этого Б. протекает как обычная,я лично забеременела через 8мес после КС,доходила до 43 недели,никаких проблем,шва как будто небыло.
Мне моя врач сказала, что можно беременеть через год. Раньше я бы и сама не стала, наверное, у меня шов еще долго после КС ныл, уж точно не меньше полугода.
Все зависит от рубца. перед Б желательно сделать УЗИ и посмотреть на него. У меня год прошел между Р и Б
разница между родами и зачатием 7-8 мес. Никто и слова не сказал, никаких проблем. Даже бандаж не ношу
У меня через 10 месяцев после кесарева наступила вторая Б. Но врачи тоже говорили года 2-3 нужно ждать.
Кто-то и через полгода беременнеет и вынашивает нормально. А так вообще, в среднем, 3 года, как мне доктор сказал.
Мне мой говорил, что 2 года лучше подождать, но не затягивать. так как через 4 года шов уже загрубеет.
я через год за Б,и ни разу шов меня не беспокоил)хорошо заштопали)