Нужен совет тех, кто жил по Комаровскому :)

У нас дом деревянный и даже летом прохладно, 20 думаю нормальная темпа, не голышом же будет, они и лучше спят в прохладе, а вот 18 по мне прохладно уже. А так разная темпа бывает дома. Еще проветривать хорошо, ну и влажная уборка.
30.06.2018
Мы прислушиваемся к Комаровскому, но не всегда есть возможность следовать предписаниям. Дочь родилась в жару 30 градусов, дома все окна и балкон держали открытыми, дочь в две недели уже в одном памперсе дома была. Ночью жара спадала, даже надевали тонкую пижамку. Гуляли спокойно, в тонком или просто в памперсе, главное - не накрывать коляску, чтобы воздух циркулировал. В остальном нам советы доктора очень помогли, дочка действительно здорова, бодра и весела (за год всего один раз насморк был, ттт).
30.06.2018
Ой, какая у вас дочка улыбашка :))) Спасибо!)
30.06.2018
Спасибо 😁 Растите здоровенькими!
30.06.2018
Уважаю ЕОК, но не следую слепо всем кго рекомендациям. Мне самой холодно при 20 гр. дома, я люблю ходить в шортах. Думаю, что всё условно. Температура должна быть комфортной для всех членов семьи и не стоит её подстраивать только под младенца. Скорее всего имеется в виду, что не надо бояться проветривать зимой, осенью, что бы было свежо в квартире. А летом уж есть как есть - это наш родной климат, к которому малыш тоже должен адаптироваться.
30.06.2018
Ну а как же терморегуляция. ? Мы выросли в этих широтах и значит наш организ за долгие века приспособился к такому нашему климату. Вы же не потомственные эскимомы которых привезли в жаркую страну. Вот все за естественность и пп. А кондер это естественно? Как организм будет правильно адаптироватся если вы будете вме время старатся сделать ему искуственно другие условия. А потом он попадет в реальный мир. Ну это я не к тому что не надо кондер давайте жить в природе. А к тому что есть ну и хорошо. Нет особого ужаса не вижу. Воздух увлажните и норм. А с температурой я согласна когда детям создают перегретые условия зимой в квартире. Или кутают не по погоде конечно вредно. Но в естественной сезонной температуре думаю нет ничего страшного. Наши организмы давно привыкли.
30.06.2018
Я бы померла без кондиционера, в жару работает постоянно, ставлю 20-22) Вы просто умница, что думаете о таких важных вещах. Я не читала комменты, но уверена вам напишут а что такого, у меня дома +27 и ничего, все живы-здоровы. А потом детки болеют от малейшего ветерка и в шапке в +20 ходят. T 20-22 рекомендуется не зря, у детей теплообмен выше и быстрее, растут они как грибы, кислорода нужно больше. В жару дети плохо спят, а почитать так тут еще многие и пеленают..перегрев внутренних органов и обезвоживание гораздо хуже переохлаждения. Я с рождения контролирую температуру и влажность. Не кутаю, никаких шапок дома, купание в ванне в круге в теплой воде на понижение, на улицу одеваю по погоде. Вчера было +22 и моя на улице была единственная в бодике и без носков - все дети поголовно в кофтах,штанах и шапках, малыши в плюшевых комбезах и капюшонах на шапку. Я просто в шоке. К слову, моя не болеет вообще.
30.06.2018
Спасибо! Это прям то, что я хотела прочитать :))) А ваш опыт это очень ценно для таких, как я!)
30.06.2018
У нас вторую неделю жара невозможная, дома теплица. Даже не знаю,чтобы я делала без кондиционера. Так что покупать однозначно. Гулять с ребёнком в жару вы все равно ходить не будете) но 20 градусов как по мне это холодно, хотя сама читаю комароского) мне кажется оптимально 23-24 градуса, свежо))
30.06.2018
Приучать ребёнка жить так как привыкли уже вы и ваша семья, вот правильно. Не надо специально носится с градусником и замерять, чтоб темп не ниже не выше на полградуса чем "положено", если сами при этом напялите носки и кофту) я так поняла жили вы без кондера и всех все устраивало.. Это ваш новый член семьи, такой же человек, а не экзотическая зверюшка, которой нужно условия под её привычные в природе подбирать, поверьте
30.06.2018
Я очень уважаю Советы комаровского. Конечно, кондиционер не помешает чисто из соображений вашего же комфорта. Но прям до градуса вымерять не стоит. Суть в чем: должно быть влажно, прохладно и проветрено. Если на улице 28 градусов, то в квартире 24. Перепад не больше чем в 4 градуса
29.06.2018
Отлично 👍Суть уловила :)
29.06.2018
А у нас на улице 3, а в квартире 28, все комнаты на одну солнечную сторону, даже сквозняк не создать. Без кондиционера мы как в сахаре))
30.06.2018
Вы конечно сильно заморочились. Мы живем так сказать по комаровскому. Ну если нет возможности устроить +20, ну будет больше, что теперь делать. Хотя кондей мы установили-таки когда ребенку было 3 месяца, потому что я просто без него взвыла, это было даже тяжелее, чем сейчас с 37 недельным животом в жару в компании с двухлеткой... Ну и ребенок в тыкву не превратиться в любом случае... Как позволит погода так и сделаете нужную температуру. Суть в том, чтобы не кутать ребенка, не париться, что ему продует ушки-ножки-ручки, заболит горлышко от недогретого питья, сквозняка и тд, и тп. Хотя комаровский выступает за кондеи, это да)))
29.06.2018
Да я не заморочилась особо, просто что-то задумалась, как то в голову не приходило, что я, например, всю жизнь без него жила и в больнице за всю жизнь 1 раз лежала, то есть оказалась здоровой на 80 процентов уж точно) А ещё эта жара непонятная с мая вообще меня озадачила :) В общем времени осталось немного до появления малыша и надо сделать максимально все быстро, чтобы потом не пришло в голову кондей устанавливать :)
29.06.2018
Да наоборот, родите и там посмотрите! понадобиться так установите, это быстро, а будет комфортно без него и отлично. Я сама кондеи не люблю, но вот с ребенком оказалось спасением, кто бы знал:) Но по мне так кондиционер просто момент комфорта, а не про здоровье и иммунитет.
29.06.2018
Вы правы :) спасибо :)
29.06.2018
во-первых, у новорожденных терморегуляция еще слабая, если такого малыша засунуть под кондиционер +20, то как минимум сопли обеспечены, да вообще +20 даже мне прохладно. Смысл не в том, чтоб была конкретная температура, а чтоб ребенка не кутать, помещение было всегда проветриваемое и увлажненное. Вы сильно заморочились.
29.06.2018
Смысл всё-таки и в температурном режиме имеется. То, что не перегревать, не кутать и тд, это все понятно :))) Но изначально низкие температуры в доме вроде как закаляют и дают ребенку привычку находиться без проблем в низких температурах и при этом не болеть и не чувствовать дискомфорт. Но надо ли специально создавать такие условия, я, конечно, не уверена :) И правда сколько поколений выросло здоровых людей, без кондиционеров)
29.06.2018
мы живем на первом этаже,у нас зимой в квартире максимум 23, Вы знаете, мы конечно привыкли, но все равно ходим в кофтах и штанах, все кто к нам приходят просят теплую кофту. Дочка зимой была всегда в человечке и укрывали одеялом ибо икала, носик холодный и т д, но со временем (с возрастом, когда активной стала) привыкла, в тапках никогда не ходит, хотя полы реально холодные зимой....У нас знакомые ребенка закаляют обливанием и купанием...Вы родите и сами поймете как комфортно Вашему ребенку, но с первых дней жизни ребенка в прохладу нельзя, ему нужно адаптироваться, так как он 9 мес жил при температуре +37 и нужно время привыкнуть к окружающей среде. Я дочку родила в августе, в роддоме было жаркова-то, но ребенок мерз, легким пледиком прикрывала, иначе икала, через дней 10 на улице уже в одном бодике гуляли...
29.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гемоглобин падает Круглосуточный жор)