Нет фразовой речи
Ваши вопросыМальчик, 2 года и 5 месяцев. Между 2,2 и 2,3 появились наконец-то слова, теперь повторяет практически всё, но в словосочетания их не собирает совсем. Может даже что-то рассказать по картинке, но после каждого слова обязательно ждет моего подтверждения. Может было у кого такое. Посоветуйте игры и занятия для появления фраз.
Лучший ответ
Просто мама
У нас так было, сын после каждого слова ждал, что я или повторю то, что он сказал, или после его обращения ко мне я спрошу *что?*
сейчас сын начал говорить самые простые примитивные словосочетания(начал в 2.6 года), типа:
ма, ба(мама, смотри- бабушка)
ан, не не(Аня едет)
ма, ка ка(мама, кататься на качеле)
та, ма(да, мама)
упа, ма(упал, мама)
ко, ка ка(киса, пока)
ко, ам ам(кот, иди кушать)
папа нене(папина машина)
Но мы до сих пор не повторяем слова, говорим на своем(нормальных слов как видно из списка почти нет)
Но для нас и это прогресс
Раз у вас начал все повторять, то мне кажется предложения очень скоро появятся
04.08.2017
Ответить
Просто мама
У нас вообще до 2.5 года месяцами не было прогресса, ребенок на все говорил, например, нэ-нэ.
Сейчас каждый месяц прибавляет примерно по пять слов, ну словами конечно это можно назвать с натяжкой:ка- красный, зе- зеленый, ма- манеж и тд..
Я пока решила подождать до трех лет(мы в сентябре идем в сад), возможно появится выраженный прогрес, если нет- тогда буду подключать логопеда- дефектолога, а пока занимаемся сами.
05.08.2017
Ответить
Juliet
Ну, да, с садом, может, разговорится. Мы вот не идем пока. А как вы сами занимаетесь?
05.08.2017
Ответить
Просто мама
Играем по книге Янушко "Помогите малышу заговорить", отрабатывает слова и слоги с помощью "ладошек"(есть такой метод, в принципе то же самое, что и прохлопывание слов по слогам), каждый день стараюсь, чтобы были занятия-игры на общее развитие(фигуры, счет, больше- меньше, найди отличия, подбери пару и тд все в форме игры), клеим аппликации и наклейки с заданиями, лепим и рисуем, читаем много книг(за один присест по 4-5 сказок), занимаемся по пособиям Умные книжки Земцовой(очень нравятся), обязательно каждый день артикуляционная гимнастика(по книжке арт. гимнастика для мальчиков- сыну нравится), учим стишки с движениями, песни с движениями(тоже очень нравится- повторяет все движения и подпевает), занимаемся по карточкам "Мои первые слова", хорошо договаривает последние строчки стихов(например, помнит уже весь весь стих "Сказка про умного мышонка", конечно, то что не может сказать заменяет жестами)- это то, что вспомнилось сходу.
Стараюсь вечером накидать себе план на завтра чем мы будем заниматься- очень дисциплинирует, посмотрю, что еще не сделано и сажусь с ребенком на 15 минут, так раз 5 за день и позанимаемся. Сказки на сон не считаю- это святое))
05.08.2017
Ответить
Juliet
Ну, вы, конечно, очень много занимаетесь. Думаю, логопед вам не понадобится :)
06.08.2017
Ответить
Просто мама
Спасибо, конечно, но честно говоря пока не представляю себе сына ГОВОРЯЩЕГО
06.08.2017
Ответить
Juliet
Ну. это так всегда. Я и представить не могла, как он будет ходить, а потом уже с трудом представляешь, что не ходил когда-то :)
07.08.2017
Ответить
Яна Яровая
Здравствуйте! Понимаю, что пост уже давнишний, но вдруг найдёте время ответить)
Прочитала в комментах, что сын уже неплохо разговаривает и это здорово!
А у меня такой вопрос - во сколько появились первые слова папа и мама? Осознанные и обращенные, а не лепет.
26.07.2018
Ответить
Olgapry
Добрый день ! Как у вас дела? Сын разговорился? Моему 2,2 молчун...вот думаю что делать
23.12.2017
Ответить
Juliet
Здравствуйте. Да, сейчас разговаривает. В 2 и 6 начал строить простейшие словосочетания, но я его вынудила ) Но, понимаю, что если бы он был не готов, то и вынудить его я бы не смогла. Но к моменту написания поста отдельные слова он уже говорил. У нас никогда не было в развитии никаких резких скачков, ни в разговорах, ни в физическом развитии. Он и когда словосочетания начал говорить, то между этими двумя словами была ощутимая пауза. Но потихоньку все сгладилось и развилось. Позавчера на утреннике стих рассказывал.
Я никогда не ждала, что сам разговорится. Таблетки не давала, но всегда хоть как-то занималась в этом направлении. Не с утра до ночи, но хоть что-то делала. Так что ищите свой способ, пробуйте всё, что-нибудь да поможет. Удачи!
24.12.2017
Ответить
lissa
Можно посмотреть пособие Новиковой-Иванцовой "От слова к фразе". Но у нас лично оно не пошло, зато пошли разрезные картинки "Азбука действий". Плюс сюжетные игры с постоянной озвучкой фразами из двух слов.
25.07.2017
Ответить