Первый опыт - нужны советы
Первый опытЗдравствуйте! Конечно перед первым заказом (это почти первый серьезный мастичный торт) я перерыла весь интернет. Рецепты, состав, технология и т.д.
Тортик получился хорошим, заказчику понравилось.
Вот теперь если можно хочу попросить у Вас советы! Столько всего всплыло при приготовлении.
Фотки еще не скинула, потом добавлю сюда.
Вопрос 1.
Сложности с выравниванием.
То есть, я построила торт, а он не ровный.
Я тогда сделала так: чуть обрезала края, смешала обрезки с остатками крема и вылепила края торта.
То есть первый корж верхний - целый, а под ним по бокам такая залепленная масса. Кто-то так делает? Это нормально? Я не знала как выровнять и получилось так, и кстати так очень ровненько. И еще если просто обрезать коржи, а крем у меня был сливочный, все выдавливолось... поэтому пришлось все залепливать а не просто обрезать.
Вопрос 2.
Я сделала белый ганаш, но слишком перевзбила его. Намазала на торт очень тонким слоем. Мастика потом легла, все нормально. Вопрос следующий, нам же крем под мастику (ганаш или сливочный) не нужно толстым слоем мазать, тонким нормально? А тоя не знаю как правильно - самоучка.
Вопрос 3 .
У меня тортик получился 2,5 - 2,8 кг. И кстати обьемненький (высокий)такой. Я думала тяжелее будет... Мастики не много, так как попросили торт в виде желтого смайла. Я посчитала себестоимость такого тортика у меня получилост около 1000руб. Самое дорогое - кондитерские жирные сливки.
Бисквит ванильный, пропитка с розами и кардомоном, белый ганаш под мастику, сливочный крем (взбитые сливки), клубничное варенье, мастика (сама делала сахарную).
Мне просто интересно по стоимости, у Вас так же выходит прмерно?
Я вот думаю, что если у такого торта домашнего себестоимость 1000 р., то что же делают и кладут в магазинные по 300-400 руб.? брр...
Вопрос 4.
А вот как Вы вес торта рассчитываете, я имею в виду когда заказчик говорит, что хочет например торт на 4 кг. Как это все рассчитывается? Ссумируется вес продуктов по рецепту?
в магазине не видела но вот такие они наверно в магазинах есть. я покупаю на развес в кондитерском магазине "всё для кондитера". обычный белый порошок сладенький похож на пудру сахарную.
