Как поступить? Хочется взгляда со стороны

Автор, почему вы решили, что ваш бывший муж должен платить вам прожиточный минимум на ребенка? Насколько я знаю, сумма алиментов варьируется в зависимости от ситуаций разных: сколько у вас детей, сколько зарабатывает ваш бывший муж, каким образом муж получает свой заработок и т.д. Исходя из того, что вы написали, у вас только один ребенок, значит муж должен вам только 4 часть своего заработка. То, что ребенку покупается или дарится, не должно входить в сумму алиментов. Это дело добровольное. А как он алименты выплачивает, это другой вопрос. Если он систематически не выплачивает алименты, то надо обращаться к судебным органам. Все документы и порядок дела я не буду расписывать( можно почитать на posobiya.org), но вы всегда можете обратиться к адвокатам. Думаю, они все разъяснять вам. Удачи, автор.
26.05.2020
А где написано, что отец должен платить алименты в размере прожиточного минимума? По моему, у вас очень даже не плохая ситуация, если отец занимается с ребёнком и денег даёт. Конечно можно встать в позу и поставить какие то ультиматумы, но вы уверены, что вы от этого что то выиграете? А если ситуация станет ещё хуже? Оно того стоит вообще? Самое лучшее, что вы можете сделать, перестать считать деньги отца ребёнка и с благодарностью принимать то что он даёт и делает сейчас. Потому что завтра его может переклинить или встретит кого то и вообще забьёт на вас. Вот тогда будете вспоминать, что было очень даже не плохо.
16.11.2019
У ребенка есть мать и отец, которые вместе должны содержать его, поэтому прожиточный минимум ребенку нужно обеспечивать вместе. Половину минимума платит бывший муж? Значит, обязанность свою выполняет. А на второго ребенка сколько тратит, это уж его дело. В магазин ездить вместе очень полезно: пусть папа знает, сколько сто́ит детская одежда, пусть общаются. Если у мужчины есть желание общаться, попробуйте сблизить отца с сыном, мало ли как жизнь сложится дальше. Родной отец - он и есть родной отец, единственный и неповторимый. Попробуйте не считать деньги и машины бывшего мужа, представьте он был бы нищим, инвалидом... Это же не повод отказать отцу в общении с его родным сыном.
15.11.2019
Про какие вы говорите обиды. Мне кажется стоит вести себя как взрослым людям. Сохранить нормальные отношения, сам он повышать алименты не собирается, получится ли через суд не известно, а вот отношения испортите. Не вижу ничего страшного в том что вы говорите, что ребенку нужны ботинки/комбенизон или самокат и папа едит с вами или без и покупает.
08.11.2019
Дорогие тачки и ты пы-это не Ваше уже дело, Вы уже не его жена, чтобы считать его деньги Алименты меньше прожиточного минимума намного? При низком официальном доходе больше 1/2 прожиточного минимума или 1/4 средней зп по региону в суде вы не получите. Имхо-самое адекватное при текущей ситуации не поднимать тему алиментов, в сумме довольствоваться тем, что есть и нормально просить (ня кляньчать, но и не требовать, просто спокойно просить оплачивать допвещи) При всем уважении, женщин, которым и 30 тыс алиментов-мало и надо больше, тк они на эти деньги не только ребёнка содержат, но и себя, немало. Отсюда у мужчин этот бзик. Если мужчина платит (условно) 7 тыс алиментов, и ещё на столько же или сколько там готов купить конкретно ребёнку что-то-без истерик-так пусть покупает.
01.11.2019
Я понимаю все, тем более уже есть второй ребенок. Но он тогда быстро женился как будто назло и все равно обидно, что второму ребенку больше, а нашему меньше. Несмотря на то, что не живём. Если повысит ненамного хотя бы, это не исключает просьб купить что то дополнительно, кстати.
02.11.2019
Вам прямым текстом насколько я поняла сказали, что добровольно он не повысит? Можно ли добиться этого через суд? Ну...после того, как Вы написали о втором ребенке и жене-нет, тк алименты он может платить и на второго ребёнка и его мать, пока она в декрете, живя при этом с ними в браке. Если этого пока нет-ему это легко устроить, деньги останутся в его семье. По факту Вы в лучшем случае останетесь финансово при той же сумме алиментов, в худшем-он подаст на пересмотр суммы и Вам их уменьшат (это его право) и с испорченными отношениями, то есть без возможности просить что-то допом. Хотите рискнуть? Ну...это Ваше право)
02.11.2019
Верно, но может быть отказами с ним куда-то поехать и с ребенком (он этого сильно хочет) можно чего-то добиться? Он поймет что обижены. Плюс я и ребенку ведь скажу о поступке отца, а он с ребенком портить отношения не хочет.
02.11.2019
Добьётесь только того, что у ребёнка не будет никакого отца с минимальными алиментами. Неумно Ну и плюс чем в будущем в отношениях с ребёнком обернётся-вопрос. Отец ведь тоже может сказать, что Мама меняла его возможность общения на деньги...и лет этак в его 11-12 это может прилично стрельнуть Оно того стоит?
02.11.2019
Валерия, да, вот с этой точки зрения тоже все так и рассматриваю. И ваш альтернативный взгляд со стороны очень полезен. Но честно, это я точно знаю, что он очень расстроится, если я не буду с ним и ребенком ездить никуда (например, просто в парк или детское кафе), и если я буду ребенку про него плохое говорить. Так как пока сын к нему не тянется - я ушла, когда он очень маленький был. Поэтому возможен еще такой вариант: бывшему будет неприятно, что я ребенка настраиваю против и что я не еду с ними и не "сдруживаю" их как бы, и он поймет, на что я обиделась и повысит... Либо 2) алименты не повысит, но в магазины звать все равно будет и что-то покупать, т.к. я не буду ездить просто на прогулку. Как вам вероятность таких двух вариантов?
02.11.2019
Такой вариант невозможен) но вы, видимо, поймёте это только на практике
03.11.2019
Поэтому возможен еще такой вариант: 1) бывшему будет неприятно, что я ребенка настраиваю против и что я не еду с ними и не "сдруживаю" их как бы, и он поймет, на что я обиделась и повысит... Либо 2) алименты не повысит, но в магазины звать все равно будет и что-то покупать, т.к. я не буду ездить просто на прогулку. Как вам вероятность таких двух вариантов? Оба эти варианты невозможны, по-вашему?
03.11.2019
По идее попробовать можно. Если, как говорится, оставит с носом - то не брыкаться и ездить что-то покупать с ним уже...
03.11.2019
Я бы хотела, чтобы покупал тоже, раз ему так удобнее. Но он много не купит, это точно, но хоть какие-то вещи ребенку... Но и чтобы алименты повысил немного, никто не просит его радикально повышать.
03.11.2019
ну а если ему один раз неприятно будет, другой, а на третий просто забьет). Тем более что новый ребенок растет
15.01.2020
Снимите розовые очки. Он поехал в магазин с Вами и ребёнком, тк до этого Вы давали ему общаться с ребёнком только дома. В магазине Вы ему нужны только как человек, который лучше знает, что нужно купить ребёнку. И то, не факт. Для него это просто способ побыть с ребёнком и купить что-то конкретно ему. Не поедете-просто ни денег не получите, ни купленных вещей. Кто кого этим накажет-ещё вопрос))))
02.11.2019
Манипуляция ребенком - нет ничего гаже.
18.11.2019
Может показаться жестко немного, но полностью с Вами согласна! Не стоит считать деньги чужого мужчины. Почему просто не давать ребёнка на выходные, чтобы сам покупал? Зачем Вам с ним ездить по магазинам??? Он - папа. Имее право проводить со своим ребёнком время. Без Вас, автор. ;)
07.11.2019
Просто вспомнился недавний случай из жизни,подруга нашла мужчину,разведен,алименты не платит на 2х детей(работает).и когда я ее спросила устраивает ли ее такой мужчина?она начала рассказ что детей он не бросает,не хочет транжире денег давать,поэтому чё скажет покупает сам(кросовки например к школе(очень щедро)).я конечно не знаю как у него дела с бывшей обстоят но звучит это ужасно.понимаю что это к вам не относится ,но вот прям вспомнилось
01.11.2019
Спасибо, что поделились. Да уж, из-за ребенка особенно было бы обидно такое поведение.
01.11.2019
Мда. Для меня сразу такие мужчины существовать перестают.
01.11.2019
А что в моей ситуации посоветуете?
02.11.2019
Просить покупать все, что не обходимо. Вам хватает алиментов? Если да то не трепать себе нервы, а дополнительные покупки пусть делает это нормально
01.11.2019
Как это хватает, если я пишу о той проблеме, что как раз не хватает!!! А он меняет машину за машиной. Я не прошу ничего сверхъестественного при этом и не покупаю себе глупости вместо вещей ребенку, он это и сам видит.
01.11.2019
И это непросто - просить на каждую вещь. Все-таки повышение алиментов - стабильная вещь. Просить просто устанешь и не будешь, какие-то внутренние убеждения помешают... Поэтому и хотелось именно с алиментами решить вопрос.
02.11.2019
Соберите чеки от покупок за месяц/два и подавайте на алименты в твердой форме. А подачками своими пусть подавится.
01.11.2019
Я говорила с юристами. Вроде как суд будет придираться к чекам, например, почему 3 коробки молока, а не 2... И сложно очень. У нас и подано было в твердой денежной сумме, просто изменить их теперь проблематично. Чтобы повысить - нужны чеки, а чеки будут под лупой оценивать, не лишний ли кусок масла... И это уже ему на руку.
01.11.2019
Попытка не пытка, если у вас есть время.
01.11.2019
Поняла ваш совет, спасибо, что обратили внимание!
01.11.2019
Так твердая сумма должна индексироваться постоянно, с повышением прожиточного минимума, вот Вам и повышение постоянное.
15.11.2019
Вообще то прожиточный часто понижается, а не повышается. Зачем говорить то о чем не знаете.
27.11.2019
Если взять период не полгода, а три-пять, то стабильно повышается. А снижать сумму алиментов при понижении никто не будет.
27.11.2019
По идее в этих доп.покупках тоже нет ничего плохого. Многие так отцы делают, а матери просят или просто по желанию самого отца. Но на фоне отказа повышать алименты эти доп.покупки уже тоже не приносят радости. Как-то так вот сейчас чувствую.
01.11.2019
И конечно, если не поедешь с ним куда-то - ничего дополнительно свыше алиментов и не купит. Надо ездить. Да и просить не будешь на каждую вещицу отдельно. Например, алименты не повышаешь, но купи ребенку подушку/ботинки/самокат? И так далее. Бред же выходит. Хотя некоторые так и просят.
01.11.2019
Еще интересно ваше мнение. У него родился второй ребенок, но я точно знаю, что он все равно в силах больше платить, несмотря на это. Тем более желание-то общаться довольно сильное изъявляет. Вы бы все равно обиделись на то, что не повышает, несмотря на второго ребенка?
02.11.2019
И возможно он не хочет повышать еще и потому, что я обращаться перестану потом к нему... Разошлись так-то тоже из-за жадности.
01.11.2019
Комментарий удален
15.02.2020
Комментарий удален
15.02.2020
Размер алиментов.. Стоит ли устанавливать отцовство через суд / поведение отца после