Приветсвую Всех!
а правильно ли называть деток в честь предков?
, у меня в роду очень красивые имена ( правда на них сейчас мода на старые именаи боюсь будет много деток с такими именами)....
говорят в честь отца нельзя????
всем спасибо!
Приветсвую Всех!
а правильно ли называть деток в честь предков?
, у меня в роду очень красивые имена ( правда на них сейчас мода на старые именаи боюсь будет много деток с такими именами)....
говорят в честь отца нельзя????
всем спасибо!
Мы с мужем специально искали такое имя, чтобы не было в ближайшей родне (до прадедушек-прабабушек), т.к. не хотелось повторяться и не хотелось обижать родственников с другой стороны (а то назовете в честь твоей бабушки - родители мужа обидятся, назовете в честь его родни - твоя родня будет недовольна).
мы тоже решили:назовем так, как не было ни у него в роду, ни у меня (по крайней мере, мы не знаем о том, что были).
а то у нас в семье 4 Саши. это просто с ума сойти можно. первый - мой дед, меня назвали в честь него, ну и тетя назвала сына Сашей тоже в честь этого деда (т.е. ее папы). а теперь и муж у меня Саша. нееет, хватит. новую струю надо! новый человек - новое имя.
вот если бы мы царями были... тогда выбор был бы понятен.. :)
У меня в семье (считаю семью до троюродных) назвали 2 внуков (между собой троюродные братья) Андреями в честь прадеда.
От меня знакомые ждали, что я дочку назову в честь матери своей (она умерла 10 лет назад) Лидией, я категорически сказала "НЕТ". И в честь свекрови тоже не стали называть Зоей, хотя оба имени редкие сейчас. С мужем после долгих выборов остановились на Варваре. И дочке это имя подходит идеально.
дааааа, это точно!!!! уже есть такие прецеденты)))) кстати речь идет о таких именах котоорые мне ваааабще не нравятся, а обижать никого не хочется
Мария, я достаточно острожно отношусь к наследоанию имен. По моей практике, сильно передаются судьбы, конечно, это скорей на подсознательном уровне (начинаешь думать и мысли материализуются), но... как-то не играю я в азартные игры с Богом и государством)))
Не могла долгое время избавиться от желания назвать сына (елси будет) - Дмитрием, в честь деда (на тот момент живого), всем так в юношестве своем и говорила - у меня будет сын и будет Дмитрий !
Затем деда убили... И я через несколько лет потеряла ребенка... А имя так и осталось "любимым", но уже понимала, что не достанется никому...
А потом встретила своего мужа - Диму:)) И проблема наличия данного имени в семье решилась сама собой:))
Но все же предпочту не называть никого именем родственника: жив он или покойный...
Вы заставили меня еще серьезнее задуматься))))) но у меня такая многочисленная семья что выбрать имя проблемка)))) вот был бы универсальный рецепт
Мне кажется, все просто - дождитесь ЕГО:))) И посмотрите на личико)) Сердце само подскажет, КТО это))) И в тот момент даже не допускайте мысль о какой то наследственности, тайне имени и т.п. По большому счету - ВСЕ ЕРУНДА! Главное, как к этому относиться...
А я уверена, что имя Вы подберете САМОЕ красивое и самое счастливое))) Иначе - быть не может !
У славян давали имена пращуров, которые жили долго, были здоровы, прославились какими-то делами. Наши предки считали, что дав имя, дают ребенку защитника. Кто же еще лучше обережет ребеночка, как не предок, плоть от плоти которого этот малыш? Отсюда и "чур меня чур!" и тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо (за которым нечистая сила может быть). А за правым душа пращура, что оберегает человека. Правда, это до принятия храстианства так считали. А когда всех окрестили "огнем и мечом", то и стали внушать, что так давать имена нельзя, надо по святцам. Но русские скорее суеверны, чем верующие, так что от греха подальше делают "и вашим и нашим".
Если у нас доченька будет, то назовем Елизавета (Лиза, Лизочка) - в честь тети Лизы. Кто лучше обережет ребеночка, как не она? С 7 классами и безпартийная работала начальницей самого большого отдела в КБ (оборонка), была "первой леди" Компрессорного микрорайона (г. Екатеринбург) до самой своей смерти, настоящая женщина во всем, мудра и умна, щедрая и любящая. Да, и прожила почти 82 года! Ну как тут не пожелать похожего успеха доченьке?
потрясающие истории))))) вы мня обнадежили)))) спасибо! мне очень мног имен семейных имен нравится. да предки выдающиеся, все прадеды и деды воевали, почти все герои, бабки тоже отлиичились. так грех стесняться)))))
спасибо!
Мы своих мальчишек назвали как сами захотели, очень хорошие имена АЛЁША, ИВАН.
Я читала в книге,что лучше не назывть в честь родственников особенно если они живут под одной крышей с этим ребенком т.к Ангел-Хранитель может запутаться кого оберегать.Книга называетс "Откровения Ангелов-Хранителей.Начало" Читается очень легко кому давала почитать всем понравилась.
Спасибо за совет, не обещаю что прочитают эту книгу, но запомню - это точно! спасибо
Надеюсь, что помогла! Я вот тоже думаю как назвать ребеночка УЗИ показало, что будет девочка, у нас отчество как мне кажется сложное с мальчиком было попроще а вот с девочкой даже не знаю папу зовут Олег.
А у нас Александр 4-й, папу, деда и прадеда тоже зовут Александрами, таккая вот традиция. Хотя когда я была беременная мы с мужем были уверенны, что назовем другим именем, каким, предстояло выбрать. Решили, когда родится посмотрим какое имя ему подходит. Ну и когда родился оказалось, что он полная копия своего папы, деда и прадеда. Мы теперь шутим - они клонируются, т.к. все на одно лицо. Ну как тут дашь другое имя!?