Войти

Помогите, пожалуйста))

Mourre
Вера, 14 лет 11 месяцевСоня, 12 лет 11 месяцев Москва
Вы знаете, стоит очень хорошо подумать все же. Особенно, елси вас эта тема беспокоит и в это верите... Ведь мысли притягивают реальность... У меня похожая ситуация. Старшую дочь зовут Вера. Сестру хотелось назвать одним из четырех имен святых, почитаемых с Верой в один день ( Вера-Надежда-Любовь и София). Сначала думали Надей, но не легло как-то, плюс показалось слишком очевидным сочетание. А вот Любу как раз по этой причине отмели. У мужа мама Люба умерла рано, когда он был еще ребенком. А у меня была тетя Люба, которая тоже умерла довольно молодой от рака... Это, конечно, не означает, что имя Люба - несчастливое или роковое.. Но я сочла, что в нашей семье слишком уж много трагичного вокруг этого имени, не захотелось искушать судьбу. Назвали Софией)

0
19.08.2013

спасибо,большое)))))мне очень нравится имя София...но я его тоже даже рассматривать боюсь...родная сестра его мамы(София) умерла от рака чуть раньше его мамы...у них в семье рак-болезнь по женской линии...

0
19.08.2013

С именем ребенка очень у нас все сложно...когда ребеночек был только в планах..он уже тогда заявил...что имя нужно выбрать сейчас...девочка-Люба... имя мальчику выбирай сама...а я,если что, подкорректирую...и ведь совсем ничего ему не нравится...даже те имена, которые я выбирала для мальчика...

0
19.08.2013
Mourre
Вера, 14 лет 11 месяцевСоня, 12 лет 11 месяцев Москва
Понятно, у нас, к счастью, никаких ассоциаций не связано с этим именем, вот и решились) А мужа убедите все же придумать ребенку абсолютно свое отдельное имя) А маму в любом случае будете помнить и любить...

0
19.08.2013
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль
Будем считать, что болезнь эта только женщинам и передается, а муж ваш мужчина и потому этот ген не захватил... А если серьезно: какая форма рака? Например, от рака матки есть прививка. Есть анализы на онкомаркеры. Есть профилактические меры. Много чего есть. Да и медицина не стоит на месте. У меня много знакомых с онкологией, которые успешно пролечились. А умереть и от занозы в ноге можно. Не думайте сейчас об этом. Не портите себе нервы. Надо настроится на позитив. Если не можете отговорить мужа, узнайте какими чертами обладала ваша свекровь. Красивая? Умная? Веселая? А может рукодельница или певунья? Примерьте эти черты на будующего ребенка.
0
20.08.2013
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль
Мы в двадцать первом веке живем... А все в какие-то преметы верим: нельзя в честь умерших называть - иначе ребенок его судьбу повторит; нельзя в честь живого называть - иначе кто-нибудь из них умрет; и т.д. и т. п. Вам не кажется это абсурдным? Имя хорошее, сочетание с отчеством отличное, вероятность встретить в песочнице среди Милан и Алис еще оду Любушку минимальна. Вопрос лишь нравится - не нравится само имя, и хочу или нет это имя для дочки. Все остальное не существенно.
0
20.08.2013
Ольга
Одинцов Максим, 23 года 7 месяцевЭльза Чигина, 14 лет 9 месяцевПелагея, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 1 месяц Самара

я тоже в приметы не верила. пока подруга не назвала сына в честь тестя, который ЖИВОЙ, НО ПРИ ЭТОМ У НЕГО РАК ЛЁГКОГО БЫЛ (УДАЛИЛИ ПОЛ ЛЁГКОГО). И  сейчас у ребенка в 10 месяцев обнаружили в правом глазе 3 опухоли , на левом 1. и сейчас стоит вопрос полностью удалять правый и левый спасать....

конечно это может быть совпадения. 

0
24.08.2013
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль
Я считаю, что это совпадение... Онкология такое дело, очень высока наследственная предрасположенность.((( У моего одногруппника дочь в 3 года заболела острым лейкозом, а сам он года через 1,5 умер от рака кишечника. Анжелина Джоли удалила себе молочные железы из-за высокого риска развития рака МЖ, от которого умерла ее мама. (((
0
24.08.2013
Наталья
Александра, 38 лет 7 месяцевСемён, 37 лет 8 месяцевМатвей внук, 18 лет 9 месяцевКарина внучка, 13 лет 5 месяцев Курган

Обычно детям дают имена тех людей, которых еще помнят или о которых что-то знают. Соответственно в семье остаются какие-то сведения, воспоминания, истории об этом человеке и его деяниях. Ребенок, вырастая и формируясь в такой атмосфере, сознательно и бессознательно впитывает эту информацию и понемногу обретает сходство с человеком, в честь которого назван. Усиливать этот процесс могут ожидания родителей.

Если они назвали ребенка в честь родственника или какого-либо известного человека, значит хотят, чтобы он был похож на него, перенял все его достоинства. В результате человек, взрослея и развиваясь, идет по «натоптанной тропинке», постепенно обретая все большее сходство со своим предшественником.

Наиболее распространены случаи, когда детям дают имена умерших родственников (бабушки, дедушки, прадеда или двоюродного родственника). Эта традиция довольно старая, но до сих пор вполне жизнеспособная во многих культурах. Более того, в некоторых семьях имена «наследуются», повторяясь через одно-два поколения.

В этом обычае нет ничего плохого. Считается, что имя, сохраненное в последующих поколениях, способствует передаче знаний из прошлого в будущее, добавляет силы всему роду, помогает сохранить память о своих предках и их делах. В мусульманской и иудаистской традиции до сих пор принято называть сына в честь отца, если отец умер до его рождения.

0
19.08.2013
Ася
Хайфа

есть такая примета, что в честь умерших, а особенно погибших называть нельзя. я мнительная, сама бы называть не стала, но судя по нескольким знакомым, которых называли в честь погибших на войне дедов, умерших в младенчестве родственниц, это никак не повлияло на их судьбу. можно не прям Любовь, а Любава назвать: по-старорусски.

0
19.08.2013

спасибо)

0
19.08.2013
Ася
Хайфа

а еще можно покрестить совсем другим именем.

0
19.08.2013
Агнешка
Москва

или назвать другим именем, а покрестить Любовью. Муж поймёт, что память его мамы сохранена, и в то же время Вы не будете переживать

0
19.08.2013
Espoir
Аксинья, 12 лет 6 месяцевСерафима, 1 год 2 месяца Киев

я бы в честь свекрови не назвала бы, независимо от отношения к ней. Родители вместе должны выбирать имя ребенку, а вот так настаивать как-то нехорошо. Это он на эмоциях я думаю, просто не сдавайтесь быстро,  а его может попустит и не будет так настаивать. Да и имя не фонтан, как для меня. Да, это была его мама, он хочет отдать ей дань уважения, но только с вашего ПОЛНОГО согласия. И вообще, вам сейчас покой нужен, а не эти споры и нервотрепки из-за имени, пусть думает о вас, а не умершей матери   

0
19.08.2013

+1  



0
19.08.2013
спасибо))))))
0
19.08.2013
Ольга
Мирослав, 15 лет 6 месяцевКира, 12 лет 5 месяцев Москва

может/не может, это от вашей веры зависит, вообще в честь родственников не называют (хоть живых, хоть мертвых, хоть своей смертью умерших, хоть самоубийц) и дело даже не в том, что ребенок что-то плохое возьмет, а просто это все-равно что жениться на сестрах, всегда в семье культивируются одни и те же имена, кровь (и информация, которую несет имя человека) должна обновляться

0
19.08.2013

спасибо большое)))как бы это все Коле объяснить)) 

0
19.08.2013
Ольга
Мирослав, 15 лет 6 месяцевКира, 12 лет 5 месяцев Москва

не посчитайте пессимисткой, но по ходу не объясните((

0
19.08.2013
Руся
Иван, 14 лет 7 месяцевКрестница Катюшка, 13 лет 11 месяцев Москва
знаете, Любовь Николаевна довольно хорошее сочетание. Но лично я тоже скептически отношусь к называнию детей в честь умершего. У меня свой бзик - хочу дочку, рожденную в марте, чтобы рыбка была) Нравится имя Антонина. Но так звали моих обеих бабушек. И одна из них так же была рождена в марте, а умерла очень молодая от рака. И хоть я не именно в честь неё называю, но меня это так запарило. Жесть!!!. В общем, пока приняла решение: если в марте другим именем, другой месяц - Тоня.

0
19.08.2013
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль
Не партись. Знаете сколько народу умирает от болезней и несчастных случаев... Если смотреть на это и имена подобные из употребления исключать, то и имен не останется.
0
20.08.2013
Ирина
Маришечка, 13 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
это все суеверия и приметы ) Вы ребенку даете имя Люба, на свете столько Любовий и это совсем не означает, что у них одинаковая судьба, а если у вас в семье уже встречалось это имя, также ничего страшного, ваша дочь - это будет другой человек со своей судьбой, никому не известной.
Я хотела назвать дочь именем Вера, это имя было и у моей бабушке, которая, к сожалению, умерла от болезни. Меня это все не останавливало, так как нравилось имя. Но волей обстоятельств назвали дочь по-другому, хотя если будет еще девочка, имя Вера у меня на первом месте )

0
19.08.2013
Надя
Кевин, 26 лет 11 месяцевАлексей, 12 лет 6 месяцев Лион
Мы все носим имена умерших людей)))) сколько Надь умерло и умирает-не мало,но это ровным счетом ничего не значит.А дочку можете двойным именем назвать если компромис не нашли
0
19.08.2013

"Мы все носим имена умерших людей"-это, конечно, понятно...тут другая ситуация...одно дело просто назвать...другое в честь кого-то...меня тоже назвали в честь бабушки...но,она умерла своей смертью, и мама назвала с такой мыслью, что она будет для меня ангелом-хранителем...а т.Люба умерла от рака, и это у них передается по женской линии...и так есть риск...да еще и мысли дурацкие с именем в голову лезут

0
19.08.2013
Надя
Кевин, 26 лет 11 месяцевАлексей, 12 лет 6 месяцев Лион
Тогда берите это имя вторым,а первым запишите то которое нравится вам.Таким образом и ваш муж будет доволен что память сохранилась и вы,потому что первое имя ведущее и определяет судьбу
0
19.08.2013

Честно - я бы не согласилась! именно в честь, тем более умершего не своей смертью родственника точно нет! может попробовать и правда (если уж муж ТАК категоричен) назвать Любава - и вроде похоже очень но не то же самое!



0
19.08.2013

спасибо)


0
19.08.2013

Все!моя взяла)) муж сдался))без ссор и даже без лишних вопросов...странно,конечно, это все...ну и ладно)))))

0
20.08.2013
Руся
Иван, 14 лет 7 месяцевКрестница Катюшка, 13 лет 11 месяцев Москва

ура!!!! поздравляю Вас) а как Вы хотите назвать?

0
20.08.2013

Не называть ни в коем случае! Сразу скажу я в приметы не верю, это все чушь. Не называть потому что вы всю жизнь будете потом жалеть, все время будет про себя гонять что та в честь кого назвали умерла от болезни. Найдите с мужем компромисс, ребенок же общий и имя должно устраивать обоих родителей.

0
19.08.2013
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

а мне кажется и правда предрассудки! А если не знал о том, что прадед в реке утонул или еще чего похуже и назвал так? или пра-пра-бабушка убила кого, ну не знают же люди всех своих предков и их имена и их жизнь

0
19.08.2013

спасибо вам всем огромное...выговорилась..легче стало..попробую еще с ним поговорить на эту тему...может войдет в мое положение(очень на это надеюсь)...не смогу я ребенка назвать именем, которое мне совсем не нравится...

0
19.08.2013
Мария
Алисочка, 12 лет 5 месяцев Самара

у меня у подруги такая же история была (в честь умершей свекрови)она сдалась все-таки.
Это все предрассудки, но если Вам сомневается))) то очень хороший вариант Любава, имя звучит по другому, а звать будете также Любашей, и вроде мужа уважите, и думаться не будет)

0
19.08.2013
tsitata
Марина, 25 лет 7 месяцевЕгор, 12 лет 6 месяцев Москва

может его попугать Вашими страхами? мужики мнительные такие. 

На самом деле это не хорошо. И дело даже не в суевериях. Имя несет в себе отрицательную энергетику. Маму муж васш и так будет помнить, и без ассоциаций через дочку. Пусть помнит. Ребенок тут не при чем. 

0
19.08.2013

Мне  тоже Любава нравиться! И звучит красиво и необычно и мужа уважите :))

0
19.08.2013
Агнешка
Москва

у Вас ещё  срок беременности маленький, ещё может не девочка, так что выбирайте имена для мальчика, для девочки, какие Вам нравятся, а муж ещё 10 раз своё мнение изменит

0
19.08.2013
Агнешка
Москва

назовите Любавой

и мужу приятно, и не совсем Любовь

Любава, Любавушка

0
19.08.2013
Стася
Лапочка-дочка, 14 лет 1 месяцЛапочка-дочка 2, 11 лет 3 месяца Чебоксары

Я в любом случае была бы против, только по тому что мам так звали.

0
20.08.2013
Мария
Ирина, 13 лет 2 месяца Пермь
может, не надо так называть

0
19.08.2013
Nata Vi
Доченька, 13 лет 3 месяцаПланирую Нур-Султан (Астана)
На каком имени вы остановились?
0
20.08.2013
Имя для дочи=) имя для доченьки))))

Похожие записи