Муж хочет назвать дочку в честь своей умершей мамы(она умерла от рака),я против, да и имя(Люба) мне категорически не нравится...а он уперся...дело то вот в чем...я уже стала допускать такую мысль,что дочу Любовью Николаевной звать будут...но, меня беспокоит то, что мама умерла не от старости ,а от болезни...может ли это как-то повлиять на ребенка?
Помогите, пожалуйста))
спасибо,большое)))))мне очень нравится имя София...но я его тоже даже рассматривать боюсь...родная сестра его мамы(София) умерла от рака чуть раньше его мамы...у них в семье рак-болезнь по женской линии...
С именем ребенка очень у нас все сложно...когда ребеночек был только в планах..он уже тогда заявил...что имя нужно выбрать сейчас...девочка-Люба... имя мальчику выбирай сама...а я,если что, подкорректирую...и ведь совсем ничего ему не нравится...даже те имена, которые я выбирала для мальчика...
я тоже в приметы не верила. пока подруга не назвала сына в честь тестя, который ЖИВОЙ, НО ПРИ ЭТОМ У НЕГО РАК ЛЁГКОГО БЫЛ (УДАЛИЛИ ПОЛ ЛЁГКОГО). И сейчас у ребенка в 10 месяцев обнаружили в правом глазе 3 опухоли , на левом 1. и сейчас стоит вопрос полностью удалять правый и левый спасать....
конечно это может быть совпадения.
Обычно детям дают имена тех людей, которых еще помнят или о которых что-то знают. Соответственно в семье остаются какие-то сведения, воспоминания, истории об этом человеке и его деяниях. Ребенок, вырастая и формируясь в такой атмосфере, сознательно и бессознательно впитывает эту информацию и понемногу обретает сходство с человеком, в честь которого назван. Усиливать этот процесс могут ожидания родителей.
Если они назвали ребенка в честь родственника или какого-либо известного человека, значит хотят, чтобы он был похож на него, перенял все его достоинства. В результате человек, взрослея и развиваясь, идет по «натоптанной тропинке», постепенно обретая все большее сходство со своим предшественником.
Наиболее распространены случаи, когда детям дают имена умерших родственников (бабушки, дедушки, прадеда или двоюродного родственника). Эта традиция довольно старая, но до сих пор вполне жизнеспособная во многих культурах. Более того, в некоторых семьях имена «наследуются», повторяясь через одно-два поколения.
В этом обычае нет ничего плохого. Считается, что имя, сохраненное в последующих поколениях, способствует передаче знаний из прошлого в будущее, добавляет силы всему роду, помогает сохранить память о своих предках и их делах. В мусульманской и иудаистской традиции до сих пор принято называть сына в честь отца, если отец умер до его рождения.
есть такая примета, что в честь умерших, а особенно погибших называть нельзя. я мнительная, сама бы называть не стала, но судя по нескольким знакомым, которых называли в честь погибших на войне дедов, умерших в младенчестве родственниц, это никак не повлияло на их судьбу. можно не прям Любовь, а Любава назвать: по-старорусски.
я бы в честь свекрови не назвала бы, независимо от отношения к ней. Родители вместе должны выбирать имя ребенку, а вот так настаивать как-то нехорошо. Это он на эмоциях я думаю, просто не сдавайтесь быстро, а его может попустит и не будет так настаивать. Да и имя не фонтан, как для меня. Да, это была его мама, он хочет отдать ей дань уважения, но только с вашего ПОЛНОГО согласия. И вообще, вам сейчас покой нужен, а не эти споры и нервотрепки из-за имени, пусть думает о вас, а не умершей матери
может/не может, это от вашей веры зависит, вообще в честь родственников не называют (хоть живых, хоть мертвых, хоть своей смертью умерших, хоть самоубийц) и дело даже не в том, что ребенок что-то плохое возьмет, а просто это все-равно что жениться на сестрах, всегда в семье культивируются одни и те же имена, кровь (и информация, которую несет имя человека) должна обновляться
спасибо большое)))как бы это все Коле объяснить))
"Мы все носим имена умерших людей"-это, конечно, понятно...тут другая ситуация...одно дело просто назвать...другое в честь кого-то...меня тоже назвали в честь бабушки...но,она умерла своей смертью, и мама назвала с такой мыслью, что она будет для меня ангелом-хранителем...а т.Люба умерла от рака, и это у них передается по женской линии...и так есть риск...да еще и мысли дурацкие с именем в голову лезут
Честно - я бы не согласилась! именно в честь, тем более умершего не своей смертью родственника точно нет! может попробовать и правда (если уж муж ТАК категоричен) назвать Любава - и вроде похоже очень но не то же самое!
Все!моя взяла)) муж сдался))без ссор и даже без лишних вопросов...странно,конечно, это все...ну и ладно)))))
Не называть ни в коем случае! Сразу скажу я в приметы не верю, это все чушь. Не называть потому что вы всю жизнь будете потом жалеть, все время будет про себя гонять что та в честь кого назвали умерла от болезни. Найдите с мужем компромисс, ребенок же общий и имя должно устраивать обоих родителей.
а мне кажется и правда предрассудки! А если не знал о том, что прадед в реке утонул или еще чего похуже и назвал так? или пра-пра-бабушка убила кого, ну не знают же люди всех своих предков и их имена и их жизнь?
спасибо вам всем огромное...выговорилась..легче стало..попробую еще с ним поговорить на эту тему...может войдет в мое положение(очень на это надеюсь)...не смогу я ребенка назвать именем, которое мне совсем не нравится...
у меня у подруги такая же история была (в честь умершей свекрови)она сдалась все-таки.
Это все предрассудки, но если Вам сомневается))) то очень хороший вариант Любава, имя звучит по другому, а звать будете также Любашей, и вроде мужа уважите, и думаться не будет)
может его попугать Вашими страхами? мужики мнительные такие.
На самом деле это не хорошо. И дело даже не в суевериях. Имя несет в себе отрицательную энергетику. Маму муж васш и так будет помнить, и без ассоциаций через дочку. Пусть помнит. Ребенок тут не при чем.
Мне тоже Любава нравиться! И звучит красиво и необычно и мужа уважите :))
у Вас ещё срок беременности маленький, ещё может не девочка, так что выбирайте имена для мальчика, для девочки, какие Вам нравятся, а муж ещё 10 раз своё мнение изменит
назовите Любавой
и мужу приятно, и не совсем Любовь
Любава, Любавушка
Я в любом случае была бы против, только по тому что мам так звали.