Нравится имя Анисия.
Какие у вас ассоциации с этим именем?
Как ласково называть?
И вообще, что можете сказать об имени? ))
Нравится имя Анисия.
Какие у вас ассоциации с этим именем?
Как ласково называть?
И вообще, что можете сказать об имени? ))
Автор, сразу подумайте, как будете ее называть ласково. Сейчас может казаться, что это не важно, но, поверьте, важно.
Аня? Нися?
Если Аня, то зачем мудрствовать, Анна Тимуровна звучит лучше.
А Анисья ассоциируется с полной русой барышней с косой и румяными щеками))))
Пост уже неактуален, но все равно напишу Вам) Ведь это Вы ответили мне про Анисию. Если будет дочка, то будет Анисией, а если мальчик, то выберем из старо русских тоже) Но я знала с самого детства это имя! У Любови Воронковой есть детский рассказ "Аниска", она же написала "Девочку из города". Так вот ассоциация самая прекрасная и с книжкой, и с именем)
от греческого (oνήσιμος)[onesis] "польза".
Анисия Солунская ( 285 — 304, Салоники) — христианская святая, почитаемая в лике мучениц, пострадавшая в царствование императора Максимиана. Память совершается в Православной церкви 30 декабря, в Католической церкви 30 декабря.1. персидское, тюркское, арабское имя «подруга, дружелюбная, ласковая, приветливая, подруга, собеседница»
2. у арабов (أنيسة) Аниса — форма почтительного обращения к девушке.
3. греческое имя "исполнение, совершенная, полезная; завершение".
Мы собираемся назвать так нашу дочу. Живем в Германии, поэтому записывать будем Anissia - с двумя с, чтобы избежать чтения через з "Анизия" (особенности немецкого языка). Очень нежное, женственное и величественное имя как по мне. Anisia это греческое имя и переводится - исполненная, завершенная (как исполненная мечта или достигнутая цель). Идеально для интернациональных семей, так как почти в каждой стране звучит хорошо. А ещё я просто очень люблю анис 🤗
Ina, а чем плохо с "з"? у племянника второе имя читается с "з" и норм=)) Anisio
Уже не актуально, но мою бабушку звали Анисья. Но только по паспорту. Всю жизнь её звали Нина. А в детстве Ниса. Как-то так. Имя необычное. Подумываю назвать так дочь
у меня внучка Анисия... Анисия Станиславовна.. Называем Ниса, Нисочка, Аниска, Анисия (если строго).))
Вот только Асенькой ее уже не назвать )))
Одна Асенька (ласково так называем младшую дочу) уже есть.