Войти

Имя Агата

Москва

Грубости, конечно, нет никакой. Но звучит по-западному.

Мне, например, сразу вспоминается тётя Агата из "Дживса и Вустера".

В Святцах это имя звучит как Агафия (народный вариант Агафья). Вот Агафью одну знаю 15 лет.

Но сейчас больше модно на западный манер, через Т.

0
03.03.2015
Ставрополь
спасибо за ответ)
0
03.03.2015
Мама семерых (от 8 лет до 29 лет) Таганрог
Стало интересно, почему АгаТа на западный манер, а АгаФья на русский, а вот в имени СтеПан наоборот, на западный манер СтеФан, а на русский СтеПан. Где логика? Не подскажете?
0
03.03.2015
Москва

Православный календарь (РПЦ): м. Стефан (именины), ж. произв. Стефанида(именины)

Католический календарь (лат., VHL. ): м. Stephanus (именины), ж. Stephana (именины)

А вот почему закрепилась народная форма СтеПан не знаю, по Святцам через Ф. Т.е. прямо говоря, Стефан вовсе не на западный манер, а вполне на русский.

Другое дело, что почему-то в данном имени Ф на западе не перешло в Т, как обычно: Теодор из Феодора, ДороТея из ДороФеи. А тут так и осталось Stephan


Скорее всего из-за разных греческих букв. Στέφανος (Стефанос) -  Ἀγάθη (Агафи, Агати).  Θεόδωρος (Теодорос, поздн. Теодорос, Феодорос, ж.Θεοδώρα, Теодора, Феодора): θεός (теос, феос)

φ (название: фи, греч. φι) — 21-я буква греческого алфавита

θ (название: те́та, греч. θήτα) — 8-я буква греческого алфавита
 

На западе обычно θ  это читается как Т, а в Святцах как Ф. Никогда наоборот. Agatha

А в СтеПане Ф как П. Это что-то чисто русское.. Кстати мужской вариант Агафии тоже звучит через П — АгаП и есть женский — АгаПия.

0
04.03.2015
Мама семерых (от 8 лет до 29 лет) Таганрог
Благодарю!
0
04.03.2015
Москва
 вот, кстати, пример с именами ваших детей
то же самое
ТимоФей в России и ТимоТеу на западе, т.к. пишется по-гречески через θ (название: те́та)  Τιμόθεος в латынь переходит как th

а СоФия и у нас через Ф и на западе через Ф, т.к. пишется по-гречески через φ (название: фи)  Σοφία в латынь переходит как ph

0
04.03.2015
Мама троих (11 лет, 8 лет, 8 лет) Троицк
Мне режет ухо, простите. Грубовато. А еще во взрослой жизни будет она ГатаСанна))) Хотя имя очень симпатичное, но вот с отчеством как-то, может мне одной так покажется, конечно.
0
03.03.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва
Мне тоже имя нравится, но вот с отчеством как-то не очень...
0
03.03.2015
Ставрополь
спасибо за ответ) а мне с  отчеством Александровна все нравится, боюсь грубости  самого имени из-за буквы "г"
0
03.03.2015
Ставрополь
хм.. ГатаСанна это жесть))) спасибо за мнение))
0
03.03.2015
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск
Мне очень нравится!И звучит вполне по-русски. Ассоцииации с камнем агатом,с чем-то дорогим и красивым. Сразу представляется яркая брюнетка с карими глазами и в красном платье) В жизни не встречала ни разу.
0
03.03.2015
Ставрополь
спасибо большое))) а мне сказали,что агат — холодный жесткий уральский камень)) правда сказал парень из Екатеринбурга, может поэтому такие ассоциации)
0
03.03.2015
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск
Агатики-красивые очень камни,хоть и полудрагоценные.Бывают разных цветов.Вы в интернете посмотрите)
0
03.03.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Воронеж
У меня была подруга в детстве  Агата. Любила приврать, сложная в общении и резкая. Зато всегда купалась в мужском внимании, сама предпочитала самых плохих мальчиков. 
Имя мне нравится, но вот шлейф ассоциаций тянущийся за ним меня как то останавливает.
0
03.03.2015
Ставрополь
о да! ассоциации — сильная вещь, ничего с этим не поделать. спасибо за ответ, в любом случае)
0
03.03.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Воронеж
Особенно они сильны, если имя редкое. У бабушки была соседка Майя , она была наркоманкой. Красиво имя Майя, но вот сразу вспоминаю о бабушкиной соседке. А если бы Машей звали, то даже не вспомнила бы ее.
0
04.03.2015
Мама троих (17 лет, 14 лет, 11 лет) Москва
мне нравится и имя и сочетание! на мой взгляд не грубо и вроде очень даже по-русски) 
Агат не встречала ни одной, поэтому ассоциаций никаких
0
03.03.2015
Ставрополь
вот и мы не встречали,правда муж уже к Агнии склоняется..)
0
03.03.2015
Мама троих (17 лет, 14 лет, 11 лет) Москва

Агния более привычное по звучанию, знаю 2 маленьких девочек с таким именем.

0
03.03.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет)

Мне нравится, на сайте тут встречала Агат, вчера первый раз у нас в детском клубе услышала как мама девочку звала ''Агата!!'')

0
03.03.2015
Ставрополь
спасибо за мнение)
0
03.03.2015
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Самара

Как вы в итоге назвали дочку?

0
18.12.2016
Агата, Агатушка. Какая тут грубость?) И с отчеством хорошо
0
03.03.2015
Ставрополь

благодарю))) мне тоже с отчеством нравится) 

0
03.03.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Псков
У меня была одноклассница Агата, умная, добрая, скромная, хорошо училась. Сейчас замужем, двое детей. Светловолосая, красивая. Верующая. У меня только положительные ассоциации с этим именем.
0
03.03.2015
Мама девочки (11 лет) Ставрополь

Мне имя Агата оооочень нравится... Но в сочетании с отчеством Александровна как-то не очень красиво звучит... Много букв "а"... 

0
03.03.2015
Мама девочки (11 лет) Саратов
Мне очень нравится Агата Александровна,созвучно и твёрдо,но не грубо)
0
04.03.2015
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва
Знаю 2х девочек ( 3 и 7 лет). Обычнве девочки.
0
03.03.2015
Ставрополь
спасибо за ответ)
0
03.03.2015
Новосибирск
Мне очень нравится ))
0
03.03.2015
Ставрополь
спасибо))
0
03.03.2015
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва
Имя красивое, но да, звучит грубо, на мой взгляд.
0
03.03.2015
Ставрополь
спасибо за ответ)
0
03.03.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Ижевск
Мне нравится
0
03.03.2015
Ставрополь
Спасибо за ответ)
0
03.03.2015
Даши Опять я) Опять про имя) только теперь Агния)))

Похожие записи