Войти
Мама мальчика (27 дней) Новосибирск

Про имя. Post factum

Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Маму вашу что-то жалко стало. Ребенка - само собой тоже.
0
20.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон

а с ребенком что?

0
20.04.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Ему с этим жить.
0
21.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
а что у него случилось?
0
21.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
Лучше Сережей назвать что ли было?
Прекрасное имя и оно ОДНО будет в окружении, в отличие от Софий и Артемов. Мы сейчас гулять стали на площадке, так это жесть... Из пяти девочек обязательно одна София и одна Настя или Ксюша. Еще Лизы...
А моя везде единственная: в поликлинике, на площадке, среди знакомых.
И я очень рада, что кто-то думает так же, как я.
0
21.04.2015
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск
Вспомнила тут ещё... Когда в роддоме нас перевели в 6-местную палату, там было три Насти. Я оказалась четвёртой. И подумала, что это знак, что с выбором редкого имени мы не ошиблись. : )
0
21.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
Не поверите — в палате нас трое было и у всех девочки. Одна решила назвать дочь Софией, а вторая — Лизой.))))) Когда я сказала, что это имена из Топ-10 уже несколько лет, то поняла, что им все равно.))

0
21.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
у нас на площадке гуляет5!!! пять Кириллов!!!! и 6 Матвеев!
0
21.04.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Не подскажите, Милоликой крестят или надо будет другое имя подбирать?
0
21.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
Нет, не крестят, имя старославянское. Для нас этот вопрос не актуален, так как мы и не собирались, в общем-то.
0
21.04.2015
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Милицей можно.

0
21.04.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Спасибо!
0
22.04.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
А не подскажите, каким именем Видану крестить можно, есть ли созвучное в православном календаре?
0
22.04.2015
Мама мальчика (9 лет) Пермь
Видана — это, грубо говоря, "красавица", т. е. можно подобрать аналог:
Аглаида, Калиса (Калида), Пульхерия, Хариесса, Хариса, Харита, Харитина...

0
22.04.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Спасибо большое!
0
22.04.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Сережей, несомненно, было бы лучше. Дело же не в популярности, а в адекватности. Красивыми именами все хотят назвать, поэтому и много Софий, Насть и тд. Зачем быть единственной? Белая ворона вот тоже одна такая была))
0
21.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва

Единственной, несомненно, лучше. Для девочки особенно, для женской самооценки, для становления личности.

ПРотив Сереж конкретно ничего не имею, но в целом к именам, популярным в моем детстве, отношусь отрицательно. Слишком надоели в детстве, чтобы еще и детей так называть.

0
21.04.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Необычная точка зрения) Видимо, тоже единственная. То есть у Софий и Анастасий самооценка ниже, чем у Милолик? И Даздраперма вся из себя такая личность, не то что Елизавета?
0
21.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
Я уже поняла, что для вас необычные и редкие имена — табу, ну и что перетирать одно и тоже? Мы с вами никогда друг друга не поймем, поэтому всего хорошего.
Странно слышать при нынешнем разнообразии имен, что кто-то кого-то будет дразнить. Вергилия, наверное, Елисей и Тигран должны дразнить ( это реальные имена у нас во дворе), а Милолику — Есения и Эвелина ( тоже реальные)? ))))))
0
22.04.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Вы же первая мне написали. А эти имена, что вы назвали, редки. Дразнить по-прежнему вашу дочь будут Маши и Даши, если вы посмотрите статистику.
0
25.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
Если сейчас никто не дразнит Федору и Джанетту, то почему через несколько лет должны дразнить Милолику?
Если только такие взрослые, как вы, детей не надоумят, то все в порядке будет. Дети умнее взрослых в этом вопросе.
0
25.04.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Как вы))) Ути божемой:) У детей бывает свое мнение. Впрочем, вы скоро сами увидите.
0
25.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва

Всего хорошего, дама.

С зашоренными людьми нет желания общаться

0
25.04.2015
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва
У меня редкая фамилия и знаете дети из моего детства не разделяли вашу точку зрения. Как же меня дразнили и как я страдала от этого. И никакие доводы моих родных о том, что я одна единственная с такой фамилией и что она красивая счастливей меня не делали. Вобщем я ненавидела свою фамилию очень сильно... Дай бог чтобы в настрящее время дети не были такими злыми и жестокими как раньше!
0
05.05.2015
Мама троих (13 лет, 11 лет, 4 года) Арзамас
Согласна с вами. Вообще не именем же должен выделяться человек.Точнее это не главное.
У нас в  своё время в классе 3 Наташи были. У всех вроде с самооценкой проблем не было)

0
24.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
Лучше для кого?
0
21.04.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Для ребенка. В общество не впишется. Если в лесу одному жить, то пойдет.
0
21.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
да с чего вы взяли что не впишется? ( или это вы не впишите?) Сейчас на фоне всего , что происходит в мире, именем не удивить!
0
21.04.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Я не впишу и еще 99% людей, назвавших обычными именами. Автор сама пишет о реакции людей, а это только начало. Если нравится людей шокировать, можно клоуном в цирк пойти работать, а не использовать ребенка.
0
21.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
реакция людей будет всегда, тк к сожалению невоспитанность, зашоренность и просто тупость никто не отменял.Такие тупицы рефлексируют и на Машу,Лену,Олю.
0
21.04.2015
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Точно так в Европе про геев говорят. Мол, невоспитанные, нетолерантные какие, непризнают их)) Это все меньшинства.
0
25.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
у вас все смешалось...кони, люди...
0
25.04.2015
Мама пятерых (от 10 лет до 31 год) Москва
а чем вам Сережа не угодил, интересно? =)))
0
21.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
ПРотив Сереж конкретно ничего не имею, но в целом к именам, популярным в моем детстве, отношусь отрицательно. Слишком надоели в детстве, чтобы еще и детей так называть.
0
21.04.2015
Мама девочки (13 лет) Пермь
о да!!!))) Сони и Артемы просто встали армией)))
0
23.04.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижний Новгород

Редкое -это конечно, хорошо.. Но каково это будет ребенку представляться таким именем, знакомиться с девушками, не исключены комплексы из-за такой чрезмерной оригинальности и фантазии родителей. Ведь все-таки мы живем в обществе, и люди, особенно дети, очень жестоки к "не таким, как все". Странное имя может нанести очень серьезный урон самооценке и восприятию себя в обществе. Любой незначительный комплекс во внешности может быть утрирован в совокупности с именем, кот. вызывает у большинства людей, как минимум, недоумение....

0
21.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
Привет, я Вергилий! Привет а я Эвелина/ Лана/ Доменика/Ева/Лада/Эстелла/ Марго..и это только за последнюю неделю в нашем загсе зарегестрировали...
0
21.04.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижний Новгород

Таких имен оригинальных явное меньшинство, в большинстве своем 95% детей называют именами, кот. люди хотя бы идентифицируют, как имя собственное, при все при этом оно может быть красивым и редким.

0
22.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
ой не знаю не знаю...в нашем дворе у 95% имена на хападный манер.. те Ярополк, Добрыня это типа норм, а Вергилий не норм?
0
22.04.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижний Новгород

У вас скорее уникальный двор) И судить нужно не по одному двору, а по статистике имен в целом.

0
22.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон
те нужно называть детей Анями и Сашками, что бы уж совсем соответствовать "нормальности"...
0
22.04.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижний Новгород

Да зачем вы утрируете? Я своего сына назвала Марк. Не Саша,заметьте,т.к. как раз-таки люблю редкие имена. И то, не представляете, сколько наслушались охов,ахов, как мол ребенка назвали.. И глаза округляли, и плечами дергали, или откровенно говорили : Вам лишь вы выпендриться!))))))

0
22.04.2015
Мама девочки (13 лет) Пермь
Марков сейчас тоже каждый второй)
0
23.04.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижний Новгород

Скажем так, сейчас это имя уже не так вызывает шок, как пять лет назад. И деток стали называть так чаще, но не каждый второй)

0
23.04.2015
Мама девочки (13 лет) Пермь
ладно,согласна, каждый четвертый) остальные — матвеи, артемы, данилы)
а что такого шокирующего-то? обычное очень красивое имя, наверное, еврейское, что тоже очень хорошо.
0
23.04.2015
Мама троих (18 лет, 17 лет, 14 лет) Херсон

Марк — не еврейское имя, у него латинское происхождение.

0
23.04.2015
Мама девочки (13 лет) Пермь
точно, греческое) гробокопатель, сухой, увядающий
и что я про него так хорошо-то думала...
0
23.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
А кто ему комплексы прививать будет? У нас на участке каких только имен нет среди ровесников дочери: И Елисей, и Тигран, и Мирон, и Платон, а уж про женские вообще молчу... И эти люди будут дразнить?))))Софии, наверное, только будут.)))))
0
22.04.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Нижний Новгород

Комплексы не обязательно прививаются, они развиваются сами по себе.. Ну вы сравнили Мирон... и Вергилий....Перечисленные Вами имена вполне привычны русскому уху, более того, воспринимаются чаще положительно, т.к. нет в них чего-то, что даже не напоминает имя.. Дай Бог, чтобы малышу было легко шагать по жизни с таким именем.

0
22.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Сочи

У нас конечно не так все сложно было с придумыванием имени.Но вот слова моей мамы прям точь в точь.О том что имя тяжелое,что трудно ребенку будет.Все эти вопросы "как как назвали?:,а почему так назвали?"ТОже проходили и первое время иногда казалось что скоро сойду с ума объясняя всем почему так:)И в радостном шоке была когда медсестра в поликлинике знала наше имя и даже не удивилась ему:)И вообще все так точно описано в вашем тексте,что я читала и улыбалась,как будто мою историю кто то описал и приятно осознавать что я не одна побывала в такой ситуации и что где то есть люди которые меня понимают smiley-laughing.gif

0
20.04.2015
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск
Аналогично. : ) Про "не одни такие". : )
Хотя для этого в основном и писала, чтобы передать ощущения от столь смелого шага, с надеждой, что сомневающиеся и боящиеся называть детей в разрез с общественным мнением, всё таки решатся "поломать систему" и поступить согласно своим желаниям. о_0
0
20.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Сочи

Ну я о таких глобальных вещах не думала,как поломать систему.Просто влюбилась в имя и все тут,и плевать кто и что подумает.Конечно потом пришлось столкнуться со стеной непонимания и с кучей надоедливых вопросов.Но это все мелочи,к тому же сейчас все уже привыкли,а я как балдела от имени так и балдею;)

0
20.04.2015
Мама девочки (10 лет) Ростов-на-Дону

и у нас племянник Яромир: Ярусик-колобусик, Ярик-смешарик))))) Очень улыбчивый пухлячок)))) 

0
20.04.2015
Мама мальчика (12 лет) Сочи
О только не Ярусик и Ярик:)Не в обиду Вам конечно,но мы не позволяем его Яриком называть(нам не нравится,к тому же считаю что Ярик это Ярослав)а уж Ярусик тем более(ассоциации с Русланом-Русик),у нас он максимум Яромирушка,в остальное время Яромир,мама моя конечно еще пытается " извращаться"у нее он даже Ярчик,но лишь бы не Ярик,к тому же ей я еще прощаю,ей тяжелее всего приходилось привыкать smiley-laughing.gif
0
21.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
О, реакция окружающих на имя моей дочери точно такая же.))) И "сами придумали?" тоже редко, но встречалось.))
Как мама ребенка с редким именем, которой уже год и четыре, могу сказать: ВСЕ привыкли, некоторым скептически настроенным стало даже нравиться.
Имя у Вашего сына интересное, с историей и я думаю, что он будет им гордиться. А дети сейчас очень лояльно настроены, у сына в классе из 25 человек нет повторяющихся имен, кроме Ильи ( их  двое). И никто никого не дразнит, хотя есть имена редчайшие ( Федора, Эрнес)э
0
20.04.2015
Москва

Вау, у вас есть в классе Федора, я в восхищении, очень редкое имя

0
20.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
Я сама обалдела, она в этом году к нам пришла. Мне очень нравится.))
0
20.04.2015
Москва

да еще 13летняя , т.е. 2002. года рождения

0
20.04.2015
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Москва
Нет, 2001. Сыну 14 почти, 7 класс. В основном у них 2001 год, есть пара человек 2000. Ну это без разницы, все равно редкость. Я все хочу маму ее спросить, почему так назвали, но стесняюсь. Просто была героиня произведений про Динку с таким именем — Федора.
0
20.04.2015
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва
Если честно, не могу себе представить людей, которые впервые слышат это имя и недоумевают над тем, где вы его откопали.... На мой взгляд, очень даже. На вкус и цвет, как говорится... Можно столкнуться с непониманием и дурацкими стереотипами, давая и не такие редкие имена (знаю на примере дочери). Когда в разговорах про имена упоминаю, что мне нравятся Галактион, Вальдемар, Никифор и Харитон всегда веселит реакция людей)))))
0
20.04.2015
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск
Сама не думала, что всё так грустно с этим окажется, но когда даже моя учительница по скрипке (уже дважды бабушка) спросила, что за имя такое... Я

поняла, что мы обречены. xD

Да, у всех свои стереотипы. : ) Я когда мужу о мамином "Валерике" рассказала, он ответил, что это вообще не имя, а диагноз...

0
20.04.2015
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва
😄
0
20.04.2015
Мама четырех (от 2 года до 18 лет) Брянск
Поподробнее, какой диагноз? 

У меня сын — Валерий, Валера, Валерочка. 

0
24.04.2015
Мама мальчика (8 лет) Новосибирск

Вы писали этот пост, как бы оправдываясь перед обществом) Имя как имя, непривычное конечно же для нашего слуха, единственное хочется иметь много ласкательных производных, а тут увы, да и ладно. Главное, чтобы ребёнку с этим именем хорошо жилось и он с гордостью его носил и не побежал с получением паспорта его менять.  

0
20.04.2015
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск
Отчасти и оправдываясь, да. : ) Дабы не объяснять по сотому разу, если и здесь будут интересоваться, и разложить всё по полочкам. А то (мало ли?) ещё заставят меня сомневаться. х)
Кому-то нужны ласкательные, кому-то нет... У меня куча примеров знакомых, которые своих детей с рождения называют исключительно полными именами (Ангелина, Вероника, Ольга, Татьяна), и я думала, что это не сложно и я к таким отношусь, но иногда ловлю себя на том, что мысленно называю сына Вергилёныш и что-нибудь наподобие... Так что похоже всё-такие есть эти ласкательные. : )
0
20.04.2015
Мама девочки (16 лет)
Мы назвали дочку Марусей (казалось бы, обычное имя) и то выслушали массу всего в свой адрес. А тут такое имя — Вергилий. Что хочу сказать — я уже давно не удивляюсь редким именам детей. И отношусь с уважением к чужому выбору. Просто сама бы я, допустим, так сына не назвала. Но это ведь дело вкуса. А имён сейчас столько, что, думаю, никто вашего сыночка дразнить не станет. Вот в советское время среди Алексеев, Саш, Сергеев или Николаев он явно выделялся бы. Сейчас если и будет выделяться, то не особо. Так что не переживайте излишне ) 
0
22.04.2015
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск
Действительно странно, что это имя мало кому известно... Главное что вам имя нравится, а остальные привыкнут) Мне вот нравится Тиберий и Галактион, однако первое мало кто слышал совсем, а второе многие считают придуманным писателями-фантастами.... Может глядя на вас, я когда-нибудь решусь назвать одним из них!)
0
20.04.2015
Львов

Ну и молодцы, что назвали, как нравится! Странно, что кто-то не знает ничего о Вергилии... Люди в школе не учились, ту же "Энеиду" не читали? smiley-surprised.gif Мда.

0
20.04.2015
я когда думаю об имени, то страюсь исключить родительский эгоизм и думать о ребенке. поэтому, хочу имя с которым легко. и которое не приходилось бы переспрашивать. 
0
21.04.2015
Мама мальчика (13 лет) Кингстон

У нас на юр.факе был преподаватель Вергилий Юрьевич..имя хорошее, сразу про поэта вспомнила!

0
20.04.2015
Мама троих (21 год, 17 лет, 11 лет) Висагинас
У нас в Литве нередкое имя для мужчины, моего директора так зовут, правда я Виргилий
0
20.04.2015
Мама девочки (11 лет) Рига

У нас такая реакция у родителей на Алесю была,хотя казалось бы имя как имя..

0
20.04.2015
Мама троих (15 лет, 12 лет, 8 лет) Таллинн
К счастью, большинство моих знакомых знает, кто такой Вергилий.
0
20.04.2015
Мама троих (13 лет, 20 лет, 11 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Даже и не знаю что сказать... Очень странно...
0
20.04.2015
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва
Смело однако.
0
20.04.2015
О дочери и обо мне Поделитесь мнением какое из двух имён выбрать?))

Похожие записи