Войти

как выбрать)

Фиалка77
Мой джентльмен, 27 лет 3 месяцаРомантик, 24 года 7 месяцевКрасотка, 11 лет 7 месяцевМой любимый мужчина, 9 лет 10 месяцевЗайка, 6 лет 11 месяцев Москва

Отчество чаще будут произносить Савишна и Саввич.

Не обижайтесть пожалуйста, но Савва Ильич, это не совсем грустно, это просто ЖЕСТЬ. Можно рассмотреть как альтернативу Савелий Ильич ( а дома звать Савва), но по мне Александр Ильич звучит гораздо лучше.
У мегя дедушка был Василий ( сейчас это имя совсем не популярно, но с отчеством сочитается очень хорошо) Ильич.
А так кто знает, может через 20 лет отчества вообще не будут использоваться, поэтому называйте как вам нравится.
0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

у меня дедушка был Василий и родной брат Василий))) и дядя Василий))поэтому Василиев у нас достаточно))) действительно очень редкое на сегодня имя, малышей вообще их нет))

знаем, что Александр Ильич звучит приятней и лучше. но как то не ложиться на образ сыночка, как чужое имя. а Савва сразу легло, нукак то так. вот и думаем))

у дочи тоже грубо звучит Алиса Ильинична, но это имя ее, вот лиса лисой, острая, хитрая, юркая. сразу на нее легло в душе.

Савва это производное от Савелий, но Савелий как то мягко звучит, даже буква С смягченная. и мужу оно не нравиться. вот как то так.

0
18.04.2017
Фиалка77
Мой джентльмен, 27 лет 3 месяцаРомантик, 24 года 7 месяцевКрасотка, 11 лет 7 месяцевМой любимый мужчина, 9 лет 10 месяцевЗайка, 6 лет 11 месяцев Москва

Видите у всех слуховое восприятие разное, для моего слуха это звучит примерно как Миша Ильич.....

Какая ваша семья богатая на Василиев. Я так хотела младшего назвать, но во время беременности переклинило на Степана...вот такой он беременный мозг...

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

Василий очень красивое и статное имя, если бы не брат, назвала бы Василием, самой очень нравиться. но подумали что будет передозировка в семье с Васильками))))))

беременный мозг- страшная штука))))) то нравиться, то через час резко на другое приспичет.... а в конце уже думаешь- да делайте все как хотите, меня не трожте))))

0
18.04.2017
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Савва - это не производное от Савелия никак, имена разные абсолютно. Но Савелия нету в Святцах, поэтому Савелиев крестят Саввами. Ну и Савелия можно сокращать Сава, не понятно только откуда в сокращении должна появиться двойная вв.

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

ну я прочитала что Савва это произошедшее от Савелий, но уже считается другим именем. это как Алиса произошедшее от Аделаида. вообщем все запутанно)))) раньше например Георгий мог быть и юрой и егором и гошой, сейчас егор и юра отдельные имена и значения у каждого свое и характер.

0
18.04.2017
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Да, Алиса от Аделаиды, Юрий, Егор от Георгия. Но вот с Саввой не так. Савва никогда не происходит от Савелия, ничего общего не имел, и совсем не потом стал отдельным именем, а наоборот.

И вообще, они общие буквы имеют только в русском языке. По происхождению разные. Естественно и значение разное. Т.е. никакой связи между ними.

Савва

От древнегреч. имени Σάββας (Саббас, поздн. Саввас), происходящего от арамейск. סבא (саба) - "старик, старец" либо являющегося краткой формой имени Σαββάτιος (Саббатиос, поздн. Савватиос), происходящего от Σάββαττον (саббаттон) - "шабат, суббота", заимствованного из др.-евр. שַׁבָּת (шаббат)

Савелий
Возможно, от лат. Sabellus - "сабельский, сабинский"; в переносном значении - "простой, неприхотливый".
От Савелия произошло имя Савел, Савёл.
0
19.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

в каждых источниках пишут по разному)) и кому верить не ясно.... но то что это считаеться два разных имени я точно знаю. будем думать. гармоны беременной могут менять свое мнение 50 раз за день))))

0
19.04.2017
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Честно говоря, Савва Ильич мне не очень, я бы лучше выбирала имя, которое заканчивается на согласную. Савелий Ильич хорошо.
Насчет Алисы, у нас тоже дочь Алиса, если под это имя подбирать, то я бы выбрала что-то более "европейское", а Савва, конечно, русское (Савелий и Всевлод тоже). Но это уж дело ваше, если вам созвучно, то нет проблем.

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

мы думали на счет сочетания с Алисой, но все современные имена нам кажутся не созвучны или просто нам не нравятся, например Макс, Стас, Денис.... да и отчество получаеться не современно звучит, а больше постаренькому))) Ильич, Ильинична. сюда и Алиса не вписываеться, но имя прям в точку доче подошло.

вот и ломаем голову что бы хотя бы рядом звучало с буквой С, Лиса и Савва. лисичка и совенок)))) зоопарк такой))

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

если не секрет, то какое бы вы примерно имя дали созвучное с Алисой, европейское более как и Алиса?

созвучно с Алисой Алексей, но Леша как то уж очень по русский))) если Лиса Леша, то еще более. ох, голова уже кругом. вот и советуюсь с адекватными))) со стороны по другому все звучит

0
18.04.2017
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Мы пол не знаем, для мальчика выбрали Денис. Алиска и Дениска.
Алексей тоже рассматривали, почему нет? По-русски Леша, но если что может представляться Алекс. Для нас просто Алеша с фамилией не очень - Андреев. Алексей Андреев вроде не очень звучит.

0
19.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

в классе был Алексей Андреев. многие постоянно путали и называли Андрей Алексеев)))

я предлогала мужу Дениса, но ему категорически не нравиться. хоья звучит Алиска Дениска))))

0
19.04.2017
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Вот и мне Денис Андреев больше нравится. А вам думать дальше)

0
20.04.2017
ольга
Василина, 13 лет 7 месяцевСветозар, 10 лет 8 месяцевМирослава, 8 лет Брянск

Мне тоже Савва очень нравится))) Может, Вы во сне просто не расслышали, как сына зовут?? Саша и Савва по звучанию похожи. Недавно была у меня такая история - гуляю по лесу с сыном и тут представилась мне почему-то моя прабабушка по папе, которую я не застала, вспоминаю, как её звали и не могу вспомнить. И приходит мне имя Гаша или Ганна, как будто она мне это говорит. Прихожу домой, вспоминаю, её звали Агафья. А у папы потом спросила, он сказал, что дома её все Гашей называли. Так что смело называйте Саввой, скорее всего не расслышали просто, тем более, что у обоих родителей такой отклик в душе. С отчеством на мой взгляд сочетание обалденное - Савва Ильич - это нечто прямо-таки патриархальное и величественное.

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

вот я теперь тоже задумалась, может не раслышала во сне)))) потому что как то не ложиться Саша, а Савва как влитой)))))

0
18.04.2017

А мне однажды приснилось имя Савва. Года за полтора до беременности. Долго думала над этим именем. Оно мне очень понравилось, но с именами дочек не очень сочетается... А сейчас УЗИ показывает девочку (правда не точно, но точно будет известно только после родов). Так что снам этим доверия нет))

Называйте как нравится. Савва кстати с Алисой сочетаются. И имя с фамилией и отчеством тоже вполне

0
18.04.2017
Екатерина
Лиза, 18 лет 10 месяцевИлюша, 12 лет 6 месяцев Энгельс

Лев, Левушка, львёнок). Лев Ильич - звучит!

0
01.05.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

доча по гороскопу лев и мы часто ее львеночком называем и львешей))) когда ей предложили братика Льва она категорически отказалась со словами -мама, нет, ведь это я ваш львенок, я ....

поэтому отказались от этого варианта , да и мужу не очень нравиться

0
01.05.2017
Екатерина
Лиза, 18 лет 10 месяцевИлюша, 12 лет 6 месяцев Энгельс

Ну тогда слушайте свой внутренний голос) и не слушайте никого!

0
01.05.2017
Анастасия
Варвара, 14 лет 3 месяцаАврора, 9 лет 8 месяцев Севастополь

Доброе утро, я за всеволода или Савелия. Савва слишком короткое на мой взгляд.

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

у нас получиться у всех короткое)) папа Илья, я Анна, доча Алиса... так что по размерам вписываеться)))))

-какая же это мука воспитывать....... (вернее выбирать имя))))

0
18.04.2017
Анастасия
Варвара, 14 лет 3 месяцаАврора, 9 лет 8 месяцев Севастополь

)это точно)

0
18.04.2017
Ольга
Тим, 20 лет 10 месяцевМалышок, 8 лет 11 месяцев Сергиев Посад

А мне Савелий Ильич на слух приятнее, Савва как то угловато, но вы же можете его записать Савелием, а звать Саввой, вырастет сам разберется как ему удобнее)

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

ну это получиться как записать Дарина, а звать Дашей. имена похожи, но все же разные немного и по характеру и звучанию. не хочеться двойного имени малышу.

0
18.04.2017
Мелисса
Планирую Петропавловск

Савва - это и Савелий еще. Как краткая форма этого имени.

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

Савелий и Савва разные, даже по значениям и характерам. Савелий можно сокращенно называть Сава, но Савву Савелием не называют.

это как Дарья и Дарина, вроде как и то и другое сокращенно Даша, но это разные имена.

0
01.05.2017
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

и Савва нормально звучит

и Всеволодович, Всеволодовна - нормальные отчества

0
18.04.2017
Ириска
Н, 13 лет 4 месяцаА, 9 лет 5 месяцев Саратов

Сева-Всеволод😍классное имя.А отчество-дело привычки

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

но отчество Всеволод тяжеловато, у нас в стране в документах столько ошибок будут всегда делать. мое отчество Геннадьевна они коверкают так, что паспорт новый с ошибками напечатали, переделовать пришлось))) а потом его деткам Всеволодовичам и Всеволодочинам ..... ох и трудно мне это склонять, даже пишу сама его неправильно)))) а имя , да, очень интересное

0
18.04.2017
Евгения
Александра, 14 лет 8 месяцевАндрей, 10 лет Москва

А может Савелий? А называть саввой будете)Савелий Ильич по-моему красиво)

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

именно вариант Савелий не нравиться.... слишком мягко звучит, относительно Савва. и Савва как то объемнее.

0
18.04.2017
Аника
Лисичка Алиса, 13 лет 11 месяцевСовенок Савва, 8 лет 11 месяцев Ташкент

ой девочки, если еще скажу какая у сына фамилия будет, вы меня с этими сочетаниями вообще тапками закидаете)))) Курбанов Савва Ильич))))) доча Курбанова Алиса Ильинична))) вот такой у нас папа интересный в паспорте человек. с древнееврейским именем и туркменско-иракской фамилией)))

0
18.04.2017

Мне все Ваши сочетания понравились с Саввой. Это имя очень нравится. А вот Саша-то как раз вызывает отторжение. Отчество от Всеволода - трудное.

0
18.04.2017
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

А мне нравиться Савва Ильич.если честно ни на кого не смотрите и называйте по душе....это же не Доминик Ильич....

0
18.04.2017
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Имя красивое но в сочетании с отчеством не нравится вообще.

0
18.04.2017
Iona
Старшая, 16 лет 8 месяцевМладшая, 8 лет 11 месяцев Илава

Мне нравится! Красивое и редкое имя! И звучит хорошо!

0
18.04.2017
Стася
Алиса, 8 лет 7 месяцев Ставрополь

Савва великолепно! И с отчеством отлично! И с Алисой замечательно 👏🏻

0
18.04.2017
Анастасия
Варвара, 14 лет 3 месяцаАврора, 9 лет 8 месяцев Севастополь

Пожалуйста уберите большую часть текста под кат, это это общее правило сайта.

0
18.04.2017

Красивое имя Савелий, очень удачный выбор! Здорово звучит

0
18.04.2017
Helene*
Любимый сыночек, 16 лет 3 месяцаЛюбимая доченька, 13 летЛучик:), 9 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Лучше Савелий:)

0
18.04.2017
Anita
Arthur, 15 лет 11 месяцевTheo, 8 лет 8 месяцев Лозанна

Савва лучше Саши, оригинальнее)

0
18.04.2017
Помогите выбрать имя для будущего сына Имя Никодим?

Похожие записи