"Необычные" имена

Иринея одного, очень хорошего человека знаю, а Еликонида - имя знакомой монахини, но это имя ей дали при монашеском постриге. Многие имена из святцев раньше давали только монахам, поэтому для нас сейчас они такие необычные... В моей родне все имена привычные на слух, только прадед был Трофим Перфильевич, но для начала прошлого века и крестьянской среды не такое уж диковинное сочетание:) о его жизни не мне судить, война, голод, но просто жаль, что жену свою с пятью детьми в такое время оставил, хотя потом назад просился, но тут уже прабабка не пустила. Правнука Трофима, нашего современника, назвали Ким. О жизни мало что знаю. Сама люблю славянские имена:) многие из них тоже довольно необычны, но и уже привычные очень милы. И такие они родные, ласкающие слух (особенно женские), что путь человека с таким именем тоже, кажется, должен быть гладким и светлым. Но это как получится:)
26.02.2018
Вспомнила)))) Бабушка моя была Гали( не путать с Галиной). Так вот ей не родители, а паспортистка жизнь испортила, сказав, что нет имени Гали и написала в паспорте Галя))))
26.02.2018
Я живу в самой русскоязычной среде. И я Роза Наримановна. Наримановна!!! Я всегда диктую своё отчество по слогам. Оформление документов, покупка товаров, запись к врачу... по слогам! Это единственное неудобство иметь редкое или необычное имя. В остальном не мешает
25.02.2018
Я вообще все диктую по слогам, потому что всякие диспетчеры и регистраторы нещадно тупят. Или, когда есть возможность, подаю паспорт, чтобы читали, а не записывали на слух. У меня обычное имя, обычные фамилия и отчество, обычное название улицы. И всё равно ошибки приходится поправлять постоянно.
25.02.2018
Изабелла Башмакова ))
23.02.2018
И при этом - доктор физико-математических наук. Для меня это вообще что-то запредельное. Такой умище надо иметь, просто ух!
23.02.2018
И я, кажется, начинаю понимать, откуда взялась эта любовь к "покровительственной окраске" и отчаянный призыв "не выделяться"... А навели меня на эту мысль двойные еврейские имена и беглый взгляд на еврейскую историю. ...Так-то он Игорь Викторович, а если поподробнее - то вообще-то Ицхак Шмуэлевич. И этих двойных И.О. столько, что ой... И это только одна из ниточек, тянущихся назад на столетие. А их там явно несколько...
21.02.2018
Я думаю надо не на героев ссср смотреть, а спрашивать как им жилось с этим именем , хотел бы поменять и так далее. Да и многие имена были в духе времени, времена меняются и мода на имена с ними.
21.02.2018
ПыСы. Я не против редких и необычных имен, лишь бы здравый смысл не покидал родителей)
21.02.2018
Не выйдет уже их спросить - прожили, сколько отмерено, и сделали, что дОлжно. Но я тут раньше в комментах говорила и сейчас повторю: если вы найдете какие-то фрагменты мемуаров, интервью, воспоминания близких этих людей - про их восприятие своего имени - несите сюда. Со ссылкой на источник, откуда взяли.
21.02.2018
Ну и че? А можно еще составить список людей с заурядными именами, которые добились успеха и стали весьма незаурядными личностями? Имя на жизнь вообще кардинально не влияет. Может лишь создавать некоторые неудобства или просто доставлять незначительное удовольствие. Если бы меня звали Агриппиной или Степанидой, я не ушла бы жить в лес, чтобы никто не слышал моего имени. Но и особой радости бы не испытывала. И иногда здесь предлагают совсем уж дикие варианты не с целью назвать ребенка красиво, а просто чтобы выделиться.
21.02.2018
А что их составлять? Есть они, прямо там, в списке героев, Владимиры и Викторы через запятую с Иринеем и Кузьмой. И те, и другие - люди как люди, а не гордая норма и несчастные страдальцы.
21.02.2018
Вот именно, что все люди. При чем тут гордая норма и несчастные страдальцы? Что за комплексы из-за имен, хоть обычных, хоть заковыристых?
21.02.2018
А нам еще замечания пожилые сделают ,что за имена .вспомнила как звали многих людей у бабушки в деревне . Папа Бабушкин Евлампий ,подруга Агриппина ,много всяких :)а наш Демид и Доминика такое недоумение вызывают
21.02.2018
У моей бабушки в деревне были Ида, Нелли - это ее ближайшие подружки. В деревне блин в забайкальском крае! Моего прадеда звали Гаврила, а второго - Ксенофонт🙈 Так что люди были ещё посмелее в выборе имён.
21.02.2018
Ага, знаю я одного дядьку (хотя уже дедку) с отчеством Ксенофонтыч. 1942 г.р.
21.02.2018
знаю ксенофонта своего ровесника)) В детстве конечно разрыв шаблонов был не слабый, особенно от сокращения Ксеня. Сейчас не стала бы удивляться.
21.02.2018
Почитала комментарии и мало кто уловил смысл поста.... Начались странного рода возмущения, что имена либо обычные, либо вымышленные. Странно, что даже оказавшись поставленными перед фактом, что необычные имена никак не портят жизнь, консерваторы все равно не хотят с этим мириться.
21.02.2018
Возьмите с полки пирожок. Где вы прочли, что не хотят мириться? Если уж вы уверены, что необычные имена не портят жизнь, то обычные и подавно. А здесь все имена практически, ОБЫЧНЫЕ. А вообще этот список не аргумент. Просто выборка добившихся успеха в каких-либо областях людей с нераспространенными именами.
21.02.2018
А что это вас так зацепило?!
21.02.2018
1, 8, 20, 21 непонятны и незнакомы. Придуманы, навеяны временем? Остальные вполне обычные, просто не распространённые
21.02.2018
Ириней - мужской вариант Ирины. У Одоевского есть сборник " Сказки дедушки Иринея". Еликанида - греческое имя, означающее "жительница гор Геликон", в значении "близкая к поэзии, искусствам, наукам".
21.02.2018
Иридий - это металл такой. Очень редкий, очень плотный, твёрдый и тугоплавкий.
21.02.2018
Это я знаю. Почему имя такое, к фамилии Менделеев?))
21.02.2018
Ммм...Потому что захотелось?
21.02.2018
Та же мысль в голове, к фамилии
21.02.2018
1 и 21 - имена из православных святцев, вполне традиционные
21.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Московские ЗАГСы назвали самые популярные и редкие имена за 2017 год не имя красит человека )