Войти

Имя для третьей дочки

Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

В Беларуси Яковна пишут?

Проголосовала за Богдану

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Да. У нас многие имена и отчества отличаются по писанию. Например, у нас нет Ксении, а есть Аксана. Отчества тоже по-разному записывают.

0
25.08.2018
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Кстати, у меня была знакомая именно Аксана, с Беларуси. Но я всегда считала, что ее с ошибкой записали просто)

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Ахахах, нет)) Это у нас такое написание)))

0
25.08.2018
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Минск

Я из той же страны, что и Вы. Что за бред Вы пишете? Нету Ксении?? Да через одну!! Аксана - белорусское написание, по- русски - Оксана. И нету в белорусском написании отчества Яковна!!!! Претензии предъявляйте грамотеям из ЗАГСа! Если, конечно, Ваш муж Яков, а не Як...

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Значит, вы с такой Белоруссии, как я из Казахстана))) И бред пишите вы, а не я)). Пусть вам будет стыдно за ваше хамское поведение. И нету имени Ксения в белорусском языке, а есть Аксана. Также как нету Елены и Алёны в украинском языке, а есть Олена. Или вы и это будете отрицать? Хотя, сейчас можно как угодно записать..

0
25.08.2018
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Минск

У нас с Вами, на минуточку, в стране два государственных языка. И свидетельство о рождении заполняется на двух языках. Вы об этом знаете?

0
25.08.2018
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Минск

Я Вам не хамлю, а взываю к здравому смыслу. Я даже "Вы" пишу с большой буквы))

0
25.08.2018
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Минск

У меня племянница Ксения! Вы о чем???

0
25.08.2018
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Минск


0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 12 лет) Симферополь

Извините, что влезаю в Ваш диалог. Но я из Украины и имя Алена в украинском языке есть. Олена (читается Олэна) это Елена, а Алена пишется по-украински Альона, тк в украинском алфавите нет буквы ё.

По теме поста проголосовала за Анну.
0
26.08.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест

Ну, начнем с того, что Беларусь, а не Белоруссия))

И зря вы Елену списали с украинского - есть там имя Лена, пишется по-разному.

0
26.08.2018
Мама троих (25 лет, 15 лет, 15 лет) Перпиньян

У меня сестра старшая - Елена. В паспорте она записана Олена Миколаївна. Дома она Лена, а на работе Алена. Нету имени Лена в украинском языке, вы чего?

0
27.08.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест

Ну Елена - пишется Олена на украинском.

Но есть и отдельно Алена.

0
27.08.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест


Вот с подругой специально тему подняла.

0
27.08.2018
Мама троих (25 лет, 15 лет, 15 лет) Перпиньян

Да, я согласна, Алена - это отдельное имя. Пишется Альона. А Елена - это Олена. Только в крестильном варианте записывают Єлена.

0
27.08.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест

Вы говорили, что у нас Ксении нет)

0
27.08.2018
Мама троих (25 лет, 15 лет, 15 лет) Перпиньян

Я? Вы что-то путаете, я о Ксении вообще ничего не писала)

0
27.08.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест

Это я не туда - это автору поста))

0
27.08.2018
Мама троих (25 лет, 15 лет, 15 лет) Перпиньян

А, понятно))

0
29.08.2018
Мама четырех (от 7 лет до 22 года) Гомель

Во почитала случайно! Ну и спор. Всю жизнь были Ксении и Оксаны, это разные люди, и отчество от имени Яков всегда было Яковлевич и Яковлевна. Украина здесь вообще ни причем. А у вас просто индивидуальный вариант какой-то. Не встречала такого отчества никогда.

0
27.08.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест

Индивидуальный вариант или неграмотный работник ЗАГСа))

0
07.09.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест

Я из Бреста, и совсем недавно крестила замечательную девочку Ксению. Есть такое имя, и в паспорте родителей, и в свидетельстве о рождении, и в церкви записали именно Ксенией. Вы чего?! Есть такое имя! И подруга детства у меня Оксана (на белорусском в паспорте Аксана) - совсем другое имя (ну, не то же самое, что и Ксения).

Отчество вашим детям написали изначально не верно. Если мужа зовут Яков (а не Як), то дочки должны носить отчество Яковлевна, а не Яковна. Я вам как филолог говорю) Кстати, его полное древнее имя звучит, как Яковлев ( так по-библейски )))

0
26.08.2018
Москва
Нет, это не в Беларуси, это везде, по типу Никитовны, хоть в Армении, хоть в Оренбургской области. В белорусском нет такого правила, начиная с того, что белорусский вариант имени Якуб, как в Польше, и отчество соответственно Якубовна, или Якаў.
Якое імя па бацьку ад імя Якаў? Цалкам прыгожае імя па бацьку будзе ў дзіцяці калі яго ці яе бацькі клічуць Яков.У хлопчыка будзе па бацьку Якаўлевіч.
0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест
Комментарий удален
0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Очень смешно, только у нас все же Яковна записывают.

0
25.08.2018
Москва

Я не сомневаюсь, что в вашем конкретном ЗАГСе, конкретная паспортистка

0
25.08.2018
Хайфа

В Украине я кстати Якiвна

0
26.08.2018
Москва

в Украине и имя Якiв

0
26.08.2018
Мама двоих (27 лет, 21 год) Новосибирск

У меня брат Никита. Племянники Александра Никитична и Артем Никитич. Это как вы сами запишите. Яковна - некрасивое отчество, Яковлевна или Яковлевич- огонь!

0
08.09.2018
Москва

Если вы сами запишите с ошибкой, то и будет с ошибкой. Согласно словаря однозначно, Никитич, Никитична и никак иначе.

0
08.09.2018
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Блин, у человека уже есть двое детей, а значит он их регистрировал в загсе и точно знает что именно Яковна правильное отчество.

По теме, я за Анну и Карину. С отчеством лучше всего звучит, да и с именами сестёр оба имени сочетаются.

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Спасибо.

0
25.08.2018
Москва

Никитовна тоже правильно, если двое детей так зарегистрированы?

0
25.08.2018
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Не смешно

0
25.08.2018
Москва

А я и не пыталась смешить. Правильное отчество не как одна паспортистка написала, а как указано в орфографическом словаре, в орфографическом словаре Беларуси такого варианта написания отчества нет.

0
25.08.2018
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Отчество Яковлевна, Яковна допустимо например на Украине.

Т.е. допустимо как Яковлевич, так и Яковна. Вот вам ссылка https://cribs.me/ukrainskii-yazyk/pravopis-prizvishch-ta-imen-po-batkovi
Возможно из-за близкого территориального расположения паспортистка решила что так записать допустимо. Ну и кроме того, у автора уже 2 дочери записаны под таким отчеством, наверняка она и третью запишет так же, чтобы отчества были одинаковыми и небыло неудобных моментов
0
26.08.2018
Москва

Как я точно вам про Никитовича, в вашей ссылке как раз Микитович

0
27.08.2018
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Отчасти да. Действительно на Украине встречается чаще из-за украинского Микитович - там это единственная возможная форма. Но непонятна парадигма. Остальные отчества как правило украинизации не подвержены. Вспомните хотя бы сына Хрущжва, он же Леонид Никитович (причём он один из семьи с таким отчеством, т.к. рождён в эпоху тогда ещё украинской карьеры отца. Остальные дети уже Никитичи) или Кожедуба Ивана Никитовича (герой Советского Союза). Из этих примеров можно предположить, что раньше Никитович было допустимым вариантом. Для русских же имён на "а" отчества с "ович" действительно не образуются: Фомич, Саввич, Ильич, Никитич.


0
28.08.2018
Москва

Леонид Никитович рождён до всякой карьеры отца, в 1917, во время Октябрьской революции, хоть и в Донецке. А его сестра там же на год раньше рождённая Юлия Никитична 1916г. Так что как паспортистка записала так и получилось. Революция, не до того как допустимо и не допустимо.

0
29.08.2018
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Короче донести до вас мысль что отчество может быть записано иначе в зависимости от правил той страны в которой живёт человек не получилось. Бесполезно спорить с человеком который не хочет слушать и слышать

0
29.08.2018
Москва
Ни в одной стране, даже в Украине нет варианта Яковна, там Якiвна. А в Беларуси тем более, там Якаўлеўна, а то что отчество может записано неправильно я вам сразу сказала.
Вы теоретически рассуждаете, а я знакома с белорусским, у меня дед оттуда. Поэтому я имею представление о правилах в Беларуси. И вижу, что Яковна никак не может быть по правилам. Начиная с того, что безударная О в белорусском всегда А.
-------
Ваша мысль банальна и очевидна, её доносить не надо, её и без вас все знают. Только к данной ситуации отношения не имеет, вот и всё.
0
29.08.2018
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Я думаю пора заканчивать этот бесполезный спор. Каждый всё равно остался при своём мнении

0
30.08.2018
Мама мальчика (7 лет) Иваново

Яковна или Яковлевна, папу как зовут? Як или Яков?)

0
25.08.2018
Мама девочки (13 лет) Уфа

Если Яков - отчество Яковлевна по логике. Если Як - Яковна)

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Вообще-то, я не с России, и у нас другие произношение отчеств и имен. И прежде чем делать глупые и никому ненужные замечания, посмотрите, с какой страны человек. Удачи вам и всего хорошего.

0
25.08.2018
Мама мальчика (7 лет) Иваново

замечания нет, что вы. т9 заменяет много слов и окончания, и имя Як непривычно.

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Да ладно, проехали.

0
25.08.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест

У нас в Беларуси в документах пишут на русском и белорусском языках, но у вас изначально на русском языке неправильно написали, а потом и на белорусский перевели.

0
26.08.2018
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Реджио-ди-Калабриа

Судя по всему папа-Як

0
25.08.2018
Мама троих (9 лет, 7 лет, 1 год) Фрязино

Хорошее звучание Анна Яковлевна (Яковна)

Проголосовала за неё)

0
25.08.2018
Хайфа

на работе была такая, грымза еще та

0
26.08.2018
Мама троих (9 лет, 7 лет, 1 год) Фрязино

Ассоциации индивидуальны)

Это как я не перевариваю людей с именем Юля, никогда ничего хорошего не получается с ними, ни дружбы, ни приятельства, ни работы))

Не в тему: я тут смотрю от самих имён здорово ушли тут))

0
26.08.2018
Хайфа

я тоже не в ладах с Юлями)) прямо по жизни уже более 10 лет это заметила

0
26.08.2018
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Минск

Я всегда считала, что Яковлевна и Яковлевич)))

0
25.08.2018
Москва

Так оно и есть. Немного странно, что человек, у которого уже есть две дочери путается с отчеством, хотя может это новый муж...

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Вы думаете, что я глупее вас? У нас в загсе идет отчество ЯКовна. У меня так две дочери зарегистрированы.

0
25.08.2018
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Минск

О вас я ни слова не сказала)

0
25.08.2018
Мама двоих (21 год, 15 лет) Брест

В ЗАГСе безграмотный работник.

0
07.09.2018
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Николаев (Николаевская обл.)

Ого у вас списочек, а у меня вот туго... Старшие Ксения и Мелания, как третью назвать не знаю... Агния, Николь....

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Вы между необычными именами выбираете, а мне нравится все попроще)))

0
25.08.2018
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Николаев (Николаевская обл.)

Ну у вас там не только простые)

0
25.08.2018
Черкассы

Господи, вы все взрослые женщины, все имеете детей, а ведете себя хуже 5-летнего ребенка. Человеку же лучше знать, какое отчество правильное. Тем более, что у автора уже есть две дочери. А вы набросились на нее, как стая гиен на оленя.

Если по теме, то я за Марию. Отличное сочетание детей: Даша-Саша-Маша.
0
25.08.2018
Хайфа

я Диана Яковлевна, не Яковна) очень нравится! бабушка была Регина Яковлевна, а у отца был вариант назвать меня Евой, Кристиной или Ядвигой Яковлевной)

Илария Яковлевна

Аврора Яковлевна

Дива Яковлевна

Камила Яковлевна

0
26.08.2018
Мама четырех (от 9 лет до 21 год) Москва
Я думаю, здесь большинство зашло посмотреть, как же папу зовут))))
Проголосовала за Яну.
0
25.08.2018
Мама пятерых (от 6 лет до 26 лет) Пушкин

У меня тётка Светлана Яковлевна, родилась в Гомеле, и живёт сейчас в России... Век живи век удивляйся......

0
25.08.2018
Мама мальчика (7 лет) Иваново

просто чем дальше время СССР с повсеместной грамотностью в гос.органах, тем хлеще )

0
25.08.2018
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Виттен

Я за Марию. Будет Саша, Маша и Даша. Хоть самой еще трёх девочек рожай ради такого сочетания чудесного. Екатерина, Анна и София тоже очень хорошо.

0
25.08.2018
Мама двоих (13 лет, 27 лет) Брест

Спасибо)

0
25.08.2018
Москва
из ваших вариантов больше всего нравится
Кристина Яковлевна
и Карина Яковлевна
Мирослава Яковлевна
и Богдана Яковлевна тоже ничего
0
25.08.2018
Мама троих (25 лет, 15 лет, 15 лет) Перпиньян

Карина и Софья нравятся. Но с именами детей красиво сочетается Мария (Маша).

0
27.08.2018
Помогите выбрать имя для дочери, для начала. Имя для дочери

Похожие записи