Доброе утро, девочки!!! Вчера были на беседе в церкви, мягко говоря что я офигела...это ничего не сказать. Нам отказали в крещении наших двойнят из за старшенькой Владки. Сказал батюшка переназывайте ребенка потом приходите...ну естествеено туда мы больше не пойдем. Крестить будем в другом месте. Вобщем то сам вопрос, под каким именем крестить дочу??? Мамы Владочек или сами Влады, знакомые Владочек....отзовитесь пожалуйста!!!
Волнующий вопрос о крестинах...имя Влада
у меня дочка Евангелина крещена именем на букву М. просто мне так захотелось. вы можете выбрать абсолютно любое имя с этой целью. Викторию, насколько я знаю, тоже не Викторией крестят...
Влада - Аглаида созвучно из святцев. например.
Виктория - Ника есть святая или Вероника.
За Викторию я тоже думала, но оказалось что есть (была удивлена)
так и старшая у Вас - моя тезка Диана, Диан тоже крестят другими именами
(я сама себе имя выбирала для крестин)
недавно ввели в список православных имен Викторию, раньше Никой крестили.
у меня дочка Влада,но крестила я ее под церковным именем,другим.
отношусь к этому нормально.например у меня мужа зовут Олегом,крещен под иным.
переназывайте-не в плане меняйте свидетельство о рождении на другое имя,а выберете имя которым она будет освященна
Спасибо, но нам было сказано иммено МЕНЯТЬ полностью имя со всеми документами, и в церковь нужно было предоставлять копии свидетельств о рождении...а я тоже сначала подумала что имя при крещении, т.к. старшую Диану без проблем крестили
Меня зовут Влада , 44 года
Спасибо всем девочки, что откликнулись! Вобщем покрестили мы наших малявок. Владу в церкви предлагали покрестить Владиславой, но!! так же и разъяснили, что есть святой Владислав (т.е. для мальчиков самое то), девочку тоже возможно покрестить но не желательно, т.к. все-таки по церковным законам покровителем у девочки должна быть святая женского пола. Ну и что бы не нарушать церковных порядков и не выдумывать ничего, крестили именем святой выпавшей на день крестин., да и на крестинах батюшка сказал что это очень правильно что выбрали это имя в этот день.

у вас богатый выбор как крестить:
Валентина - "здоровая"
Валерия
Вивея
Виринея
ну, потому что Владислав есть в святцах, как и Владимир, а Влады и Владиславы нет
Спасибо, девочки!!! А то прям в панику впадать уже начала. Сейчас ездили в другую церковь, там батюшка оказался адекватнее и просто сказал подобрать похожее имя или имя святой которая будет соответсвовать дню крестин.
Можно ещё по значению похожее подбирать, например Светлану крестят Фотинией, Снежану -Хионией, Злату - Хрисой.
Влада от Владиславы, владеющая славой, что там есть похожее?
У меня правда не Влада, а Лада старшая дочь. Так вот этим именем тоже не крестят. Предложили крестить Софией, так как крестины выпали на день одноимённой святой. Так и сделали
Почитала и подумала....А для чего вы крестите своих деток, если вы даже не понимаете, что такое КРЕЩЕНИЕ..Для чего дают имя именно имеющееся в святках ....Может лучше и не крестить, пока вы сами еще не стали христианами.....
ну найдите правда похожее.Валентина..Валерия,Виринея.. и тп,
мы Алису тоже другим крестили-нет у Алис имени в церкви...
Не ходить в ту церковь, батюшка сам себе хороший....вам должны были предложить церковное имя
Да вот и я же так думала, сейчас имена и не такие встречаются, сама в шоке...
Знакомая Алина, а церковное имя Акулина.
По идее в церкви должны помочь с выбором имени, если церковного такого нет
У нас на дату рождения только мужские имена по святцам, решили крестить именем святой на день крестин, в другой церкви с этим проблем не возникло и батюшка сам так посоветовал сделать. Спасибо всем, девочки что откликнулись!!![]()
В церкви должны смотреть какие именины святых ближе к дате рождения ребенка
нет, можно выбрать абсолютно любое другое имя, которое есть в святцах
Дочку зовут Власта, в православных святцах такого имени нет,поэтому крестили по дате рождения. Хотя есть православное имя Влас(Власий), а в католичестве есть день памяти.
Крестить Владой конечно никто не будет. Имя можно по святкам выбрать. У меня Николь крещена Никой. Каролина Марией (по дате рождения). Никаких проблем
У нас сына зовут одним именем, а крестили другим. Так делают, если в святцах нет имени ребёнка.
У меня сестра Влада, крестили Лидией. Лада и Лида созвучные имена, поэтому выбор пал на это имя.
Влада от слова "владеть". Можно для крещения выбрать имя Васса, которое переводится как "царица, царственная", что близко по смыслу. Ну или Василиса.
Странный подход. Вообще вам должны были просто предложить имя для крещения, а не отправлять менять имя ребенка
Вроде бы нет в этом проблемы, у дочки церковное имя тоже от мирского отличается. И у племяшки тоже так же.
У мужа племянница Влада, спросила сейчас как крестили, Василиса Царственная .