Войти

Мирра или Мира?

Ольга
Ярослав, 7 лет 6 месяцев Ангуилья

мирру каждый раз будут переспрашивать, "с одним Р, или с двумя?". и Мира звучит нежнее. отсылка к святцам точно не аргумент. у лучшей подруги Мира.

0
25.09.2019
Роза
Москва

Но они же звучат абсолютно идентично...🤔

0
25.09.2019
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
вы думаете в первом варианте, Мира, переспрашивать не будут?.
Во всяком случае. в любом , придется за этим следить
0
25.09.2019
Ольга
Ярослав, 7 лет 6 месяцев Ангуилья

нет, не будут. Мира - звучит коротко и погнятно. имя Мирра вообще мало кому известно.

0
25.09.2019
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

мужу автора же известно) И наверняка найдутся еще подобные

0
25.09.2019
Роза
Москва

Миру тоже будут постоянно переспрашивать, только по другому поводу - "а какое полное имя")

0
25.09.2019
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Говорите за себя.

Вообще - то, известно именно Мирра))). В советское время Миры встречались в еврейских семьях, называли так, чтобы было похоже и на национальное имя Мирра, но, при этом, не очень выделялось именно своим еврейским звучанием))). Опасно было тогда быть евреями.

Аналогичные ситуации с Ильёй, Ефимом, Розой, Софьей, Серафимой...

А современная волна Мир - это когда Мирославы пошли.

0
27.09.2019
Роза
Москва

"отсылка к святцам точно не аргумент" - для верующих аргумент, а муж там верующий)

0
25.09.2019
Агнешка
Москва

В православных святцах нету никакой Мирры, так что не аргумент

0
25.09.2019
Агнешка
Москва

тем более, что отсылка к святцам ложная, т.е. обман, нет там Мирры

0
25.09.2019
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

И с одной буквой спрашивать будут))). Именно потому, что есть и другой вариант.

0
27.09.2019
Jane
Красноярск

А полное имя как звучит у вас?

Мира это же сокращённо ?☺️🤔

0
25.09.2019
Роза
Москва

Мира это как Кира, Кира это сокращённо?))

0
25.09.2019
Jane
Красноярск

Мира- Добромира, Мирослава - а сокращённо мира ...) по этому и уточняю- что выбрали 😄

0
25.09.2019
Роза
Москва

Есть такое полное имя)

0
25.09.2019
Jane
Красноярск

Хм, интересно тогда)

Просто с мужем тоже нравится это имя, но никогда не считала его как основное, всегда думала что сокращённое 😄🙌🏻

Спасибо 🤓

0
25.09.2019
Роза
Москва

У нас вообще почему-то привыкли думать, что любое имя короче 5 букв - обязательно сокращение)) У меня тоже часто спрашивают "какое полное", хотя это вообще имя-слово. Культ длинных имён прям😂

0
25.09.2019
Jane
Красноярск

Даааа)))) согласна с вами) не привычно когда человека звать сразу полным именем 😄 у меня имя Женя - Евгения - все тут просто и ясно, а вы не такие 😂😇

Мальчик если будет у нас, то склоняемся к имени Марк - и вот тут вопросов на счёт полного имени почему то не было😄 а доча если то Мира, Мирослава :)

0
25.09.2019
Агнешка
Москва

Мира бывает и полным именем. Как Мила. Есть полное имя Мила, а есть Людмила, Милослава, Милана, Милица и т.д.

0
25.09.2019
Jane
Красноярск

Век живи, век учись 😄🙌🏻

0
25.09.2019
Агнешка
Москва

Нету в святцах ни Мирры, ни Миры, папа ерунду говорит.

0
25.09.2019
Роза
Москва

Я уточню, но на сколько знаю, он специально подбирал имена из святцев, которые в районе рождения ребёнка будут. Мирра было одно из них, какой конкретно день не знаю, но 100% в декабре.

0
25.09.2019
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 9 месяцев Москва

Посмотрела, в декабре есть именины у Миропии.

0
25.09.2019
Агнешка
Москва

это да, есть, только Миропия не Мира и тем более не Мирра

0
25.09.2019
Wanderlust
Сыночек❤, 9 лет 9 месяцев Москва

Согласна

0
25.09.2019
Агнешка
Москва

Мирры нет не в декабре, ни в какие другие месяца, её вообще нет в святцах, ни в православных, ни в католических

0
25.09.2019
Мария
Милана, 12 лет 1 месяцМирослава, 7 лет 9 месяцевПланирую Владимир

тоже не находила

0
26.09.2019
Вера
Ярослав Олегович, 13 лет 11 месяцевЛеонид Олегович, 11 лет 4 месяца Оренбург

С одной ли, с двумя ли "р" - все равно придется всю жизнь уточнять правильность написания. Меня бы это бесило ))

0
25.09.2019
Мария
Москва

Уточнять приходится и более простые вещи. С заковыристой девичьей фамилией вопросы и то реже возникали, чем с простой мужниной. Какая только буква им в начале не мерещится ))) Уже на автомате "первая Т" говорю 🙈

0
25.09.2019
Вера
Ярослав Олегович, 13 лет 11 месяцевЛеонид Олегович, 11 лет 4 месяца Оренбург

С фамилией проще. Если бы меня бесила фамилия мужа, то я бы ее не брала. Если бы меня бесила девичья фамилия, то я бы ее поменяла (что я и сделала, взяв в 14 лет девичью фамилию матери).

0
25.09.2019
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

С именем - аналогично))). Будет бесить вторая буква - сменит на просто Миру. Но ведь не факт, что будет, правда?

Инны, Риммы, Эммы живут и не жалуются)))).

0
27.09.2019
Вера
Ярослав Олегович, 13 лет 11 месяцевЛеонид Олегович, 11 лет 4 месяца Оренбург

Наверное, к фамилии у меня более легкомысленное отношение, чем к имени ))

Зачем вообще называть именем, которое изначально вызывает вопросы у родителей?.. Я бы только исходя из этого, не стала бы его рассматривать.

0
27.09.2019
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Для меня - только Мирра! Это какую-то законченность придаёт имени. Да и исторически - Мирра.

Мира - если только сокращение от, например, Мирославы, но я и тут не понимаю, если хочешь звать Мирой - так и назови Миррой, чего мудрить-то!

0
27.09.2019
Роза
Москва

У меня аналогичное отношение)

0
27.09.2019
Анхен
Маркусь, 10 лет 1 месяц Мариуполь

Относительно " меньше проблем с Мирой, чем с Миррой". Актёр по фамилии Кяро нарёк свою дочь Мирой. Журналисты жёлтой прессы написали: Миро Кяро.😅 Вот и думай, то ли отменная подколка относительно вкуса актёра, то ли правда ошиблись, то ли именно так назвали. Как раз Мира в рамках массы имен, которых можно так сократить теряется и наводит на переспрос как минимум про Мирославу.

А Мирра уже полноценная форма, есть нюанс, что она будет "Мирра, с двумя р", но из этих вариантов однозначно предпочтительнее.
0
28.09.2019
Мария
Филипп, 10 лет 1 месяцАнфиса, 7 лет Москва

Мне нравится Мира.

А имена, кажется отличаются происхождением. Мира от мир, а Мирра от мирры благовонно смолы...

Может родителям в эту сторону подумать?

0
25.09.2019
Светлана
Таисия, 15 лет 1 месяцВиктор, 4 года 3 месяца Северодвинск

Я за Миру. При попытке произнести Мирра вообще язык ломается)

0
25.09.2019
Роза
Москва

Они же одинаково звучат)

0
27.09.2019
❤Lilli
Москва

Вторая р превращает милое имя в рычащее.мне так кажется. А Мира звучит нежно

0
25.09.2019
Роза
Москва

Разве они не одинаково звучат?

0
25.09.2019
Blume
Цюрих

Если «Мира» - самостоятельное имя, без полного, то только Мирра.

0
25.09.2019
Слава
Тихон, 4 года 1 месяцПолина, 8 лет 2 месяца Краснодар

С двумя р путаница будем в будущем. Есть знакомая Дианна. По работе часто пишут и пишут Диана Аскеровна. Ее раздражает,ведь она же не Диана,а Дианна

0
01.10.2019
Наталья
Юля, 23 года 11 месяцевДаша, 17 лет 4 месяцаЛера, 13 лет 1 месяцВанечка, 10 летВасилиса, 7 лет 1 месяц Москва

Мира мне нравится, а вот вторая р придает рычание какое-то. Вот у нас есть в саду Сарра, прям неприятно звучит двойное р.

0
29.09.2019
Светлана Михайлова
Семён Алексеевич, 11 лет 4 месяцаМирон Алексеевич, 6 лет 8 месяцев Екатеринбург

Мира звучит лучше

0
25.09.2019
Роза
Москва

Разве они не одинаково звучат? Вторая Р ведь не произносится? (Правда интересно, это не первый такой комментарий, видимо я как-то неправильно произношу)

0
25.09.2019
Светлана Михайлова
Семён Алексеевич, 11 лет 4 месяцаМирон Алексеевич, 6 лет 8 месяцев Екатеринбург

По мне они не звучат одинаково, в общении скорей всего будут звать Мира и скорее всего будут ошибки при написании, поэтому остановилось бы именно на нем.

0
25.09.2019
Cappuccino
Илья, 27 лет 11 месяцевНаум, 11 лет 5 месяцев Москва

У приятелей дочка Дамира, сокращают тоже Мира.

0
26.09.2019
Dana_Mr
Алисёныш, 6 лет 1 месяц Москва

Мира.Кучу проблем с докам с Миррой будет.В плане ошибок у других в написании имени.

0
25.09.2019
Аня
Мария, 24 года 2 месяцаМихаил, 14 лет 1 месяц Красногорск

блин это будет у нее написано лишь на бумаге....

0
25.09.2019
Выбор имени для крохи. Нравится имя Мишель

Похожие записи