Войти

Имя должно подходить ребенку?

Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Всю жизнь не люблю свое имя Ирина. Даже сменить хотела, но поленилась. Хотелось что то более заковыристое, моё мне никогда не подходило. Много раз так и другие люди говорили. Узнала я, когда сама уже родила, что всю беременность меня родители Беллой звали, но бабки не позволили так заригистрировать, был скандал, ну и все такое.

Сами мы дочке выбирали имя долго. Искали что пореже. Сначала мне Ева нравилось, потом я узнала что оно популярно, но других вариантов все равно не было. Тогда я попробовала её вслух называть Евой и язык спотыкался, звуки застревали в горле, мне как будто стыдно и не комфортно было его произносить. Тогда я точно поняла, что надо о нем забыть. В итоге выбрали имя Афина, сразу им и записали без всяких "посмотрим на ребёнка". Смотреть там было долго не на что:синяя, с кровоподтеками, залипшими глазами, там никакое имя не идёт.

Сейчас ей уже 4 и имя идёт конечно, ни разу не пожалела и она уж точно ни в одном месте ни Ева. Однако у неё такая внешность девченочья милашная, что я вот смотрю и ей любое бы современное принцессное имя пошло бы:Алиса, София, Арина, Милана, Лиза, Вика, Варя и т. п. Не знаю почему, но вот такие легонькие детские имена ей бы все пошли. А что-то типо Жанны, Эммы, Регины, Влады, вот такое грубое не пошло бы совсем. И всякое из разряда ссср:Кати, Оли, Раисы, Люды-тоже не пошли бы.

Сейчас ещё пол не знаю, но об имени уже задумываюсь, с мальчиком все просто, а с девочкой возможно и не выберем до родов.

0
27.11.2019
Мама мальчика (9 лет) Москва

Арина = Ирина, просто деревенская версия. На имя принцессы не тянет как-то. Имена принцесс- это Виктория, Елизавета, Александра и пр. Ни одной принцессы Миланы я честно говоря не знаю.

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Афина они назвали а не Арина=Ирина.

0
27.11.2019
Мама мальчика (9 лет) Москва

Автор просто имена перечислила. И там Арина, а не Афина.

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

А... Я просто не поняла😊

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Я форму моего имени Арина вообще терпеть не могу, как и Варвару, Вику, Лизу. По "принцессиными" именами я имела ввиду собирательное мнение большинства:без конца вижу в сетях "наша принцесса Милана, с днем рождения принцесса Варя, мы назвали нашу принцессу Алисой" и т. Д. И фотки в этих платьях необьятных. Такой современный топ девчачьих кукольный имён.

Вот нас в детстве принцессами никто не звал. Ни разу я не слышала от родни" моя приецесса", да и подруги мои тоже.

0
27.11.2019
Мама троих (13 лет, 9 лет, 5 лет) Москва

Я сама Ирина, но предпочла бы быть Ариной, ее хоть не назовёшь Ира, Ирка - не имена, а обрубки (( А Арина, Аринка - уже на что-то похоже :)

Мама, кстати, хотела, Марина или Арина, но как водится - бабушки переубедили...

0
28.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Ой, а меня Арина так раздражает, ужас просто. И, да, я не раз слышала, как бабушки называют Арин Аря, Аречка, а дети Аркой. К слову, в школе у нас была Арина и она Ирой представлялась, но дети ее упорно попугаем Арой звали и Аркой. Меня уже тогда от этой формы отвернуло. Особенно бесило, когда Ирин дразнили Ариной Родионовной....

0
28.11.2019
Мама троих (13 лет, 9 лет, 5 лет) Москва

Аря - ужас, какой! К счастью, я такого никогда не слышала и даже не догадывалась о таком извращении))

0
28.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Я только от бабушек слышала такое в адрес своих внучек. Чтоб родители так называли-не слышала.

0
28.11.2019
Санкт-Петербург

Боже, прям про меня, мне тоже проще выбрать имена для мальчиков почему-то, прям как семечки щёлкать,а вот с девочками, пробел) Не думайте, девочек тоже люблю))

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

У меня в первую беременность наоборот было:для девочки были варианты разные, которые нравились. Особенно после того как Еву отмела, вариантов было много, а для мальчика ни одного. Ну и я категорически тогда мальчика не хотела. А сейчас какой пол будет мне все равно, а с именами обратная ситуация

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Мальчик Кузька?

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Это один из вариантов. Ещё нравятся Яков, Соломон и Корнилий сокращением Нил(Не Корней). Вот любое из этих.

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Все варианты очень интересные, но Кузька круче всех)))

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Кстати, как ваш Кузька? Ему имя нравится? Как люди реагируют?

Перевод у Кузьмы конечно, круче всех остальных.

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Так интересно стало, что за перевод имени Кузьма))полезла в инет, ого, подвижный, верно, да?) или еще как-то еще?)

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Космос

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Кузьма, ты космос))

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

ага мой космос и хаос:)))

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Космос

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Кузька мой чубатый кабачек, малыш крепыш. Жару он мне дал знатно с рождения до трех. Там вектора у энергии не было совсем, а энергии было много, квартиру ремонтировали после того как три исполнилось:) Собственно по моим представлением какого Кузьку я хотела такого и получила, активный, позитивный, без заморочек, прямолинейный, за себя постоять умеет. Ласковый мамин жук. Кузя любит свое имя. Когда его называют полным, то ребенок просит что бы именно Кузя, Кузька, Кузяха звали, при том это не мои заморочки, а его, мне полное имя безумно нравится. Еще именно физическую силу ребенка отметить хочется с рождения, она правда у него богатырская, нас даже приглашали в бокс, год назад, хотя нам совсем не по возрасту, у ребенка удар поставленный прям, интуитивно, мы не учили (я наоборот с года бегала и толдычила, Кузя драться нельзя) и на шпагат садится еще, тоже природное.

Люди реагируют хорошо, негатив встречала только до родов, в жизни ни разу. Наоборот скорее улыбаются говорят что имя у нас какое редкое. Дети когда слышат имя переспрашивают "как в лунтике кузнечика?" (хотя мне домовенок милее из ассоциаций)

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Вот, кстати, мы дочке сказали про имя Кузя для братика, а она "фу, что это за Кузя-кузнечик, лучше Лунтик или Вупсень- это хотя бы красиво" 😁😁😁 и это она на полном серьёзе. Для сестрички у неё тоже замечательные варианты имеются:Блум и ПинкиПай)

А как у вас старшего зовут?

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

А ха ха... Вупсень еще более редкое:)))

Старший Семён.

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Вупсень-да, прям то, что надо😁

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Имя должно подходить на душу родителям. И произноситься с любовью обоими. Тогда и ребёнку будет хорошо. 😊

А не как меня назвали, мама хотела очень одно имя, папа сказал хорошо, а сам пошёл и записал меня в честь своей сестры-Ольга.

А мама эту его сестру не жаловпла, там обоюдно... А в итоге я только и слышала от неё, что я вылитая тётка Ольга, пятое десятое... Типа фу. Типа из за имени я стала как она. Хотя ни внешне ни по характеру я не как она. Да это и невозможно. Она сводная сестра моему отцу😜ну это я сейчас понимаю.... А в детстве... Я очень сильно была травматизировпна этим и по сей день терпеть не могу это имя. Оно мне опративило из за плохих сравнений с теткой.

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Да тут не в имени дело. У меня тётю звали ни разу не Ирой, однако меня с ней сравнивали все детство, что у меня такой же характер гадкий и я никогда не выйду замуж как и она., потому что ни один мужик такую не полюбит. Однако я ничем на неё не была похожа, и характер другой, и замуж вышла довольно рано даже. Вообще не понятно зачем ребёнку такое в уши выливать... Странно, что на само оценке это не сказалось.

И таких примеров по знакомым у меня не мало, когда любят с какой-нибудь тёткой или дядькой сравнивать ребёнка не зависимо от того как кого зовут.

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Ну а у меня ещё и к имени привязка. Мне хуже досталось.

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Ох, если б меня ещё и звали как тётю, то я б точно сменила имя😁

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Могли потом изменить имя, с которым Вам было бы комфортно идти по жизни)

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Да я сменила😊

0
27.11.2019
Санкт-Петербург
☺️
0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

на какое?

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Olivia💓

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Интересно получилось, и звуки не чужие есть схожесть, но звучит иначе.

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Да... Оно мне созвучно но нет связи с тем именем... Тетушки😂

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Ну уж вы загнули. Ничего они не сморщенные рождаются 😆 Сразу узнаешь чьи-то черты в ребенке. В фигуре, в лице... Мужа, себя, бабушек... Родственников.. .

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Да, нее, каждая мама конечно, сразу узнает своего красавца))

0
26.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Ну не знаю. Как по мне одинаковые все лежали. Если б моя не была единственной брюнеткой в те дни, яб её и не узнала.

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Где одинаковые лежали? 😁

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

В кювезах в детском отделении Мне только на вторые сутки ребёнка привезли, а так я в детское ходила смотреть на нее(ну проблема с моим здоровьем была, а не с ребёнком). И их там лялек 20 лежало и все одинаковые

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Может в этом дело. Что они одетые в ряд лежат.

Когда сразу тебе дают голого, и ты с ним 24\7, немного по-другому все.

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Не знаю, со мной такого не было. Но я, признаться, один раз и на празднике свою 3х летнюю дочь с другим ребёнком перепутала.

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Не говорите ей 🙈😂

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Да у нас это семейное. Мама однажды вместо свокй мамы чужую бабку в поезд заталкивали и мамой называла. Меня без обуви гулять вывела. Бабушка тоже рассеянная страшно. Дочь моя повторила подвиг моей мамы-гулять зимой без сапог отправилялась и я не заметила тоде. У нас как то у всех рассеянность и плохая память на лица.

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Я пару раз сестру просила ребенка из садика забрать (мы живем рядом, они видятся часто) так та сказала, я детей не различаю, заберу того кто первый подбежит:) Я в толпе своих тоже долго вычисляю!

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

О, чужих я вообще не различаю, детей. Они мне все одинаковые, особенно девочки, особенно когда нет никаких ярких внешних признаков(сильная полнота, огромный нос и т. Д.)

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

А дети зато взрослых моментом считывают! Только дверь в группу открываешь и они хором "Кузя твоя мама пришла"

0
27.11.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Я ума не приложу как назовём дочку, потому что изначально был у нас один вариант- Полина, но в один момент меня от этого имени отвернуло, потом- Наташа, и вот я уже щас сомневаюсь, а Наташа ли она)) все ещё осложняется тем, что мужу почти не нравятся мои варианты.. Так что я думаю отпустить ситуацию до самих родов

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

А муж какие предлагает?)

0
27.11.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Полину, Наташу, ещё Лену, но Лена для меня вообще никакое.. ему нравятся простые имена, не вычурные, а мой вариант Майя для него слишком вычурный, так и живем 🤪

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Че то он скромничает😜столько имён классных.... Лена как то... Не знаю.

0
27.11.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Лена для меня звучит вообще никак, будто вообще без имени. Я по мотивам этого поста весь вечер читаю про женские имена 👀

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

Что то нашлось?)

0
27.11.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Неа. Мне многие имена нравятся, но вот чтоб именно почувствовать, что это то самое имя для моей доченьки- такого почему-то нет.

0
27.11.2019
Мама троих (9 лет, 8 лет, 23 года) Страсбург

У меня так было с самым старшим сыном. Ни одного имени не могла подобрать... Месяц без имени. В итоге вышла вешать белье на балкон и во дворе дети играли чьи-то и кто то прокричал, зовя другого по имени.. И у меня дзыньк.... Имя сына.

Но так было разок только. Дальше я не допускала такого. 😀🤦‍♀️

0
27.11.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Мы вчера с мужем поговорили, как раз по следам поста))) говорю мол, это не Наташа, я уверена 😃 Он- да я тоже думаю, она не Наташа. Сошлись на Майе, она мне таааааак в душе запала, прям вот то самое имя! Я рада 🤪🤪🤪🤪

0
28.11.2019
Санкт-Петербург

Слава богу))

Не думала, что мой пост вызовет столько шума, а казалось бы, глупейший пост)))

0
28.11.2019
Санкт-Петербург

Скромняга муж, чего-то стесняется)) Родите, тогда будет легче, придете к компромиссу)

0
27.11.2019
Мама девочки (7 лет) Киев

У меня тоже было два имени на выбор Мелания и Эльвира. Малая в животике была очень активная, 3 тугих петли намотала. Уже до родов знали, что Эльвира будет, родилась, посмотрела, ну точно Эля. Даже медсёстры спрашивали и говорили, что имя девочке подходит.

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Простите, а на что вы обращали внимание, что прям действительно легло имя ребенку?) Какие-то может, черты, или может сразу, увидели - в мозгу ассоциация, о, Эльвира, что даже врачи с вами согласились))😅

0
26.11.2019
Мама девочки (7 лет) Киев

Она в животе была очень активная и требовательная, прямо шилопопая девочка, с характером. Что не по её, как залепит ногами по рёбрам. Поставили пессарий, она меня потолкла так, что пришлось капельницу ставить. Каждое ктг были муки адские, процедура ей крайне не нравилась. Ну и внешне Эльвира для меня симпатичная девушка с тёмными волосами, активная, с характером. Ну и внешность у неё не стандартная, она на папу похожа. На 4 день после родов, когда медсестра её обрабатывала, она изловчилась, ухватила её за перчатку, чуть не порвала, с трудом их цепких ручек вырвали. От груди отказалась, от шприца отказалась в роддоме, подошла бутылочка с соской. В общем, ещё та королева с характером)))). Я выбирала изначально имя с характером


0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Звезда:)

0
26.11.2019
Мама девочки (7 лет) Киев

Ага, все подруги, как слышали имя сразу говорили, королевское. Вот полностью ей подходит)))

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Это прекрасно))

0
26.11.2019
Мама мальчика (9 лет) Москва

Тут не угадаешь. У меня супер спокойный был в животе. Родился - ураган.

0
26.11.2019
Мама девочки (7 лет) Киев

Мы угадали. У нас, что в животике, что после рождения - не изменилась))).

0
26.11.2019
Мама мальчика (9 лет) Москва

Это понятно) но тут как ребенок решит)

0
26.11.2019
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Кокели

У меня во время беременности ступор был вообще, какие имена выбрать. Да еще и с трудом выбрали мальчикам, а оказались девочки.

Живем мы в Турции, а я дочку хотела назвать Ксенией давно. Но не хотелось, чтобы она потом была «Кшуша»,как тут произносят в итоге. Ксюша ок, но Кшуша что-то не совсем то 😅 Так вот выбрала имя случайно, похожее на Ксеня хоть отдаленно, попалось оно мне на фб, увидела у одной из девушек, хотя по спискам оно мне не попадалось,но потом загуглила, есть такое, все ок. Муж сразу согласился тоже. Так и по характеру я ее такой и ощущала еще внутри.

А второй дочке выбирали долго, одной давно выбрали и расслабились. Вообще вариантов не было. У мужа потом спросила, как назовем. Он мне вот так. Ок. Так и назвали. У нас так же и бабушку зовут. Пока не поняла, подходит ли,но вроде да, она спокойная такая, ласковая, немного сама в себе. И вот прошла беременность и стали приходить имена, что и это подходит, и вот это, а еще можно было вот так 😁 но уже следующие такие будут.

Хотя нет, был вариант Дениз -море. Но боялась, что бабушка с дедушкой скажут, мол, чего ты дочь Денисом назвала 🤣

Глянула даже свой список сейчас, но не подходит им ничего из того списка,сейчас уже точно могу сказать, да и не ощущала их такими.
0
27.11.2019
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Набережные Челны

А как назвали то?))

0
27.11.2019
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Кокели
Комментарий удален
0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Красиво)

0
27.11.2019
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Кокели

Спасибо))

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

Я была свидетелем, того как имя не подошло ребенку. Сестра приготовила имя Есения, с протекции мамы, и все довольные ждали Есю, а ребенок родился и все в один голос сказали нет, не ее. Назвали в итоге Яной.

Старшего родила ему два имени шло, заготовленное Семен и не планируемое Алексей вот оба шли.

А младший однозначно Кузька, там вообще без вариантов, имя заранее заготовленное было и в приоритете (были и запасные варианты) Родился всклокоченный с чубом и щекастенький и хитрые глазенки, и пузатенький:) Все подруги и мед персонал в один голос говорили имя очень идет ребенку, хотя подруги от имени все время отговаривали. Я кстати не могу сказать что все дети похожи друг на друга.

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Каждому все равно подходит свое имя))

0
27.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Саратов

В большинстве случаев все таки да, но исключения есть. Мне вообще кажется что имя влияет и вносит свои коррективы, поэтому и подходит. Ведь звуки влияют на нас, научно доказанный факт. А те звуки которые мы слышим с рождения постоянно, не могут не отразиться на человеке.

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Согласна))

0
27.11.2019
Мама мальчика (9 лет) Подольск

А меня наоборот мама хотела назвать Сашей, папа утощил свидетельство о рождении и назвал Олей в честь мамы. Нормальное имя, но я бы честно хотела другое свое имя, а не в честь!

Когда ходила беременная то думала, что если сын то Паша. На уши в 18 недель, сказали что мальчик. Выхожу и думаю - да, какой он Паша, он вообще не Паша, не хочу так называть))) так его потом и не рассматривала даже!!!

0
27.11.2019
Мама четырех (от 3 года до 13 лет) Казань

вот бы и мой папа в честь мамы меня Олей назвал . не фонтан конечно, но уж куда лучше Санька

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Вы Александра?) Мужской характер?) Или просто, когда люди слышат имя Саша, думают, в мужском роде?

0
27.11.2019
Мама четырех (от 3 года до 13 лет) Казань

я Александра да .

я сама считаю имя Саша мужским .

вообще не понимаю как можно девочку так обозвать ....

ладно если там девочка получится пацанкой , а если она куколка и принцесса .. как вот ей с таким чудо именем 😏 Часто родителям нравится полное звучание ... мол Александра звучит гордо властно красиво ... но на деле то среди родни , друзей и прочих знакомых она просто Сашка

0
28.11.2019
Мама мальчика (9 лет) Подольск

Может быть, была бы я Сашей, говорила бы, почему папа не совершил свой план и не назвал меня Олей)))

0
27.11.2019
Мама четырех (от 3 года до 13 лет) Казань

у каждого свою понимание как надо называть

для меня например дико когда называют детей после рождения . Создается впечатление что родителем чихать вообще как называть ..родила посмотрела на лицо - Иван . всё . да будет так ..😁 Но это сугубо мое мнение прошу заметить !
Бывают такие варианты ..хотела назвать , но поняла что не подходит . У меня такого не было . Но думаю , что тут родители в голове держат образ при беременности который потом не оправдывает ожидания ... Например хотела назвать дочь Лилией ..думала будет утонченная блондиночка . Родилась черненькая пухленькая ..ну явно не Лилия . Называют Варварой .. и т.п .
У меня мама всю беременность называла меня другим именем , родила -тоже называла . Но записывать меня пошел отец ... а отец видать отметил хорошо , что назвал меня Саньком , а не тем что мама называла .
В роддоме со мной лежала девочка , рожали в ней рядом . Она дочку Ксюхой звала . Муж приехал со свидетельством , а там Вика ........
Она там рвала и метала 🤣я понимаю... я б своего вообще убила бы .
Но это совсем другая история
0
27.11.2019
Мама двоих (12 лет, 7 лет), планирую беременность Владимир

У меня так дедушка маму назвал Ириной, а бабушка хотела Виолеттой назвать. Знакомого отец пошёл в загс называть Анатолий, а назвал Петром. Поэтому в загс с первой называть ходили вместе, а потом я одна.

0
27.11.2019
Мама четырех (от 3 года до 13 лет) Казань

перестраховались )))

0
27.11.2019
Мурманск

Привет девчонки! Я сейчас в ожидании крохи, пока пол не знаем, а по поводу имени, пару лет назад мне снился сон, родила я сына, я держу его на руках и говорю ему, я назову тебя Фёдор! Спрашиваю у него, тебе нравится, а он (грудной) отвечает мне, нет мамочка не нравится! Я у него спрашиваю, а Ванечка? Он говорит мне, хорошо, пусть будет Ванечка. До сих пор помню этот сон, если будет мальчик, склоняюсь к имени Иван, Ванечка

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Пусть так и будет)) Легкой беременности))

0
26.11.2019
Мурманск

Спасибо и вам !

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Спасибо, конечно за пожелание,думаю в ближайшее время все сбудется)) а пока не тороплюсь))

0
26.11.2019
Мурманск

)))) я решила, что это ваши размышления о насущном, но если хотите , значит все обязательно сбудется!

0
26.11.2019
Мама двоих (7 лет, 4 года) Норильск

Имя сыну выбрала еще до беременности, но мне просто нравилось это имя. Я не ассоциировала его с малышом внутри, до самых родов в животе сидел просто "малыш".:)

А вот когда он родился - тогда вдруг поняла, насколько верным был выбор. Этот маленький сморщенный комок был реально похож на Рому и ни на кого больше. 😁
И теперь все окружающие говорят, что имя ему идет. Вот так)
А с моим именем не всё так весело.
Ждали Илью, а родился нежданчик, поэтому пришлось резко думать имя. 😁
Несколько дней я была то Катей, то Дашей, то Машей. В итоге меня назвала не то медсестра, не то акушерка в роддоме, сказала маме, что этот кулек похож на Аленку с шоколадки. Ну и назвали Еленой.
Но имя мне совсем не шло, я сама его с самого детства терпеть не могла, даже окружающие вечно порывались назвать меня как-то иначе. В итоге сменила имя в уже сознательном возрасте, привязав это событие к переезду в другой город. И так бывает)
0
28.11.2019
Санкт-Петербург

Очень интересно) Сыну правда, идет Ромка))

0
28.11.2019

Мне имя выбрала мама, когда училась в 7 классе - услышала и сразу в него влюбилась. Папа, услышав это имя от мамы, тоже сказал, что дочка - только Юлька, а вот для мальчика было выбрано имя Юрий))) Я страстно люблю своё имя и иного для себя не мыслю и не представляю.

Я выбрала имя дочери во время беременности - Мария. Этим именем меня хотели назвать все бабушки, тк я родилась под праздник, но я точно ни разу ни Мария)) А вот дочери имя подошло идеально. Что самое интересное, это единственное женское имя, которое ей нравится, поэтому, когда она была беременна двойняшками, все были в панике: как назвать, если будут две девочки или разнополая двойня? Ну ладно, если девочка одна, то можно опять назвать Марией, как маму, а если две??? Выдохнули только когда узнали, что родятся мальчики))) Одному было дано родовое имя зятя - у них старшего внука в честь деда называют, а второму дочка дала имя на свой вкус: во время беременности она выбрала несколько вариантов, но их никто не знал, даже папа))) Окончательный выбор был сделан в роддоме, когда малышей увидела, а всем остальным она представила детей только когда привезли их домой) Вообще изначально она очень хотела второго малыша назвать именем своего деда, моего папы, Дмитрием, но он, увы, умер от страшной болезни, поэтому этот вариант мы категорически отвергли...

0
26.11.2019
Мама мальчика (10 лет) Мариуполь

Ну я думаю женщины некоторые, которые так делают имеют хорошую фантазию и большое разнообразие представлений типа Алёна одна, Светлана другая и т.д. Иногда есть способность предугадать некоторые будущие чёрты. Внешние типаж-имя у части людей совпадает, как и наоборот, что для одного вылитая Юля, то для другого вылитая Наташа.

И не всегда именно мама угадывает, мою одну из сестер назвал папа в честь своей мамы и она тоже попадает в типаж своего имени.
Сейчас я Анна и не представляю другого имени, но звали бы меня иначе, я бы так же не представляла как можно носить имя Аня.
С сыном было не до разглядывания лиц, мы с мужем боролись за то, чтоб с ним лежать в больнице, с ним были еще две недели после родов. Да и когда уже домой с ним приехали, не видела я ни Леонида, ни Павла, ни Вениамина, ни Костика как были прежние варианты). Вообще не представляла кто.
А еще многих Ален ведь поназывали из-за того что они похожи на девочку из шоколадки, вот и мою соседку так. И хоть она взрослая, очень попадает в моё представление Алён, ничего не предвещало что она вырастет именно такая. Я не отрицаю интуитивные какие-то вещи, но считаю хорошо развитую интуицию продуктом прошлого опыта, как своего, так и чужого где-то почерпнутого.
0
26.11.2019
Мама пятерых (от 6 лет до 26 лет) Пушкин

Подходить должен ключ, к замку. А имя, имя , должно радовать, это же самое частое имя-слово , которое произносится в семье, в жизни. У меня например есть имена , которые произносить не хочется, прям до тошноты...но приходится.

Своим детям имена выбрали за доооолго то их рождения, и при рождении мысли и не было менять. Хотя, допускаю вариант имени " запасного". Но его тоже надо заранее выбрать. Женские вообще сложно, потому как не нравятся ни какие. Не люблю всякое ми-ми-ми, слово принцесса, и т п....

А вот для мальчиков, тут проще, много нравится, много приятно произносить...

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Вот и я такая же, женские мало какие нравятся, а вот мужские имена радуют почему-то))

0
27.11.2019
Бабаево

Выбрали ребенку имя Максим. Но за пару месяцев до родов я решила, что нужно еще одно имя- запасное. Остановились на Кирилле.

И вот рождается ребенок. Я его только увидела, в голове :" А ведь он- не Максим."

Пришел муж в роддом, смотрит на сын , и говорит буквально следующее :" Я не знаю насчет Кирилла...Но он- точно не Максим!". И, надо было видеть в этот момент выражение лица моего мужа- он понимает, что что то происходит, но вот что...Полная растерянность - ведь он из тех, кто считает, что если решил назвать Васей- то и называй, нечего там надумывать ) И все эти"похож- не похож"- женские штучки, обусловленные гормонами и непостоянством женской натуры))

Самое интересное, что Максим для меня- темноволосый, смуглый, крепкий .Сын таким и родился). Но,нет- не Максим и все)

А Кирилл ( для меня) - светловолосый, со светлой кожей.

И сын стал меняться. В год это был уже пепельный блондин. И очень светленький)

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Дочку хотела назвать Златой,родилась она с темными волосами,но все равно назвали Злата,а потом она посветлела,волосы русые,кудрявые,все сейчас говорят,что это имя очень подходит.

Я бы больше ориентировалась на свои какие-то вкутренние ощущения,на то,чтобы имя было приятно и комфортно произносить

0
30.11.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Краснодар

Анастасия, Вот точно, часто так бывает, что ребёнок рождается с темными волосами, а потом они светлеют, или наоборот.

0
12.05.2022
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

По разному бывает ) С 15 лет поняла, что будет у меня дочь и назову ее Софьей. Вот именно Софьей, а не Софией. Лет за 10 до повального увлечения людьми этим именем. В беременность решения не поменяла, так как поняла, что мне пофиг, что имя модное и распространенное. Я его 10 лет лелеяла ))) Ни пожалела ни разу о своем решении. Дочка вылитая Софья. Умная, мудрая.

Потом решились на второго ребенка. Муж очень сына хотел, мне все равно было. Недель в 17 узнала, что девочка. Обрадовалась сама очень ) И начались муки выбора имени. Решили, что назовем либо Анной, либо Майей. Родила ее и поняла, что ни то, ни другое имя не подходят ей. Смотрю и понимаю, что это Ксюша. Ксения.

Самое интересное, что муж и первую дочь предлагал назвать Ксенией. Я наотрез отказалась. Вообще это имя не рассматривала. Ни для первой, ни для второй. А вот потом прямо перемкнуло.

0
28.11.2019
Мама двоих (7 лет, 4 года) Симферополь

Всю беременность сына Ромкой называла. Никому не говорила, но все знали что имя есть... За пару недель до родов с мужем обсудили несколько имен созвучных с отчеством и фамилией и чтобы нравились обоим. Записали в блокнот.. эти имена зачитывала родственникам, спрашивала их мнение.. а когда родился как-то на Рому для меня не похож был.. из списка ему больше всех Тимофей подошло.. так и назвали. Всем нравится. Но я уже разочаровалась 😟 как назло кругом теперь одни Тимофеи!! Прям повально все детей так называют.. обидно .. будут в садике по 3 штуки в ряд 😭

0
27.11.2019
Москва

Так Ром не меньше, может ещё 3 Ромы в садике будут.

0
27.11.2019
Мама двоих (7 лет, 4 года) Симферополь

Надо было не Рома и не Тима)))

0
27.11.2019

Я вот правда не знаю как выбирают младенцам, но меня постоянно зовут Юля, хотя я далеко не Юля, меняются компании, круг общения , работы, а меня упорно первое время называют Юля. Видимо это имя мне подходит больше

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Бывает и такое)) Я вот тоже думаю, как, когда только родился)) но это видимо, интуиция помогает))

0
26.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

У меня мама Анна. Её всю жизнь не знакомые между собой люди, в разных городах называют Галей. Все прям так и говорят"твоё имя, родители ошиблись" хотя маме Галя совсем не нравится, а Аня нравится. Оказывается, когда бабушка маму родила, она сказала деду, что назвала Галей. А тот пошёл и Анной записал. Мама это узнала уже будучи очень взрослой.

0
27.11.2019
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

И ещё такой случай:есть у меня знакомый, вроде Сергей. Так вот он Максим. Ну вылитый. Я себе так Максима и представляла😁. Со мной впервые такое. Вот никакой он не Серёжа, язык не поворачивается так его назвать. Макс и всё.

0
27.11.2019
Мама четырех (от 6 лет до 17 лет) Череповец

Я среднего хотела назвать Артемий. А когда родился и я на него глянула, то сразу ему и проговорила, " ни какой ты не Артемий, а Арсений" и действительно так и есть))) с остальными детьми не промахнулась, выбирая имя еще беременной.

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Ничего себе, даже так , бывает, у вас настолько хорошо интуиция сработала, не промахнулись?) Поделитесь секретом))

0
26.11.2019
Мама четырех (от 6 лет до 17 лет) Череповец

Да нет секрета) чистая интуиция))) сейчас беремена девочкой. И мне в начале Б она приснилась. Я ее зову всякими именами, но она не реагировала. Потом я ее Лина кликнула. Она улыбнулась мне. Вот и будет Аделина))) ну пока так.

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Говорят, если ребенок просит назвать как-то во сне, то смело называйте))

0
26.11.2019
Мама двоих (8 лет, 2 года) Кривой Рог

Я выбирала имя, чтобы было созвучно с отчеством,для меня это очень важно,ну и красивое конечно.

Я не знаю как приходит имя,потому что раньше не нравилось,а вот когда забеременела, узнала кого ждём,так сразу и подумала почему нет.

Было на примете два варианта,но когда дочка родилась, посмотрели,и решили всё-таки первый оставить, вроде как ей больше подходило.

Есть люди, дети, когда смотришь,ну реально другое имя больше бы подошло,а есть вот прям на 100% в точку.

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Интересно у вас получилось)

Вот у меня тоже также, смотришь на людей, днтей и сразу чувствуешь, как зовут, а иногда думаешь, что так, а на деле по-другому)

0
26.11.2019
Мама шестерых (от 7 лет до 18 лет) Кривой Рог

Старшего сына я очень хотела назвать Вячеславом, но родился ребенок с внешностью не совсем славянской, и мне показалось, что не подходит ему типично славянское имя. Пришлось в срочном порядке придумывать малышу новое имя. Было в запасе имя Григорий, но мужу не очень нравилось. Правда, Григорий, как сейчас мне кажется, тоже не подошел бы. У меня это имя ассоциируется с активным, шустрым мальчиком (хоть и знаю Григория совсем другого), а сын очень спокойный, серьезный.

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Посмотрела, как Вашего старшего зовут, простите) Родион подходит) именно имя такое, серьёзное))

0
26.11.2019
Мама шестерых (от 7 лет до 18 лет) Кривой Рог

Да, сыну очень подходит его имя. Я сейчас даже не могу представить его с другим именем.

Не за что извиняться. Мне самой всегда интересно, как зовут чужих детей. Тем более, форум-то у нас тематический)

0
26.11.2019
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Люберцы

По-моему, это настолько субъективно всё) Подходит, не подходит - у каждого свои ассоциации, одному кажется, что подходит, другому нет

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Вы сразу в точку попали?)

Это да, субъективность, дело такое, но интерес к сожалению, выше))

0
26.11.2019
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Люберцы

Мы вообще имя случайно выбрали, можно сказать. По-моему, подходит, но если задуматься, оба имени, которые мы выбрали, довольно универсальные, любому подойдут) Мне вообще в голову не приходит имя, которое может кому-то объективно не подойти

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

:)

0
26.11.2019
Мама двоих (5 лет, 2 года) Барнаул

У моих родителей так же было.

Мама говорит -"Либо Лена, либо Регина"

А увидели меня с папой и решили, что буду Настей

Говорят просто почувствовали, что так нужно и все))

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Да, да и сейчас за 26 лет, никто не повернул языка, Ольгой назвать) вот Настя, я, очень подходит имя, да и сама чувствую, что оно мое, комфортно))

0
26.11.2019
Мама двоих (5 лет, 2 года) Барнаул

Согласна, тоже комфортно себя чувствую с этим именем

И не представляю, чтоб звали по другому)

0
26.11.2019
Мама мальчика (8 лет) Новосибирск

У нас было любимое имя и запасные в арсенале. Я в животе ребёнка никаким именем не называла, когда родился, посмотрели и поняли, что он вылитый Данилка.

Ребёнок за первый год меняется до неузнаваемости, не говоря уже о 3-5-7 годах, подростковом возрасте, так что вообще не называть что ли. Или как некоторые месяц спорят, а ребёнок без имени😁Все просто-нравится имя родителям-это самое главное.

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

О, да( Насчет споров согласна) Но видимо, материнское чутье самое сильное))

0
26.11.2019
Мама двоих (7 лет, 4 года) Норильск

Кстати, был еще недавно затык. Общалась с одной девушкой, зовут Надежда. И вот каждый раз у меня в голове при обращении к ней что-то щелкало, постоянно хотелось назвать Софьей. Вот фиг знает вообще, откуда это имя взялось, но вот смотрю на неё, и она реально никакая не Надежда. Не похожа и всё тут.😁

0
28.11.2019
Санкт-Петербург

У меня также бывает))

0
28.11.2019
Мама шестерых (от 7 лет до 18 лет) Кривой Рог

У меня тоже такое есть. У знакомой сына зовут Дима, а мне постоянно хочется назвать его Мишей, Мишуткой, потому что он такой пухленький, на медвежонка похож.

0
28.11.2019
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Когда в 20 недель мне сказали, что пацан, практически сразу выбрала имя Радион, именно через "а"! При родах только голова пролезла, сразу заорал, на что врачи сказали, что будет певцом, на что я ответила, что скорее оратором на РАДИО, теперь трещит без умолку, как РАДИО, и своей болтовней везде без мыла лезет, как РАДИЙ, ну или как солнечные лучи РА, ну и всех РАДует, кто в состоянии вынести его бесконечную болтовню, разукрашивает своими идеями все вокруг, как РАДуга! Это как с солнцем, все ему рады, но не каждый в состоянии вытерпеть его жар!

Вобщем, я о том, что имя ему очень подходит!

0
28.11.2019
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Красноярск

Меня назвал отец, еще даже не видя, и 100% попал.

Детям мы выбирали имена в беременность. Дочку муж хотел назвать Милана, я была против, договориться удалось только на 41ой неделе🤪 вот родилась, и точно это Русалина 🤣 ну и главное ей подходит.

А имя сына муж придумал, после рождения дочки. Я долго сомневалась, мне еще очень нравилось имя Маркел, муж естественно против🤣 думала рожу посмотрю, а родился - Ермак, мысли другой не было уже😋

0
26.11.2019
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Мы сейчас с именем определиться не можем, вот думаю может рожу, увижу и сразу имя придет😂 а то вариантов много😊

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Все может, удачи, Вам)) Как со старшей было?) Новорожденная дочка даст вам понять, как назвать))

0
26.11.2019
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Старшей имя было сразу, даже вариантов не было))

0
26.11.2019
Мама двоих (8 лет, 4 года) Нижний Новгород

У нас было 2 имени приготовлено - Валерия и Вероника. Родила, смотрю - не, не подходит.

Назвали дочку Юля! Вот прям её! Но сейчас подросла и думаю Валерия ей тоже подошло бы)))

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Надо вторую дочь тогда - Валерию) Я поняла, еще, что это из-за послеродовой эйфории, и кажется, что вот, точно имя)) а когда мозг включается, понимаешь, иначе, как вы написали - Валерия бы тоже подошло))

Привыкаешь уже и кажется, что другое имя и не подошло бы))

0
26.11.2019
Мама двоих (7 лет, 2 года)

Мы когда выбирали имя доче, сразу решили, что будет международное. Всё, придумали. Жанна. Долго она у нас Жанной была. А потом ближе к родам в один момент муж взял и передумал. Услышал имя Диана и запало оно ему в душу. И всё. Сказал, что будет Дианой. На том и порешили. Идёт ей это имя. Я её иногда называю Дайана или Ди. А у меня есть подруга. Её зовут Анна. И она терпеть не может когда её называют Аня. Как угодно, Анна, Анюта, но только не Аня. Я её называю Аннэт.

0
13.04.2022
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Я не верю в это. Вообще не понимаю, как младенцу может что-то подходить или не подходить.

Да и взрослому тоже.

Простоту кого-то есть какие-то ассоциации, по типа Светлана должна быть светлая. И если не дай бог Светлана не блондинка, значит не подходит имя))

Бред короче))

Это всего лишь соответствие или не соответствует чужим ассоциациям и не более.

0
07.12.2019
Мама девочки (11 лет) Чехов

Я назвала дочь Анной в 19 недель, когда на УЗИ назвали пол.

Мне совсем не понятно, как может что-то поменяться в родовой или дома в первые 10 дней. Вот просто в голову даже не лезет.

Что должно происходить, чтоб передумать?

"Нет, это определенно Антонина / Эвелина".

А может просто заранее выбранное имя оказалось настолько МОЕ, что и другое не напросилось.

0
27.11.2019
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь

Я выбирала всегда заранее. После родов я хожу как мешком пришибленная, тут свое бы имя вспомнить, не то что кому-то его давать. Да и дети рождаются, кто синий, кто красный, как вождь краснокожих, не знаю я как, глядя на них в первые дни, может прийти мысль какое имя им подходит, а какое нет. Поэтому мы с мужем называем так, как придумали во время беременности)

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

И такой вариант неплох))

0
27.11.2019
Цюрих

Вам не подходит имя Ольга только потому что вы всю жизнь прожили с другим именем.

Малыши в первый месяц меняются каждый день. Если следовать этой логике, то имя можно месяцам к трём дать. Да ещё и прогадать.

Я не чувствовала «подходит» или «не подходит». Для меня это всё глупости. Будет подходить то имя, к которому привыкните. Всё.

0
27.11.2019
Мама двоих (7 лет, 2 года) Смоленск

Я 7 лет мечтала о сыне и имя за 7 лет и всю беременность не поменяла. Да и за беременность уже все привыкли и ждали. А вот для девочки ни одного имени на ум не пришло и до сих пор ни одно не нравится. Вот хоть тресни, если б сейчас забеременела девочкой, ума не приложу, как бы назвала. А для мальчиков у меня ещё 2 варианта припасено)))

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Оййй, в детстве, как только не хотела назвать будущую дочь/сына)) 😂

Чаще в честь любимых певцов/певиц, актрис/актёров)

Сейчас выбор более ответственен, сын Дмитрий/Роман, дочь Елена/Ксения))

0
26.11.2019
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Екатеринбург

Да так бывает, всю беременность дочку хотела назвать Софьей, родилась и поняли -что это не Софья, внутренний голос, хоть как это можно понимать... Неделю она была без имени, потом пришло что - наша дочка Лиза и ни как иначе, при этом ЭТО имя - я всю беременность отвергала, а теперь смотрю на нее и понимаю что лучше имени для нее не было. Она идеальная Лиза)))

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Видимо те, которые отвергаем, называют)) Как мама моя ужасалась героине Настеньке из морозко, она таким голоском говорила, что мама сразу говорила, да никогда))

Но судьба решила за нее.😁

0
26.11.2019
Мама пятерых (от 7 лет до 23 года) Москва

Метания подходит или не подходит были у меня со средней дочкой. Сначала она была Виктория (ну типа ПДР на 9 мая). Когда 9 мая прошло я решила что ну раз на день победы не родилась, то будет Анной или Василисой (дочка придумала). В итоге назвали Валерией, это папа придумал (единственное им придуманное имя), и вот в РД я всё думала что не похожа она на Леру, темные волосы были. А потом стала светлеть и сейчас самая светленькая из моих детей и имя ей подходит. А что младшая будет Василисой знала сразу, как пол сказали.

0
28.11.2019
Мама мальчика (7 лет) Саратов

А никак) Мы недели 2 не могли сына никак назвать)) У нас были варианты имён, но мы никак не могли решиться. Мне вроде нравилось Рома, но показалось что на кого-кого, а на Рому он не похож. Мужу нравилось Всеволод, но что-то так и не решился, в итоге Василий у нас, пока вроде идёт ему

0
27.11.2019
Санкт-Петербург

Чудесный Василий))

Роман тоже нравится))

0
27.11.2019
Мама мальчика (9 лет) Москва

Поскольку ребенок будет меняться все первые годы жизни , то подобрать имя к внешности не возможно. Да и не это самое главное. Имя нужно выбирать "чтобы нравилось" и заморачиваться поменьше насчёт знаков.

0
26.11.2019
Санкт-Петербург

Я соглашусь, главное, чтобы нравилось. Но просто стало интересно))

0
26.11.2019
У кого сына зовут Савва? Не Савелий а именно Савва? Какие они? Любимые имена

Похожие записи