Когда, начинается какой-то спор, значит этот спор 💯 про имя София) Одни утверждают, что София и Софья, это разные имена, другие доказывают, что имя одно. А вот как сокращать или нет, это уже тема для весомых споров. Лично, я имя люблю, во всех формах и вариантах. Но! Многие утверждали, что имя Соня, это сокращение от имени София/Софья и самостоятельного имени не существует, а только как сокращение.
А вот королева Норвегии, Соня Харальдсен, так не думает)
Ну это ещё один повод, обсудить как правильно и как верно.