Было ли у кого-нибудь так, что какое-то имя вдруг возникало в голове, никак не хотело уходить и не пускало другие имена на рассмотрение?) Вот как будто что-то внутри говорит, что ребенка нужно назвать именно так, но при этом мозг с этим не вполне соглашается?
Кажется, внутри у меня сидит мальчик Валера. И если бы полгода назад мне это сказали, я бы покрутила пальцем у виска.
Ниже длиииинный пост с предысторией выбора, можно сразу пролистать в конец, где я описала плюсы и минусы имени для меня. Надеюсь на коллективный разум. Можно предлагать свои варианты.
Мне всегда казалось, что третьей будет девочка. Поэтому, пока не узнали пол, вариантов для мальчика не было вообще. При этом старшим сыновьям имя приходило сразу и однозначно, без всяких сомнений и мук выбора.
Когда мы узнали, что будет третий сын, было ощущение, что из имён не нравится ничего. Мозг лихорадочно перескакивал с имени на имя, я читала списки, прислушивалась к ощущениям... В результате отобрали несколько вариантов: Василий, Владимир, Александр. Это что не вызывало отторжения, но и не слишком нравилось. Было ощущение, что это всё не то.
Василием хотели назвать мальчика в неудачную беременность, поэтому вряд ли опять бы его выбрали.
Александр - мой родной дядя, но близкий мне по возрасту. Это бы меня не остановило, но он хочет и сына назвать Александром (пока только дочери), а так как наши семьи общаются достаточно часто, то не хочется повторений среди детей.
Владимир - мой дедушка. Для меня это скорее плюс, старшие носят имена своих деда и прадеда, младший бы продолжил традицию. Но есть еще и мой двоюродный брат-ровесник с этим именем:)) Кроме того, моя бабушка сильно верит в приметы, и я боюсь ситуации, когда дедушка умрет вскоре после рождения сына (а возраст и здоровье не исключают такую возможность), и бабушка решит, что это из-за совпадения имён.
В общем, ничего мы окончательно не выбрали и продолжили штудировать списки.
Потом я вдруг неожиданно решила, что нужно назвать Акимом. Вот тут прям внутри всё возрадовалось, что я нашла то самое имя) Но... муж вообще не поддержал. Ему это имя кажется мусульманским или татарским. Мне наоборот старорусским. Но вообще, оно еврейское, конечно - Иоаким:) Единственное, что меня немного смущало - у нас есть один единственный знакомый Аким, и это имя кажется его персональным, как будто мы называем сына именно в честь этого знакомого, "крадём" его имя. С более распространенными именами такого чувства нет, они кажутся общими, не персонализированными. Но, в любом случае, реакция мужа остудила мой пыл, и я стала искать дальше.
Крайне неожиданно для меня сознание зацепилось за имя Валерий. Зацепилось так конкретно, что больше не лезут никакие имена. Стала часто замечать это имя то тут, то там (в основном в виде отчеств). Уже представляю, как качаю своего Валеру на руках, кормлю с ложечки, веду в первый класс и провожаю в ЗАГС) И не перестаю удивляться этому имени при этом.
Плюсы:
1. Для меня важен перевод имени. Например, отказалась от приятного для меня имени Дмитрий, огорчил перевод - "посвященный богине Деметре". И вот Валерий зацепило переводом - "быть здоровым/сильным". Это очень актуально для наше семьи, так как есть определенные риски по наследственности. Это главный аргумент в пользу данного имени.
2. Для меня оно довольно благозвучно, люблю в именах букву л.
3. С отчеством вроде бы тоже красиво - Валерий Николаевич.
А теперь минусы и сомнения:
1. Самый главный - имя Валерия становится всё более популярным в женском варианте. Хорошо, если на 20 девочек Лер найдётся один мальчик Валера:) Поэтому я боюсь, не будет ли это имя звучать слишком женственно. Для меня так с именем Валентин - вообще не воспринимаю его как мужское, так как женщин с таким именем подавляющее большинство. С именами типа Женя, Саша такого эффекта нет, распределение более равномерное) Единственное, что немного утешает - разные принятые сокращения - Лера и Валера, не спутаешь (хотя родственницу мужа и Валерой сокращают почему-то...)
2. Сложность в произношении. Мне кажется, вот это л-р для некоторых является камнем преткновения. У меня в третьем классе пришла учительница Ирина Валерьевна, так мы, дети, месяц учились это выговаривать.
3. Вытекает из 2 - сочетание с фамилией. Фамилия у нас сложная для восприятия, ее приходится повторять по слогам несколько раз. Получится Ероховец Валерий. Вот это сочетание букв е,р,х,л,р,й... Мне приходится напрячься, чтобы сказать это быстро и четко.
4. В имени Валера мне почему-то отдаленно слышится слово "увалень".
5. Для меня это имя персонализировано (как и Аким), так как за всю свою жизнь встретила только одного Валеру - это лучший школьный друг мужа, с которым они примерно два раза в год видятся. И я боюсь, что для всей семьи и друзей мужа будет выглядеть, как будто мы назвали сына в честь школьного друга мужа))) Хотя ассоциации с ним вполне приятные.