Войти

Имя повторяется у знакомых

Лучший ответ

Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Я бы так не назвала, не люблю повторения. Как повторюшка какая то. Свое не придумала-взяла и назвала так же как подруга. Неее. Мне важно, чтоб не было имени в семье и среди тех с кем более менее близко общаюсь.

Если б кто то из подруг назвал так же как я уже после меня, ну у меня бы промелькнул смешок, что повторили. В принципе я б могла и спросить что то вроде "своего ничего придумать не могли?". Короче мне б не особо понравилось. Ну это учитывая, что это были бы те люди с которыми хоть изредка, но видимся, то есть сохраняется общение. Если б кто то из одноклассников назвал как и я, то мне все равно.

0
07.02.2022
Marisol
Москва

Вечер Май, нам непросто выбрать, т.к. на две страны нужно, чтобы звучало. Я вообще бы Ярославом назвала, никого не знаю с таким именем, но муж против таких нетипичных его культуре имен.

0
08.02.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Marisol, ну так я ж и не настаиаю на своём мнении. Вы спросили мнение-оно такое. Это мои личные заморочки. Другие СанСанычами называют и голову не бьют, а уж про повтор в семье и не думают. У нас в семье, например 3 Маши, 2 Алины, 2 Сони, Саш вообще куча обоих полов. И это только с моей стороны. И никого это не парит.

0
08.02.2022
Кот Бегемот
Русалина, 12 летЕрмак, 7 лет Красноярск

у нас была похожая ситуация, когда я дочкой была беременна, общалась с беременной девочкой с работы у нее срок на 5 месяцев больше. Они дочку называли в разговорах всегда Мила, муж мой хотел назвать Миланой (мне не нравилось), А потом мне скинули свидетельство о рождении, а там Милана. Меня еще больше от имени отвернуло, а девочка с работы прям в восторге была, что мы одинаковые имена выбрали. В итоге я мужа переубедила.

Я бы расстроилась, если бы кто-то из близкого окружения назвал своего ребенка, как моих. Мы выбирали редкие имена, чтобы тезок не встретить. А так в окружении очень много простых имен повторяющихся : Маша, Катя, Юля, Миша и т.д.

0
07.02.2022
Marisol
Москва

Кот Бегемот, у вас немного другой случай, т.к.имена очень редкие. У нас наподобие Александра или Ивана по распространнености

0
07.02.2022
Кот Бегемот
Русалина, 12 летЕрмак, 7 лет Красноярск

Marisol, с распространенными именами вообще проблему не вижу, встретить тезку можно везде:)

0
07.02.2022
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Все очень зависит от ситуации. Если бы я мечтала о каком-то имени давно, или выбранное имя довольно распространенное, то я бы вообще не заморачивалась по поводу знакомых и родственников.

Однако у меня была совсем иная ситуация в первой дочкой. Я всегда знала что у моего ребенка и особенно если дочь, то имя будет редкое для России и на западный манер. Когда моя лучшая подруга которая живет в Вене, назвала свою дочку Глорией, я была просто в восторге. Мне так понравилось это имя! И когда я ждала свою дочку спустя 10 лет, я позвонила ей и честно спросила, могу ли я так назвать свою, не против ли она. Я так сделала , потому что знала. что сама бы я до этого имени не додумалась, и что мы будем каждое лето на 1-2 недели встречаться вместе с двумя дочками с одинаковыми именами. Она мне кстати ответила, что она будет рада если я тоже так назову) но мы назвали другим именем и вопрос отпал...

0
10.02.2022
Ветка
Старший, 8 лет 2 месяцаМладшая, 6 лет 5 месяцев Москва

Если бы кто-то из знакомых назвал ребёнка, как и моего, я бы искренне порадовалась, ибо отличный выбор)

И ваши знакомые тоже порадуются.

0
07.02.2022
Юся
Виктория, 16 лет 3 месяцаМаксим, 12 лет 9 месяцевВаренька, 5 лет Зеленоград

Моя двоюродная сестра назвала ребенка как как мою старшую, при этом спросила, не против ли я, у них ещё получилось, что ребенок родился в день именин имени, я была не против, они вообще живут а другом городе и общаемся мы редко. И вообще раньше не заморачивались так, к нас в родне одним именем названы близкие друг другу родственники. Например , родной брат моей мамы назвал дочь как её)))

0
08.02.2022
Татьяна
Вероника, 12 лет 9 месяцевМаргарита, 9 лет 6 месяцевРимма, 5 лет 6 месяцевТамара , 3 года 9 месяцев Краснодар

Я даже не знаю как бы я поступила... Была ситуация со средней дочкой, я родила и мне написала знакомая поздравить с рождением дочки, мы с ней в общем и не общались, здровались при встрече, может когда-то перекидывались парой фраз. А ей рожать было недели через 3 после меня. И она спросила как мы назвали дочь, я ответила, что Маргарита. Она: Ой и я хочу так назвать. В итоге она родила и назвала дочь Катей. А сейчас она и вовсе переехала, живет в другом городе. Вот и стоило ей менять имя которое нравилось, при том что мы толком и не общались и теперь она вообще далеко от нас🤷🏻‍♀️

0
07.02.2022
Татьяна
Вероника, 12 лет 9 месяцевМаргарита, 9 лет 6 месяцевРимма, 5 лет 6 месяцевТамара , 3 года 9 месяцев Краснодар

Татьяна, Хотя рассуждая с моей колокольни, мне всё же тогда понравилось, что она назвала по другому.

Для своих детей мы выбираем имена, чтоб не было повторов среди родственников. Среди знакомых тоже нет, вот только недавно коллега мужа назвал дочь Вероникой и перед этим почему-то спросил у мужа не против ли он, что они назовут так дочь (нас это удивило).

0
07.02.2022
Марина
Казань

Входит в том 10???? И что? Сто что тысяч человек тоже копируют имя ваших знакомых))))

мою младшую зовут так же, как дочку подруги. Так сложилось))) дружим дальше, все ок))

0
06.02.2022
Marisol
Москва

Марина(на орифлейм аллергия!!), про топ-10 я написала к тому, что имя нередкое. Не так, что у них Родосвет и у меня внезапно тоже.

0
06.02.2022
Марина
Казань

Marisol, понятно🤣🤣🤣🤣 смотрите по своим ощущениям, повторюсь- я назвала, у подруги ребёнок с таким же именем, все ок, но вон выше пишут- не поняли бы

0
06.02.2022

Не вижу в этом ничего страшного, моя подруга отказалась от имени, которым я назвала дочь, у нас разница в рождении детей, 2 месяца и так получилось, что когда сказала имя, она сказала, что тоже рассматривали, вариант был не окончательный и в итоге назвали по другому.

Мы живёт в разных городах и у меня бы в мыслях не было, что она повторила за мной. Да и мне не принципиально, если имя нравится, назвала бы.

0
07.02.2022
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

У нас в окружении у многих детей одинаковые имена. Моя близкая подруга назвала свою дочь так же, как зовут мою старшую (старше на три года примерно). Ну и что?

А я назвала вторую дочь так, как зовут дочку другой моей подруги.

0
07.02.2022

Если вы хоть раз отдыхали в Египте, должны знать, что у них есть 2 имени - Ахмед и Мухамед. И ничего, живёт вся страна с такими именами. Если вам нравится имя, то почему нет? Для меня в выборе имени было главным отсутствие негативных ассоциаций с именем

0
06.02.2022

Сложный вопрос)

у меня так совпало, что я вообще ни одного человека не знаю с именем Давид / David, тоже интернациональное имя)

я бы смотрела, наверное, из самых ближайших знакомых и родственников

Муж хотел назвать Даней, но у меня мама Даниловна, и я вообще назвать не хотела этим именем из-за деда, хотя понятно, что это не в его честь и вообще им то красивое

но то, что это имя Деда - меня останавливало тоже

хотя муж долго про него говорил, и я, даже, свыклась в какой то момент. Поэтому очень спорно)

0
06.02.2022
Мама2021
Моё Сокровище, 5 лет Москва

Вообще,извините,пофиг) Даже если у каждого соседа или родственника так ребёнка будут звать! У меня-то один ребёнок с таким именем! К тому же,не факт,что я буду всё время жить в одном и том же месте. Здесь ни у кого нет тёзки моего сынишки,а если переехали и там их будет несколько-переименовывать ребёнка?) Так что не волнует наличие тёзок в окружении.

0
07.02.2022
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь

Постаралась бы избежать повторения имени среди родственников. Имена детей друзей и знакомых меня не волнуют.

0
07.02.2022
Liss
Василёк, 4 года 2 месяцаЖду малыша, 15 неделя Ульяновск

Да ну, у меня есть двоюродная сестра и у нас с ней одинаковое имя. И ничего.

А еще у двоюродной племянницы и просто племянницы тоже имена одинаковые.

А про друзей и знакомых вообще молчу...

Не вижу вообще никаких проблем

0
06.02.2022
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Да, мне было бы неприятно. Нет, не нравится, когда имена детей одинаковые. Более того - я не считаю, что мои собственные тезки в коллективе это приятно и комфортно.

Поищите имя не их топ-10. Иначе вас так и будут преследовать эти имена.

0
08.02.2022
Майя
Братик Андрей, 12 лет 11 месяцевБратик Кирилл, 12 лет 11 месяцевИннокентий, 4 года 9 месяцев Кривой Рог

Для нас важно, чтобы имени не было среди родственников и близких знакомых. Несмотря на это, собирались с мужем назвать ребенка именем, которое частенько встречается. Но в последний момент я передумала и решилась на имя, с которым не знаю ни одного человека (кроме нескольких знаменитостей и персонажей кино / литературы). Просто мне захотелось имя для первого и, возможно, единственного ребенка совсем без ассоциаций. Если кто-то из наших знакомых так тоже захочет назвать, мне будет приятно. Значит, это говорит о том, что у меня хороший вкус, вот и берут с меня пример.

0
08.02.2022
Anastasia
Львов

Если популярное имя - без разницы. Если бы имя было редким, нетипичным - тогда да, было бы ощущение плагиата)

0
07.02.2022
Lola Moore
Мой , 10 лет 10 месяцевМой, 4 года 7 месяцев Киев

Считаю, если вам обоим нравится, то наплевать на то, что подумают друзья или другие. Но из личного опыта, не хотела, чтоб кто-то рядом был с именем моего ребенка. Первого назвала не популярным на тот момент именем, из-за этого уже 6 лет нету до сих пор ни одного тезки одногодки. Второго мечтала назвать еще когда была беременна первым)))) если бы услышала у кого-то перед тем, как назвать, не повлияло бы на решение, т.к.давно именно так хотелось назвать. Но имя тоже не популярное и я не слышала таких рядом.

0
06.02.2022
ЕКАТЕРИНА
Доченька, 5 лет 6 месяцев Пикалёво

Для нас важно было, чтоб такого имени не бвло у кого-то из знакомых. Не из-за копирования, а просто мы не хотели. Это как раньше у всех Ванюши были (ничего не имею против этого имени) после выхода сериала Бригада.

0
06.02.2022
Marisol
Москва

ЕКАТЕРИНА, это был мой любимый сериал, я забыла, что у них родился Ванюша, теперь тоже его хочу🤭 но муж точно против будет, даже предлагать нет смысла

0
06.02.2022

если имя весьма распространённое, то ничего в этом ужасного и зазорного нет. А вот если вполне редкое, то было бы как-то глупо. Но в то же время если это прям единственное имя, которое нравится и другие даже не рассматриваются, то можно наплевать на всё и назвать ребёнка им.

0
06.02.2022
Karina
Новосибирск

Я бы назвала, спрашивать разрешения у дальней подруги точно бы не стала. Имя никому не пренадлежит, тем более из топ-10. Но если бы жили рядом и встречались часто, к примеру, раз в месяц, то не стала бы, чтобы детей не путать. Или если пойдут в один класс, то тоже не стала бы. А если они в другом городе, то все равно. Они может вообще переедут потом, а вы страдать будете, что не назвали.

0
08.02.2022
Елена
Иван, 15 летСергей, 13 летЛука, 5 лет 3 месяца Москва

У нас почти у каждой пары друзей (четыре довольно близких семьи) есть сын Ваня, как наш старший:) Мы наоборот радуемся, что имя многим нравится. Но и когда называли, понимали, что оно ооочень распространенное. Если бы хотели редкого и необычного, то было бы, наверное, неприятно часто встречать тёзок.

0
07.02.2022
Дарья
Мария, 4 года 1 месяц Клин

мы придумали имя для малышки практически сразу как узнали пол. Но тут моя подруга сказала что если родит девочку (беременна третьим), то назовёт Саша. У неё мужа зовут Саша, типа Алексадра Александровна. У меня муж тоже Саша 🤔Мне понравилось, и я тоже подумала об этом варианте 😄но не стала менять своё мнение, потому что мне кажется это уже как то неудобно )) она поделилась а я сперла.

0
07.02.2022

Мне нравилось имя, у моей соседки по дому, подруги, дочку так зовут. Всегда восхищалась ее именем и она знала. И вот рождается моя дочка и называю я так же :) У девочек разница в возрасте 5 лет, врядли они где-то в жизни будут пересекаться)

0
09.02.2022
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я назвала так же как ребёнка приятельницы, беременные были одновременно, она первая озвучила хотя у меня это имя было в уме, я ей сказала заранее, ну поинтересовалась как она отнесётся, она сказала- без проблем))

0
07.02.2022
Наталья
Юля, 23 года 11 месяцевДаша, 17 лет 4 месяцаЛера, 13 лет 1 месяцВанечка, 10 летВасилиса, 7 лет 1 месяц Москва

Я вот для своих детей не рассматривала имена родственников и друзей/хороших знакомых. Но это мои заморочки, муж предлагал назвать сына как его брата или дочку как меня, но я против, так же как назвать в честь бабушки. Но другие то называют. Тут в зависимости от ваших "тараканов".

0
07.02.2022
Феечка
Москва

Ну зависит и правда от того на сколько имя популярное) Я сына назвала Адам и если кто то из моих знакомых захочет назвать так же, я не обрадуюсь 😁 а если бы я назвала бы частым, то было бы пофиг)😁

0
06.02.2022
Marusya
Новосибирск

Как-то не логично исключать имена всех знакомых и называть по остаточному принципу). Я планирую назвать будущего ребенка также, как зовут родную тётю и подружку старшей дочери.

0
14.02.2022
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Если вас преследует чувство, что вы их копируете, то поищите другое имя, может не из топ-10.

0
07.02.2022
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

мне бы приятно было). Кстати моя близкая подруга б не прочь назвать своего сына как моего, но ее муж не поддерживает.

0
07.02.2022

Ну если ещё в семье, тогда, может, и подумала, а из-за каких-то знакомых, с которыми вижусь раз в полгода, отказываться от понравившегося имени не стала бы. Ничего тут ужасного нет.

0
07.02.2022
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Спокойно. Мы с соседкой назвали младших детей одинаково. Узнали об этом заранее, но это никак не повлияло на наши решения.

0
07.02.2022
Юлия
Первенец, 13 лет 5 месяцевДоченька, 3 года 6 месяцев Астрахань

Если очень нравится имя я назову этим именем, пусть хоть всех вокруг также зовут.

0
12.02.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

В окружении всегда а будут люди с такими же именами если вы не редким конечно назвали. Вообще все равно как зовут детей знакомых)

0
10.02.2022
Ольга
Надюшка, 22 года 8 месяцевКатюшка, 12 лет 4 месяцаАлександра, 5 лет 5 месяцев Кольчугино

Вообще пофиг было бы. Тем более топ -10.

0
12.02.2022
Вроде определились с именем 😇😊 Что выбрать?

Похожие записи