Войти
Мама девочки (1 год), жду девочку, 24 неделя Старый Оскол

Помогите выбрать имя для второй дочери)

Лучший ответ

Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск

Я знаю чудесную девочку с именем Ива. Не Иванна, а просто Ива. Это полное славянское имя, как нежное гибкое деревце с изящными ветвями. Ивушка.

Ещё есть полное имя Иветта. Мне кажется тоже красивым. Тоже сокращенно Ива.

Есть французское Ивонна, мне правда кажется менее удачным.

Это если вы прикипели душой к Иве. А так подойдут любые имена, оканчивающиеся на -яна -ана. Марьяна, Сияна, Ульяна, Дарьяна...

0
10.02.2024
Мама девочки (26 лет) Москва

Ива́нна - женское русское личное имя. Православная (церковнославянская) форма имени - Иоа́нна; образовалось как парное к мужскому имени Иван (Иоанн), которое имеет древнееврейское происхождение.

русские имена ЯНА и ИВАН образованы от древнееврейского Йоханан. В скандинавских языках имя ЯНА звучит как Иоанна, но в таком виде оно почему-то не прижилось в России. Конечно же, мужская форма ЯН тоже связана и с ЯНОЙ, и с ИВАНОМ.

___

Получается, что как ни крути Яна и Иванна это одно и тоже имя


0
09.02.2024
Мама мальчика (2 года) Кузнецк

Ха! Если дело только в крещении то забейте и не крестите😃 и называйте как хочется.

А вообще никто не просит кто там как по святцам, есть Яна и будет Ива и класс.

Все только усложняют себе жизнь

0
09.02.2024
Мама девочки (26 лет) Москва

Дарья Ледкова, ну, это как Гошей и Жорой назвать братьев.

Как ни крути, оба Георгия

0
09.02.2024
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Удача, как Юрий и Георгий

0
09.02.2024
Мама девочки (26 лет) Москва

Странное чувство, ну, Егора, Юру и Гошу как бы на три имени разделили с распадом СССР.

У моей бабушки была путаница с документами. Она в св о рождении Егоровна, а в некоторых документах Георгиевна. Считалось, что это одно и тоже. Типа Егор -простонародный вариант Георгия. Как и Юра тоже. Алену и Елену разделили, Оксану, Ксению и Аксинью.

Но Ивана и Яна как разделить, если это варианты национальные одного имени.

0
09.02.2024
Мама девочки (2 года) Красноярск

А какая разница, какое будет имя при крещении? Думаете, бог запутается?) если вы по святцам будете крестить, то возможно там вообще будет другое имя - типа Евдокия. вы тогда лучше в церкви узнайте, возможно, ваша мама ошибается.

0
09.02.2024
Мама двоих (4 года, 2 года) Старый Оскол

Полина, да переживания не только по поводу крещения, я знаю что можно и другое имя в крещении. Иванна(тоже самое что и Яна, Жанна). Думаю вообще это нормально так называть, считай одним и тем же именем?

0
09.02.2024
Мама девочки (2 года) Красноярск

Милана, к примеру есть семьи, где три поколения мужчин и все Валеры. Вот там никого ничего не смущает)))

вот лично я бы тогда вторую дочь назвала наоборот максимально несозвучным именем с Яной. чтобы дети не путались, когда их зовут, ну и как-то больше индивидуальности) Для меня странно, когда родители хотят созвучные имена, типа Саша-Маша, Аня-Маня, Диана-Лиана.
В общем, только вам решать, как дочу назвать!)

0
09.02.2024
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Милана, по-моему, называть считай одним и тем же именем родных сестëр очень странно, это примерно как одну дочь назвать Арина, а вторую Ирина.

0
09.02.2024
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Яночка и Инночка / Яна и Инна

Яночка и Евочка / Яна и Ева

А если хотите Ивочку, то полное может быть Иветта

ещё можно

Яна и Илона

Яна и Диана

Яна и Дана

Яна и Алла

Яна и Виола

Яна и Нелли

Яна и Зоя

Яна и Нина

Яна и Злата

Яна и Лада

0
09.02.2024
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Соседки девочки сестры Яна и Юля))

Аня хорошо подходит(Яна наоборот)

Оля.

0
09.02.2024
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

Виктория, тоже знаю сестер Яну и Юлю)

0
10.02.2024

Мои знакомые не стали крестить младшую дочь именем старшей. Тоже считаю, что не стоит.
К Яне, на мой взгляд, очень подходит Анна (Яна и Аня) и с отчеством хорошо Анна Никитична. Можно Зоя - тоже короткое и с отчеством неплохо. Еще Яна и Юля сочетается нормально.

0
09.02.2024
Санкт-Петербург

Есть такое прекрасное славянское имя - Ясна.

Как-то и созвучно и несозвучно одновременно :)

0
12.02.2024
Мама троих (11 лет, 7 лет, 5 лет) Ричмонд

В принципе есть имя Ива как полное, и восходит оно к Еве. Если уж сильно хочется так назвать.

Ну или Яна и Ева, Яна и Юна, Яна и Нева, Яна и Лея, Яна и Лия, Яна и Ия, Яна и Майя, Яна и Диана

Мне еще очень нравится как в паре с Яной звучит Иоланта.
Но это всё "неклассические" варианты. Классические: Яна и Ольга, Яна и Анна, Яна и Юлия.

0
10.02.2024
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет) Пермь
Комментарий удален
0
09.02.2024
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск

эва , так дочку знакомой зовут . не встречала такого и очень красиво когда привыкнешь не ева , не эвелина . эва … как дерево эйва в аватаре 😍. по моему очень коннектит с яной . иванна - мне ваня , ванна .

0
09.02.2024
Мама двоих (4 года, 2 года) Старый Оскол

Лекса @_SS_industry, тоже думала об этом имени, мне нравится😍 но отчество Никитична…

0
09.02.2024
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск

Милана, да и насрать . она пока до обращения с отчеством дорастет уже будет ей привычно и глубоко фиолетово. я больше всегда на фамилию ориентируюсь. мне 36 уже ) и по отчеству по роду деятельности не обращаются

0
09.02.2024
Мама четырех (от 8 месяцев до 5 лет) Казань

То что мне нравится конечно никак не сочетается с именем Яна,но я мечтаю родить дочь и назвать Есенией🥰вот прям имя запало ,ещё имя Арина очень нравится

0
09.02.2024
Мама двоих (4 года, 2 года) Старый Оскол

Мама индахаус, Арину тоже рассматриваю

0
09.02.2024
Мама четырех (от 8 месяцев до 5 лет) Казань

Милана, Ариша,Ариночка🥰Прекрасное имя

0
09.02.2024
Мама троих (18 лет, 14 лет, 2 года) Москва

Да, Иванна это Иоанна. Но крестить можно с одинаковыми именами. У меня у подруги 2 сына, Юра и Егор. А в крещении оба Георгии))

0
09.02.2024
Мама двоих (4 года, 2 года) Старый Оскол

Анна, я что-то вот и напряглась , не знала что можно

0
09.02.2024
Мама четырех (от 2 года до 14 лет) Краснодар

Я себе накидывала список имен, когда думала что будет девочка у нас ) сейчас поделюсь, вдруг что приглянется.

Влада

Агата

Лана

Марта

Иванна

Анастасия

Мая

Гера

Иветта

Мия

Альвина

0
09.02.2024

Из ваших вариантов, на мой слух, лучше Богдана. Хотя полная форма мне не очень, Дана очень нравится. По-моему, намного лучше, чем Ива. И, по именам, которые встречались, Богдана менее редкое. И к имени сестры больше подходит.

0
10.02.2024

Все же сокращённо звать дети будут Иваном.. не Ивой

0
09.02.2024
Мама двоих (4 года, 2 года) Старый Оскол

Екатерина, у меня знакомую все зовут исключительно Ива, поэтому поспорю

0
09.02.2024
Мама двоих (10 лет, 3 года) Севастополь

Я сама Юля, а дочка Яна) мне кажется, хорошо сочетается)

0
09.02.2024
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Москва

Яна и Лия

Яна и Ева

Яна и Ульяна

0
10.02.2024
Бельцы

Яна и Юля. Яна и Майя. Яна и Нина

0
09.02.2024
Мама троих (14 лет, 9 лет, 1 год) Ярославль

Илана

Ева

Милана

<3

0
09.02.2024
Мама мальчика (11 лет) Белоярский

Да, Иванна - это по сути та же Яна, можно Аня, Ева, Майя, Юля, Ника.

0
10.02.2024
Бельцы

Яна и Анна. Яна и Нина

0
09.02.2024
Мама девочки (2 года) Курск

Диана, Богдана, Юлиана

0
09.02.2024
Мама двоих (4 года, 2 года) Старый Оскол

Рина, Богдана нравится очень😍 вот думаю между двумя Иванна(Ивочка) или Богдана (Даночка). Боюсь, что будет слишком редким и резать слух, но мне нравится имена в такой стилистике

0
09.02.2024
Мама девочки (2 года) Курск

Милана, это не самое редкое и резкое) сейчас много разных имён в садиках. Есть Рады, Ии (Ия), Василины, Лукерьи, Лии, Сузанны и много много других . Недавно встретилась с именем Николина. Поэтому не бойтесь, если вам нравится и хорошо сочетается, то называйте)

0
09.02.2024
Мама троих (17 лет, 12 лет, 4 года) Рига

У моей подруги Яна и Юля и ждут сейчас еще одну девочку) Мне созвучны Майя, Ева, Мия.

0
15.02.2024
Братск

Что значит нельзя? Нет такого запрета. Читала в одной книге, старые мемуары, как в крестьянской многодетной семье 19 века было три Маши. Батюшка при крестинах дал имя, и все, не поспоришь. Так что называйте, как нравится.

0
10.02.2024

Анна,будет и Яна и Аня)

0
09.02.2024
Мама двоих (4 года, 2 года) Старый Оскол

Александра, бабушка моя так и рекомендует называть)

0
09.02.2024
Мама двоих (17 лет, 1 год), планирую беременность Яя

Лиана Ульяна Марьяна🥰

0
09.02.2024
Мама двоих (4 года, 2 года) Старый Оскол

Ясенька, из этих нравится больше всего Марьяна, но будет наверное слишком созвучно Яна/Марьяна, надо подумать 🤔

0
09.02.2024
Мама мальчика (24 года) Ганновер

Ева и Яна идеально 👌

0
11.02.2024
Мама девочки (1 год) Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
10.02.2024
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Яна -Милана

0
10.02.2024
Мама двоих (1 год, 1 год) Москва

Лили, автора зовут Милана)

0
10.02.2024
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Мира, не заметила)

0
11.02.2024
Мама девочки (16 лет) Мурманск

Аня)

0
09.02.2024
Мама четырех (от 3 года до 13 лет) Донецк

Анна,Ева, Мария,Агата

0
06.03.2024
планирую беременность Санкт-Петербург

Инна однозначно !

0
14.02.2024
Бельцы

Яна и Инна/ Яна и Римма

0
11.02.2024
Мама двоих (3 года, 11 месяцев) Москва

Мы с сестрой Яна и Алина)

0
09.02.2024
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Может Инна

0
09.02.2024
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 38 неделя Москва

Яна - Аня)

0
10.02.2024
Мама двоих (4 года, 6 месяцев) Москва

Аня

0
09.02.2024
Мама двоих (14 лет, 2 года) Тбилиси

Кира

0
09.02.2024
Имя для дочки :) Дмитриевна…

Похожие записи