Первую дочку зовут -Яна. Вообще нравится имя Иванна(сокращенно -Ива). Думала будет Яночка и Ивочка😍 но первую дочку крестили Иоанной, мама моя говорит это одно и тоже имя и так называть нельзя. Девочки, что думаете по этому поводу? Можете покидать ваши варианты, которые на ваш взгляд будут более-менее в одной стилистике с именем Яна. Спасибо ☺️
Помогите выбрать имя для второй дочери)
Лучший ответ
Ива́нна - женское русское личное имя. Православная (церковнославянская) форма имени - Иоа́нна; образовалось как парное к мужскому имени Иван (Иоанн), которое имеет древнееврейское происхождение.
русские имена ЯНА и ИВАН образованы от древнееврейского Йоханан. В скандинавских языках имя ЯНА звучит как Иоанна, но в таком виде оно почему-то не прижилось в России. Конечно же, мужская форма ЯН тоже связана и с ЯНОЙ, и с ИВАНОМ.
___
Получается, что как ни крути Яна и Иванна это одно и тоже имя
Ха! Если дело только в крещении то забейте и не крестите😃 и называйте как хочется.
А вообще никто не просит кто там как по святцам, есть Яна и будет Ива и класс.
Все только усложняют себе жизнь
Дарья Ледкова, ну, это как Гошей и Жорой назвать братьев.
Как ни крути, оба Георгия
Удача, как Юрий и Георгий
Странное чувство, ну, Егора, Юру и Гошу как бы на три имени разделили с распадом СССР.
У моей бабушки была путаница с документами. Она в св о рождении Егоровна, а в некоторых документах Георгиевна. Считалось, что это одно и тоже. Типа Егор -простонародный вариант Георгия. Как и Юра тоже. Алену и Елену разделили, Оксану, Ксению и Аксинью.
Но Ивана и Яна как разделить, если это варианты национальные одного имени.
А какая разница, какое будет имя при крещении? Думаете, бог запутается?) если вы по святцам будете крестить, то возможно там вообще будет другое имя - типа Евдокия. вы тогда лучше в церкви узнайте, возможно, ваша мама ошибается.
Полина, да переживания не только по поводу крещения, я знаю что можно и другое имя в крещении. Иванна(тоже самое что и Яна, Жанна). Думаю вообще это нормально так называть, считай одним и тем же именем?
Милана, к примеру есть семьи, где три поколения мужчин и все Валеры. Вот там никого ничего не смущает)))
вот лично я бы тогда вторую дочь назвала наоборот максимально несозвучным именем с Яной. чтобы дети не путались, когда их зовут, ну и как-то больше индивидуальности) Для меня странно, когда родители хотят созвучные имена, типа Саша-Маша, Аня-Маня, Диана-Лиана.
В общем, только вам решать, как дочу назвать!)
Милана, по-моему, называть считай одним и тем же именем родных сестëр очень странно, это примерно как одну дочь назвать Арина, а вторую Ирина.
Яночка и Инночка / Яна и Инна
Яночка и Евочка / Яна и Ева
А если хотите Ивочку, то полное может быть Иветта
ещё можно
Яна и Илона
Яна и Диана
Яна и Дана
Яна и Алла
Яна и Виола
Яна и Нелли
Яна и Зоя
Яна и Нина
Яна и Злата
Яна и Лада
Соседки девочки сестры Яна и Юля))
Аня хорошо подходит(Яна наоборот)
Оля.
Мои знакомые не стали крестить младшую дочь именем старшей. Тоже считаю, что не стоит.
К Яне, на мой взгляд, очень подходит Анна (Яна и Аня) и с отчеством хорошо Анна Никитична. Можно Зоя - тоже короткое и с отчеством неплохо. Еще Яна и Юля сочетается нормально.
Есть такое прекрасное славянское имя - Ясна.
Как-то и созвучно и несозвучно одновременно :)
В принципе есть имя Ива как полное, и восходит оно к Еве. Если уж сильно хочется так назвать.
Ну или Яна и Ева, Яна и Юна, Яна и Нева, Яна и Лея, Яна и Лия, Яна и Ия, Яна и Майя, Яна и Диана
Мне еще очень нравится как в паре с Яной звучит Иоланта.
Но это всё "неклассические" варианты. Классические: Яна и Ольга, Яна и Анна, Яна и Юлия.
эва , так дочку знакомой зовут . не встречала такого и очень красиво когда привыкнешь не ева , не эвелина . эва … как дерево эйва в аватаре 😍. по моему очень коннектит с яной . иванна - мне ваня , ванна .
Лекса @_SS_industry, тоже думала об этом имени, мне нравится😍 но отчество Никитична…
Милана, да и насрать . она пока до обращения с отчеством дорастет уже будет ей привычно и глубоко фиолетово. я больше всегда на фамилию ориентируюсь. мне 36 уже ) и по отчеству по роду деятельности не обращаются
То что мне нравится конечно никак не сочетается с именем Яна,но я мечтаю родить дочь и назвать Есенией🥰вот прям имя запало ,ещё имя Арина очень нравится
Мама индахаус, Арину тоже рассматриваю
Милана, Ариша,Ариночка🥰Прекрасное имя
Да, Иванна это Иоанна. Но крестить можно с одинаковыми именами. У меня у подруги 2 сына, Юра и Егор. А в крещении оба Георгии))
Анна, я что-то вот и напряглась , не знала что можно
Я себе накидывала список имен, когда думала что будет девочка у нас ) сейчас поделюсь, вдруг что приглянется.
Влада
Агата
Лана
Марта
Иванна
Анастасия
Мая
Гера
Иветта
Мия
Альвина
Из ваших вариантов, на мой слух, лучше Богдана. Хотя полная форма мне не очень, Дана очень нравится. По-моему, намного лучше, чем Ива. И, по именам, которые встречались, Богдана менее редкое. И к имени сестры больше подходит.
Екатерина, у меня знакомую все зовут исключительно Ива, поэтому поспорю
Я сама Юля, а дочка Яна) мне кажется, хорошо сочетается)
Да, Иванна - это по сути та же Яна, можно Аня, Ева, Майя, Юля, Ника.
Рина, Богдана нравится очень😍 вот думаю между двумя Иванна(Ивочка) или Богдана (Даночка). Боюсь, что будет слишком редким и резать слух, но мне нравится имена в такой стилистике
Милана, это не самое редкое и резкое) сейчас много разных имён в садиках. Есть Рады, Ии (Ия), Василины, Лукерьи, Лии, Сузанны и много много других . Недавно встретилась с именем Николина. Поэтому не бойтесь, если вам нравится и хорошо сочетается, то называйте)
У моей подруги Яна и Юля и ждут сейчас еще одну девочку) Мне созвучны Майя, Ева, Мия.
Что значит нельзя? Нет такого запрета. Читала в одной книге, старые мемуары, как в крестьянской многодетной семье 19 века было три Маши. Батюшка при крестинах дал имя, и все, не поспоришь. Так что называйте, как нравится.
Александра, бабушка моя так и рекомендует называть)
Лиана Ульяна Марьяна🥰
Ясенька, из этих нравится больше всего Марьяна, но будет наверное слишком созвучно Яна/Марьяна, надо подумать 🤔
Я знаю чудесную девочку с именем Ива. Не Иванна, а просто Ива. Это полное славянское имя, как нежное гибкое деревце с изящными ветвями. Ивушка.
Ещё есть полное имя Иветта. Мне кажется тоже красивым. Тоже сокращенно Ива.
Есть французское Ивонна, мне правда кажется менее удачным.
Это если вы прикипели душой к Иве. А так подойдут любые имена, оканчивающиеся на -яна -ана. Марьяна, Сияна, Ульяна, Дарьяна...