Войти

Имена чужих детей

Лучший ответ

Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль

Сейчас у дочки в классе учится девочка Ива... Я прям спросила у дочери, может это сокращение, может Иветта или что-то такое, нет, говорит, это полное имя... Нуууу, дочь тайком улыбается что ива - это дерево так-то. Но хотелось бы ещё добавить, что иногда имя дают с претензией, а ребёнок... Ну не соответствует что ли, не знаю как сказать. Эта девочка рыженькая, очень худая, в очках... Похожа на Галину Сергеевну из Папиных дочек. В общем, каждому своё наверное

0
20.12.2024
Lucy , а как по-вашему нужно назвать рыженькую , худенькую и в очках ? Считаете она недостойна какого-то имени ?
0
20.12.2024
Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль
Мурмяу, возможно это стереотип в моей голове. Я например очень люблю актрису Мишель Мерсье, и из-за этого имя Анжелика у меня ассоциируется с неземной красотой) поэтому дочь не рискнула бы так назвать
0
20.12.2024
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва
Lucy , почему то вспомнила про сына Шнурова, которого Аполлон зовут, при этом он похож на Гарри Поттера
0
20.12.2024
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва
Мурмяу, да причем здесь достойна-недостойна, просто, например, 150 килограммовая Венера с не самыми привлекательными чертами лица, и правда не сильно с именем вяжется.
0
20.12.2024
Jujulya, ну во-первых когда рождается ребенок родители не знаю будет весить она 50 или 150 и какие будут черты лица . И правильно lucy написала это только ваши стереотипы.
0
20.12.2024
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва
Мурмяу, конечно, стереотипы и ассоциации, тем не менее у большинства промелькнет такая мысль. Ну и как бы родители себя то в большинстве видят, а дети редко далеко от родителей уходят🤷🏻‍♀️ только не говорите что вы на Пупкин Аристотель, ни на секунду не задумаетесь над именем😅
0
20.12.2024
Jujulya, можете почитать мой комментарий ниже , я писала что к родителям у кого имя явно не вяжется с фамилией и отчеством у меня есть вопросы . Но внешность то тут причем ? И даже не представляю мысли родителей , типа ну давай объективно мы с тобой страшные и толстые , давай назовем ребенка максимально просто , так ?
0
20.12.2024
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва
Мурмяу, сложно немного объяснить, что я имею в виду. Но это тоже самое по сути, что ваше имя с фамилией и отчеством не вяжется. Не вяжется потому что из разных опер, и так не только в сочетании самого имени бывает. Допустим Венера среди татар (там популярное распространённое имя) хоть 200 кг не вызовет реакции, потому что имя привычное, а вот Венера у папы Васи и мамы Зины с весом за центнер и «рязанской» внешностью, у меня да вызовет вопрос в голове🤷🏻‍♀️ я же не могу запретить себе думать, ну вот такая я не хорошая😅 говорить кому-то что-то хоть Насруллой назовут (а такие знакомые есть), я не буду.
0
20.12.2024
Jujulya, ну фамилию и отчество мы сразу знаем . А внешность я даже сейчас не знаю как мои дети будут выглядеть когда вырастут , а уж когда ребенок не родился ещё или лежит кабачок в пеленках представить очень трудно .
0
20.12.2024
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва
Мурмяу, большинство детей похожи на своих родителей, исключения бывают, но очень редко🤷🏻‍♀️ и здесь же опять называют то не по внешности ребенка, а по ожиданиям и запросам родителей. Именно это наверное у меня и вызывает вопрос в голове. Ну не могу я ничего со своими мыслями сделать, когда вижу откровенно глуповатую Афину, у недалекой мамы, или вот Венеру с типичной «славянской» внешностью.
0
20.12.2024
Jujulya, я бы попросила Венеру не трогать😡
0
20.12.2024
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва
Ксения Степанова (вязаные изделия на заказ), планету, Милосскую или лично вашу? Вашу так и быть из списка исключила, но тут как бы абстрактные, а не конкретные примеры обсуждаются.
0
20.12.2024
Jujulya, просто вы прям так рьяно обсуждаете "славянскую" внешность Венеры, что стало обидно немножко. Мама у меня Венера Владимировна, я всю жизнь балдею от этого сочетания, ну, и конечно "славянская" внешность в наличии
0
20.12.2024
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва
Ксения Степанова (вязаные изделия на заказ), ну я же не конкретно про вашу маму🤷🏻‍♀️ у нас у каждого в голове свои ассоциации и примеры. Всем угодить невозможно, мое имя многим не нравится, про сына толпа людей считает, что я его колхозным именем назвала. Это же просто мнения. У меня Венера - ассоциация со статной женщиной красивой, вот как кто-то Зою или Зину здесь не воспринимает, как детей, а только как тетушек. Не принимайте близко к сердцу, мало ли кто и что думает, уверена вашей маме ее имя прекрасно подходит.
0
20.12.2024
Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль

Ой, это настолько зависит от конкретного человека - восприятие имени. Старшую зовут Кристина, чего я только не наслушалась от тёти своей, и что имя вычурное, и что для армяней оно, и что ассоциации с крысой или крестом😵‍💫 так что, всем не угодишь) а имя в итоге редкое сейчас, за все 8 лет одну девочку Кристину только встретили) Вторую скорее всего Катериной назовём 🤗

0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Lucy , Кристина - прекрасное имя. У дочки в школе так подругу зовут. И никогда не приходило на ум никаких ассоциаций - вот это конечно фантазия у вашей тети 🙈
0
20.12.2024
Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль
Ирина, ага) а ещё она год примерно ходила за мной и спрашивала, не жалею ли я что назвала ребёнка "таким" именем😄 будто не Кристиной назвала, а какой-нибудь Даздрапермой😆
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Lucy , ох какие бывают родственники)) Ну ладно еще во время беременности давать советы - и то, если их спрашивают. Но уже когда ребенок родился и решение принято - зачем все это? 😳😅
0
20.12.2024
Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль
Ирина, во время беременности были советы не рожать от такого как мой бывший муж (ненадежный гражданин просто) 😄 так сказать, тоже не очень своевременные
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Lucy , ох уж эта страна советов))
0
20.12.2024
Надежда
Малыш , 3 года 11 месяцев Москва
Lucy , удивительно конечно. У меня за время учёбы в школе было 3 Кристины. И мне кажется ну вообще обычное имя, не Лена-Катя-Наташа конечно, но вполне распространённое. И красивое. Даже представить не могла, что на него может быть такая реакция как у вашей тети🙄
0
20.12.2024
Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль
Надежда , да, во времена моего детства имя было распространённым, модным даже наверное 😁 Сейчас вот задача назвать желательно интернациональным именем, тк жить будем в Канаде скорее всего, но мыслей мало как можно было бы назвать, чтоб при этом и в России нормально звучало.
0
20.12.2024
Надежда
Малыш , 3 года 11 месяцев Москва
Lucy , мне тоже кажется важным выбрать интернациональное имя. Хоть и нет планов уезжать, этот момент мы учитывали. На самом деле довольно много имен, которые звучат нормально и за рубежом и в России, интересно что вы выберете)
0
20.12.2024
Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль
Надежда , в принципе, мы уже думали на эту тему. Наш ребёнок по отцу получит автоматом канадское гражданство, но... Имя будет указано как в загранпаспорте русском. А там даже имя Кристина будет написано не по американским/канадским правилам. Поэтому решили, что если назовём в итоге Екатериной, то при получении канадских документов будем переписывать на Кэтрин, например.
0
20.12.2024
Zoya
Ника, 2 года 4 месяцаЖду мальчика, 28 неделя Екатеринбург

Мне пофиг. Могу внутри себя хихикнуть, когда встречаю какую-нибудь Джессику Петрову, но в целом - это глубоко НЕ мое дело. Комментировать вслух такие вещи считаю столь же неэтичным, как осуждать внешность, пристрастия в музыке и тд

Сестра хотела назвать дочь Мисти. Мисти Кашина была бы, бляха муха)) аккуратно ей намекнула, что сочетание не очень удачное, но если б она все же решила так назвать...ну че поделать, привыкли бы))
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Zoya , улыбнулась с Мисти и вашего отношения к этому 🙂
0
20.12.2024
Zoya
Ника, 2 года 4 месяцаЖду мальчика, 28 неделя Екатеринбург
Ирина, у меня просто муж бредил именем Афина для дочери, я в принципе поэтому к таким выкрутасам спокойно отношусь)) да и с детьми работаю уже больше 10 лет, каких только имен не встречала
0
20.12.2024
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское
Zoya , у нас в саду есть девочка Алисия Петрова. Не совсем как Джессика, но может быть Алиса Петрова было бы более созвучно, что ли...
0
21.12.2024
Людмила
Моя любовь, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

По большому счёту мне всё равно как родители называют своих деток.

Мне все имена нравятся, если они подходят человеку и выглядит не колхозно по типу Петрова Стефания Кузьминишна.
В такие моменты я какие-то минуты своей жизни посвящаю тому, что бы понять почему родители этого ребенка решили сочетать не сочетаемое.
Это как меренговый рулет с ливерной колбасой 🤣
А дальше забиваю т.к. мне не понять этого))
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Людмила, меренговый рулет с ливерной колбасой 😅
0
20.12.2024
Людмила
Моя любовь, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Ирина, а как ещё описать реакцию на такие сочетания 🤣
0
20.12.2024
Зоя
Солнышко, 6 лет 4 месяцаЛапочка, 4 года 2 месяцаКотенок, 1 год 2 месяца Миасс

Привет от Зои) Мое имя даже по меркам 90-х уже было устаревшим, а вот сейчас очень необычное, многие удивляются, когда я представляюсь.

Меня лично, никак не трогают имена чужих детей, отношение свое не поменяю. Всегда так было, что сейчас какое имя популярно и среди одногодок часто встречается. Меня удивляет, когда имя сложно произносимое или не сокращается, типа Кассиопея. Это реальная девочка в нашем садике, все зовут ее Катей, даже родители. Спрашивается, а зачем тогда такие сложности? Ну это больше про то, что создает лишние сложности ребенку. А вот когда мальчик Добрыня Николаевич, по моему очень интересно)
В общем, я скорее положительно отношусь к разнообразным именам и тенденции к "нестандартности"))
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Зоя, я знаю одну семилетнюю Зоечку - чудесная девочка. А в посте написали исключительно для примера, сама так не считаю 🙂
0
20.12.2024
Зоя
Солнышко, 6 лет 4 месяцаЛапочка, 4 года 2 месяцаКотенок, 1 год 2 месяца Миасс
Ирина, я жду дня, когда внуки будут звать меня "Баб Зой!")
0
20.12.2024
Людмила
Моя любовь, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Зоя, блин дочитала до Добрыни и вспомнила из юности мальчишку с лагеря 🥲
Маленький, щупленький паренёк родившийся намного раньше срока и уже успевший побороться за своë право жить. Назвали его родители, Добрыня Никитич 👏
Вот я как вспоминаю этого паренька, аж тепло так на душе и Имя с отчеством тут как нельзя кстати подходят)
0
20.12.2024
QWERTY
Доча, 2 года Москва

К ребенку отношение никак не меняется. А вот насчет адекватности родителей я задумываюсь. Но только если имя совсем странное. И с неподходящим отчеством/фамилией. Недавно знакомые родили дочь. Ее зовут Иванова Наоми Игоревна. Ну ведь трындец. Но по сути пофиг кто что думает.

0
20.12.2024
Тая
Лера , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург
QWERTY, ну вот я только что писала, что меня не волнуют чужие имена, а уже смеюсь))
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Тая, вот-вот, вроде никого не волнуют чужие имена, а все равно реакция есть))
0
20.12.2024
Тая
Лера , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Ирина, с другой стороны, это дело привычки) ну раз людям нравится, остальные-то привыкнут, кто будет в близком круге людей))
Может там мать всю жизнь горела идеей быть матерью Наомушки
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
QWERTY, я только знаю Наоми Кэмпбелл. Наверно ей вдохновились)
0
20.12.2024
QWERTY
Доча, 2 года Москва
Ирина, для меня тоже только Кэмпбелл существует)) но это их дело 🤷🏻‍♀️
0
20.12.2024
Надежда
Малыш , 3 года 11 месяцев Москва

Знаете, все же наверное влияет на отношение, на первоначальное восприятие. Не к ребёнку конечно, а к родителям. Про родителей, называющих вычурно, сразу думаешь, что они не близки тебе по духу и ждёшь сложностей в общении. Вот к примеру был у нас случай в поликлинике, мой ещё совсем мелкий пытался пообщаться с такой же мелкой Авророй, а очень гламурная мама как-то презрительно на нас глянула и Аврору увела😄 у меня все равно сработал стереотип, что так называют детей странные люди) Хотя причин такого поведения миллион и будь это Маша, а не Аврора, я бы особо не обратила внимания)

0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Надежда , интересная реакция у мамы 😬 Она друзей своей дочке по именам подбирает?)
0
20.12.2024
Надежда
Малыш , 3 года 11 месяцев Москва
Ирина, кто её знает) Да что угодно быть могло, просто устала мама и торопилась или не хотели общения с потенциально заразным ребенком, это все понятно. Но имя +выражение лица и да, невольно мысли, что мы Авроре не ровня😄
0
20.12.2024
Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль
Надежда , согласна с вами) это как бы люди с претензией на "уникальность". А вообще встречала такое высказывание - чем проще мать, тем необычнее имя ребёнка ") Согласна полностью👍
0
20.12.2024
Светлана
Степан , 4 года 9 месяцев Оленегорск

Я знаю одного ребёнка- Лукас Павлович 😀 вот где хардкор! Но! Отдельно имя Лукас меня не смущает..как и все остальные. В нашем дворе раньше были сплошные Львы, Марки, Артемии, Савелии Я ребёнка называла исходя из того, что мне просто нравится имя. Я и подумать не могла, что на тот момент мой будет единственным Степкой😀 но так и оказалось, имя сына было самое редкое. Сейчас не знаю, только переехали, через неделю пойдём в сад, посмотрим))))))

0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Светлана , я недавно подумала, что имя Гриша сейчас не встретишь среди детей. И бац - сразу несколько знакомых маленьких Гриш появилось. Как это работает? 🙂
0
20.12.2024
Светлана
Степан , 4 года 9 месяцев Оленегорск
Ирина, точно, точно!😀 на самом деле некоторые забытые казалось бы имена снова входят в моду. Есть мальчики Леонид у нас у знакомых и Пётр.)) я нормально отношусь, но понимаю, что сама бы так не назвала никогда)) это дело вкуса каждого.
0
20.12.2024
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
Ирина, часто работает так что просто внимание обращаешь и слух цепляется за конкретное имя.
0
20.12.2024
Lucy
Моё старшее Счастье , 9 лет 10 месяцевМоё Счастье , 1 год 1 месяц Монреаль
Светлана , мама наверное любила в юности сериал Клон😁
0
20.12.2024
Кошакус
Пермь
Светлана , я знаю Топорову Анжелику Ивановну и Ветчинкина Марка-Николаса. Я нормально отношусь этим людям, но смешно и странно. Не все фамилии сочетаются с именем "с претензией", ничего не поделаешь. Вряд ли кто-то будет смеяться вслух, но про себя каждый подумает.
0
20.12.2024
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва

Отношение к ребенку не то что меняет, но совсем вычурные имена или требования настораживают. По опыту, если мама орет не смейте называть моего сына Коля, он Николя и точка, семья там как минимум немного с прибабахом. Это касается именно гипертрофированной реакции, когда просто поправляют, то это нормально. Ну и всё же совсем редкие имена выбирают люди с определенным складом, поэтому да, Люцифер меня бы тоже насторожил.

0
20.12.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Мне нравится современная тенденция давать детям оригинальные имена, так жить интереснее. И не важно их происхождение. Благодаря этому, дети все имена воспринимают совершенно нормально.

0
21.12.2024
Ирина, согласна с Вами. Раньше будто люди боялись выделяться, как-то заявить о какой-то инаковости, непохожести, а сейчас больше свободы выбора и принятия.
0
24.12.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва
ModnayaMamochka, Нам сейчас как раз это транслирует старшее поколение своими комментариями в духе: "Разве сейчас так называют", "Все дразнить будут", "Не портите именем жизнь ребенку".
Благо, что подобное отношение теряет актуальность.
0
26.12.2024
Marusya
Новосибирск

Заметила, если человек интересный и нравится, то и имя нравиться начинает. А так нейтральное, мне кажется у моих детей имена самые красивые.

0
21.12.2024
 Kisa
Москва
Marusya, какие у вас имена, если не секрет?
0
21.12.2024

Ну мне не нравятся все эти стефании, оливии, эмилии и прочие зарубежные имена, на отношение к ребёнку с таким именем ничего не повлияет , мне собственно пофиг, но мне нравятся наши простые имена

0
20.12.2024
Люша
Дочка, 7 месяцев 12 дней Воронеж
Анастасия , большинство наших, в том числе и Ваше, заимствованы некогда из Древней Греции, Рима или латинские имена. Возможно, и новоявленные имена приживутся.)
0
20.12.2024
Ириска
Андрюша, 10 месяцев 27 дней Пенза
Анастасия , простите, но чем Эмилия зарубежное имя. Оно есть в православных святцах
0
20.12.2024
Мария
Москва

Я отношусь нейтрально, максимум маме или мужу расскажу, если там что-то прям вообще удивительное. Из тех сочетаний, что меня удивили, дети с фамилией Король, одного звали Король Лев, а второго Король Артур. Ну тут не имена удивляют, а сочетания

0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Мария, родители максимально использовали возможности своей фамилии 😊
0
20.12.2024
Абра Кадабра
Жду мальчика, 17 неделя Ижевск

Пофиг на имена чужих детей. На то они и чужие 😁

Даже если мне имя вообще не нравится и для своих детей я такое в жизни бы не рассматривала, то в контексте других - тоже фиолетово (хотя встречала такое, что люди негативно начинали относиться к ребёнку 😐 из-за его имени).
Пусть как хотят, так и называют) главное ко мне со своими советами не лезть 😂
Напомнило ситуацию. Мамина подруга высказала своё фи маме на то, что она назвала дочь (мою младшую сестру) Марией. Типа скучно, не интересно, избито и так далее. А у нее самой сын Иван 😂
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Абра Кадабра, хорошо, если ваша мама восприняла это легко. А ведь какую-то молодую маму, у которой гормоны и нервы, это может очень сильно обидеть или задеть.
0
20.12.2024
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Считаю что нет не красивых имен , и что надо уважать выбор других…

Но иногда вызывает улыбку типа Лев Тагирович Козлов….
0
20.12.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки

Я обращаю внимание, но вслух конечно не говорю ничего, мужу или сестре могу рассказать, если встречаю интересное сочетание) Нравится, когда интересное неизбитое имя находят знакомые. И наоборот удивляюсь, если всех детей в семье зовут именами из топа или "вечной классикой", ну вот у одного знакомого Маша, Миша и Аня, я сама бы не стала так называть, для меня скучновато. Но все эти мнения я держу при себе, понятное дело 😁

0
20.12.2024
Орешка, Лидия...😍
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Орешка, ну может кто-то не в курсе топов и рейтингов и выбирал то, что по душе 😊
0
20.12.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки
Ирина, ну да, я скорее про случаи, когда имя было популярно уже давно, и все равно его выбирают.
0
20.12.2024

А я просто считаю, что нужно называть ребёнка созвучно отчеству и фамилии. Если фамилия, например, не склоняемая, какая-нибудь на американский лад допустим, или отец иностранец. То почему бы и не назвать «вычурно». А если фамилия Смирнов, то различные «вычурные» имена просто не звучат. Еще и с отчеством порой ну совсем никак

Но это именно то, чем я руководствовалась, когда выбирала имя своему ребенку. Я подобрала так, что и с фамилией и с отчеством - хорошо. Когда была замужем первый раз, там и фамилия была другая и у мужа имя другое, то совсем другие имена рассматривала
А вообще - мне все равно кто и как называет. Просто порой не понимаю зачем называть ребенка например Моникой, когда фамилия Смирнова, а отчество Ивановна. Ведь совсем не звучит… а наоборот как-то режет слух. Но будь я в такой ситуации, что назвала бы как то так ребенка, то на мнение других мне было бы вообще все равно
Я еще в школе училась, у нас была девочка в классе из серии Смирнова Моника Ивановна (для примера, были другие ФИО) и ее порой дразнили в классе. Потому что имя было вычурное как раз, а фамилия с отчеством совсем нет. И ей в лоб особо одаренные задавали вопрос «почему тебя так назвали, а не Маша например». Она всем отвечала, что итальянка, хотя там ни мама ни папа далеко не итальянцы
0
20.12.2024
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Я в принципе за разнообразие. Пускай будут и Маши, и Зои, и Евы, и Аполлинарии. В моем окружении нескольких детей зовут именами, которыми я не назвала бы "вот прям никогда", но это ж не мои дети, я бы не назвала, а в другой семье так назвали - и рады.

Еще я иногда отмечаю для себя, что имя, с моей точки зрения, плохо звучит с ФиО, но негатива во мне это не вызывает. Я просто констатирую это про себя как факт, без эмоций. Причем, факт скорее про себя и своих тараканов, а не про родителей условного Петеньки. В конце-концов это я увлекаюсь антропонимикой, большое значение придаю фонетике и т.д., другие люди не обязаны разделять мои взгляды и уж тем более иметь одинаковых со мной тараканов в голове.
0
20.12.2024

Отношусь нейтрально. Вкусы у всех разные, своё мнение при себе оставляю. Для кого-то условно Эдвард Пупкин - божественное сочетание, а кто-то пофукает или поржот.

Для меня более странно, когда называют детей в доску заезжанным именем, но тоже вслух об этом не скажу. Типа "все побежали и я побежала".
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Мама лучшей доченьки , просто ради любопытства что в вашем понимание заезженные? Это Анастасия и Ксения, например, как были популярны раньше? Миланы? Или Ева и Есения, которые сейчас набирают популярность?
0
20.12.2024
Ирина, от региона тоже зависит. У нас да, например, Милана очень популярное имя. Мы с дочкой в бассейн ходим,так вот недавно 4 девочек из 5, находящихся там, звали Милана.
Лет 10 назад каждая 1,5 была Викой.
Про Софий вообще молчу.
Мне когда-то хотелось дочь назвать Полиной. В итоге, когда была беременной дочкой, это имя даже не рассматривала, ибо до оскомины.
0
20.12.2024
Люша
Дочка, 7 месяцев 12 дней Воронеж

Больше внимание обращаю на личность, если она уже хоть мало-мальски сформировалась: характер, воспитание, обаяние и т.д. Сам человечек, начиная с ранних лет, накладывает отпечаток на своё имя. Но вот от ассоциаций имени с другим человеком не могу избавиться. И некоторые имена не нравятся: Нина, Зина, Зоя, Клава - тёткинские, грубоватые или глуповатые женщины представляются (знаю, что это не так, прошу прощения, если кого-то обидела, но ассоциации с конкретными людьми). Хотя некоторые старинные имена нравятся, Пелагея, к примеру. При выборе не обращала бы внимание, старинное, избитое или редкое. Скорее, ориентировалась бы на личные предпочтения: нравится - не нравится, приятно слуху и душе или нет. Вот нравится мне имя Оливия, и никакие ассоциации не мешают. Мягкое, нежное, красивое, редкое. Многие блюда называют именами: пирог Шарлотка, салаты Цезарь, Виктория, и Тиффани, пицца Маргарита, яйца Бенедикт)). Никто же Маргариту пиццей не называет, а Марго! Ещё нравится, Аделина, хоть и начинается, на "Ад")), но это уже больное воображение.))) Обожаю имя, Анна, но только полное. Зачем сокращать и так не длинное имя? Нравятся имена на "Э": Эвелина, Элина, Эмилия, но я их периодически забываю))) Красивое имя Софья (София), но только полное имя. И вообще не очень люблю сокращения многих красивых имён.

0
20.12.2024
Алена
Влад, 4 года 8 месяцевЖду малыша, 25 неделя Москва

Все равно как зовут детей, эт не важно. Заметила только что мне нравятся имена людей с которыми я крепко дружу или с кем у меня романтические отношения. Тоесть сначала типа Эдик? Ну так себе а потом, крутое имя(любимое). Сына назвала удивительно для себя, вот прост муж предложил и стал так называть ребенка когда я была Б и мне казалось что эт прост по приколу, что потом назовем иначе... Но за много месяцев Б привыкла к этому именю и когда родился как будто родился со своим именем, по другому не смогли назвать. Так и остался Славиком.

0
20.12.2024
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский
Алена, мы тоже имя сначала по приколу придумали))))
0
20.12.2024
taina
Планирую Москва

Мне нравится узнавать, кого как зовут. На работе (оператор КЦ в ветклинике) рассматриваю имена хозяев и клички питомцев. Интересно :). Если необычные имена, отмечаю про себя. Например, на предыдущей работе были клиенты Эллада, Октавиан и Патриция (не связанные между собой). Немного напрягают одинаковые имена в коллективе, например, на первых курсах вуза у нас из 12 (?) человек было 3 Валерии и одна Лера полностью, всех называли Лерами, это было очень неудобно. Ещё в школьные годы помню, когда увидела девочку с фамилией Воскресенская и красивым обществом, но абсолютно банальным, популярным именем. Тогда расстроилась, что родители потеряли возможность 🤣. Сейчас уже не думаю так, у людей есть свои причины выбирать имена для детей. Короче, я на имена обращаю внимание, они меня интересуют, но я никого не осуждаю. Младшего брата назвали самым популярным (или почти) именем по стране, при этом оно красивое и ему идёт.

0
20.12.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

К ребенку нет. К родителям да. Поскольку, если родитель называет ребенка Космос, КрисОфер, Филициана - у него в мозгу идут явно "хитрые процессы".

0
20.12.2024
Julia Tim
Полиночка, 4 года 5 месяцев Киев

Я вообще об этом не думаю) Могу поудивляться про себя (при первом впечатлении), но ничего никому говорить не буду.

У меня брат двоюродный назвал дочку Каталея.
А дальняя родственница назвала дочку Амина (хотя они с мужем не мусульмане).
Непривычно, удивительно, но это их дело)
0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Julia Tim, на мой взгляд, это и есть реакция нормального человека)
0
20.12.2024
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

Ко мне каждые 4 года, "чужие" дети в группу приходят. Меня уже никаким именем не удивить.

0
21.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
Елена Ткач, предположу, что Вы - воспитатель?) Вот даже стало интересно - влияет ли имя ребенка на Ваше первое впечатление о нем?
0
21.12.2024
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское
Ирина, да, воспитатель. Нет, не влияет. Есть дети с именами, которые мне не нравятся. Но эти дети такие, что затискать их хочется. Заезженные имена не люблю, но у меня группе такие хорошенькие Вероника и Василиса, а ещё мальчики Матвей и Ромы, Владиславы. У нас каждого второго в городе мальчика так зовут. Имена не нравятся, а мальчишки у меня - золото, обаяшки, хоть и хулиганистые и очень шумные
0
21.12.2024
Алёна
Жду малыша, 17 неделя Санкт-Петербург

Я могу побубнить мужу, что какая-нибудь Офелия Ивановна это странно) И да, мне имя, например, Зина кажется устаревшим. Но это не влияет на мое отношение к людям и тем более чужим детям😅 А если кому-то не понравится как я детей назову, то это их проблемы, не мои😂

0
20.12.2024
lilinamal1234
Малышка, 6 лет 8 месяцев Москва

Да по фиг)) иногда удивляют имена, например в саду есть мальчик Космос и думаешь, о чем родители думали, когда называли)) но никак на отношение к ребенку это не меняет

0
20.12.2024
Ирина
Планирую Санкт-Петербург
lilinamal1234, наверно о космосе думали 🙂
0
20.12.2024
Zoya
Ника, 2 года 4 месяцаЖду мальчика, 28 неделя Екатеринбург
lilinamal1234, фанаты «бригады» 😁
0
20.12.2024
lilinamal1234
Малышка, 6 лет 8 месяцев Москва
Zoya , ну не факт)) там родители молодые. Я то бригаду смутно помню
0
20.12.2024

Лично мне вообще все равно, как кого зовут. Если встречаю человека с необычным именем обращаю внимание. Про себя могу подумать. Но вслух никогда ничего не скажу. Ну зовут так человека. Интересно почему. И все. Есть однотипные имена, которые я вечно боюсь перепутать. Дабы не попасть впросак и не обидеть человека, стараюсь их по имени не называть)))

А так, ну да, есть имена, которые не нравятся или бесят чисто по звучанию или ассоциациям. Но это никак не переносится на людей. Нет такого «мне она не нравится, потому что ее зовут …». По-моему, это бред🤪
0
20.12.2024
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Если честно, то не удивлюсь ничему...( но в пределах разумного, сейчас объясню: для меня Эсмеральда Леонардовна - норма, а Эсмеральда Прохоровна - отклонение)). ( Если встречу маленького Акакия или Пофигину, то меня заинтересует психическое здоровье родителей...)

0
21.12.2024

Вообще нейтрально, у меня у самой дочка с редким именем и когда кто то высказывается, типа фу, как так можно было её назвать это очень неприятно, я сама так никогда не стану так говорить. Был однажды случай, гуляли у себя во дворе, никого не трогали, приехали к кому то гости с детьми, мальчик и девочка вышли с нами гулять, мой Лев спрашивает у мальчика имя, раз 10 переспрашивал, но так и не понял, спросила я и тоже не поняла))) В итоге его сестра говорит Идрис его зовут. Ну тут почти вся площадка повалилась со смеху, а мне так жалко его стало, ну, блин да, имя для России, конечно, максимально странное, но мальчишка отличный, что же теперь не играть с ним из за имени.

0
20.12.2024
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

Мне странно, когда родители выбирают слишком распространённые имена. На отношении к детям это никак не сказывается, и я об этом задумываюсь только на форумах, когда эти самые имена выбирают. При общении я не задумываюсь о том, почему у кого-то то или иное имя. Если попадется очень редкое, которое понравилось - тогда да, могу заметить и восхититься

0
20.12.2024
Оксана, у ваших детей очень крутые имена!
0
28.01.2025
Алла
Планирую Москва

Знаю одну девушку по имени Дядькина Любовь. Зачем родители дали такое имя, пусть даже редкое и симпатичное, не понимаю.

0
20.12.2024
Люша
Дочка, 7 месяцев 12 дней Воронеж
Алла, только дошло😂
0
20.12.2024

В большинстве своём мне всё равно. Просто есть непонятные ассоциации, с которыми я ничего не могу поделать, например, имена Раиса, Клавдия, Зинаида, Марфа, Фёкла - это имена бабушек, и хоть ты убей я не могу относится к этим именам по другому, от них будто идёт старость🤷‍♀️. У меня у детей восточные имена, и дело даже не в восточном муже, мне именно с детства нравились именно такие имена, всегда завораживали, притягивали что ли, будто произносишь их и прям особое послевкусие, русские для меня были слишком простыми, обычными что ли. Хотя с возрастом мне многие имена нравятся русские, но чисто со стороны полюбоваться, своих бы детей так не назвала. Мне иногда даже кажется, что это татарские гены, у сестры муж русский, но и она дала дочке восточное имя.

0
24.12.2024

Вот есть семья с именами детей Маша, Даша они погодки , я не общаюсь с ними плотно, но для меня вообще не понятно кто Маша, кто Даша. Те же Маша, Аня или Катя было бы куда понятнее, не понимаю этого созвучия

0
20.12.2024
Мамуля кисюля, у нас тоже есть семья, у них три дочки Даша, Маша и Наташа) Все время все путают кто из них кто
0
20.12.2024
Птичка
Мельбурн

К большинству вариантов отношусь нейтрально. Могу удивиться необычному сочетанию имени и фамилии. Единственный внутренний негатив вызывает очень иностранное имя при русских фамилии-отчестве. Типа Дженнифер Николаевна Петрова. Но родителям ребенка не скажу, на моем отношении к ребенку тоже никак не отразится. По опыту, с родителями вряд ли будем друзьями. Так же некоторые имена мне трудно произносить с серьезным лицом. Например, если бы у меня был знакомый Скотт, я бы избегала называеть его по имени.

0
20.12.2024
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Мне нравятся новые имена, я их запоминаю сразу. Например врач Ольга Ричардовна или Ольга Ивановна. Казалось бы разница, но первую я запомню. А вторую буду долго и упорна вспоминать и искать, где написано.

Ну хочется разнообразия, и главное дети современные относятся к именам Эсмеральда как к норме. И это прекрасно.
0
30.01.2025

Мне очень важно имя человека и его сочетание с фамилией, и очень часто народ называет просто супер НЕ подходящими именами! Я ничего не говорю, конечно, но мне обидно немного, потому что можно было что-то интересненькое придумать)) Живу в эмиграции и ВСЕЕЕЕЕ выходцы из стран СНГ называют родившихся у них сыновей Александрами, и меня это очень раздражает - просто всем угодить хотят, боясь назвать как хотелось бы. Еще меня раздражает позиция консерваторов "надо называть нормальными русскими именами", называя при этом вообще ни разу не русские имена, которые однажды прижились, так почему бы не прижиться новомодным именам?

0
28.01.2025

Чаще всего мне всё равно. Отношение к детям точно не поменяется. Но когда вижу, что ребенка называют странным вычурным именем, которое не сочетается с фамилией и отчеством, всегда думаю, что родителям не в чем было выделиться, так хоть тут решили «соригинальничать». А бывают такие имена, что хочется спросить родителей: «А вы вообще думали, как вашему ребенку с этим именем дальше жить?» Всё должно быть в меру.

0
03.01.2025
Яна
Иннокентий, 13 лет 3 месяцаПавел, 13 лет 3 месяцаВиталий, 4 годаДенис, 1 год 11 месяцев Кривой Рог

Всегда интересны имена других людей, особенно детей. Некоторые вызывают восторг, некоторые кажутся странными, порой некрасивыми или просто не сочетающимися с отчеством и фамилией. Но это никак не сказывается на отношении к детям.

0
29.12.2024
Рената 13
Есения, 7 лет 1 месяц Нижний Новгород

Пофиг. Но, если, как например, многодетная семья, называющая своих детей в честь России, хотят назвать ребенка Орешником или Орешницей, считаю их малость ку-ку. На отношение к ребенку не повлият, а вот к родителям-пожалуй.

0
20.12.2024
Выбор имени для девочки с отчество Филипповна Имя девочки

Похожие записи