Войти

Матвей имя.

Лучший ответ

Эльвира
Варвара, 18 лет 11 месяцевЕвдокия, 15 лет 5 месяцевАрхип, 13 лет 9 месяцевСтепанида, 10 лет 7 месяцевГлафира, 7 лет 8 месяцевАким, 5 лет 1 месяцЕвфросиния, 2 года 2 месяцаЛукерья, 23 дня Зеленоград

Это как сами начнете называть так и окружающие будут.

Нашу Евдокию никогда Дусей не называют, только Дуняша
0
26.12.2024
Наталия
Алла, 40 лет 9 месяцевИнна, 39 лет 9 месяцевАртур -внук, 17 лет 7 месяцевЛилия -внучка, 14 лет 2 месяцаЛаврентий-внук, 12 лет 1 месяцАфина - внучка, 9 лет 4 месяца Воронеж
Эльвира Тарасова, по мне так и Дуся очень круто звучит, прямо бальзам на сердце. Конечно, у меня была любимая бабушка Дуся. Кстати, Тарасова. Евдокия Яковлевна. Такая интересная дама была. На фото 40-60-х годов модница, как из кино, в шляпках разных там таблеточках . Работала главным администратором в военной гостинице. Дед звал ее не иначе, как Душа моя!
0
26.12.2024
Эльвира
Варвара, 18 лет 11 месяцевЕвдокия, 15 лет 5 месяцевАрхип, 13 лет 9 месяцевСтепанида, 10 лет 7 месяцевГлафира, 7 лет 8 месяцевАким, 5 лет 1 месяцЕвфросиния, 2 года 2 месяцаЛукерья, 23 дня Зеленоград
Наталия, как здорово, я и по сей день люблю шляпки😉
0
26.12.2024

Сходу на ум пришло 4 маленьких Матвея из окружения. Да, всех называют Мотя, а мамы одёргивают: ой, только не Мотя!

Ну а кто, простите?Надо понимать, что сокращённые имена есть у каждого.Это всё равно, что кричать (условно) : это не Дима, это Дмитрий!
0
26.12.2024
Мама лучшей доченьки , обиженные мамы Моть дизлайки уже поставили 😆
0
26.12.2024
Sanya
Белый хлебушек , 17 лет 4 месяцаПирожок, 11 лет 3 месяцаВареник , 3 года 6 месяцев Озеры

Как привыкнет в семье, так и будет. Подрастет, ответит, что он не Мотя, если кто-то так назовет. В садике и школе обозначьте на всякий случай педагогам, как обращаться к ребенку и проблем не будет. Они слушают родителей, а дети называют так же.

У знакомой два сына, Арсений и Матвей, никогда их не звали Сеня и Мотя, всегда полным именем. И сейчас очень много несокращаемых Арсениев и Матвеев. У сына есть одноклассник Савелий. Все его зовут Сава, он сам так себя называет и так зовут в семье. Все от семьи зависит.
0
25.12.2024
Татьяна
Платон, 13 лет 6 месяцевАнтон, 10 лет 5 месяцевМой ангел, 3 года 6 месяцевЗоя, 11 месяцев 1 день Тверь
Изображение
А кого-то и до Мота😀
0
25.12.2024
Мила
Дочка, 1 год 11 месяцев Москва

Матвей, Матюша да, но Моти ни разу не встречала)

0
25.12.2024
Алиса
Лисенок, 10 месяцев 20 дней Курск
Мила, посмотрите Триггер)
0
25.12.2024
Мила
Дочка, 1 год 11 месяцев Москва
Алиса, зачем?)
0
25.12.2024
Алиса
Лисенок, 10 месяцев 20 дней Курск
Мила, очень популярный сериал, в котором главного героя зовут матвей, но никто его так не называл, только мотя)
0
25.12.2024
Мила
Дочка, 1 год 11 месяцев Москва
Алиса, поняла, спасибо)
0
25.12.2024
Наталия
Алла, 40 лет 9 месяцевИнна, 39 лет 9 месяцевАртур -внук, 17 лет 7 месяцевЛилия -внучка, 14 лет 2 месяцаЛаврентий-внук, 12 лет 1 месяцАфина - внучка, 9 лет 4 месяца Воронеж

Сокращение не очевидное. Вообще не факт, что дети додумаются, если взрослые не подскажут. Хотя я и в нем не вижу ничего обидного или неблагозвучного. Ну, Мотя и Мотя, ничем не хуже Мити, Вити или Кости. Вероятно, смущает созвучие со словами "мотик" (кусок веревки) и "мотня", но они диалектные и устаревшие, сейчас практически не употребляются, мало кто знает их значение, а уж дети и вовсе вряд ли их услышат. Кстати, имя Матвей входит сейчас в топ-5 самых популярных, так что акцентировать на себе внимание точно не будет. Полно фамилий, образованных от разных форм этого имени (Матвеев, Матюшин, Матюхин, Матюнин, Матвеичев), а вот Мотин ни разу не встречала.

В наших краях Мотя - сокращение от женского имени Матрена (я девочка взрослая, еще помню их носительниц).
0
26.12.2024
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск

А че плохого

Мотя - Матвей
Митя - Дмитрий
Бодя - Богдан
Дюша - Андрей .
Леша - Алексей
Сократить кого угодно можно . Когда малыша . А можно и не сокращать . Выбор каждого . Но ходить и поправлять я бы зае….
Меня колбасят мамы Софий / Софья - постоянно поправляющие .
0
25.12.2024
Виктория
Старшее счастье , 5 лет 4 месяцаМладшее счастье, 3 года 4 месяцаЖду мальчика, 29 неделя Санкт-Петербург

Муж Матвей, ни разу не слышала, чтобы его так кто-то называл. В детстве звали Матюшей, сейчас Матвей или Матюха (братья).

0
25.12.2024
Elena Elena
Тэфи, 5 лет 10 месяцев Тирасполь
Виктория, если не секрет, какой муж по характеру?
0
25.12.2024
Виктория
Старшее счастье , 5 лет 4 месяцаМладшее счастье, 3 года 4 месяцаЖду мальчика, 29 неделя Санкт-Петербург
Elena Elena, спокойный и очень терпеливый, пока не выведут. Хороший рассказчик, любит что-то делать сам, много хобби, если тема нравится, рассказывать что-то может часами (интересно, но иногда устаешь).
0
25.12.2024
Yuli_k
Филипп, 15 лет 7 месяцевЛариса, 10 лет 3 месяцаЛука, 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Если только родители сами сокращают.

У меня Филиппа никто и никогда Филей не называет и даже попыток не было, кроме однократной от нянечки в яслях.
Также как и Фёдора и Артемия (друзей сына) все и всегда зовут полными именами, которыми они представляются.
При этом есть Тёмыч и Федя другие мальчики, они представляются сокращенными и их зовут именно так.
0
31.12.2024
Nadya
Янина, 10 летИнга, 6 лет 9 месяцевРегина, 10 месяцев 25 дней Коломна

У дочки в группе два Матвея, никто до Моти их не сокращает🙈 честно, у меня даже мысли не было так сократить

0
26.12.2024
Kalina
Моя конфетка, 4 года 4 месяцаМоя плюшечка, 1 год 3 месяца Москва

У дочки в группе детского сада 3 Матвея и ни разу не слышала чтобы кого-то из них родители или воспитатель называли Мотей, мне даже в голову бы не пришло так сокращать, только если бы я слышала, что сами родители так сокращают) Правда там и Арсения и Тимофея, и Мирослава никак не сокращают, только Ивана до Вани и Михаила до Миши)))

0
25.12.2024
Иго
Сынуля, 13 летСыночек, 10 лет 7 месяцевСынок, 8 лет 2 месяцаДоченька , 1 год Самара

Сын Матвей. Друзья и одноклассники его называют Матвей или Мот. Братья его зовут Матвей. Я могу назвать по-разному: Матвей, Матвейка, Мот, Мотка, Мотик, Матюша, Мэтью 😃по настроению вообщем ))

0
03.01.2025
Василиса
Платон, 4 года 11 месяцевМатвей, 1 год 11 месяцев Санкт-Петербург

Мне так не нравилось это имя, но не знала как назвать в второго сына. У мужа это любимое имя, вот и настоял. Я привыкала пару месяцев, но сама зову его Мотей, Мотюшей. Есть у родственников тоже Матвей взрослый уже, 11-12лет, никто его Мотей не называет из друзей🤷‍♀️

0
01.01.2025
Алёна
Кристина, 14 лет 10 месяцевИзабелла, 11 лет 3 месяцаАндрей, 7 лет 1 месяцАнжелика , 1 год 8 месяцев Анталия

Как вы хотите так и будут называть.

Лично я ни разу не слышала этого сокращения, но вот люди пишут что знают. Так что, тут как вы решите так и будет
0
25.12.2024
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва

Первый раз слышу😅 у знакомых Матвейка, Матвейчик, Матвеюшка. Мотей никто не зовёт

0
25.12.2024
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк

Моя знакомая матюшей называет.

Есть и такие кто никак не сокращает, называют полным именем.
0
25.12.2024
Алиса
сын, 7 лет 3 месяцадоча, 11 месяцев 5 дней Новосибирск

в моем окружении у всех Моти)

и в саду Мотя
0
25.12.2024
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва

Только если Мотик. Другие называли при мне только Матвей, Матвейка. Мы чаще всего называем Матвейский, Матвецио (у нас свои ассоциации🤣🤣), Матвей

0
25.12.2024
Мария
Москва

Слышала только как мама сама называла Мотя, чтоб посторонние как-то сокращали не слышала. Но может в подростковом возрасте могут по приколу в школе или ещё где так называть, мне кажется, что такое вполне может быть, я сама от этого имени отказалась по этой причине

0
25.12.2024
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 12 дней Ростов-на-Дону

Моего Матвея никак не сокращают. Только ласкательно удлиняют.😀

0
25.12.2024
 Kisa
Москва

Да, конечно, сокращения неизбежны. Найдутся, кто и Мотей назовут, а может будет просто Мот как певец.

0
26.12.2024
Малина
Старшая, 15 лет 5 месяцевСредняя, 11 лет 1 месяцМладший, 2 года 5 месяцев Москва

Я узнала из сериала триггер что Матвея можно Мотей сокращать🤣 До этого единственная Мотя которую я знала это черепаха из Лунтика... Но как оказалось и правда сокращают.

0
25.12.2024
INNA
Евдокия, 7 лет 7 месяцевПантелей , 3 года 10 месяцевВениамин , 8 месяцев 18 днейПрасковья, 8 месяцев 18 дней Москва

Слышала, что мама сама так ребёнка называет на развивашке. Сама бы я чужого ребёнка так не сократила по имени.

0
25.12.2024
Абра Кадабра
Жду мальчика, 17 неделя Ижевск

Племянник Матвей. Мотя редко зовут. Обычно Матвейка, Матюха. Я всегда только полным именем называю

0
25.12.2024
Кошакус
Пермь

У меня племянник Матвей, никогда его Мотей не называют, если уменьшительное, то Матвейка, Матвейчик.

0
25.12.2024
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь

У подруги годовалый Матвей. Он просто Матвей, Матвейка, Матвейчик, Матвеюшка. Никогда не слышала, чтобы называли Мотей или даже Матюшей.

0
25.12.2024
Ирис
Зайка, 22 года 7 месяцевРадость, 19 лет 8 месяцевМалышка, 16 лет 1 месяц Москва

Не всегда. Но вполне возможно. И детская дразнилка очень легкая и звучная. А полное имя хорошее, доброе какое-то.

0
25.12.2024

Да...тоже все моти...только поэтому это имя не выбрали. А так имя нравится и до последнего думала назвать третьего сына.

0
25.12.2024
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

у младшей Матвей в саду - ни разу не слышала, чтобы его Мотей называли. называют - Матвей или Матвейка)

0
25.12.2024
Мария
Моя любовь, 11 месяцев 23 дня Находка

Мы племянника Мотей зовем:) Пока маленький, прикольно даже)

0
18.01.2025

Никто так не сокращает. Только на этом сайте об этом читаю 💁🏼‍♀️

0
04.01.2025
Олеся
Сыночек, 9 лет 1 месяцДочка, 7 лет 5 месяцевСын, 4 года 8 месяцевДочуля, 2 года 7 месяцев Москва

Часто слышу - Мотя, родители так сами называют

0
26.12.2024

Во кружении очень много Матвеев ... И никто их так не называет.

0
25.12.2024
Yanina
Елизавета , 3 года 6 месяцевВероника, 1 год Москва

Ходим на развивашки с Матвеем, сама мама его называет Мотей

0
25.12.2024

Периодически слышу. Мотя, Матюша, Матвейка

0
25.12.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Всех знакомых мне Матвеев сокращают до Моти.

0
25.12.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки

Знаю двух взрослых Матвеев, одного в семье зовут Мотей, другого Матвеем.

0
25.12.2024
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Не всегда, но хотите рискнуть? Имя само по себе не благозвучное, еще и мотя.

0
25.12.2024
Incognita
Москва

по моим наблюдениям-никогда. Матвейка слышала или просто полное имя

0
25.12.2024
Adelya
Мира, 4 годаАриана, 15 лет 3 месяца Казань

Ни разу не слышала чтоб Мотей звали. Матюшей да. Но Мотя впервые слышу, правда

0
25.12.2024
Заключительное голосование Выбор имени

Похожие записи