Войти

Пособие по беременности и родам - работодатель

Мама двоих (14 лет, 9 лет) Истра

Откуда вы взяли сумму 196383 за 140 дней? Сумма на этот год 168383. Ну а по сути вопроса: у меня тоже зп неплохая, мне работодатель оплатил то, что возмещает ФСС + у нас по черной компенсируется 14 дней больничного в году в 100% объеме от зарплаты гросс и мне доплатили по черной разницу за 14 дней между максимальным среднедневным заработком по данным ФСС и моим фактическим среднедневным заработком исходя из зарплаты бел+черн. Надеюсь понятно написала.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

А откуда 168? :) база на 2012 год составляет 512000 рублей. Наверное, я неправильно считаю, не спорю. Я эту сумму поделила на 365 и умножила на 140. К слову - я не кадровик, а спрашивать задолбалась уже. Если Вы знаете, как точно считается - напишите, пожалуйста.

Про черную-белую часть мне трудно понять, это в каждой компании по-своему считается. Но в целом понятно. У нас вся белая.

Спасибо за ответ! 

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Нет,Татьяна права.168383 р.Это точно.....Это максимально допустимая сумма-остальное,если сочтут нужным-в конверте.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

я с Татьяной не спорю :) я спрашиваю, как рассчитывается эта сумма?

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

А очень просто:наше правительство считает,что если Ваша ЗП больше 1200 р в день,то она все равно1200)))ведь тем,кто бездельничает дома тоже минималку с чего-то должны платить))С наших налогов))вот и получается ваша ЗП за 2 года-БЛ-отпускные /730 дней.Это ваша дневная ЗП.Её и умножаем на 140.Но максимум все равно 168383)))

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Как же это грустно! 

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Ага!Вот налоги мы почему-то можем с этой ЗП платить больше,а получать пособие-нет))

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

нет приличных слов для ответа)))

но спасибо за ответ!)

0
20.03.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Истра

Вы идете в декрет в 2012 году, поэтому у вас расчетный период будет 2010 и 2011 год, а там база была 415000 и 463000 соответственно. Получается расчет (415000+463000) / 730 дней за 2 года * 140 дней больничного = 168383.

0
20.03.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Псков

Выплатили по реальной ЗП, которая выше ограничителя. Рассчитали средний по-старому, так оказалось выгоднее. Но у нас в компании на этот счёт есть официальный регламент: больничный по БиР выплачивается в полном объёме (в расчётке 2 строки - пособие, которое компенсируется гос-вом и доплата по больничному), а по обычным больничным доплата только 5 дней в год положена.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

позитивный комментарий!) посмотрим, как мои решат...

Спасибо!

0
20.03.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Псков

Желаю удачи.. а так, мы на декрет заранее начали откладывать, потому что и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет платится с ограничением, а не реальные 40% от ЗП.. и с ЗП больше 100 тыс. потом будешь сидеть с 14 тыс. с копейками в месяц.. тут уже работодатель никак не страхует :-(

0
21.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Спасибо!

Насчет пособия до 1,5 лет у меня другой настрой. Я собираюсь после 2 месяца выходить на неполный раб день и работать из дома (специфика работы позволяет удаленный вариант). Так что помимо положенных 14 с копейками надеюсь "прилепить" ещё часть зарплаты ежемесячно. Это уже обсуждалось в раб-дателем. А вот по БиР они пока думают... хотя осталось-то чуть больше месяца...

0
21.03.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Псков
А, тогда понятно. У меня точно нет желания так делать, да и специфика такова, что или на полный день с командировками на 5-7 дней почти каждый месяц, или дома сидеть.. Плюс, работа довольно напряжённая и нервная, хоть и очень хорошо оплачиваемая. Так что на семейном совете решили, что проще накопить и годик побыть с малышом.
0
21.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

да, с таким графиком я бы тоже дома сидела))

главное, чтоб после годика малыша было с кем оставить...

Удачи Вам!)

0
21.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Платят по ограничениям. Может только если внутрянняя договоренность в компании, могут вам из своего кармана, но врятли. Ведь это деньги из соц. страха , а не вашего работадателя. 

Раньше , когда не было ограничений по выплате, работадатели прокручивали бешенные суммы на беременных, поэтому ввели вот такую хрень.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

ужасно это всё... бесит страшно :(

что им мешало ввести зависимость фонда соц страха на каждого работника от его зарплаты фактической?... 

спасибо за ответ! 

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Потому что соц. страх боится, что вдруг работодатель резко повысит, вам официальную з.п. например до миллиона руб. в месяц, когда узнает, что вы беременны. На руки вам будет выдавать столько сколько считает нужным, и будет с вами в сговоре, что дикретные вы потом делите пополам. Вот так из соц. страха вы получаете 4 млн. и делите с работодателем. Именно так и было, когда не было ограничений. Система несовершенно и как ее СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНОЙ никто не знает, и придумали ограничить выплаты. Вот теперь страдают Беременные!.. Короче эта наша государственная система неисправимая!))

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

да... всё для людей... 

0
20.03.2012
Мама девочки (13 лет) Москва

работаю в отделе по персоналу в крупной компании. Действительно, в подавляющем большинстве случаев сотрудницам с большими зп выплачивают только то, что положено по закону (несмотря на то, что им это невыгодно). Насколько помню, на 2012 год сумма максимальная даже меньше, чем вы написали - порядка 140000 (она же по среднему заработку считается за конкретный период, а не как 40 процентов от годового оклада). Все доплаты сверх этой суммы - исключительно воля и желание работодателя, это уже дополнительный соцпакет как правило.

У нас сейчас делают доплату до полного оклада за 140 дней (по сути, 4 полных зп). У предыдущего работодателя ничего такого не было, хотя тоже очень известная западная компания. Знаю, что есть работодатели, которые выплачивают и по 12 окладов при уходе сотрудницы в декрет. Это уж как кому повезло с местом работы.

0
21.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

спасибо! Посмотрим, что мои решат...

0
21.03.2012
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Москва

И я очень много потеряла в деньгах. Но... заранее начала откладывать, чтобы не так болезненно все отразилось на нашей жизни. Бухгалтер считала по-новому, я в эти расчеты не вдавалась. Доверяю ей. Да и как бы ни было, ограничение есть ограничение, как бы ни было обидно.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

уважаю!) я как-то не додумалась начать копить заранее...

Спасибо!

0
20.03.2012
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Москва

Диночка! Но у Вас еще есть немного времени, чтобы успеть хоть что-то отложить.

Желаю удачи!!!

0
21.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Спасибо, подумаем, как лучше поступить)

0
21.03.2012
Мама девочки (13 лет) Москва

Из опыта подруг платят только то, что потом возместит фсс. Некоторым, кто на хорошем счету, в конвертике еще премию за рождения ребенка дают (10-20 тыс). А так чтобы работодатель из своего кармана декрет оплачивал - не слышала ни разу.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

вот это и расстраивает...

обидно получается, работаешь за одни деньги, а в декрет уходишь с другими...

да ещё и пособие по уходу за ребенком от этого зависит потом так же.

Спасибо за ответ! 

0
20.03.2012
Мама девочки (13 лет) Москва

Ну, такова правда жизни.

Я правда до этого ограничения не дотяну со своими 30 с копейками, но за других обидно, человек ведь привыкает жить на определенную сумму, а тут еще все для малыша купить нужно.

Подружка 100 получает, планируют ребенка, так она давно откладывает именно на декрет, чтоб резко себя не урезать, а жить как раньше.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

ну, вот у меня ситуация, как у Вашей подружки... Как-то я сдуру всё надеялась на 100%.

Реально в растерянности нахожусь теперь...

0
20.03.2012
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Егорьевск

Ухожу в декрет 22.03.12, расчет декретных выбрала по правилам действующим в 2010 году, т.е по старому получается 116000 тыс. с копейками, белая зп 25000, а по новому получилось 103000.

Возмещают только то, что платит ФСС. Никаких более доплат.

Вы имеете право до конца 2012 года выбрать расчет декретных по старым правилам, что обязательно нужно указать в заявлении, либо по новым, но в этом случае вы теряеете в сумме выплат, тем более вы там давно работаете.

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

спасибо!

0
20.03.2012
Москва

А у нас есть такая бонусная программа - пособие платится по реальной зарплате, это всё официально для тех сотрудниц, которые проработали в комании не менее двух лет до наступления беременности. Плюс ещё есть ряд бонусов: компенсация контракта на роды, страховка для ребёнка... но всё это редкостная редкость, ни у кого из знакомых таких плюшек нет.

И все эти условия прописаны официально, то есть для всех таких вот счастливиц)))

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

вот у меня на прошлой работе был такой же порядок, но это была большая корпорация с кучей "политик" на все случаи жизни.

а здесь всё пишется с нуля...

посмотрим, как решат) спасибо!

0
20.03.2012
Мама троих (17 лет, 13 лет, 9 лет) Москва

это от вашего деректора зависит сколько он вам выплатит. по закону  40 процев от зп но не более какой то там суммы. мне ни копейки сверху компания не заплатила. если хотителе нормальные выплаты идите на эту тему беседовать с диром. тк закон не обязывает работодателя платить что то сверху, это его личное желание или нежелние.

0
21.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

40% - это пособие по уходу за ребенком, с 2 по 18 месяц ребенка. Тут другая история.

А вопрос по пособию буду всё равно решать с руководством, безусловно.

Спасибо!

0
21.03.2012
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Выплачивали только то,что положено по закону..ничего не доплачивали, хотя могли бы..денег,блин, полно)  потеряла много,конечно..но куда деваться?)

Но вообще,конечно, закон гениален по своей сути, как всегда у нас в стране...т.е. налоги мы вбухиваем со всей своей зп, а как что..больничный или декрет,то получаем хрен да маленько..

0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

деваться некуда, это правда)

несовершенства на каждом шагу, но самые веские - для тех, кто по сути и сделать ничего не может... Вот так пока не столкнешься, даже не подумаешь о копейках этих...

0
21.03.2012
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Выплатили по мах, то что возместит фсс, на 2011 год максимальная сумма была 159 648 за 140 дней больничного, хотя зп была больше!

Есть сайт kykyzya.ru там про все выплаты написано, что и как! 

0
21.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

да, этот сайт я и изучала, спасибо!

0
21.03.2012
Мама троих (19 лет, 13 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
У нас платят только то, что возмещает ФСС. У нашей бухгалтерии даже в программе 1С стоит ограничение на расчет максимальной выплаты. То есть в расчете по новым правилам максимальная общая сумма зп за 2010 год - 415 000 р, а за 2011 год - 463000 р.
0
20.03.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

спасибо!

0
20.03.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

У меня не очень высокая з/п, но подруге, у который большая была, выплатили как по закону, только то, что ФСС возместит.

0
21.03.2012
Декретный отпуск для проживающих в Чернобыльской зоне. Прописка

Похожие записи