Вот скажите, как поступить… в роддоме меня могут положить в палату, где я после родов буду вместе с малышом… и в палату, где мне только на кормление будут приносить.....
я думаю… с первых секунд хочу быть вместе с малышкой, смотреть на неё, кормить по требованию...
но… мне акушерка сказала, что мне лучше будет раздельно… после родов нужен отдых и т.д… но малыш не каждые 3 часа хочет кушать… а каждый час бывает...
Какой бы вы выбрали вариант нахождения в роддоме??
-----ВМЕСТЕ, но сама пеленаю, меняю, встаю каждый раз кормить.
-----РАЗДЕЛЬНО, кормлю по часам, отдыхаю, приносят уже чистенького.
Какую палату выбрать??? вопрос про роддом.
МАргарита, а что если вы выбрали вместе, то если совсем край, Вы не можете отнести малышку в детское отделение хоть на час? Раз выдали, то не возьмут? :-)))
Берите совместное, конечно, а там по ситуации будете смотреть.
Я младшую взяла на второй день, до сих пор совесть мучает, пока я отдыхала, она, бедненькая, лежала одна и плакала в чужом месте....
Дети первое время оооочень много спят, каждый час их кормить не надо))
Зато большой плюс, когда дома, вам легко, вы уже потренировались в роддоме)))))
Я за совместное (но с учетом, что в палате не более 2 мам). Из минусов раздельного пребывания много раз слышала, что сложно наладить грудное вскармливание, т.е. дети же не по расписанию есть хотят - и их там докармливают смесью. А потом когда к маме приносят, они уже сытые. Ну и пока будете лежать в РД есть шанс научиться что-то делать с малышом (если роды первые): пеленать, подмывать и т.д. Если не получается - там медсестры подскажут, а дома уже никто (
Кроме того, насколько я знаю, в любой момент можно отдать ребенка на время в детскую, чтобы отдохнуть.
А по поводу отдыха-это такое ощущение,что он вам не даст отдохнуть.в роддоме дети спят и едят.дали сисю и отдыхайте себе(лежа на боку),а вот пребывание в палате с другими мамочками может мешать,тк чужие дети прчему-то мешают)))
У меня роды были очень тяжелые,сутки до этого не спала плюс со схватками с часу ночи ,родила в 9 вечера.Дочку забрали под калпак,и принесли только в 6 утра,все это время я не спала!Потому как я слышала как она плачет и у меня сердце разрывалось,мне и отдыха не надо было,ходила выпрашивала чтоб они мне ее отдали!Когда отдали я и поспать успела вместе с ней и все было нормально,усталости не было,я не представляю если бы у меня ее забирали и приносили только на кормление,я б там с ума сошла...Я только за ВМЕСТЕ!
Только вместе! Вы научитесь обращаться с ребенком. Всегда спросите если возникнут вопросы у медперсонала, уже будете знать ЧТО спросить. Будете чувствовать малыша. Я по другому даже и не представляю. Врнее представляю и поэтому могу советовать. Дети были со мной в оба раза, но на пятый день нас с сыном разлучили (у меня были проблемы) и он оказался в детской палате. Как он кричал, а я металась чтоб медсестра к нему подошла. Мне вечно грубили, орали на меня - что усыновить его что-ли? зачем, просто подойти к ребенку. Им трудно, они не смотрят за детками. Поэтому есть над чем подумать.
Я лежала раздельно, очень довольна была, правда детская комната была в соседней палате и всегда можно было пойти и понаблюдать за детками. Приносили раз в 3 часа, потом такой же режим сохранился почти до 5 месяцев. Но у меня было КС и первое время нереально было бы ребенком заниматься самой, да и девочки после ЕР с разрывами тоже согласны были что так лежать лучше, там же все время на процедуры ходить приходилось, то УЗИ, то швы обработать, то на кресло смотреть.....
Я в палате совместного пребывания была. Роды были ночью и сразу после родов нас перевезли в палату и больше мы с сыном не расставались. В палате было четверо мам с малышами... В итоге я 4 дня не спала. Это был УЖАС!!! Детки просыпались по очереди, и по палате я просто ползала.... А после родов нужно хоть немного отдохнуть...Поэтому я бы сказала так, что совместное пребывание спустя 6 часов после родов будет идеальным. А сразу после родов нужен СОН!!!!!
я за вариант "ВМЕСТЕ", хотя физически тяжело конечно. у меня адски спина болела, я дочку носила и плакала, но отдать ее в детское отделение не смогла бы. она у меня в реанимации в боксе лежала 2 дня, так я испереживалась, когда к ней приходила плакала, когда возвращалась в палату и слышала в соседних палатах плач деток тоже хныкала думая о том, что сейчас моя доченька не со мной. не представляю как моя доченька и не со мной.
у меня были не сильно простые роды,ребенок шел с обвитием тугим,асфиксия,забрали в отделение на 3 дня,на 3-тьи сутки мне отдали.скажу честно в первый день мне было б очень сложно,были швы+ состояние после лекарств..ноги еще дрожали,слабость. ходила навещала раз в день своего маленького,но уже на второй-третий день извелась вся,когда привезут
Я за вариант ВМЕСТЕ! Лежала и вместе, и раздельно. Когда ребенок отдельно, то душа не на месте, и кажется, что сердце осталось в палате для новорожденных. Для меня был бОльший стресс с раздельным пребыванием. Думаю, что надо выбрать вместе, а там уже по ходу дела разберетесь, детские сетры не откажут в помощи, могут и на ночь забрать малыша, а потом принесут. Удачи!
у нас было раздельное пребыванение. Хоть роды были легкими (можно было сидеть и все прошло быстро) все равно нужно было выспаться. Честно говоря я 3 дня отсыпалась...Ребенка приносили каждые 3 часа и ничего ГВ никак не пострадало. Если бы сейчас встал выбор, все равно выбрала б раздельное пребывание.Потом дома прекрасно справлялась))там вообще как-то все само-собой получается))
если естественные роды, то вместе конечно.
Хотя это зависит от ребенка, моя была спокойная, почти всегда спала, я могла и в душ, и в туалет спокойно сходить. А от подруга намучилась, ребенок постоянно плакал и висел на груди, она ждала пока муж прийдет посидит с ним, чтоб самой хоть поесть нормально и переодеться.
В роддоме можно и отдохнуть - раздельно пребывая, ведь после выписки вы будете постоянно вместе))))) Небольшая передышка для мамы - что бы потом были силы. Тем более выписывают обычно быстро из роддома, так что несколько дней отдыха не повредят
Мы лежали вместе...Мне это сильно помогло в дальнейшем "общении" с сыном (после выписки не боялась остаться с ним наедине).Какой ни какой, но все-таки опыт...Но здесь есть и минус.Не возможно толком отдохнуть после родов (были ночи, когда практически не спала)
После родов нет совсем сил, а еще нужно к ребенку вскакивать, поэтому лучше раздельно.
смотря как ты себя будешь чувствовать после! я пока склоняюсь чтобы Матюню приносили и уносили=)
лично я против раздельного пребывания. у меня были сложные роды+резали, но я прекрасно сама справлялась с дочкой. и пеленала, и кормила. они вообще спят первое время долго.
Я за раздельное. Считаю что нужно хоть пару дней прийти в себя после родов, а уж после КС тем более
только вместе! так адаптируетесь друг к другу быстрее и ГВ лучше наладиться! отсыпайтесь до родов!
да, и если Вы вместе, то хочешь не хочешь, но о себе некогда думать - сразу ничего не болит, не тянет, как-то само заживает. А если раздельно, то везде болит :-)))
Конечно, вместе! Тут без вариантов вообще.
Будут все делать за вас в рд, а дома как справляться будете?
Только вместе. Лучше вас за ней никто не будет смотреть! Тем более сколько случаев сейчас в роддомах, когда малышей роняют, об этом даже страшно подумать, а пережить бывает еще страшнее.
вместе однозначно
дома то тоже вам чистенького будут приносить только для кормления?
Если бы у нас был такой выбор, выбрала бы раздельно... По опыту с первым ребенком)