Войти

Ничего не понимаю...

Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

во-первых, возьмите у врача справку на легкий труд. Вас обязаны перевести на него с сохранением среднего заработка.

во-вторых, доктор должен вам выдавать справку о том, что вы действительно были на приеме у врача, на крайняк пусть в диспансерной книжке делает соответствующую отметку

основание: статья 254 ТК РФ http://base.garant.ru/12125268/41/#1041

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

На легкий труд правки теперь не выдаются...так что вот.

0
07.08.2012
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

а что трудовой кодекс уже отменили?

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

а кто ему подчиняется??? Всем руководителям наплевать на трудовой кодекс.

0
07.08.2012
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

да перестаньте, если вам такой попался, не надо всех грести в кучу))

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Ну по крайне мере у меня 2 подруги родили недавно, такие же проблеммы на работе. Всех не гребу завидую наверное что кому то нормальные человеческие достались.

0
07.08.2012
Альбина
Григорий Романович, 13 лет 9 месяцев Самара

Нужно идти и "качать" свои права...может после того, как мы будем знать и отстаивать свои права, таких противных начальничков станет меньше...))

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Если бы мне дели справку на легкий труд, а мне ее не дают с чем я приду к начальнику. Он бы рассмотрел мое предложение, но мне Г не дает справку, да и больничный я просила тоже не дает.

0
08.08.2012
Альбина
Григорий Романович, 13 лет 9 месяцев Самара
Ну так идите выше...к заведующей...к глав врачу...просите причину отказа...обращайтесь в деп.здравоохраниния. Всё в ваших руках...хотите добиться перевод на легкий друд-добивайтесь...и закон на вашей стороне.
0
08.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Они говорят что теперь справку не выдают они могут написать что рекомендуют легкий труд, а там уже на усмотрение работадателя разрешит или нет.

0
08.08.2012
Альбина
Григорий Романович, 13 лет 9 месяцев Самара

все законы и ссылки на них здесь вам дали...погуглите в инете и найдете выход...если захотите.

0
08.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо.

0
08.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Я просила эту справку мне сказали таких справок не дают и точка. Как добиться от их справки я не знаю. В драку же я не полезу.

0
07.08.2012
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

пишите руководству районному/городскому

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо, ели будет не вмоготу пойду к юристу а потом к заведущей.

0
07.08.2012
Татьяна
Платон, 13 лет 6 месяцевАнтон, 10 лет 5 месяцевМой ангел, 3 года 6 месяцевЗоя, 10 месяцев 30 дней Тверь

По поводу приемов и сдачи анализов:

Статья 170(1) КЗоТ «Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами» гласит: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». На практике это означает, что женщине следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено ей как рабочее, при этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права чинить женщине препятствия в прохождении диспансерного обследования. 

0
07.08.2012
Настасья
Алексей, 16 лет 10 месяцевАлександр, 13 лет 6 месяцев Костомукша

Я вот если честно не совсем понимаю...Это получается, что каждый раз, как я иду на прием, мне нужно брать подтверждающую бумажку о том, что я была в консультации?

0
07.08.2012
Татьяна
Платон, 13 лет 6 месяцевАнтон, 10 лет 5 месяцевМой ангел, 3 года 6 месяцевЗоя, 10 месяцев 30 дней Тверь

Исходя из этой статьи, к сожалению, да((( Но это, как правило, зависит от начальника, если требует, то придется...

0
07.08.2012
Мама
Югорск
Документы, подтверждающие пребывание жк- что это за документы?
Мой начальник сказал, чтоб я носила справки с жк о посещении с указанием даты и часа, с печатью. Мне сразу в жк на это сказали ни чего не дадим, не имеем право. Но выдали справку с подтверждением беиеменности, что нельзя ездить в командировки, что за компом не более 3 часов и работать строго до 5 вечера ( те не нормированный раб день больше ко мне не относится). А каждое мое посещение жк можно отследить только по книжке в которой делают запись на приеме, и я допоследнего воевала и писала об' яснительные. Вот встречаются же бестолковые руководители.
0
07.08.2012
Татьяна
Платон, 13 лет 6 месяцевАнтон, 10 лет 5 месяцевМой ангел, 3 года 6 месяцевЗоя, 10 месяцев 30 дней Тверь

Мой-то вообще еще не в курсе, хотя пора бы уже=) Когда надо куда-то идти, вечером или в тот же день говорю "меня завтра не будет" или "я сегодня ко второй половине дня подъеду". Слава богу, не надо объяснять, где я шляюсь) Надеюсь, он не изменит своего отношения ко мне после того, как узнает, что я в положении...

0
07.08.2012
Мама
Югорск
Думаю он догадывается, но ему хватает ума с терпением ждать, когда сотрудница сама поставит в извесность))
0
07.08.2012
Татьяна
Платон, 13 лет 6 месяцевАнтон, 10 лет 5 месяцевМой ангел, 3 года 6 месяцевЗоя, 10 месяцев 30 дней Тверь

Не, не думаю, что он догадывается, он уже больше месяца в отпуске и меня не видит) А за все свои недели беременности я ходила в ЖК 4 раза, 1 из которых в субботу, а 2 во время отпусков ). Анализы успеваю сдать до начала рабочего дня.

Да и у нас принято раз в неделю-две не появляться на работе=DDD

0
07.08.2012
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

смысл верный, только КЗоТ не действует с 2002 года. теперь это статья 254 Трудового кодекса РФ

0
07.08.2012
Альбина
Григорий Романович, 13 лет 9 месяцев Самара

Да какая разница))) Главное суть)))

0
07.08.2012
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

если уж оперировать законодательством, так действующим, а не отмененным 10 лет назад

0
08.08.2012
Альбина
Григорий Романович, 13 лет 9 месяцев Самара

Вы что то путаете...

Вот закон...

 Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

В законе не прписано, что женщина обязана предоставлять справку из ЖК о её посещении. Пишите заявление...делаете ксерокопию направления (талончика) и прикладываете его к заявлению...на толонах обычно указывают число и время. Содержание заявления может быть таким: В связи с прохождением медицинского обследования, прошу предоставить мне оплачиваемый выходной день ХХ.ХХ.2012г. на основании ст.254 ТК РФ.

Возьмите в ЖК справку о том что вы встали на учет по беременности, принесите её в отдел кадров и попросите прикрепить. Это будет ваша подстраховка в случае, если начальство захочет вас уволить. Справка нужно для доказательства того, что начальство было в курсе о вашем положении. Подстрахуйте себя со "всех  сторон".

Так же можете взять в ЖК справку о переводе на легкий труд...отдайте её начальству и пускай оно уже думает куда вас перевести. Компьютер-это неблагоприятный фактор и сидеть за ним можно всего 3 часа.

Удачи вам. И можете еще "погуглить"  в инете на эту тему...почитайте другие форумы...не ленитесь.)))

Вот комментарии к этой статье http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=103572 

http://kzotrf.ru/comment_254.html 

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Ничего не добъетеь я за компом работаю по 8 часов в день без перерыва, на легкий труд справку не дают теперь мне гинеколог сказала выбирайте либо работа, либо ребенок. Т.е. либо увольняйтесь, либо терпите. И к врачу не имеете права ходить только ели отпустят либо в нерабочее время. Да и больничный мне тоже не дали к сожалению.

0
07.08.2012
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

гинекологу можете показать санитарные нормы и правила http://base.garant.ru/4179328/, в частности п.13.2

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Ничего не поняла там толком ничего не написано...

0
07.08.2012
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами.

Если ваша работа связана с компьютером, то вам обязаны предоставить рабочий график, поразумевающий не более 3 часов в день работы на ЭВМ.

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

напишите пожалуйста какая это статья чтобы я ее скопировала и распечатала, и тогда подойду к директору. Спасибо огромное.

0
07.08.2012
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

п.13.2. в той ссылке, что я вам дала

0
07.08.2012
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

спасибо.

0
07.08.2012
Sorceress
Сонечка, 13 лет 10 месяцевКатюня, 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург

У Вас еще добренькое начальство. Я по 8 часов перед компом работала. Если Вам можно 6 часов работать за меньший оклад, то можно воспользоваться. А брать справку каждый раз при посещении врача-здесь тоже проблем не вижу. Можно вообще несколько бланков с печатями попросить и самой каждый раз их катать.

0
07.08.2012
Валентина
Алиса, 13 лет 7 месяцев Ростов-на-Дону

я конечно сейчас не работаю, но когда работала наши девочки беременяшки работали на линии 4 часа, а остальные 4 часа занимались всякой ерундой... но это может потому, что у нас компания крупная(Билайн как ни как) и это их внутренние законны... 

0
07.08.2012
Kseniya
сладенький, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

ну вообще по идее все верно получается(

0
07.08.2012
dabone
Сын, 17 лет 1 месяцДочь, 13 лет 2 месяцаСын2, 8 лет 9 месяцев Москва
Начальник хоть и жесткий но прав
0
07.08.2012
Девочки,бухгалтера, помогите пожалуйста рассчитать декретные!!!!! СКрининг!

Похожие записи