Девочки, добрый день!)
Выкладываю отчет по полученным нами выплатам при рождении первого ребенка в г. Москва.
Обращаю Ваше внимание, что я официально числюсь безработной, а муж пробует свои силы в индивидуальном предпринимательстве и официально так же является безработным.
Итак, мы обратились в Районное Управление Социальной Защиты Населения (РУСЗН) и оформили следующие выплаты:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка (Федеральные выплаты) – 12 405 руб. (Для работающих родителей данная выплата оформляется по месту работы одного из родителей)
Необходимые документы:
· Справка из органа ЗАГС
· Паспорта обоих родителей +копии
· Свидетельство о рождении ребенка +копия
· Свидетельство о заключении брака + копия
· Трудовые книжки обоих родителей с записями об увольнении
· Сберегательная книжка матери или отца ( в зависимости от того, на кого оформляется выплата) + копия
· Справка из органа РУСЗН другого родителя о том, что пособие не назначалось (для работающих-справка с места работы другого родителя). Данную справку по Вашей просьбе могут запросить сотрудники РУСЗН.
2. Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка (Городские выплаты) – 5 500 руб.
Необходимые документы:
· Паспорта обоих родителей +копии
· Свидетельство о рождении ребенка +копия
· Свидетельство о заключении брака + копия
Сберегательная книжка матери или отца ( в зависимости от того, на кого оформляется выплата) + копия
3. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям (в которой оба родителя на момент рождения ребенка не достигли возраста 30 лет) (Лужковские выплаты) – 46 325 руб.
Необходимые документы:
· Паспорта обоих родителей +копии
· Свидетельство о рождении ребенка +копия
· Свидетельство о заключении брака + копия
· Сберегательная книжка матери или отца ( в зависимости от того, на кого оформляется выплата) + копия
4. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет – 2 326 руб. ежемесячно.
Необходимые документы:
· Паспорта обоих родителей +копии
· Свидетельство о рождении ребенка +копия
· Свидетельство о заключении брака + копия
· Сберегательная книжка матери или отца (в зависимости от того, на кого оформляется выплата) + копия
· Справка из районного центра занятости населения (биржи труда) о том, что Вы там НЕ состоите и НЕ получаете пособие по безработице (для НЕРАБОТАЮЩИХ родителей) Данную справку по Вашей просьбе могут запросить сотрудники РУСЗН.
· ИНН + копия
· СНИЛС (страховое пенсионное свидетельство) + копия
5. Выплата за постановку на учет в женской консультации до 20-й недели беременности – 600 руб. (Данная выплата оформляется еще при беременности, но я так и не собралась дойти до РУСЗН в этот период)
Необходимые документы:
· Паспорт матери + копия
· Справка из ЖК
Ну вот как-то так) Надеюсь кому-нибудь пригодится)
Выплаты при рождении ребенка в Москве. Личный опыт.
А вы не в курсе, как именно рассчитываются вот эти 2 326 руб. ежемесячно? Я от этого пока далека и не знаю как и по какой схеме начисляются деньги. Но вот что точно знаю - моя сестра (живет в Орле, официально не работала, работает только муж) получает примерно 6000 в месяц. Родственники на Украине получают порядка 4000 руб. (не столица, а провинция). Неужели у нас в Москве платят на столько меньше?
Добрый день) К сожалению, не знаю, но мне сказали, что, если бы муж работал, мы бы получали еще какую-то выплату ( странно, конечно, логичнее было бы наоборот)
я уже выяснила)) оказывается, выплачивают 40% от зп родителей (вроде как обоих). рассчитывается средний ежемесячный доход за 2 года. минимум к выплатам - это 2300 где-то, а максимум около 15000.
Спасибо! Меня очень интересовало пособие безработным мамам до 1,5 лет)) Прояснили ситуацию. Вопрос такой, именно книжку трубуют? Я собираюсь карточку сбера нести.
Можно и карточку, но мне в РУСЗН посоветовали именно сберкнижку, т.к. за нее платить не надо и с карточки сбер каким-то образом деньги подворовывает (информация не проверенная, так сказала сотрудница РУСЗН, я сама не сталкивалась)
Спасибо за инфо. Я просто когда ходила в РУСЗН, мне там тоже очень настоятельно рекомендовали именно книжку. На вопрос почему так ответа и не получила. Все таки с карточки и снимать удобней деньги и класть.У меня есть сберовская книжка, за пару лет она превратилась в черт знает что.. А карточки нету, вот и думаю все таки оформить карточку))
А социальную карту москвича для мам не стали оформлять? Они обычно сразу говорят, что сейчас их уже не дают, но на самом деле нужно просто проявить осведомленность, так сказать, что по письменному заявлению ее выдают. Она какие то скидки дает в аптеках, детских магазинах.. Я вот все никак не определюсь есть в ней смысл или нет... Не заморачивались на эту тему?
Я слышала про социальную карту, но не знала, что по ней есть какие-то скидки..(( и т.к. была уже сберкнижка, с ней и пришла) Я тоже хотела по тем же причинам, что и Вы карточку оформить, но послушалась совета сотрудника РУСЗН и оставила книжку) Вы можете новую получить) Взамен утерянной, например))
Не.. все таки лучше карточку оформлю Книжки это прошлый век какой то)) А у сотрудников РУСЗН наверняка есть какие-то свои меркантильные причины просить именно книжки, мне кажется. Все человечество развивается, стремиться к упрощенным системам, а нашим чиновникам лучше все по старинке))
да им-то какая разница, куда деньги переводить)) но дело Ваше, карточка бесспорно удобнее) мне просто не нужна будет сберовская карточка, я втбшную пользую) поэтому пусть денюжки пока на книжке копятся))
блиииин, надо было мне уточнить...просто заморачиваться с оформлением карты не хотелось, про скидки не знала(( эх...
Извините пожалуйста)) а что за справка из оргпна ЗАГС?
ДД!) Когда в ЗАГСе получаете свидетельство о рождении, Вам выдают справку для РУСЗН на получение федеральных выплат)
Еще вопросик))Вы случайно не знаете, вот мы с мужем оба прописаны в Москве нам нет 30 (но мы прописаны на территории "Новой Москвы"
) , как Вы думаете, или может знаете положены нам выплаты "Лужковские"? Спасибо!
к сожалению, не подскажу, позвоните в РУСЗН, там точно знают))
Еще вопросик)) а ребенок должен быть прописан где там где я или муж?( если я хочу на себя все выплаты оформить)..
прсто я прописана в \москве в одном округе а муж в другом живем в квартире по прописке мужа. Спасибо.
Я оформляла всё, когда ребенок был нигде не прописан, так что думаю это не важно)
Интересная информация! Спасибо! Только нам выплат не светит, т.к. муж частный предпринематель, но оформлен по трудовой и получается что его собственная фирма ему же должна все это выплачивать, т.е. сам себе...а я числюсь у него на фирме...
Нееет, выплаты-то производит государство, а не фирма)) Просто Федеральные выплаты например производят через работодателя)
А если я в декрет не ухожу, положены мне выплаты?
Я видимо с декретными перепутала, когда предприятие выплачивает...
Спасибо!! А пункт 2 это че такое? Первый раз слышу... Если я и муж работаем, положена данная выплата?
как раз сегодня была на лекции по этим выплатам. Тоже только узнала об это й сумме 5500. Это оказывается городская выплата и она начисляется в соцстрахе (или собесе.ю..как там называают ее).
она положена всем, это городская выплата.
Да, это пособие при рождении первого ребенка в Москве) Выплачивается всем. На второго, кстати, выплачивают 14 500 руб., если не ошибаюсь)
А вы пока только документы подали или вам уже все единовременные перечислили?
1,5 месяца где-то. 10 дней на рассмотрение и в течение месяца перечисляют)
Я, к сожалению, не уточняла, но Вы можете позвонить в Ваш РУСЗН и там всё узнать подробнее)
Оооо, спасибо! Как раз искала все это)
Вот только с Лужковскими пролетаем((( Все не для людей((
Почему пролетаем или почему все не для людей?
Москва, да! Во-первых, мужу 30 исполнилось недавно, а во-вторых, наше правительство прекрасно знает, что сейчас большинство мужчин планируют детей после 30, вот поэтому все не для людей, хотя рожаем мы, женщины.
Спасибо большое,за полезную информацию.
Хотела спросить по Единовременное пособие при рождении ребенка (Федеральные выплаты) – 12 405 руб.
· Трудовые книжки обоих родителей с записями об увольнении
Тоесть моя получается с увольнением,а муж работает,тоесть в моем случае выписка об увольнении,а в ситуации с мужем,то что он работает и на работе выплату не получал.Так???
нет) если муж работает, он может данную выплату оформить у себя на работе)
Можно вопрос)))а вот если ребенок не в москве родился, положены выплаты?не могу негде найти это, оба москвича?
Подскажите, пожалуйта, мы только собираемся расписаться и соответственно ИНН и СНИЛС у меня на девичью фамилию. При подачи заявления на выплаты до 1,5г. мне необходимо будет заменить и их?
Спасибо, полезно. А выплата 5500 - выплачивается только в РУСЗН или работающим на работе, не знаете?
А кто-нибудь сталкивался с выплатами этими, если мама из другого города России и не зарегистрирована в Москве, а москвич только муж? Можно ли будет писать мужу заявление и указывать данные моей пластиковой карты для перевода денег?
для выплат молодой семье достаточно, чтобы один из родителей был москвичом. городские тоже соответственно для москвичей, в регионах другие цифры) по поводу федеральныз-не знаю... и как нам говорили, деньги переводят на карту того родителя, на которого оформляется выплата)
Огромное спасибо! На днях искала эту инфу именно для домохозяек и именно по Москве. Про 2 и 3 пункты ничего нигде не написано или я не там искала)))
Теперь наверно доеду наконец до налоговой и пенсионного сменить фамилию в документах...
Спасиибо огромное!! Очень пригодиться))) Т.е. пункт 5 нужно еще будучи беременной получить? после родов пролет так что ли?)
Ирина, а вкаких числах вам перечисляют пособие до года?
к сожалению, не подскажу( я не снимаю эти деньги
эх,щедрые у вас Лужковские выплаты)))у нас 19000 от города
Принимайте благодарность! Большое спасибо! а то там целые талмуды, сиди разбирайся))!
Дааа, у них там писанины мама дорогая...)) Но я бы посоветовала еще у сотрудника уточнить про все выплаты в Вашем конкретном случае, может еще что положено)) У нас в РУСЗН очень милая тётечка работает, всё объяснила и помогла разобраться с кучей документов)
а Лужковские дают не работающим родителям или все родителям до 30 лет с Московской пропиской?????? ВЫ БЕЗРАБОТНАЯ ?



