Декрет и выплаты
Сейчас уже выбрать ничего нельзя. Рассчитают по новому за 2 года. Итак возьмут весь твой доход за 2011 год + весь твой доход за 2012 год - все больничные за 2011 и в2012 годы. Получат Х (общий доход за 2 года за вычетом больничных).
Х поделят на 730 дней и умножат на 140 = получится У.
Вот твоё У и есть твои декретные.
Чего-то у меня получились копейки) видимо из декрета в декрет не выгодно)
года можно поменять,если в одном из них ты была в декрете или в отпуске по уходу за дитем!и не на 730 дней теперь делят.Ввели вычитаемы период,а именоо-больничные и декреты вычитают!
а если 2011 и 2012 нет никакого дохода потому как это время отпуск по уходу за первым ребенком?
По моему по минималке рассчитывают ноя не интересовалась утверждать не буду, там копейки получа
ются
Можно написать заявление чтоб для расчета взяли другие года. Но не за тот год когда вы получали декретные за первого ребенка. Если до первого декрета у вас был стаж - напишите.
Вот если с разрывом не знаю. Еще не считала никому по новым правилам. Вы поищите сами в яндексе, возможно разберетесь. Или позвоните в соцстрах спросите. Только это нудное занятие, а с другой стороны это деньги то ваши.
не "надо выбирать", а можете выбрать. здесь вам нужно просчитать: отпуск по БиР наступает в 2013 году, значит расчетными являются 2011-2012 годы. из расчета исключаются периоды отпусков по БиР и по уходу. значит ваша задача - обеспечить максимальный доход. т.е. 2012 год оставляете (он полностью исключится из расчета), а 2011 по выбору можете заменить хоть на 2010 (из него выкинется отпуск по БиР и больничные), хоть на 2009 (это уж смотрите где была выше зарплата)
2012-й исключается весь потому что он полностью пришелся на отпуск по уходу-1.
А 2011-й вам нужно заменить, потому что он тоже полностью пришелся на исключаемый период. Не замените - получите расчет из МРОТ.
в законе фраза звучит так: годы могут быть заменены предшествующими http://base.garant.ru/12151284/7/#block_14, т.е. 2011-2012 вы можете заменить на 2009-2010 или 2008-2009.
если позволите, один совет - замените только один год (или 2011, или 2012) на предшествующий 2010
Катюш не переживай я тоже из декрета в декрет пошла, на днях получила декретные точно такиеже как с дочей получала (у меня на тот момент по максимому было). Только ты когда больничный повезеш на работу ОБЯЗАТЕЛЬНО напиши заявление на замену лет для расчета, а то копейки получиться.
100% можно выбирать года. кому не дали - это просто обман работодателя. мне прям статью закону дали номер, где это черным по белому написано. я со вторым получмла ровно столько, сколько с первым, хотя скакнула вообще из декрета в декрет. вру, даже больше дали на 30К, выросли ставки с тех пор. написала заявление, чтобы посчитали по 2009-2010 годам и все
У меня подруге как то хитро расчитали бугалтера на работе что она получила не намного меньше чем в первый раз)))
Катюшь дели прежние декретные на пополам у меня было 8 теперь всего 4((